Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
igor59

Наливной пол — шпаклевать или заливать.

Рекомендуемые сообщения

igor59

Демонтированные участки стяжки буду заполнять ровнителями Ветонит 5000 и Плитонит Р1 Easy. Можно ли за одним заходом на одном участке к одному ровнителю в стык ложить другой ровнитель? При подготовке к укладке ровнителей поверхность плит на демонтированных участках достаточно просто прогрунтовать?

Поделиться сообщением

Sano

так они будут невольно смешиваться, в чём нужда делать разными смесями, или делать разные участки   разными смесями

участках достаточно просто прогрунтовать?

обеспылить и грунтануть

Поделиться сообщением

igor59

Есть два участка, где нужно переделать стяжку, и два мешка Ветонит 5000 - по мешку на участок. Но, быстрее всего,  Ветонита 5000 на всю демонтированную поверхность не хватит. Есть почти целый мешок старого ровнителя Плитонит Р1 Easy, что я хочу использовать для укладки стяжки там, где не хватит Ветонита. Если не желательно делать разными ровнителями в один заход, то придётся сушить В-5000 и затем доделывать Плитонитом.

Какую грунтовку использовать под стяжку, я так понимаю, не принципиально, а вот под наливной пол - более важно. Техподдержка Ветонита рекомендует MD 16 или Weber.prim.multi. Но MD 16 только в 10 лит. банках, а Weber.prim.multi что-то не вызывает доверия. Хвалят грунтовки PRIM-SM (Прим-СМ) и грунтовки FEIDAL. Какой опыт применения этих грунтовок и какую брать из грунтовок FEIDAL для этого случая?

Поделиться сообщением

Sano

мд 16 грунт концентрат, крутой грунт,  давно им не работал, очень давно,  но мне он нравился  что можно разбавлять в зависимости от ситуации

из того что названо   фейдал вызывает доверие, фирма именитая,   мне же церезит ст 17  не плохо подходит

вам нужен грунт глубокого проникновения  а фирму тут уже из того что есть

Поделиться сообщением

igor59

Купил таки сегодня Weber.prim.multi. Это универсальная грунтовка. Грунт глубокого проникновения, как я понимаю, укрепляет поверхность основания. У меня основания достаточно прочные, поэтому в особом укреплении необходимости нет. А универсальный грунт должен создать плёнку, которая будет уменьшать уход влаги из наливного пола, тем самым улучшая растекаемость, препятствуя быстрому загустению и последующему растрескиванию, а также повышать сцепление с основанием. Ну а для укрепления основания можно первый раз прогрунтовать разбавленной с водой дисперсией Плитонит грунт суперпол или разбавить водой Weber.prim.multi.

Поделиться сообщением

Sano

не мешайте грунты,  работаем одним

Поделиться сообщением

igor59

На такую толщину наливного пола (2-4 мм Ветонит 3000) нужен ли игольчатый валик и какой валик предпочтительней? Есть валики с остриём  каплеобразной формы, и есть с простыми острыми иглами.

Поделиться сообщением

Sano

не нужен, 2мм нечего там валиком разгонять

Поделиться сообщением

igor59

Понятно. А в других помещениях будет слой Ветонита 4100 - от 5 до 10 мм. Какой валик использовать там? По длине игл рекомендуют не менее 4/3 от толщины слоя, 13 мм, я думаю, будет достаточно. А по форме игл?

И чем лучше распределять смесь - гладким шпателем или кельмой плиточника прямоугольной формы с прямоугольными зубцами по двум смежным сторонам (гладилкой)? Имеется ввиду распределять перед тем как буду окончательно выравнивать правилом по маякам.

Поделиться сообщением

Sano

Распределять нравится зубаткой, смесь как бы ещё раз взбадривается

валик да фиг знает, много разных мнений

мой взгляд такой иглы для удаления воздуха лучше подходят , лопасти или капли активнее раствор перемещают, удобно можно смесь подкатить мали ли где ямка или бугор разровнять

есть валики с тонкими иглами на концах шарики вот их что то нахваливали хорошо

сам использую лопасти, тонкие наливайки редко встречаются, совсем тонкие я гоадилкой ровняю, валиком там нечего делать

Поделиться сообщением

Мазай

Народ, чем в этом случае у кого дело заканчивалось? У меня подобная ситуация со впадинами до 4 мм. Пол заливался смесью Геркулес GF-177. Стелить буду линолеум. Нашёл впадины, очертил контуры, прогрунтовал проникайкой Ceresit, хотел тот же пол в эти ямы налить и правилом разравнять. Что меня ждёт? Можно ли так поступить?

Поделиться сообщением

Мазай

Ок, и вот щас одноклассник посоветовал какой-то Ceresit CN68 + какая-то добавка в бетон... стоит заморачиваться? Или предпочтительнее сделать всё же так как я описал выше?

Поделиться сообщением

@Мазай Если у Вас уже есть Геркулес, подходящий именно для такой работы, зачем покупать ещё материал?

Если хотите другой раствор, я в основном работал с Ветонитом 3000. У него гарантированный результат. Можно ровнять от "0".

25 минут назад, Мазай сказал:

+ какая-то добавка в бетон... стоит заморачиваться?

Как Вы думаете- сколько инженеров- химиков- физиков трудилось над созданием этих смесей? И друзья-соседи "на коленке" смогут "доработать" этот состав до совершенства?

Поделиться сообщением

Мазай

Логически поразмыслив, я подумал: а не ошибкой ли будет использовать эту смесь для исправления пологих впадин? Ведь на их краях толщина смеси будет явно меньше 2 мм! Чем это грозит? Разрушением смеси под нагрузкой или всё норм? Я к тому, что конечно надо бы взять смесь от 0 мм, как "Ветонит-3000", но очень не хочется покупать 25 кг и тратить всего треть.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Мазай сказал:

Я к тому, что конечно надо бы взять смесь от 0 мм, как "Ветонит-3000", но очень не хочется покупать 25 кг и тратить всего треть.

А я бы сделал именно так, не обязательно Ветонит, он дорог, но тем не менее. Да можно и ветонит, если всего 1 мешок. Делов то.

Поделиться сообщением

Мазай
26 минут назад, KGB сказал:

А я бы сделал именно так, не обязательно Ветонит, он дорог, но тем не менее. Да можно и ветонит, если всего 1 мешок. Делов то.

В общем, я уже прогрунтовал на два раза церезитовской грунтовкой (такая в бордовых бочках) и скорее всего возьму какую-нибудь финишную смесь от 0 мм. Решено! И будь что будет! :D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мазай

Кстати, посоветуйте тогда хорошие надёжные смеси от 0 мм

Поделиться сообщением

Sano

От нуля ветонитом 3000 работал

И боларс 210 кажись,  затягивали сплошняком, там где тонко и смесь скатывалась слегка увлажняли и снова длинным шпателем разравнивали.

Кстати смесь чуть подсохнет её можно наждачкой пройтись для удаления дефектов бугров и неровностей, а чем дальше по времени тем труднее это будет сделать

Поделиться сообщением

Мазай
1 час назад, Sano сказал:

От нуля ветонитом 3000 работал

Ясно, спасибо! Читал, правда, много отрицательных отзывов, якобы разрушается и ни фига не от нуля. Как у вас последствия применения этого пола?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации