Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Zavu

Два вопроса по стояку (перенос и странная труба)

Рекомендуемые сообщения

Zavu

Всем дня доброго. Заселилась я в новостройку с ремонтом от застройщика. И сейчас начинаю потихоньку переделывать его под себя.

Чтобы нормально спланировать возможность поставить инсталляцию или хотя бы скрытый бачок в туалет (он очень маленький, хотелось место сэкономить, чтобы коленками в дверь не упираться), сунулась в сантехнический шкаф и обнаружила такой вот "подарок" застройщика:

post-102081-0-35626900-1442087904_thumb.jpg

Вот эта здоровая труба прямо по центру и вплотную к перегородке - ее же сдвигать нельзя? А остальные трубы? От толстой канализационной трубы до края стен где-то по 40 см еще имеется. Если остальные трубы можно подвинуть, то бачок бы влез, наверное...

И второй вопрос. Мне казалось (ну, я во всяком случае такое видела), что трубы ГВ должны быть прямыми. А у меня одна труба (слева) прямая, а вторая (справа) под потолком в стояке извивается какой-то непонятной петлей.

post-102081-0-07837600-1442088225_thumb.jpg

Это нормально? Или креатив равшанов застройщика?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вот эта здоровая труба прямо по центру и вплотную к перегородке - ее же сдвигать нельзя?

Формально может и можно, не знаю (но скорее всего нельзя), но и по здравому смыслу ее переносить нельзя - сверху прямым потоком льется вода из ванн и говно из унитазов, и любо искривление этой трубы приведет как минимум к повышенному шуму, а как максимум - все это говно начнет выплескиваться в ваш унитаз или унитаз соседа сверху. Да и гидрозатворы может начать срывать - вонять начнет из унитаза.

Нормально - это компенсатор теплового расширения трубы (это наверняка стояк горячей воды).

Поделиться сообщением

Autodetacker

Формально может и можно, не знаю (но скорее всего нельзя), но и по здравому смыслу ее переносить нельзя

Не скорее всего, а нельзя. Канализация начнет постоянно забиваться на этажах выше вас. Ничего к сожалению вы там не сделаете - пусть лучше будет все как есть. Главное, чтоб работало.

Не видно главного - как труба, на которой петля, заходит в перекрытие сверху и снизу? Если намертво замоноличена в бетон - можно говорить о Джамшутах. 

Поделиться сообщением

kupez51

Какие нафиг Джамшуды!!! Это компенсатор теплового расширения на стояке горячей воды.Как раз все по уму сделано!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации