Zavu

Два вопроса по стояку (перенос и странная труба)

В теме 5 сообщений

Всем дня доброго. Заселилась я в новостройку с ремонтом от застройщика. И сейчас начинаю потихоньку переделывать его под себя.

Чтобы нормально спланировать возможность поставить инсталляцию или хотя бы скрытый бачок в туалет (он очень маленький, хотелось место сэкономить, чтобы коленками в дверь не упираться), сунулась в сантехнический шкаф и обнаружила такой вот "подарок" застройщика:

post-102081-0-35626900-1442087904_thumb.jpg

Вот эта здоровая труба прямо по центру и вплотную к перегородке - ее же сдвигать нельзя? А остальные трубы? От толстой канализационной трубы до края стен где-то по 40 см еще имеется. Если остальные трубы можно подвинуть, то бачок бы влез, наверное...

И второй вопрос. Мне казалось (ну, я во всяком случае такое видела), что трубы ГВ должны быть прямыми. А у меня одна труба (слева) прямая, а вторая (справа) под потолком в стояке извивается какой-то непонятной петлей.

post-102081-0-07837600-1442088225_thumb.jpg

Это нормально? Или креатив равшанов застройщика?

0

Поделиться сообщением

Вот эта здоровая труба прямо по центру и вплотную к перегородке - ее же сдвигать нельзя?

Формально может и можно, не знаю (но скорее всего нельзя), но и по здравому смыслу ее переносить нельзя - сверху прямым потоком льется вода из ванн и говно из унитазов, и любо искривление этой трубы приведет как минимум к повышенному шуму, а как максимум - все это говно начнет выплескиваться в ваш унитаз или унитаз соседа сверху. Да и гидрозатворы может начать срывать - вонять начнет из унитаза.

Нормально - это компенсатор теплового расширения трубы (это наверняка стояк горячей воды).
0

Поделиться сообщением

Формально может и можно, не знаю (но скорее всего нельзя), но и по здравому смыслу ее переносить нельзя

Не скорее всего, а нельзя. Канализация начнет постоянно забиваться на этажах выше вас. Ничего к сожалению вы там не сделаете - пусть лучше будет все как есть. Главное, чтоб работало.

Не видно главного - как труба, на которой петля, заходит в перекрытие сверху и снизу? Если намертво замоноличена в бетон - можно говорить о Джамшутах. 

0

Поделиться сообщением

Какие нафиг Джамшуды!!! Это компенсатор теплового расширения на стояке горячей воды.Как раз все по уму сделано!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует