Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Утепление чердака

Сообщений в теме: 21

#1   DOSMOD

DOSMOD
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 15
  • 6 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:01

Приветствую.

Дом - кирпичная хрущевка 5 этажей 1964 года постройки. Квартира на последнем этаже. Вверху идёт перекрытие бетонное и чердак. Чердак пристроили эдак в 1975-1980 годах. Т.е. раньше там просто над бетонным перекрытием лежал рубероид.

Сейчас же хочу утеплить чердак - залить угол над квартирой пенозолом, толщиной эдак 20см.

Подскажите по пароизоляции, ее ложить на старый рубероид? или поверху уже залитого утеплителя? Или может убрать рубероид, положить плёнку, залить и потом ещё раз плёнку.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   DOSMOD

DOSMOD
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 15
  • 6 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 07:45

форум жив?

• 0

#3   yawa31

yawa31
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 14
  • 40 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 08:48

Приветствую.

Дом - кирпичная хрущевка 5 этажей 1964 года постройки. Квартира на последнем этаже. Вверху идёт перекрытие бетонное и чердак. Чердак пристроили эдак в 1975-1980 годах. Т.е. раньше там просто над бетонным перекрытием лежал рубероид.

Сейчас же хочу утеплить чердак - залить угол над квартирой пенозолом, толщиной эдак 20см.

Подскажите по пароизоляции, ее ложить на старый рубероид? или поверху уже залитого утеплителя? Или может убрать рубероид, положить плёнку, залить и потом ещё раз плёнку.

Дом многоквартирный, не вижу смысла утеплять кровлю, эдак придется всю крышу теплоизолировать тогда. Но это правильное решение, когда всем домом скинулись и есть такой бюджет. В вашем же случае утеплять придется не само кровлю, а перекрытие между чердаком и квартирой вашей. Я так делал уже на одном из объектов, теплопотери по потолку были колоссальные. Брал минвату Кнауф, ей же утеплял и внутри, и снаружи. Из квартиры под подвесной потолок, а со стороны чердака просто между лагами перекрытия, сверху зашили листами OSB.

• 0

#4   DOSMOD

DOSMOD
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 15
  • 6 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 07:52

Верно, я как раз и имел ввиду площадь между чердаком и моей квартирой. То вы вверху не прокладывали пароизоляцию? И почему внутри квартиры ещё утепляли потолок? На сколько я знаю такое утепление чревато сыростью в помещении.

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 13:00

Или может убрать рубероид, положить плёнку, залить и потом ещё раз плёнку.

тогда возникнет вопрос  как всё это будет держатся,  за край пленку поднял и сдернул весь пеноизол

лично моё мнение  основание хорошо почистить и залить изолом

но есть другой вопрос  что скажут в управляющей компании на такие действия

• 0

#6   DOSMOD

DOSMOD
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 15
  • 6 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 21:31

т.е. залить без пароизоляции? а вот по поводу крепления пленки,там скорей всего на руберойде лаги, к которым крепится сам чердак, вот между ними и залить и потом пленку закрепить

ЖЭК против такого ремонта не будет :)

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 22:01

вариант с укладкой мин ваты  с пароизоляционными пленками не рассматривали ?

всё таки проще и попонятнее,  ремонтопригодность есть и демонтировать можно  в случае чего, мало ли переехать захотите :)

• 0

#8   DOSMOD

DOSMOD
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 15
  • 6 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 07:46

Рассматриваю и такой вариант, но он по сравнению с первым немного дороговат будет, я же хочу залить 20см а если на вату 20 см то раза в два дороже выйдет.

Хорошо, а если допустим с мин ватой. То как укладывается пароизоляция?

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:14

20см а зачем так много у вас чердак ?
Изоляция укладывается согласно инструкции производителя, тут всё просто, выбираем, читаем

только вот руберойд не пропускает пар, поэтому паризол работать не будет
  • 0

#10   DOSMOD

DOSMOD
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 15
  • 6 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 07:02

Много чтобы тепло было :D

Не совсем понял с рубероидом, выходит его нужно будет снимать в любом случае?

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 08:57

Руберойд гидроизоляция, поэтому заморачиватся с пароизоляцией при его наличии как то лишено смысла, если только поверх ваты
  • 0

#12   shik

shik
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 15
  • 3 сообщений
  • 1

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 14:37

Здравствуйте. У меня очень похожий вопрос, поэтому не стал делать новую тему.

Задача: утеплить снаружи потолок квартиры на последнем (верхнем) этаже, т.е. утеплитель кладется на бетонный пол чердака.

Есть: пароизоляция и минвата.

Вопрос: какой стороной класть пароизоляцию? В инструкции сказано гладкой стороной к теплоизоляции. Т.е. получается сначала на пол кладем пароизоляцию гладкой стороной ВВЕРХ, дальше минвату, затем накрываем ее пароизоляцией, но уже гладкой стороной ВНИЗ? Это правильно?

Только ведь мы утепляем не чердак, а то, что под его полом - квартиру внизу. Может в этом случае надо нижний слой пароизоляции, наоборот, перевернуть?

• 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 21:23

Если стороны разные, то это похоже не пароизоляция, а ветроизоляция или мембранная плёнка.

Насколько я помню, гладкая сторона это внешняя, по ней должны капли влаги стекать.

Надо у производителя прочитать.

• 0

#14   maks84zp

maks84zp
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:14

Если все же надумали утеплять можете попробовать теплоизоляционный материал изолон 500

• 0

#15   МаксЛ

МаксЛ
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 16
  • 6 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 22 Январь 2016 - 13:32

Автор! А в чем проблема? Почему вообще решил заморочиться на изоляцию? Течёт? Холодно? Мокнет? Промерзает? От проблемы же ищут решение...

• 0

#16   shik

shik
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 15
  • 3 сообщений
  • 1

Отправлено 24 Январь 2016 - 16:30

Пока ТС не ответил (да и по времени последней активности, вероятно, не ответит), напишу я. Утеплять собрался, чтобы утеплить :) В квартире холодно. Кстати, минвату, 1 слой, уже положил на чердаке. Стало теплее где-то на 0,5-0,8 градуса, этого конечно мало, надо еще +2-3 градуса. Большая часть тепла может уходить через стены, т.к. у нас торцевая квартира, три стены - наружные. Если срастется, в скором времени может быть проведено исследование тепловизором, тогда будет видно, что куда утекает.

• 1

#17   МаксЛ

МаксЛ
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 16
  • 6 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2016 - 12:44

shik, а дом тоже панельный? Чердак, как я понимаю, есть, и достаточно высокий, чтобы там мог работать человек. Вопрос лишь - не будет ли выпадать конденсат из-за наличия кровли сверху

• 0

#18   shik

shik
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 15
  • 3 сообщений
  • 1

Отправлено 02 Февраль 2016 - 20:28

shik, а дом тоже панельный?

Нет, у меня кирпичный, 8 этажей.

Чердак, как я понимаю, есть, и достаточно высокий, чтобы там мог работать человек.

Да, чердак высокий, вблизи стен только тесно, где скаты крыши подходят близко к полу.

Вопрос лишь - не будет ли выпадать конденсат из-за наличия кровли сверху

Конденсата пока не было, а вот вода от таящего снега на окне в крыше, которое расположено над моей ванной, была. Протекла через перекрытия и капает прямо в унитаз. Повезло. :D

• 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:54

Протекла через перекрытия и капает прямо в унитаз.

какой точно выверенный расчёт :)

• 0

#20   Uchenik1310

Uchenik1310
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 16
  • 1 сообщений
  • Казань
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:51

всем большой привет! прочитал всё на этой странице, но так и не нашел подходящего решения своего вопроса. а вот и он:

затеяли ремонт, живем на последнем этаже, дом панельный, крыша двускатная(с чердаком). зимой в чердак попадает снег, когда тепло снег тает и мокнет потолок. оградить конструкцию от снега я не возьмусь, а как можно гидроизолировать стены и потолок со стороны чердака?

• 0

#21   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2016 - 22:06

Только на чердаке. Пройтись битумным праймером + уложить рубероид. Можно дополнительно кинуть утеплитель.

• 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Февраль 2016 - 06:33

оградить конструкцию от снега я не возьмусь

Что-то кажется мне это как раз проще всего сделать. Если заметает так что сугробы лежат - явно здоровые дыры или не закрытые световые окошки. Заделать их прямая обязанность УК или что там у вас есть. Речь не идёт, я во всяком случае так думаю в таком случае, о замене всего покрытия крыши, а лишь о ветрозащите, что можно сделать с разной степенью тщательности из подручного материала (на чердаке обычно склад всякого б/ушного материала - досок, листов железа) и плюс какой-нибудь армированной плёнки прибитой степлером и т.п.. Если с УК взятки гладки и надежда только  на себя (что в общем странно, ибо деньги сейчас за обслуживание и капремонт берут, не жалеют), сделайте это сами, будет ИМХО проще чем гидру на чердаке мастырить, впрочем одно другому не помешает :).

А если просто течёт сквозь крышу, также возможно сделать быстрый ремонт подкладкой листами железа или плёнки за стропила и обрешётку и стоком за стену.

Был у друга случай подобный, наметало снег на шиферную крышу имеющую примыкание к более высокой стене соседнего дома, соотв. он сразу не таял, а весной, намокнув, через корявый крепёж шифера сочился на пол чердака и т.д. Вопрос решили за час.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru