Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
DOSMOD

Утепление чердака

Рекомендуемые сообщения

DOSMOD

Приветствую.

Дом - кирпичная хрущевка 5 этажей 1964 года постройки. Квартира на последнем этаже. Вверху идёт перекрытие бетонное и чердак. Чердак пристроили эдак в 1975-1980 годах. Т.е. раньше там просто над бетонным перекрытием лежал рубероид.

Сейчас же хочу утеплить чердак - залить угол над квартирой пенозолом, толщиной эдак 20см.

Подскажите по пароизоляции, ее ложить на старый рубероид? или поверху уже залитого утеплителя? Или может убрать рубероид, положить плёнку, залить и потом ещё раз плёнку.

Поделиться сообщением

yawa31

Приветствую.

Дом - кирпичная хрущевка 5 этажей 1964 года постройки. Квартира на последнем этаже. Вверху идёт перекрытие бетонное и чердак. Чердак пристроили эдак в 1975-1980 годах. Т.е. раньше там просто над бетонным перекрытием лежал рубероид.

Сейчас же хочу утеплить чердак - залить угол над квартирой пенозолом, толщиной эдак 20см.

Подскажите по пароизоляции, ее ложить на старый рубероид? или поверху уже залитого утеплителя? Или может убрать рубероид, положить плёнку, залить и потом ещё раз плёнку.

Дом многоквартирный, не вижу смысла утеплять кровлю, эдак придется всю крышу теплоизолировать тогда. Но это правильное решение, когда всем домом скинулись и есть такой бюджет. В вашем же случае утеплять придется не само кровлю, а перекрытие между чердаком и квартирой вашей. Я так делал уже на одном из объектов, теплопотери по потолку были колоссальные. Брал минвату Кнауф, ей же утеплял и внутри, и снаружи. Из квартиры под подвесной потолок, а со стороны чердака просто между лагами перекрытия, сверху зашили листами OSB.

Поделиться сообщением

DOSMOD

Верно, я как раз и имел ввиду площадь между чердаком и моей квартирой. То вы вверху не прокладывали пароизоляцию? И почему внутри квартиры ещё утепляли потолок? На сколько я знаю такое утепление чревато сыростью в помещении.

Поделиться сообщением

Sano
Или может убрать рубероид, положить плёнку, залить и потом ещё раз плёнку.

тогда возникнет вопрос  как всё это будет держатся,  за край пленку поднял и сдернул весь пеноизол

лично моё мнение  основание хорошо почистить и залить изолом

но есть другой вопрос  что скажут в управляющей компании на такие действия

Поделиться сообщением

DOSMOD

т.е. залить без пароизоляции? а вот по поводу крепления пленки,там скорей всего на руберойде лаги, к которым крепится сам чердак, вот между ними и залить и потом пленку закрепить

ЖЭК против такого ремонта не будет :)

Поделиться сообщением

Sano

вариант с укладкой мин ваты  с пароизоляционными пленками не рассматривали ?

всё таки проще и попонятнее,  ремонтопригодность есть и демонтировать можно  в случае чего, мало ли переехать захотите :)

Поделиться сообщением

DOSMOD

Рассматриваю и такой вариант, но он по сравнению с первым немного дороговат будет, я же хочу залить 20см а если на вату 20 см то раза в два дороже выйдет.

Хорошо, а если допустим с мин ватой. То как укладывается пароизоляция?

Поделиться сообщением

Sano

20см а зачем так много у вас чердак ?

Изоляция укладывается согласно инструкции производителя, тут всё просто, выбираем, читаем

только вот руберойд не пропускает пар, поэтому паризол работать не будет

Поделиться сообщением

DOSMOD

Много чтобы тепло было :D

Не совсем понял с рубероидом, выходит его нужно будет снимать в любом случае?

Поделиться сообщением

Sano

Руберойд гидроизоляция, поэтому заморачиватся с пароизоляцией при его наличии как то лишено смысла, если только поверх ваты

Поделиться сообщением

shik

Здравствуйте. У меня очень похожий вопрос, поэтому не стал делать новую тему.

Задача: утеплить снаружи потолок квартиры на последнем (верхнем) этаже, т.е. утеплитель кладется на бетонный пол чердака.

Есть: пароизоляция и минвата.

Вопрос: какой стороной класть пароизоляцию? В инструкции сказано гладкой стороной к теплоизоляции. Т.е. получается сначала на пол кладем пароизоляцию гладкой стороной ВВЕРХ, дальше минвату, затем накрываем ее пароизоляцией, но уже гладкой стороной ВНИЗ? Это правильно?

Только ведь мы утепляем не чердак, а то, что под его полом - квартиру внизу. Может в этом случае надо нижний слой пароизоляции, наоборот, перевернуть?

Поделиться сообщением

fomins

Если стороны разные, то это похоже не пароизоляция, а ветроизоляция или мембранная плёнка.

Насколько я помню, гладкая сторона это внешняя, по ней должны капли влаги стекать.

Надо у производителя прочитать.

Поделиться сообщением

maks84zp

Если все же надумали утеплять можете попробовать теплоизоляционный материал изолон 500

Поделиться сообщением

МаксЛ

Автор! А в чем проблема? Почему вообще решил заморочиться на изоляцию? Течёт? Холодно? Мокнет? Промерзает? От проблемы же ищут решение...

Поделиться сообщением

shik

Пока ТС не ответил (да и по времени последней активности, вероятно, не ответит), напишу я. Утеплять собрался, чтобы утеплить :) В квартире холодно. Кстати, минвату, 1 слой, уже положил на чердаке. Стало теплее где-то на 0,5-0,8 градуса, этого конечно мало, надо еще +2-3 градуса. Большая часть тепла может уходить через стены, т.к. у нас торцевая квартира, три стены - наружные. Если срастется, в скором времени может быть проведено исследование тепловизором, тогда будет видно, что куда утекает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

МаксЛ

shik, а дом тоже панельный? Чердак, как я понимаю, есть, и достаточно высокий, чтобы там мог работать человек. Вопрос лишь - не будет ли выпадать конденсат из-за наличия кровли сверху

Поделиться сообщением

shik
shik, а дом тоже панельный?

Нет, у меня кирпичный, 8 этажей.

Чердак, как я понимаю, есть, и достаточно высокий, чтобы там мог работать человек.

Да, чердак высокий, вблизи стен только тесно, где скаты крыши подходят близко к полу.

Вопрос лишь - не будет ли выпадать конденсат из-за наличия кровли сверху

Конденсата пока не было, а вот вода от таящего снега на окне в крыше, которое расположено над моей ванной, была. Протекла через перекрытия и капает прямо в унитаз. Повезло. :D

Поделиться сообщением

Sano
Протекла через перекрытия и капает прямо в унитаз.

какой точно выверенный расчёт :)

Поделиться сообщением

Uchenik1310

всем большой привет! прочитал всё на этой странице, но так и не нашел подходящего решения своего вопроса. а вот и он:

затеяли ремонт, живем на последнем этаже, дом панельный, крыша двускатная(с чердаком). зимой в чердак попадает снег, когда тепло снег тает и мокнет потолок. оградить конструкцию от снега я не возьмусь, а как можно гидроизолировать стены и потолок со стороны чердака?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа