Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор узо

узо выбор узо

Сообщений в теме: 113

#1   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 21 Март 2016 - 20:27

всем привет. помогите выбрать узо для сети в квартире. сейчас никаких нет. хочу частично поменять проводку и добавить в цепи узо или дифавтоматы. поизучал рекомендации по выбору чувствительности, но остались кое-какие вопросы.

сеть простая и усложнять не вижу смысла, т.к. потребителей не много - входной автомат 25а, розетки на кухню 16а, свет и розетки в су 16а, комнаты 16а. единственное, что хочу разделить освещение и розетки в комнатах на 16а розетки и 10а освещение.

вопрос в названии темы - какие и сколько узо нужно для такой сети?

на су ставим 10ма с током 16-20а.

на кухне стиральная и посудомоечная машина - считается ли это мокрой зоной? нужно ли узо/дифавтомат на 10ма или достаточно 30ма?

можно ли ставить входное узо 30ма допустим с током 25-32а? если да, то можно ли отказаться от отдельных узо на обычные розеточные линии? т.е. грубо говоря ограничиться входное 30ма + су 10ма + кухня 10ма или 30ма? или вообще только входное на 30ма + су на 10ма?

можно ли входной автомат и входное узо заменять на один дифавтомат?

лишних устройств в щит ставить не хочу, т.к. очень мало места да и переплачить не хочу, если нет необходимости.

• 0

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 21 Март 2016 - 20:59

На розетки 32 х 0,03. На освещение 32 х 0,03. На с/у 16 х 0,01.

можно ли входной автомат и входное узо заменять на один дифавтомат?
Можно, но не практично: будут мучать головняки - от чего сработал дифавтомат, и при срабатывании дифзащиты, вся квартира остается без электричества.
  • 0

#3   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 21 Март 2016 - 22:55

на розетки и свет 32а? зачем так много, если автомат 16а? вроде же рекомендация ставить такого же тока или чуть выше.

• 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 00:10

на розетки и свет 32а?
Мне кажется имелось ввиду на все розетки и весь свет. Тогда нормально. Кста, на мой взгляд, на свет можно вообще не ставить. 

грубо говоря ограничиться входное 30ма + су 10ма + кухня 10ма
Как по мне, оптимальный вариант. Заземление в квартире есть?
  • 0

#5   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 22 Март 2016 - 00:51

Заземление в квартире есть?
не могу сказать, не знаю, к сожалению. это можно визуально определить? там сейчас в щите хаос царит.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2016 - 00:59

на кухню узо на 30мА нужно - там нагрузки самые высокие

• 0

#7   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 22 Март 2016 - 01:17

на кухню идут те же 16а, но мощные приборы работают только по одному и/или краткосрочно, т.е. масимальная мощность по этой линии 1,5-2квт, т.е. утечка по формуле 0,4*ток получается около 3-3.5ма (кабели условно короткие, можно пренебречь), т.е. с учетом мокроты приборов (это же считается?) получается надо 10ма.

ps: я в электрике не особо разбираюсь, пуэ там всякие, так, по вершкам нахватал, так что уточняю все прежде чем к электрикам идти, т.к. пока только бракоделы попадаются...

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2016 - 01:26

но мощные приборы работают только по одному и/или краткосрочно

это вы так решили - на семейном совете? :D

по последней моде (которая и меня уже затронула) на кухне чайник, аэрогриль, микроволновка и мультиварка - которые могут включится все разом

• 0

#9   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 22 Март 2016 - 01:32

я знаю как моя кухня работает - я тут шеф :D мультиварки и аэрогриля у меня нет, а чайник и печка (блендер, мясорубка, кофеварка) работают 1-2 минуты и не вместе. стиральная машина обычно на ночь включается, посудомойку еще не подключил, надо посмотреть как она работает, но тоже думаю режим будет какой-то такой.

• 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2016 - 01:45

так это дело наживное - у меня лет 5 тоже не было, так что ставь на 0,03А и не выёживайся :lol:  

• 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 08:14

это можно визуально определить? там сейчас в щите хаос царит.
В розетках 2 или 3 провода? И дай фото щитка - посмотрим что там.

Про узо. Раз возник спор, есть смысл купить пока одно на 10 и повесить его на кухонную линию. Если будет нормально себя вести, то можно там и оставить. Это если нет заземления. А если увидим на фотках землю, то можно будет сразу 30 ставить.

• 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2016 - 08:54

ну ка Серёг - объясни мне бестолковому, а нахрена узо на 10мА на кухне??? исходя из условия 

лишних устройств в щит ставить не хочу, т.к. очень мало места да и переплачить не хочу, если нет необходимости.

и предложение ты сейчас попробуй, а потом будешь последние волосёнки вырывать (после покупки кухонного гаджета) что переплатил в 2 раза - не самое интересное

• 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 09:25

а нахрена узо на 10мА на кухне???
 Стиралка и посудомойка. Возможно ведь и "мокрое" касание. Только поэтому. 

после покупки кухонного гаджета
Твой кухонный гаджет, можно и в обход узо пустить, раз он такой нестабильный (ложные срабатывания даёт) :P И вообще, чего гадать? Щиток надо увидеть. Может там места вагон)) 
  • 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Март 2016 - 09:49

Возможно ведь и "мокрое" касание. Только поэтому.
А также возможны самум, цунами, землетрясение, извержение вулкана, падение метеорита... Серега, у тебя на кухне мокро под ногами? Или лезеш в стиралку (посудомойку) держась за водопроводный кран (батарею центрального отопления, вписать требуемое)? Правильное решение, затраты на которое превышают ожидаемый эффект, является неправильным ;) Поэтому: dimp +100500 :)
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 09:57

Да ради бога, я же не заставляю. Можно вообще ничего не ставить! Один вопрос - в чём сложность купить пока только одно узо, которое и так планируется на су и протестить его на кухне?

П.С. Коль, а вот если и правда всё очень плохо совпадёт - и руки мокрые, и лужа под ногой, тогда что?  :huh:

И вообще, чего накинулись?  :) Ждите фоток, мож земля есть  :)

• 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Март 2016 - 11:04

Ну, исходя из такой логики не стоит ходить по тротуару, вдруг машина вылетит и собьет :)

Никто на тебя не набрасывался. Я лишь высказал свое мнение: всего предусмотреть нельзя, всё будет как попало :)

• 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 12:15

Ну, исходя из такой логики не стоит ходить по тротуару, вдруг машина вылетит и собьет
Нет, совершенно неверный вывод. Ты уже явно перегибаешь)

Я лишь высказал свое мнение...
Так и я лишь высказал своё. На что ты сказал будто оно неправильное, а это не так. Можно делать и так, и эдак, и вообще никак. Все три варианта будут правильными.

Серега, у тебя на кухне мокро под ногами?
У меня и в ванной сухо под ногами, и что это меняет? Кто-то будет спорить с тем что на ванную лучше 30 чем 10?
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2016 - 15:32

в чём сложность купить пока только одно узо, которое и так планируется на су и протестить его на кухне?

да вот именно в том - что люди купив узо (а тем более на 10мА - оно же супер пупер) перестают ждать от напряжения подвоха, я всю жизнь был и буду противником розеток в ванной, надо постирать - включи и стирай, но не вздумай идти в это же время мыться

и какая нафиг мокрая зона на кухне? какова вероятность, что ты придёшь на кухню босиком (весь такой распаренный :) ) а там в это время потоп??? - да такая же что кирпич с крыши упадёт 

Так и я лишь высказал своё. На что ты сказал будто оно неправильное, а это не так. Можно делать и так, и эдак, и вообще никак. Все три варианта будут правильными.

ответ не правильный - вопрос был конкретный (дёшево и сердито) ответ 30мА, оно дешевле это раз, будет меньше ложных срабатываний это два

решение, затраты на которое превышают ожидаемый эффект, является неправильным ;)

двумя руками за :jury: 

• 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 16:18

я всю жизнь был и буду противником розеток в ванной

А это только твоё видение, и вряд ли ты сможешь его всем окружающим привить. Ставили, ставят и будут ставить розетки в ванной, потому как с ними удобнее)

и какая нафиг мокрая зона на кухне? какова вероятность, что ты придёшь на кухню босиком (весь такой распаренный  ) а там в это время потоп???

А что ты не знаешь что иногда стиралки текут? Для тебя это откровение? Тротуар, кирпич, нафига тут эти, притянутые за уши, аналогии?

ответ не правильный - вопрос был конкретный (дёшево и сердито) ответ 30мА, оно дешевле это раз, будет меньше ложных срабатываний это два

во, пошла конкретика, уже лучше. Я ваших цен не знаю, потому, скажи, какова цена вопроса? На сколько одно дороже другого?

Ложные срабатывания? У меня этих узо дома 5 штук. Ни одно, ни разу, ложно не сробатывало. Я, наверное, что то не так делаю...
Ну и потом, вопрос с землёй ещё так и не открыт. Если её нет, то, лично я бы предпочёл, чтоб меня, или кого-нибудь из моих домочадцев, в случае чего, било током через 10 миллиамперное узо, а не через 30. И был бы готов за это заплатить чуть больше.

Поэтому: dimp +100500 :)

двумя руками за :jury:  

Ну вы ещё поцелуйтесь)))
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Март 2016 - 16:28

На сколько одно дороже другого?
Минимум в 1,5 раза.
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 17:26

Минимум в 1,5 раза.

Мне бы цифру, в рублях или в евро. Чтоб можно было представить, типа, на одной чаше весов 1000 рублей (ну или сколько там?), а на другой, гипотетически, жизнь кого-то из моих близких.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2016 - 17:33

к великому сожалению - ставят (чаще без узо) и то там то тут читаешь о смертельных случаях

про текут - видел только рекламу в телевизоре, как часто у тебя текла стиралка? - поделись

не срабатывало? так это правильно организована система автоматики, на моих объектах тоже  (ТТТ :) ) но я не экономлю - таких задач нет, шкафы тоже всегда с запасом идут, тут же форумчане часто говорят - лишних денег нет, только самое необходимое

ситуация когда ты предпочитаешь удары током? ну давай включим фантазию, после удара током 10мА и 30мА у человека по любому будет сокращение мышц, дёргание ну и скорее всего падение (в большинстве случаев) а тут надежда только на судьбу заденешь ты головой (ванну, раковину или ту же стиралку) или пронесёт :noddle:

а по последнему - тебя спасать надо от гейропы :D , а мы лучше чего нить выпьем :beer: 

о как - ты жизнь в суммах измеряешь? ты сегодня наверное не совсем здоров :)

отдыхать надо больше - она Серёг безценна

• 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 18:10

как часто у тебя текла стиралка? - поделись

У метери стиралке ещё и года нет. Недавно что-то там случилось и она, прямо в процессе стирки, вдруг стирать перестала. Естественно уровень воды, в этот момент, был выше низа дверцы. Бельё нужно доставать - часть воды вылилась на пол.

о как - ты жизнь в суммах измеряешь?

Я то как раз не измеряю, а до вас пытаюсь донести, что копеечная экономия, может, не дай бог, потом здорово аукнуться.

тебя спасать надо от гейропы...

ты сегодня наверное не совсем здоров

Не ну круто, ещё какие аргументы будут? Тебе не кажется что это ты сегодня перегибаешь? Я, лично тебя, ни как не задевал и даже не думал твои слова ставить под сомнение или хоть как-то критиковать. Ты же, явно, кмк, позволяешь себе лишнее...
Ну это дело твоё, не мне учить тебя манерам. Всё что хотел, я сказал. Дальше уж ТС сам решит что ему делать. Удачи.
  • 0

#24   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 22 Март 2016 - 18:31

заземления судя по всему нет, потому что все желтые и синие провода зафигачены на одну шину. не знаю что можно определить по фото - в этом шкафу нихрена не понятно, но я не электрик. розетки тоже не показатель - электрика в таком состоянии, что могут быть розетки с неподключенным заземлением, а могут быть без него, даже если оно в сети есть. почему и решил заменить все проводку и автоматику в щите. либо в этом заменю счетчик на более компактный и добавлю планку или весь щит буду менять на нормальный.

Скрытый текст

• 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 20:03

заземления судя по всему нет

Похоже что нет.

не знаю что можно определить по фото

Да, фото не из лучших) Кабель на переднем плане, сверху приходит, у него желтозеленый провод вообще никуда не прикручен?

почему и решил заменить все проводку

эти два вверх уходящих кабеля, с виду совсем свежие. Кмк, их вполне можно дальше использовать.

либо в этом заменю счетчик на более компактный и добавлю планку или весь щит буду менять на нормальный.

Ну вот, определяйся, рисуй схему, и можно будет продолжить.
  • 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Март 2016 - 20:08

Мне бы цифру, в рублях или в евро
Которое на 0,03 - около 34 евро.

Чтоб можно было представить
Нужно еще и остальные доходы/расходы знать, чобы полная картина вырисовалась.

уровень воды, в этот момент, был выше низа дверцы.
Если в машинке нет встроеного гидрозатвора, то достаточно шланг в тазик опустить.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#27   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 22 Март 2016 - 20:10

Кабель на переднем плане, сверху приходит, у него желтозеленый провод вообще никуда не прикручен?
да, это как раз линия на комнаты :)

и да, там пара новых линий, в частности в су, но каждый следующий электрик лепит свои макароны рядом, автоматы там были некорректно установлены, щас видно, что на соплях висят.

Ну вот, определяйся, рисуй схему, и можно будет продолжить.

не очень понятно схему чего и что продолжить :) сейчас там 3 линии - кухня, су и жилые помещения, жилые просто разделю на свет и розетки, перепроложу. а автоматы на этих линиях поменяю на дифавтоматы или узо с автоматами, ну электрика вызову пересобрать аккуратно.

• 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 20:19

Если в машинке нет встроеного гидрозатвора, то достаточно шланг в тазик опустить.

Так я об этом потопе узнал только спустя пару-тройку дней)) уже поздно было советовать)

не очень понятно схему чего

схему того что будет)

и что продолжить  :)

продолжить обсуждать) просто, при наличии схемы, это будет нагляднее. Потому как, опять же, кмк, одной линии, на розетки кухни, недостаточно)
  • 0

#29   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 22 Март 2016 - 20:38

продолжить обсуждать) просто, при наличии схемы, это будет нагляднее. Потому как, опять же, кмк, одной линии, на розетки кухни, недостаточно)

ну это уже оффтоп :) да и бессмысленная дискуссия - может быть эмоционально и мало, но факт в том, что 3,5квт линии более чем достаточно, если реальное потребление от нуля до пары квт краткосрочными пиками.

предлагаю сфокусироваться на выборе узо/дифавтоматов :) зачем ставить входное узо, если все силовые линии будут защищены отдельно? т.е. вариан: входной автомат + диф 10ма + диф 10ма + диф 30ма + 10а на свет - нормально?

и еще, какие бренды лучше покупать? на ютубе увидел списочек легран, абб, шнайдер. а как хагер?

• 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 22 Март 2016 - 21:00

3,5квт линии более чем достаточно

Может и достаточно, но есть же ещё удобство. Вот, к примеру, многие тянут отдельную линию, со своим автоматом, на холодильник)

зачем ставить входное узо, если все силовые линии будут защищены отдельно?

В таком случае можно и не ставить.

диф 10ма + диф 10ма + диф 30ма

Там выше меня ругали за перерасход средств, а тут сплошные дифы) связка, автомат + узо, стоит дешевле, правда занимает больше места. Есть ещё один плюс у связки - после неё можно поставить несколько автоматов, а следовательно, и несколько линий пустить.

10а на свет - нормально?

Весь свет на один автомат? Не, конечно можно, но, опять же, может создать неудобства) Комнат то сколько?

а как хагер?

Я про этот ничего не скажу. Могу только дополнить список: сименс, дженерал электрик, мерлин герин, корейские ЛС.
П.С. У последних есть интересные дифы. Они такой же ширины как и обычный однополюсный автомат.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: узо, выбор узо

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru