Инженегр-строитель

Выбор узо

В теме 114 сообщения

все желтые и синие провода зафигачены на одну шину

вот это уже интереснее - переделывай фото, щиток должен быть виден весь, покрупнее толстые провода от которых приходит питание на счетчик

0

Поделиться сообщением

и еще, какие бренды лучше покупать? на ютубе увидел списочек легран, абб, шнайдер. а как хагер?

этот список по убыванию авв, легранд, шнайдер, хагер

хагер - нормальные автоматы, ещё проскакивает моеллер - тоже неплохие

сименс лет 5 как пропал (сначала цены до потолка взлетели), дженерал и лс несколько контор по москве , мерлин - это шнайдер

ничего плохого не могу сказать про курские автоматы (кэаз  которые)

0

Поделиться сообщением

щиток должен быть виден весь

да не на что там больше смотреть - что-то видно только тут, где показано. на счетчик приходят провода снизу изнутри шкафа, т.е. не видно откуда они идут. 

0

Поделиться сообщением

пойми что если зануления нет - то земля на нуле(как у тебя) это опасно

0

Поделиться сообщением

да не пойму я - для меня это абракадабра. а в щите ничего кроме показанного не видно - щит на металлическом каркасе, вставленном в нишу в стене. вводной кабель приходит из задней стенки ниши и там же провода на входной автомат и счетчик. так что с этим придется разбираться электрику, который будет монтировать щит, правда печально то, что тут было уже 3 электрика и это плод их труда.

0

Поделиться сообщением

щит стоит у тебя в квартире? а от куда провод на него идёт? в подъезде нет ни чего? что за дом?

0

Поделиться сообщением

да, щит в квартире. откуда идет провод я точно не знаю. т.е. он уходит вглубь стены (капитальной) и вниз. на лестничной площадке есть какая-то дверца (правда она выше квартирного щита), но классического щита с автоматами на квартиры нет. там просто лапша из проводов, причем даже не электрических, а всяких антенн и прочего. т.е., если коротко, я не знаю откуда точно идет вводной кабель. когда электрик ставил новый счетчик в квартиру (кстати, перепутал ноль с фазой, буквально) я сам лично этого не видел, но говорят, что он ковырялся на лестнице. дом кирпичный хрущ 5 этажей.

когда другой электрик прокладывал новую линию в су недавно, то выяснилось, что на "корпус" щита откуда-то наводится ток. он не мог понять откуда, поковырялся и это как бы само, т.е. непонятно почему, пропало. квартиру он при этом не обесточивал никак. вот такая история. сейчас я проверяю индикаторной отверткой в разных местах - светится. вот такая история :)

0

Поделиться сообщением

ейчас я проверяю индикаторной отверткой в разных местах - светится. вот такая история

Что за "отвёртка", просто лампочка или светодиодная с батарейками внутри?

Проверять для начала надо при отключённом питании, а дальше смотреть по результатам.

Сделай несколько фото поближе: ввод кабеля питающего (от стояка) из стены, верх автоматов (перемычки и кабели посмотреть надо), низ щита (кабели под/за счётчико), вид щита вцелом.

Квартира сколько комнат?

Планируешь менять всю проводку (со светом в потолке) или только розетки?

0

Поделиться сообщением

не Питер случаем? там любили стояк через квартиры кинуть 

вот это очень желательно

Сделай несколько фото поближе: ввод кабеля питающего (от стояка) из стены, верх автоматов (перемычки и кабели посмотреть надо), низ щита (кабели под/за счётчико), вид щита вцелом.

0

Поделиться сообщением

Что за "отвёртка", просто лампочка или светодиодная с батарейками внутри? Проверять для начала надо при отключённом питании, а дальше смотреть по результатам.
 просто лампочка. показывает напряжение при включенном входном автомате. при выключенном - ничего.
Сделай несколько фото поближе
ладно, ладно, щас сделаю, но говорю же - там ничего больше не видно.
Квартира сколько комнат? Планируешь менять всю проводку (со светом в потолке) или только розетки?
3 комнаты. меня всю проводку со светом, но свет планирую убрать с потолка и заменить настенным, потолок сделать натяжной.
не Питер случаем?
питер. 
0

Поделиться сообщением

3 комнаты.

Все 3 комнаты на один автомат - неудобно)
0

Поделиться сообщением

Все 3 комнаты на один автомат - неудобно)

я понимаю эти принципы и почему ставят 100500 автоматов. но я исхожу из практики. во-первых, в трех комнатах живет постоянно два человека. во-вторых, правда в том, что к автоматам вообще не приходится обращаться годами. если я увижу, что без лишней мороки можно провести отдельные линии, то я это сделаю, а если нужно будет работать больше, то только ради теоретических предпосылок об удобстве (или вон выше чел рассуждает о "современной упаковке жилища"), то спасибо, но спасибо, не надо :)

фоточки:

сверху над автоматами нет места - они вплотную к верхней стенке. почему они собственно криво и стоят.

post-25953-0-55787300-1458743918_thumb.jpg

ввод

post-25953-0-59997200-1458743919_thumb.jpg

щит целиком вместе со "шкафом"

post-25953-0-10991700-1458743923_thumb.jpg

ну и снизу попробовал сфоткать что за счетчиком происходит. не знаю понятно ли что-то.

post-25953-0-46613800-1458743922_thumb.jpg

post-25953-0-04326500-1458743922_thumb.jpg

post-25953-0-48402600-1458743920_thumb.jpg

post-25953-0-95964600-1458743920_thumb.jpg

post-25953-0-63469400-1458743921_thumb.jpg 

0

Поделиться сообщением

а говорил - ни чего не видно :)  хотя достаточно было регион обитания в профиле указать

короче с такими проводами - в розетках, новые которые отключай провод заземления (во избежание неприятного)

0

Поделиться сообщением

а говорил - ни чего не видно
снаружи то и не видно. потом уже допер под щит  телефон засунуть, но снимал уже вслепую.
короче с такими проводами - в розетках, новые которые отключай провод заземления (во избежание неприятного)
сейчас, как ранее заметили, заземление он большинства розеток даже неподключено :)

вопрос такой - эта проблема решится при монтаже нового щита? можно сделать нормальное заземление? или чего мне требовать от электрика? правильного зануления?

0

Поделиться сообщением

пока не решиться, жди кап ремонта системы электроснабжения, если очень хочется узнай график ремонта своего дома - примерную дату

электрик пусть всё делает по правилам - но землю к розеткам не подключает (пусть провод в монтажной коробке болтается)

главное никаких своих заземлений или занулений

0

Поделиться сообщением

пока не решиться, жди кап ремонта системы электроснабжения
а в чем проблема/причина то? 
0

Поделиться сообщением

Какого хрена они тебе дин-рейку так высоко поставили?! Места до фига, а к автоматам сверху не подберёшься. :angry:

По идее левый двухполюсный автомат - вводной, фаза заходит сверху, а вот с нулём не понятно, не видно что куда идёт...

Ну ладно. Щиток надо переделывать.

Касаемо группировки: я бы сделал 4 группы розеточных по 16А  (2 на отдельных на кухне, 1 скажем - две комнаты и ванная, 1 - третяя комната и прихожая) и 2 группы освещения, скажем по 6А. И поставил бы 2 УЗО по 30мА, поделив все группы по удобству пользования при отключении одного из УЗО (один свет на одной УЗО, другой - на второй). Плюс вводной, итого 10 позиций минимум (фактически 2 линейки по 6-8 позиций). На вашу дин-рейку естественно не влезет, ещё одна причина переделать щиток.

Как щиток переделать - зависит от ваших эстетических пожеланий.

Можно взять отдельный накладной или встраиваемый щиток (металл, пластмасса) и пристроить его вблизи существующего (счётчик оставить в этом). Можно перебрать/переделать существующий:

Панель железно-деревянную выкинуть. Взять жёсткую негорючую пластину (эбонит (лучше), металл) примерно по внутреннему размеру щитка с минусом для удобства установки. Разметить на ней и засверлить места под счётчик (его придётся заново опломбировывать) и две дин-рейки, для подвода кабелей (отверстия в металле снабдить вкладками от прорезания изоляции кабеля). Установить панель на подъёмных проставках на существующие места крепления панели (уши), для удобства ближе к дверце, и все собрать. На время работ старую панель демонтировать, а ввод электро изолировать и работать с ним аккуратно (например накрутить на жилы СИЗы для изоляции и отодвинуть в сторону, чтоб не повредить их механически).

а в чем проблема/причина то?
При отгораниии/повреждении нулевой жилы ввода, на корпуса занулённой техники пойдёт фаза через подключённые нагрузки.
0

Поделиться сообщением

Можно взять отдельный накладной или встраиваемый щиток (металл, пластмасса) и пристроить его вблизи существующего (счётчик оставить в этом).
да, была такая мысль, но только с переносом и счетчика в новый щит (его все равно менять - он не работает), чтобы этот убогий шкаф убрать. проблема в том, что вводного кабеля не хватит - он же коротки достаточно и внутри этой ниши. только если наращивать... т.е. как я понимаю самым простым будет (после готовой проводки) отключить все это, выковырять металл (он же и вместе с убогой дверцей), вставить туда короб нового щита и в него завести вводной кабель.
0

Поделиться сообщением

Тоже можно, почему нет. Просто бомбить щиток придётся и могут быть проблемы с крепежём нового щита, но всё решаемо.

0

Поделиться сообщением

да там глубина ниши всё спрячет :D  - выдираешь то что есть, на вводной огрызок выключатель нагрузки (чтоб сам никогда не отключился) а от него провода к вводному в новый щиток который поверх 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует