Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
BoB85

HELP, и снова об устройстве пола

Рекомендуемые сообщения

BoB85

Добрый день. Прошу помощи. Прочитал уже кучу тем - но четкого ответа для себя не нашел. 

Исходные данные - квартира в новостройке. По всей площади сделана бетонная стяжка. качество хорошее (проверяли с лазерным уровнем, простукивали. трещин нет). В комнатах хочу стелить ламинат. 

Какие еще нужно проделать манипуляции с полом, перед тем как стелить финальное покрытие? Задумался об шумоизоляции и утеплении. Строитель,к которому обратился, рекомендует насыпной пол (Кнауф). Но ведь его использую в основном для выравнивания уровня? какой в нем смысл если стяжка и так ровная? 

Посоветуйте пожалуйста.

Поделиться сообщением

Какие еще нужно проделать манипуляции с полом, перед тем как стелить финальное покрытие?
Уже никаких

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
рекомендует насыпной пол (Кнауф). Но ведь его использую в основном для выравнивания уровня? какой в нем смысл если стяжка и так ровная? 
 Никакого. Кроме того, что скрадёт высоту. Насчёт звукоизоляции - поспешу развеять надежды: её не будет более нескольких дБ при любых раскладах, а 3-5дБ Вы просто вряд ли заметите. Необходимо просто устранить острые и выступающие части, а так же впадины. Допуск -не более 2 мм на 2 пог м. Если требуется протянуть такие ямы, то сделать это можно, например, плиточным клеем, либо другой смесью, допускающей тонкий слой. Звукоизоляцию, небольшое скрадывание неровностей +/- 0,5мм даст подложка. 

Поделиться сообщением

instabur

Утепление вам зачем? Там подвал холодный под вами? Если нет, то в нем смысла нет.

И такой вопрос - вы уверены в том, что застройщик под стяжку не укладывал звукоизоляционную подложку? Это маловероятно, конечно, но в редких случаях случается.

Поделиться сообщением

BoB85

Никакого. Кроме того, что скрадёт высоту. Насчёт звукоизоляции - поспешу развеять надежды: её не будет более нескольких дБ при любых раскладах, а 3-5дБ Вы просто вряд ли заметите. Необходимо просто устранить острые и выступающие части, а так же впадины. Допуск -не более 2 мм на 2 пог м. Если требуется протянуть такие ямы, то сделать это можно, например, плиточным клеем, либо другой смесью, допускающей тонкий слой. Звукоизоляцию, небольшое скрадывание неровностей +/- 0,5мм даст подложка. 

1) прочитал, что укладывают и минвату и другие материалы - для лучшей шумоизоляции. вы хотите сказать что это все бесполезно? Я уже и про лаги думал...

2) ткните пожалуйста куда теперь читать про подложки для ламината. Может быть что-то порекомендуете?

Утепление вам зачем? Там подвал холодный под вами? Если нет, то в нем смысла нет.

И такой вопрос - вы уверены в том, что застройщик под стяжку не укладывал звукоизоляционную подложку? Это маловероятно, конечно, но в редких случаях случается.

Ну как зачем утепление? чтоб ногам комфортно было. Сию мысли также на форумах вычитал (если класть прямо на бетонную стяжку). Или не холодно будет ? Просто в старых квартирах и у родителей деревянные лаги были в комнатах.

Поделиться сообщением

прочитал, что укладывают и минвату и другие материалы - для лучшей шумоизоляции. вы хотите сказать что это все бесполезно? Я уже и про лаги думал...

Ну  так млин не под финишное же покрытие. Тогда надо стяжку снимать. Иначе плюс сантиметров 8 получиться 

Поделиться сообщением

instabur

Так комфорт ногам и теплоизоляция - это ж разные вещи совсем. Надо было так сразу и написать.

Шумоизоляция возможна при укладке минваты под стяжку или при укладке минваты под деревянный пол между лагами.

Если стяжка у вас уже есть, то ваш вариант - только подложка под ламинатом. Это вся тепло- и звукоизоляция, которую можно выжать из такой ситуации.

Либо полный демонтаж стяжки и устройство заново уже с изоляцией.

Подложка под ламинат из эппс тонкого наверное лучше будет тепло сохранять, а пробка или пенополиэтилен чуть лучше звук задержат. Но учитывая их толщину разницу вряд ли кто-то способен ощутить.

Поделиться сообщением

pavlik123

У вас внизу квартира? Ваш пол будет примерно той же температуры, что и потолок нижнего соседа, вернее чуток ниже. То что Вам  кажется что пол холодный, так это просто теплопроводность материалов такая. Проще говоря: если стоять на бетоне, то тепло из ног быстро уходит в бетон и ноги не успевают нагрется заново до того состояния какими они были до того, как Вы наступили на бетон. Если вы стоите на пенопласте, то вам кажется что он теплый, потому как он не забирает тепло из ваших ног. При этом температура бетона и пенопласта будет одинаковой. Это как бы есть теплопроводность материалов. Посему ходить по ламинату Вы будете одинаково комфортно (или не очень) не зависимо напихаете утеплитель под стяжку или нет. Разумеется это относится, если под вами жилое, отапливаемое помещение. Если подвал, тогда надо утеплятся

Поделиться сообщением

BoB85

Всем спасибо за ответы! Что-то начинает прояснятся. Про теплопроводность материалов - позор мне, хотя по физике была 5 когда-то :)

Сейчас созванивался с мастером - опять с пеной у рта доказывал мне про необходимость насыпных полов (или уже лагов). аргументы - теплоизоляция ( :) ), шумоизоляция и вообще всегда так делают. 

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
1) прочитал, что укладывают и минвату и другие материалы - для лучшей шумоизоляции. вы хотите сказать что это все бесполезно? Я уже и про лаги думал...
Нет. Не бесполезно. Хороший эффект от плавающей стяжки по плитам минеральной ваты. Но это занимает где-то 10см! Проводимость звука уменьшается "от Вас" на 15-20 дБ и на 10-15 "к Вам". То есть защищаете соседей болше, чем себя от их шума. Это тупо характеристика ослабления звукопроводимости. А проводимость идёт не толбко через пол, а через стены, в особенности на относительно низких частотах. Поэтому да же обычный сабвуфер, стоящих у соседей и работающей в диапазоне 40
2) ткните пожалуйста куда теперь читать про подложки для ламината. Может быть что-то порекомендуете?
-160гц (+/-6 дБа) не так уж сильно удастся погасить без полного комплекса мероприятий по звукоизоляции стен, пола, потолка. 

Подложки: Пенополиэтилен, пенополистирол, пробка. Первые самые дешёвые, последние самые дорогие, но не сваливаются, почти не проседают, однако гигроскопичны.

опять с пеной у рта доказывал мне про необходимость насыпных полов
Пусть покажет хоть один СНиП или DIN (Евростандарт, где это является требованием! Существуют некоторые ситуации, где данная система является неплохим решением, не более того. Эта технология есть,она с успехом применена у нашего Администратора, но опять потому что там в той ситуации она была оптимальным решением. А Ваш Спец пусть приведёт конкретные требования. Вот и скажите : "мол, приведи такой стантарт, назови что это за такой допуск, а не назовёшь - гуляй, садись, 2. Учи строительные науки!"
аргументы - теплоизоляция ( ), шумоизоляция и вообще всегда так делают. 
иПИустиьи назовёти конкретные цыфры в децибелах и герцахххх, какой дипазон частот и на сколько децибел по его мнению будет редукцироваться.

Теплоизоляция - нет; Шумоизоляция -ниже порога различаемости в области ниже 400гц; Всегда так делают - да. Наверно по-другому не умеют! Советую гнать подальше таких узколобых и упрямых "специалистов". В данном случае Спец от слова... "специализируюсь так, а по-другому не умею и уметь не хочу!"

Поделиться сообщением

Николаевич

Ну ОООЧЕНЬ вашему мастеру хочется заработать.

Простая укладка ламината намного дешевле,чем обустройство полов. 

Гоните.

Поделиться сообщением

Дмитрий79
вообще всегда так делают.

жесткий аргумент :lol:

Поделиться сообщением

saha991

А как насчет Роквол 25 мм плотностью 60кг сверху звукоизоляционные плиты, + синтетический войлок 5мм+ гвл+ синтетический войлок 3-5мм и финишный слой ламинат

Поделиться сообщением

Sano

И откуда такие задумки

это на стену может ещё как то, на пол нет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов