Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Detector

Вопрос по клеммам WAG и разводке проводки

Рекомендуемые сообщения

Detector

Здравствуйте! В новой квартире развожу проводку на кухне, на силовой провод (который обычно служит для подключения варочной панели или духовки) хочу подключить помимо самой варочной панели (7 кВт): холодильник (100 Вт), духовой шкаф ( 3,6 кВт), СВЧ (800 Вт) и посудомоечную машину (2 кВт). Разветвление провода хочу делать с помощью клемм WAG серии 222 (номинальный ток 32 А). Для духового шкафа, посудомоечной машины и варочной панели проложил провод NYM 3x4 мм2 (8 кВт), для остального ВВГнг 3x2,5 (5 кВт)

Силовой провод от которого планирую все запитать трехжильный, пытался померить сечение одной жили - намерил 5 мм2   =). Помимо силовой группы на кухню выведена обычная группа проводов сечением жилы 2,5 мм2, от них планирую запитать вытяжку, светильники над рабочей панелью и пару розеток под различные кухонные приборы (миксер, комбайн и т.п.)

Вопрос в следующем: будет такой вариант нормально работать или нужно что-то менять?

Поделиться сообщением

Bagis
Вопрос в следующем: будет такой вариант нормально работать или нужно что-то менять?
Давайте с самого начала - какие автоматы стоят?

Поделиться сообщением

Manul

Серега, зачем тебе автоматы? К такой нагрузке (7 кВт) кабель должен прокладываться без разрывов. Это раз. Максимальное сечение для WAGO (если мне не изменяет память) 4 квадрата. Это два. Всё остальное уже не важно.

Поделиться сообщением

Bagis
Серега, зачем тебе автоматы?
Для полноты картины + надо же с чего то начитать. Не мог же я сразу сказать - вообще всё неправильно )

@Detector, а ещё, очень хорошо было бы, увидеть схему всего запланированного. 

Поделиться сообщением

bagayama
будет такой вариант нормально работать или нужно что-то менять?

Пробросьте ещё один кабель 2,5мм2 на < духовой шкаф ( 3,6 кВт), СВЧ (800 Вт) и посудомоечную машину (2 кВт)> которые вы разом включать не будете, как я понял (?), а 4мм2 оставьте на варочную панель.

<холодильник (100 Вт)> можно включить в группу <вытяжку, светильники над рабочей панелью и пару розеток под различные кухонные приборы>.

Щиток конечно глянуть не мешает, а то может там у вас 25А на всё про всё. ;)

Насчёт Ваго, это для крайних случаев на такой мощности, я б не рисковал - пайка/сварка/гильзы,

Поделиться сообщением

Detector

Пробросьте ещё один кабель 2,5мм2 на < духовой шкаф ( 3,6 кВт), СВЧ (800 Вт) и посудомоечную машину (2 кВт)> которые вы разом включать не будете, как я понял (?), а 4мм2 оставьте на варочную панель.

<холодильник (100 Вт)> можно включить в группу <вытяжку, светильники над рабочей панелью и пару розеток под различные кухонные приборы>.

Щиток конечно глянуть не мешает, а то может там у вас 25А на всё про всё. ;)

Насчёт Ваго, это для крайних случаев на такой мощности, я б не рисковал - пайка/сварка/гильзы,

В моем распоряжении для всей кухонной техники два провода: силовой для варочной панели и обычный сечением 2,5 мм2 и других проводов не будет. 

По сути у меня два варината:

1) Подключаю варочную панель напрямую к силовому кабелю, а все остальное вешаю на провод 2,5 мм2. Хватит ли этого кабеля для одновременной работы духового шкафа, свч и посудомойки?

2) Тот о котором я написал в начале 

блок предохранителей заведен в квартиру. QF-1 и QF-4 на кухню, QF общий. На второй картинке то что в общем щитке.

post-100000-0-89616500-1459232870_thumb.jpg

post-100000-0-88371300-1459234592_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama
В моем распоряжении для всей кухонной техники два провода: силовой для варочной панели и обычный сечением 2,5 мм2 и других проводов не будет.
А чего так печально? Я сначала понял что у вас там ремонт в разгаре. Сложно проложить новый кабель?

Поделиться сообщением

Detector

Очень сложно. Вся проводка от застройщика протянута в стяжке пола. Тянуть новую это значит штробить готовые стены, поскольку на полу уже лежит плитка.
Я был уверен, что в новых домах все должно быть рассчитано и заведено как надо. Неужели нет вариантов?

Поделиться сообщением

bagayama
Хватит ли этого кабеля для одновременной работы духового шкафа, свч и посудомойки?

Нет.

Неужели нет вариантов?

Вариантов... Всё зависит от ваших потребностей в комфорте. Если будете зараз включать не более 3,5кВт :), одной линии16А вам хватит.

вариант два - прокладка нового кабеля на 16А.

вариант три - любимый Сано вариант с микрощитком на кухне на линии варки, с отводом от неё 16А. Возможно вам он подойдёт, но некоторые ограничения на кухне таки останутся (на общий автомат варки длительная нагрузка не более 7 кВт).

Я был уверен, что в новых домах все должно быть рассчитано и заведено как надо

на духовку и варку хватает, ну плюс ещё чайник, а вы что хотите индивидуального подхода? :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

холодильник (100 Вт)

Такие разве бывают? Я конечно знаю про классы энергопотребления с буквой А и кучей плюсов после нее, но неужели уже их научили питаться на уровне старой доброй лампы накаливания? 

Поделиться сообщением

Bagis

Насчёт Ваго, это для крайних случаев на такой мощности, я б не рисковал

У меня уже не один год варка так подключена - всё пучком)

вариант три - любимый Сано вариант с микрощитком на кухне на линии варки, с отводом от неё 16А.

Мне тоже кажется, что, в данном случае, это оптимальный вариант.

Поделиться сообщением

bagayama
неужели уже их научили питаться на уровне старой доброй лампы накаливания?

Это к Багису, у него холодильник мощностью со светодиодную лампу. :)

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

Bagis

Это к Багису, у него холодильник мощностью со светодиодную лампу. :)

ахаха, молодец подколол)) не, вот как раз холодильник у меня довольно старый, так что по прожорливее будет) опечатка у ТС-а?!

Поделиться сообщением

Detector
вариант три - любимый Сано вариант с микрощитком на кухне на линии варки, с отводом от неё 16А. Возможно вам он подойдёт, но некоторые ограничения на кухне таки останутся (на общий автомат варки длительная нагрузка не более 7 кВт).

7 кВт это четыре комфорки на максимальный нагрев, да ещё и на длительное время. Ни разу не пользовались четырьмя сразу.

на данный момент я сделал следующее:
силовой кабель завожу в распред коробку от нее уже через ВАГ отдельные кабели к потребителям как я писал в начале. Что имеется ввиду под микрощитком, установка дополнительного предохранителя на 16 А в распред коробке (для моего варианта)? 

Поделиться сообщением

dimp

там где провод 3*4 выходит ставишь щиток, с автоматами 16А 2шт хватит на твои запросы - от них разводишь ПМ, духовку ну и пару розеток по кухне

с клеммами ваго сейчас можно связываться если на 100% уверен что они родные, искать надо новые серии - их ещё не успели запустить массовыми подделками :)  

Поделиться сообщением

Detector

там где провод 3*4 выходит ставишь щиток, с автоматами 16А 2шт хватит на твои запросы - от них разводишь ПМ, духовку ну и пару розеток по кухне

Можно без щитка обойтись? Хочу все это дело в большую распред коробку вмонтировать.

Я схематично себе это так представляю: 

post-100000-0-18045900-1459241576_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

2 потому что посудомойка, свч и духовка будут потреблят больше чем 16А и он будет постоянно срабатывать

из схемы ваги убери - сразу на выходные клеммы автоматов провода зацепишь

Поделиться сообщением

Detector
из схемы ваги убери - сразу на выходные клеммы автоматов провода зацепишь

Ответвление на варочную панель просто скруткой сделать? Сколько выходных клемм у автомата?

Поделиться сообщением

dimp

вот так второйpost-4333-0-64251400-1459241963_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Detector

Ответвление на варочную панель просто скруткой сделать? Сколько выходных клемм у автомата?

можно предохранители вместо щитка в распредкоробку убрать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации