Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

УЗО тип А

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Смотрю я, обсуждение "УЗО тип А" не завязывается, а тема важная...

Ладно, попробую спровоцировать. :)

Действительно, несмотря на упоминание в ПУЭ (впрочем как один из возможных вариантов), как-то на практике они не применяются (раз только видел наш отечественный в щите новостройки).

С одной стороны их в магазинах нет (я не видел). Почему - "нет спроса, не привозим".

Ну а спроса нет, потому как "можно и тип АС", а стОит тип А дороже, т.е. ставить будет себе специально сознательный собственник (электрику надо тратить свои нервы, убеждая заказчика в доп тратах на объект?).

Теперь технический аспект. Почитал немножко первое попавшееся в поиске по "поражение пульсирующим током".

Биология: Впечатление неоднозначное. С одной стороны грубо это постоянное напряжение, модулированное некоторой переменкой, меньшей исходной постоянки, т.е. при одинаковых действующих значениях пульсирующего и переменного напряжений, переменное должно быть опаснее (размах амплутуды больше). Но там начинаются нюансы (переход через ноль - безопасно, остальное наоборот - опаснее). Смотрел по ссылке исследование дефибриляции импульсом, пульсирующим и переменным токами: http://medic.social/terapiya-aneste...o-58126.html . чувствительность к переменному больше (с учётом разности амплитуд).

Срабатывание: С другой стороны вот такая фраза из http://electro-vgsha.narod.ru/Biblioteka/UZO.pdf (стр.12): "Для УЗО типа А при пульсирующем постоянном дифференциальном токе диапазон реальных значений отключающего дифференциального тока (диапазон регулирования) шире, чем при синусоидальном дифференциальном токе. Его нижний предел равен 0.11IΔn, а  верхний предел превышает номинальный отключающий дифференциальный ток и может быть равен: 1.4IΔn при IΔn>10mA...", что подразумевает в худшем случае меньшую чувствительность УЗО тип А к пульсирующему напряжению, чем к переменному (?).

Уф. :)

Причина появления: вот тут мне б хотелось послушать схемотехников, откуда у нас в бытовой технике может взяться опасное пульсирующее напряжение. Во всяких комментариях делается акцент на технику с ИБП. И вот мне интересно, чем им так ИБП досаждает. Как я понимаю, пульсирующее возникает лишь при выпрямлении питающего переменного напряжения, в схеме после выпрямителя блока питания (ИБП или нет, неважно). Напряжение в бытовой технике небольшое, больше 50В что то не припомню, и чем тогда поражать можно человека, от чего нас будет защищать УЗО тип А? Только сам блок питания от выпрямителя до транса и всё?

Жду комментариев. :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-73269-0-79762200-1460714974_thumb.png

сам блок питания от выпрямителя до транса и всё?

Если этого "маловато будет", то есть еще девайсы без ИБП, а также с высоким напряжением после трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, где ты картинку такую нашел? фуфло гонят :D

у моста (2я,4я,6я сверху) осцилограма без промежутков будет на выходе, один полупериод закончился тут же второй начинается


у трех фазной вааще хрень полная на входе нарисована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуфло гонят

Прямо не угодить вам :)

post-73269-0-97209100-1460738915.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это уже намного интереснее - кроме обычного мостового выпрямителя

http://studopedia.su/18_1940_polupr...amiteli.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще девайсы ... с высоким напряжением после трансформатора

А именно ... ?

Схемы показывают нам бестрансформаторное питание - да, сейчас много стало таких девайсов, китайцы стараются (дёшево получается). Однако бытовые устройства делаются часто по классу эл.безопасности II - двойная изоляция и отсутствие доступных проводящих частей (и соответственно заземления корпусов), что позволяет их спокойно использовать в особо опасных условиях и вне помещений (и это даже не в быту, а на производстве!).

Конечно есть много приборов и с металл корпусами.

Потому давайте рассмотрим на конкретных устройствах их реальную опасность со стороны пульсирующего напряжения: стиралки (механика и электроника), варочные панели, мультиварки-микроволновки, водонагревательные баки (простые и с электронными управлением), компьютеры (переносные и стационарные), ТВ/Аудио-видео (...), зарядки ... ну что я там ещё забыл.

ПыСы: В ПУЭ, как мы знаем, наличие УЗО (АС или А) является обязательным лишь для розеток влажных помещений и "детских" комнат, но это при наличии (!) защитного нуля PE. При отсутствии "заземления", логично, всё должно быть защищено лучше, потому я в таких случаях за обязательный контроль УЗО и всех розеток и света, но вот с типом УЗО надо определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например энергосберегающие лампочки (1200...1500 В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энергосберегающие лампочки
А как светодиодные, в плане поражения (там тоже пульсирующее присутствует)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светодиодными мне пока не все понятно :(. Есть варианты простенькие: мост - RC-цепочка, а есть с намоточными узлами и минимальными пульсациями. Кроме того, выходное питающее - постоянка. Короче - сборная солянка требующая изучения. Может кто и занимался вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты простенькие: мост - RC-цепочка, а есть с намоточными узлами и минимальными пульсациями

Да, подешевле и подороже. :) Но выпрямители есть и там и там, а во втором случае ещё и напряжение после выпрямителя высокое, что мы и ищем по теме...

Что скажешь по

стиралки (механика и электроника), варочные панели, мультиварки-микроволновки, водонагревательные баки (простые и с электронными управлением), компьютеры (переносные и стационарные), ТВ/Аудио-видео (...), зарядки ...

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а почему откидываются импульсные БП? большинство блоков питания (RC цепочки не рассматриваем, это лампочки ) импульсные, трансформаторов в чистом виде уже не встретишь (медь дорогая :) )
а ИПБ состоит сначала из выпрямителя где напряжение выше 300В, а потом ключей с которых высокочастотное напряжение поступает на трансформатор
из за малогабаритности пробои случаются - и любое из этих напряжений может оказаться на токопроводящих элементах корпуса (те же случаи поражения от зарядок мобильных, там полной развязки чаще всего нет)

даже вот в такие лампы https://www.google.ru/search?q=ламп...1280&bih=628 уже всунут ИБП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ИПБ состоит сначала из выпрямителя где напряжение выше 300В
Во-о-от.
из за малогабаритности пробои случаются - и любое из этих напряжений может оказаться на токопроводящих элементах корпуса
Так вот об этом разговор и идёт, но

1) если всё все сделано "в пластмассе" (класс II) опасно ли это и насколько;

И 2) то что не в пластмассе (сколько его грубо в процентах от другой домашней техники), есть там пульсирующее (или только синусоида, что контролирует тип АС) и насколько оно опасно (ниже или выше 50В) по всяким нормативным документам ... и по здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как с казать - про насколько опасно?

покрутил я все что на глаза попалось (из техники) всюду есть металлические части и флешку в телик тот же (он типа класс II) я часто сую, какова вероятность , что именно в этот момент чего то случится? мизерная - но она есть, поэтому и появилось узо тип А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпорация Apple изучит обстоятельства смерти 23-летней китаянки Ма Айлунь, погибшей в четверг, 11 июля, от удара электрическим током, пишет Reuters со ссылкой на сообщение компании.

Жительница пригорода Куала-Лумпура в Малайзии Сухана Мохамад погибла после удара электротоком во время разговора по подключенному к зарядному устройству телефону, сообщает Mashable.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё помнится от взрыва литиевых акков тоже где-то в Азии девушка сильно пострадала (кстати взрываются они офигенно). На ляжке телефоны теперь тоже не носить?

То что это может быть опасно, без вопросов. Другой дело как риски оценить. На фоне того что простые УЗО нечасто (мягко скажем) стоят вообще по квартирам, если не новострой, выбирать типа А - какое-то расточительство, с расчётом на некое почти эфемерное событие.

Другой вопрос что жизнь человека стоит гораздо дороже всех вместе УЗО...

Как свести концы? Багис, ты что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багис, ты что скажешь?

Не-не-не, я пасс. Даже близко не видел узо этого типа. Соответственно и "бумажки" по ним не читал. В работе же вообще узо всего пару раз использовал - не совсем наша тема. Поэтому, отмолчусь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.