Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Грунтовать под обои клеем или нет?

#грунтованиестен оклейкаобоями

Сообщений в теме: 10

#1   Субтильность

Субтильность
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Апрель 16
  • 20 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 12 Май 2016 - 15:10

Добрый день, что-то информация в инете очень разноречивая. Нужно ли грунтовать стены обойным клеем и в каких случаях?
Стены изначально бетонные панели - те, что внешние, несущие, одна - внутриквартирная, похоже, что штукатурная смесь местами забита в деревянные соты, частично сделана из панели. Наворотили там что-то в 606 серии :noddle:
Далее слой бетонконтакта, ротбанд, грунтовка, ветонит лр+. Сверху всего исполнители клялись, что было прогрунтовано еще раз, но не уверена на все 100, хотя основание не пылит вроде...местами :)
Теперь клеим обои виниловые на бумаге, клей куплен Клео. На нем о грунтовании ни слова, только пропорции для нанесения на обои. Обои дорогие zambaiti, тяжелые, не хочется испортить . Нужно грунтовать клеем и в каких пропорциях тогда разводить? И самое главное, не пойму, надо ли сушить стены, если их грунтовать клеем. Раньше клеили всегда, намазывая стену, потом пока мажешь кусок обоев, стена впитывает и клеишь. А теперь столько всяких "излишеств" появилось, что не запутаться уже сложно :D
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 12 Май 2016 - 17:06

ИМХО, излишне. Лучше перед поклейкой пройтись пару раз грунтовкой и дать ей необходимое время высохнуть.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Werron

Werron
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Май 16
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 3

Отправлено 13 Май 2016 - 13:20

Субтильность, клейте как привыкли клеить, все эти способы о которых пишут работают в половине случаев исключительно у тех, кто это пишет.

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Май 2016 - 14:20

Судя по описанию стены подготовлены. Насчёт грунтовки.
Если работяги грунтовали, то протрите стены влажной тряпкой и удалите пыль.
Клео для тяжёлых обоев, дай Бог памяти, разводится на 5 литров. Для обоев. Для грунтовки там написано. Толи 7, толи 9.
Для чего грунтовать. Стены впитывают клей и пока ваш винил промокает(а вы указали, что у вас винил на бумаге и клей наносится на обои с выдержкой 5 минут) то на некоторых участках стены возможно обои не приклеются. Поэтому при обойных работах на промстройках, разводится 2 ведра.
Одно грунт, другое для обоев. И пока обои мокнут проходится грунтом стена. Винил сейчас уже редкость. Все перешли на флизилин. Там грунтом проходишь всю комнату и дальше клей на стену и подгонка на стене.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#5   Субтильность

Субтильность
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Апрель 16
  • 20 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 13 Май 2016 - 23:12

Клео для тяжёлых обоев, дай Бог памяти, разводится на 5 литров. Для обоев. Для грунтовки там написано. Толи 7, толи 9.
Для чего грунтовать. Стены впитывают клей и пока ваш винил промокает(а вы указали, что у вас винил на бумаге и клей наносится на обои с выдержкой 5 минут) то на некоторых участках стены возможно обои не приклеются. Поэтому при обойных работах на промстройках, разводится 2 ведра.
Одно грунт, другое для обоев. И пока обои мокнут проходится грунтом стена. Винил сейчас уже редкость. Все перешли на флизилин. Там грунтом проходишь всю комнату и дальше клей на стену и подгонка на стене.

Ничего не написано про грунтование на коробке от Клео, я написала это. Я уже на свой "вкус" :D набадяжила, прогрунтовала одну стену, ночь решила дать высохнуть.
Флизелин не смогли подобрать в тон мебели, потому будем как не "фсе" :rolleyes:
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Май 2016 - 23:27

Это нормальный ход. Перед поклейкой все ровно валиком с клеем пройтись надо. Алгоритм поклейки обоев винил знаете?
Вау! Да вы с Питера?)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#7   Субтильность

Субтильность
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Апрель 16
  • 20 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 13 Май 2016 - 23:33

Это нормальный ход. Перед поклейкой все ровно валиком с клеем пройтись надо. Алгоритм поклейки обоев винил знаете?Вау! Да вы с Питера?)

Может и знаю, но умного человека никогда не лишним будет послушать :) я вся - внимание, и Питер вместе со мной :D
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Май 2016 - 23:56

Шаг первый. Подгонка рисунка на полу и разрезание на полосы.
С одного рулона выходит 3 полосы.
Если есть подгонка рисунка, то точно 3 полосы.
Смотрите по рисунку первую полосу, и по высоте стены находите нужный рисунок.

Остальные подгоняете по порядку, обязательно оставляя запас сверху и снизу. Обычно нарезают на одну стену, чтобы не запутаться и кладут их на пол лицевой вниз по порядку.
С расчётом, чтобы первое полотно было сверху, а последнее снизу.
Шаг 2, нанесение клея.
Первое полотно берете сверху пачки и относите в сторону.
Инвентарь:кисть, валик(мохнатый зелёный в леруа 130 р)
Нож с запасными лезвиями, шпатель см 45 или спецлинейка(леруа 260р), ведро с клеем, ведро с водой, тряпка, губка. Губка обычная как для ванны. Плавает в ведре всегда. Воду менять чаще.
Валиком наносите на полосу клей. След клея должен остаться на полу по краям. Где не получается-кисть.
Нанесли клей и края складываете. Верхняя часть меньше, нижняя больше. Складывать - это намазаный край положить к середине. Клей к клею. Получается небольшой такой конверт. Не наступить на сгиб! Там как бы трубочка. Иначе потом разглаживать проблемно будет
Пол от клея вымыть и следующую полосу. Обычно мажут по три. Начните с 2х.
Шаг 3. Поклейка.
Нужен шпатель для обоев(самый нормальный желтый,леруа 64 рубля) и валик угловой(там же 35 р)
Отбить первую полосу. Я по лазеру клею, вам по отвесу черту нарисовать. Край обоев заходит на соседнюю стену 2 см.
Развернуть верхнюю малую часть и начать клеить вдоль черты.
Дойдя до сгиба развернуть нижнюю. Подогнать вдоль черты край полностью и от середины шпателем разогнать полотно. Фсё.
Углы особая тема.
А, ножом вдоль шпателя обрезаете. Верх пол галтель. А низ 1 см от пола. Если нет плинтуса.или по плинтус)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#9   Субтильность

Субтильность
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Апрель 16
  • 20 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 14 Май 2016 - 00:06

Нож с запасными лезвиями, шпатель см 45 или спецлинейка(леруа 260р),

На счет длины шпателя я бы поспорила, ни за что не прижмешь плотно такой по всей длине

Нужен шпатель для обоев(самый нормальный желтый,леруа 64 рубля) и валик угловой(там же 35 р)
Отбить первую полосу. Я по лазеру клею, вам по отвесу черту нарисовать.

Угловой валик - для прямых углов, мне кажется излишним, до 90 град углы ровнять только эстеты могут. А вот лазером мы тоже богаты, так что будем, как Вы, пользоваться благами цивилизации :P
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Май 2016 - 00:11

Угловым швы удобно проходить. Лучше чем бочонком для швов.
А углы проходят на обои вышедшие на 2 см накладывают заводскую сторону.
Получается красиво. Мы обрезаем меньше, до 5-7 мм, но не советую эксперементировать. 2 см некритично.
Губкой снимаете излишки клея с обоев и потолка.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#11   Субтильность

Субтильность
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Апрель 16
  • 20 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 14 Май 2016 - 00:23

Угловым швы удобно проходить. Лучше чем бочонком для швов.
А углы проходят на обои вышедшие на 2 см накладывают заводскую сторону.
Получается красиво. Мы обрезаем меньше, до 5-7 мм, но не советую эксперементировать. 2 см некритично.
Губкой снимаете излишки клея с обоев и потолка.

Мои валиком нельзя, рисунок замнется.
Я в углах почти в стык клею ) не знаю, как эти будут кромки клеится, посмотрим.
Спасибо за советы.
Ван, а какой клей, кстати, используете?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru