Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ss141120

Газовая колонка в ванной и вытяжная вентиляция

Рекомендуемые сообщения

ss141120

Добрый день!

Изначально ванная выглядела следующим образом: окно на балкон, газовая колонка, отверстие вытяжной вентиляции для газовой колонки, лючок под ней (150 мм диаметр), для (как говорил газовщик) очистки вентканала от скопившейся сажи.

После ремонта окно исчезло, так же исчез сажевый лючок. Проверку на наличие загрязнений в вытяжном канале провожу сам, вытаскивая гофру от газовой колонки и суя туда руку (заодно и вытяжку проверяю). То есть вытяжная вентиляция чисто условная штука и воздух уходит через работающую колонку. Ванну после душа вентилируем открытием входной двери. Грибок на межплиточных швах - обычное дело.

Хотелось бы уточнить некоторые вопросы:

1. Можно ли использовать совместно вытяжку для колонки как вытяжную вентиляцию, если я восстановлю отверстие для прочистки от сажи и оставлю его открытым? Как я понимаю, это не вариант, потому как если вытяжка по какой-то причине перестанет работать, то угарный газ потечет в обход колонки с ее защитой от подобных вещей. Так, на этот вопрос ответил сам:)

2. Восстановить окно на балкон. Вариант имеет право на жизнь, но явно не зимой. Тоже не вариант :(

3. Отверстие в стене и короб с внутренним вентилятором в вытяжку на кухне. Тут придется делить вытяжное отверстие с кухонной вытяжкой. Насколько реален такой вариант?

4. Окно на балкон не восстанавливать, вместо него сделать вытяжное отверстие, канал и канальный вентилятор, выход делать на улицу. Наиболее реальный вариант, но есть свои нюансы - постоянно вентилятор включен не будет, а без него данная труба превратится в приточную вентиляцию, что не очень интересно будет в холодное время года. Плюс к этому очень серьезный вопрос - не будет ли вентилятор, если он достаточно производителен, отсасывать обратно воздух из вытяжки для газовой колонки?

Ну и, собственно, если бывают еще какие-то другие варианты решений - скажите)

Поделиться сообщением

Можно ли использовать совместно вытяжку для колонки как вытяжную вентиляцию, если я восстановлю отверстие для прочистки от сажи
Совместно использовать нельзя, а вот отверстие восстановить Вас могут газовщики заставить.
Окно на балкон не восстанавливать, вместо него сделать вытяжное отверстие, канал и канальный вентилятор, выход делать на улицу. Наиболее реальный вариант, но есть свои нюансы - постоянно вентилятор включен не будет, а без него данная труба превратится в приточную вентиляцию, что не очень интересно будет в холодное время года. Плюс к этому очень серьезный вопрос - не будет ли вентилятор, если он достаточно производителен, отсасывать обратно воздух из вытяжки для газовой колонки?
Это действительно наиболее реальный вариант. Поставить обратный клапан, вентилятор с таймером к свету подключить. Если вытяжка колонки нориально работает, то отсасывать не будет. А если удасться выход вентиляции хотя бы метра на полтора поднять относительно входа, то может и вентилятор не будет нужен.

Поделиться сообщением

ss141120
Совместно использовать нельзя, а вот отверстие восстановить Вас могут газовщики заставить.

газовщики приходили, их в принципе это отверстие не интересовало, смотрели вытяжку и колонку.

Это действительно наиболее реальный вариант. Поставить обратный клапан, вентилятор с таймером к свету подключить. Если вытяжка колонки нориально работает, то отсасывать не будет. А если удасться выход вентиляции хотя бы метра на полтора поднять относительно входа, то может и вентилятор не будет нужен.

поднять при желании можно, потому как трубу могу вывести на манер самоварной за балкон вверх. А какого диаметра она (труба) должна быть при наличии вентилятора? Будем исходить из ситуации, когда искусственно тянуть не будет. Сейчас труба то есть там, кусок , она  просто выходит на балкон, и работает как втяжка - вытяжная вентиляция колонки забирает воздух как из квартиры, так и из нее.

Поделиться сообщением

ss141120

Только сейчас вспомнил еще один вариант, имеющий право на жизнь. Потолок у меня - доски-дранка-шпактевка, затем керамзит сантиметров 70, и после него чердак. На чердак выведены стояки из квартир (не на крышу, а именно на чердак). Попробовать сделать вытяжку туда...

Поделиться сообщением

поднять при желании можно, потому как трубу могу вывести на манер самоварной за балкон вверх. А какого диаметра она (труба) должна быть при наличии вентилятора?
это я не скажу, в теоретических расчетах не силен.
На чердак выведены стояки из квартир (не на крышу, а именно на чердак). Попробовать сделать вытяжку туда...
Ну если есть такая возможность. Чем длинее будет "труба" тем лучше, может даже вентилятор не понадобиться

Поделиться сообщением

Fabios

Добрый день!

Изначально ванная выглядела следующим образом: окно на балкон, газовая колонка, отверстие вытяжной вентиляции для газовой колонки, лючок под ней (150 мм диаметр), для (как говорил газовщик) очистки вентканала от скопившейся сажи.

как решили вопрос?

У нас похожая ситуация.

Поделиться сообщением

Lowa

Если у вас газовая колонка, то советую максимум внимания уделять исправности вентиляции. Иначе недалеко до беды

Поделиться сообщением

ss141120

как решили вопрос?

У нас похожая ситуация.

Решение - дополнительный короб через стену на кухню в кухонную вытяжку. Пока не реализовано.

Поделиться сообщением

Lowa

Вообще-то должна быть отдельно выведенная вытяжная вентиляция

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов