Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Каким проводом подключать розетки и лампы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, хотел бы поинтересоваться у бывалых мастеров, я делаю ремонт в новострое, где кроме 2 лампочек 1 розетки в щитке ничего  нету) 

у меня вопрос в следующем, каким проводом подключать розетки и лампы, в инете много инфы про провода я судя по описанию, актуальные провода для квартиры, ВВГ-НГ и ПУНП, какой лучше? или есть другие альтернативы, исходя из тех данных, я решил сделать из ВВГ-НГ на лампы 1.5 мм(вроде так чисто точное, а значение не помню), на розетки 2.5

и еще вопрос в следующем, если я сделаю разветвление, надо ли делать на каждую розетку по автомату? на выбивание

-например ванна отдельно(машинка стиралка\лампа), 

-кухня отдельно (плита-холодильник\лампа)

- комната на 2 автомата ТВ\Свет\ПК

как посоветуете? а то я нуль) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для стационарной проводки - ВВГ-нг (ВВГ-нг-ls - то же самое, но малодымящий при горении, или с индексом "п" (ВВГп) - плоский) или NYM (не путать с имитацией по имени NUM), но никак не ПУНП. ПУНП пригодится для бра или музыкального центра.

2. На каждую розетку по автомату - слишком идеальная картина, в жизни разоритесь на кабель, автоматы и габариты щитка. Логичнее сделать по автомату на розетки каждого помещения, пару автоматов на свет и по автомату на важные приборы - холодильник, стиралку, плиту, водогрей, кондей. 

Но самое умное- начать с плана квартиры с пониманием, где сколько чего из потребителей будет располагаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

по поводу розеток хотел уточнить, вот я хочу 3 розетки, мне к ним тянуть по проводу на каждый? или можно обойтись одинарным, и от него на 2 другие провести разводку.

Что лучше и дешевле ВВГ-НГ или NYM, как я понял нум дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот я хочу 3 розетки, мне к ним тянуть по проводу на каждый? или можно обойтись одинарным,

Тянуть откуда? От щитка? Воообще делают "распаячную коробку, а уже от нее на розетки. 

Что лучше и дешевле ВВГ-НГ или NYM, как я понял нум дороже

Не факт, что нум будет дороже. Берите ВВГ,  лучше ВВГ-нг,

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про коробку я умалчиваю) она и так должна быть по мне везде, а по поводу распаячной коробки, оттуда 3 провода? или 1 провод к розеткам и уже там разводка от розетки к розетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально ведется общая линия на потребители(в вашем случае розетки) где опуски на розетку там распаечная коробка в последней розетке не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете, вот я хочу сделать так, квартира 32 м.кв

хочу объединить зал и кухню:

-свет зал и кухни, + подсветка диодная, =автомат 16А(1шт)

-розетки плита(6мм провод) автомат 32А(1шт)

-розетки зал 24шт (+\- 1-3), 2 или 3 будут на постоянке включены (ноут, ТВ, и мб акустика 5х1) =автомат 20А (1шт)

-розетки кухня 6 шт (1 постоянно под холодильник) =автомат 20А (1шт)

Прихожая и ванная: 

-Свет прихожая ванная =автомат 10(или 16), у меня стоит штатная которая досталась от строителей на 10 А, включены 2 лампы, не вырубается, думаю вот его и оставить на ванну и прихожую, сложную светотехнику не собираюсь ставить, рассудите меня, стоит оставить или ставить 16А.

-Розетки ванная 4 шт ( 1 под стиралку постоянно) + прихожая 2(максимум на нз) =автомат 20А

и самое главное все под защитый автомат узо 40 А (1 шт) или ставить лучше диф 40.

Какая техника будет стоять я не знаю, знаю что плита с сенсорной панелью( не варочная которая отдельно), ТВ(ЖК или плазма), Стиралка, холодильник. + по мелочевке, СВЧ, ноут, телефоны на подзарядке, примерный план прилагаю

жду вашей критики

post-105216-0-36264600-1469133864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свет автоматы 10а

На розетки 16а

На холодильник можно отдельную линию со своим автомат

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano

а почему свет 10, а розетки 16, источников то много будет, типа ноута, телевизора, нетбука, и телефона, все это мб подключено одновременно,

лампочки например 60 ватт, и лента смотрел 9-10 ваттт, в сумме имеет 130 ватт, + возможно будет на кухню подключено что-то более мощное освещение, или будет не 1 точка освещения, а размноженная, но не факт, отходим от 1 светоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно больше линий раздельных делать а не пытаться всё номиналом автомата исправить

Зал 24розетки это уже как минимуи 2линии и на каждую по 16а

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно больше линий раздельных делать а не пытаться всё номиналом автомата исправить

Зал 24розетки это уже как минимуи 2линии и на каждую по 16а

чет я пересчитался) с розетками) зал то что указано на картинке, и то на 1 стене 6 шт получается, на 2 стене 8 розеток+ 1 кабель тв + 1 инет, вот  мой косяк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano

а почему свет 10, а розетки 16, источников то много будет, типа ноута, телевизора, нетбука, и телефона, все это мб подключено одновременно,

лампочки например 60 ватт, и лента смотрел 9-10 ваттт, в сумме имеет 130 ватт, + возможно будет на кухню подключено что-то более мощное освещение, или будет не 1 точка освещения, а размноженная, но не факт, отходим от 1 светоисточника.

Лампочек, даже 60-ваттных, на 10 ампер понавключать - это постараться надо, так хватит вполне.

На розетки 16 ампер - не потому, что и их заглаза, а потому, что все равно бытовые розетки рассчитаны на 16А и кабель 2,5 квадрата. Сгоревшую розетку поменять конечно не проблема, но вместо более толстого кабеля 4 квадрата и автомата 25А правильнее, удобнее и надежнее сделать 2 линии из кабеля 2,5 квадрата и 16А автомата.

PS К тому же современные телефон, нетбук, телевизор и ноут потребляют не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочек, даже 60-ваттных, на 10 ампер понавключать - это постараться надо, так хватит вполне.

На розетки 16 ампер - не потому, что и их заглаза, а потому, что все равно бытовые розетки рассчитаны на 16А и кабель 2,5 квадрата. Сгоревшую розетку поменять конечно не проблема, но вместо более толстого кабеля 4 квадрата и автомата 25А правильнее, удобнее и надежнее сделать 2 линии из кабеля 2,5 квадрата и 16А автомата.

PS К тому же современные телефон, нетбук, телевизор и ноут потребляют не так уж много.

т.е. получается пусть к первой стене пойдет первая линия с автоматом 16а, ко второй вторая линия 16а, кухня 16а + 32А(на плитку), так что ли? получается, по свету пусть  будет 10А на кухню и зал, просто не хочу новый щиток делать, к старому все хочу подрубить там всего 8 мест осталось для 1-фазных автоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще кое что, вот где я сейчас снимаю квартиру, там в счетчике 2(или 3, не суть) автомата на 16 А стоит, при этом в квартире постоянно включен холодильник, всегда ноут, и при этом параллельно включена машинка стиральная свет и телефоны на подзарядке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего этого только стиралка потребляет в режиме нагрева воды

И холод когда компрессор работает и ещё на разные автоматы попало

Ничего необычного

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал схему я вообщем как что и по чем, прошу раскритиковать, и исправить, 

1 Группа Прихожая + Ванна: ДивАвтомат(достался от строителей, ввел название в инете выдал как див, оцените на вшивость, если что сменю, в рисунке есть название),

От дива пойдут 2 автовыключателя С10 на свет Прихожей и Ванны(тоже достался от строителей) + Вентиляция + Домофон + Звонок дверной ,  и С16 на розетки Прихожая + Ванна( 1 на машинку стиральную)

Провода ВВП-нг( на свет=1.5, розетки=2.5).

2 Группа просто автоматы, С10 на Свет Кухни и Зала(тоже от строителей достался).+ на вытяжку кухни.  С25- на духовку( не уверен, но в инете везде советуют 25 автомат, и провод обычный=2.5, так ли это?), с варочной не знаю какой автомат, кто советует 32 кто 40, подскажите как сориентироваться , если еще не купили, и какой провод, у меня в наличии 6ка, пока допустим варочная 32(куда уж больше, у меня не ресторан)). Розетки по кухне( 7 шт, в одной постоянно холодильник) =С16.

Зал Свет тот же что и на кухню(через коробку), С16=Розетки на 1 стену( 7 шт, одна под включенным теликом,) + ТВ кабель, + WI-Fi провод\ 2 стена, С16=Розетки + вывод на балкон. мб и свет выведу из кухни +зала, на балкон.

Теперь основное, как я понял из инета, когда собирается щиток, , вначале должен стоять какой то предохранитель на все автоматы, какой посоветуете? читал про УЗО=20, или ошибаюсь, и от узо идет уже все разветвление, так ли это?, жду критики и советов) и исправлений

в подъезде, где счетчик стоит С63

Схема Сщетчика.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел ошибку, вернее подсказали на другом форуме, исправил, прошу оценить, и дополнить 

Схема Сщетчика.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что ты исправил - подключение неправильное, ноль тоже входит в узо и потом используется из узо, номинал узо на 40А не проходит, надо на 63

какие токи утечки узо и дифа?


автомат на духовку 16А, если духовка других типов то поставишь вторую розетку параллельно варочной панели от 32А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.