KIIICH

Финишное выравнивание пола

В теме 18 сообщений

Добрый день!

Готовим пол к укладке ламината, черновую стяжку хотим покрыть тонким слоем наливного пола (2-3 мм). Почитал форумы - мнения расходятся, кто-то пишет что до 10 мм можно без маяков, кто-то пишет что по маякам надо всегда. В случае если будем лепить маяки из м-300 (или лучше использовать другой материал?), как можно выстроить "рельсы" такой небольшой высоты? Я примерно представляю так: налипить кучек и сверху придавать профилем для ГКЛ по лазерному уровню, соответственно после высыхания смеси профиль убираем. Или может быть достаточно засеять пол саморезами, просто как ориентир. Еще такой вопрос - стены обшиты невлагостойким гипсокартоном зашпаклеваны и покрашены, использовалась паутинка - может ли влажность при высыхании наливного сказаться на картоне? Нужно ли на всякий закрыть стены пленкой. Какую смесь посоветуете, желательно из серии самовыравнивающегося.

0

Поделиться сообщением

кто-то пишет что до 10 мм можно без маяков, кто-то пишет что по маякам надо всегда.

У Сано в блоге есть по маякам https://homemasters.ru/blogs/4/419-...iakov-video/ да и вообще по наливайкам https://homemasters.ru/blogs/4/cat-...ty-s-polami/

может ли влажность при высыхании наливного сказаться на картоне
На картоне вряд ли, я делал стяжку, когда уже стены стояли. А вот про паутинку и краску не знаю.  
0

Поделиться сообщением

кто-то пишет что до 10 мм можно без маяков,
Я всегда по маякам делаю хоть 3мм, хоть 30, кроме случая, когда нужно пройти равномернам слоем 3-4мм с целью упрочнения. Смесь, даже самая крутая, идеально не расплывётся.
может ли влажность при высыхании наливного сказаться на картоне?
Кнауф утверждает, что нельзя менять режим в течении двух суток до и после заделки швов. Если всё хорошо с гипсокартоном ничего не случится. Нам приходилось заливать 5см стяжки с уже покрашенным потолком - и ничего. Только нужно защитить сопряжение с полом, потому, что капиллярный подсос оставит внизу стен пятна, которые трудно закрасить.
0

Поделиться сообщением

кроме случая, когда нужно пройти равномернам слоем 3-4мм с целью упрочнения.

По сути пол у меня выровнен, просто хочется убрать шершавость и мелкие огрехи. Т.е. для такой цели маяк все таки не нужен?

0

Поделиться сообщением

Вот тоже как вариант рассматриваю. А техника нанесения такая же как и при шпаклевке стен? Только вместо шпаклевки например ветонит 3000. Правильно я понимаю?

0

Поделиться сообщением

А техника нанесения такая же как и при шпаклевке стен
Ну да, в принципе 
0

Поделиться сообщением

По сути пол у меня выровнен, просто хочется убрать шершавость и мелкие огрехи. Т.е. для такой цели маяк все таки не нужен?
Ды ну нет...
 Может проще прошпаклевать
Мы в большинстве случаев так и делаем.
А техника нанесения такая же как и при шпаклевке стен? Только вместо шпаклевки например ветонит 3000.
Техника-то да, а вот материал - нет. (Моё мнение.) Он слишком текуч, он окибает шпатель, словно вода, и не держит форму; получается каводу гоняешь. Или только если очень тонкий слой (меньше мм). Я беру цементную шпатлёвку , например, Волма-аквстандарт, и шпаклюю ей. Марка у неё М100 - как цементнопесчаная стяжка 1:3,5; пластичная и формоустойчивая, достаточно износостойкая и не стирается ногами. При этом по сравнению с нивелирующимися массами, которые вообще не поддаются шлифовке, шпатлёвка без особых проблем шкурится. Ну это, так сказать, вопрос личного предпочтения.
0

Поделиться сообщением

Я беру цементную шпатлёвку

Т.е. по сути можно брать любую цементную шпаклевку? 

0

Поделиться сообщением

Ну в принципе, да. Главное чтобы шпатлёвка обладала достаточной марочной прочностью.

0

Поделиться сообщением

Еще такой вопрос - каким образом делаются маяки из смеси? Если не хочу использовать металлические. Допустим мне нужно заливка на 1см, есть лазерный уровень. Я так представляю - мы выкладываем в линию смесь, а потом придавливаем ее например профилем для гкл по лазерному уровню. Так это и происходит?

0

Поделиться сообщением

1см. Я бы на пол поставил маячковые профиля 6мм. Тем более это не трудно и достаточно быстро, в блоге есть видос

0

Поделиться сообщением

3мм по маякам?

саморезы и игольчатый валик. и все.

0

Поделиться сообщением

саморезы и игольчатый валик. и все.
Опыт нужен 
0

Поделиться сообщением

И непрерывно выливать смесь

Но 3мм далеко не каждая смесь будет растекается

0

Поделиться сообщением

ну так оно конечно. но если опыта нет или совсем мало, есть способ - неоднозначный правда. сделать ровнитель пожыже. и наливать понемногу. даже раскатывать не надо - жидкое само даст поверхность. единственное, что - по финалу из-за усушки-утруски-потравы мышами может дать 1мм в минус и/или пузыри-каверны. сто лет назад так делал, уже даже не помню как получилось. но раз не помню, значит вроде получилось)).

0

Поделиться сообщением

но раз не помню, значит вроде получилось
:up:  
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует