Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Наливной пол - шпаклевать или заливать.

наливной пол сухая смесь шпаклевать заливать неровность слой

Сообщений в теме: 29

#1   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 23 Август 2015 - 13:14

Добрый день. При устройстве наливного пола в помещении площадью 10 кв.м. образовались бугры и впадины. Это произошло из-за низкого качества сухой смеси и ошибок при заливке. Причём, бугры такие, на которых шаталось 2-х метровое правило. Теперь большая часть бугров сбита, остались пологие впадины глубиной 1-3 мм. Какой вариант дальнейших действий более рациональный: зашпаклевать поверхность или залить ещё один слой наливного пола толщиной 2-3 мм? Какой материал использовать в случае шпаклёвки и в случае заливки?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 1 :

#2   kosmos314

kosmos314
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Август 15
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • Краснодар
  • 1

Отправлено 31 Август 2015 - 20:09

Добрый день. При устройстве наливного пола в помещении площадью 10 кв.м. образовались бугры и впадины. Это произошло из-за низкого качества сухой смеси и ошибок при заливке. Причём, бугры такие, на которых шаталось 2-х метровое правило. Теперь большая часть бугров сбита, остались пологие впадины глубиной 1-3 мм. Какой вариант дальнейших действий более рациональный: зашпаклевать поверхность или залить ещё один слой наливного пола толщиной 2-3 мм? Какой материал использовать в случае шпаклёвки и в случае заливки?

если шпаклевать, то не наливным полом. Если ямы небольшие 2-3 мм, то можно фюген-фюлером, консистенцию сделать как наливной пол и правилом стянуть на нет.

• 1

#3   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:08

Но Фюген-фулер на гипсовой основе, а слой наливного пола - на цементной (Плитонит Р3). Между этими смесями со временем может пойти химическая реакция и такой наливной пол разрушится. Почему Вы считаете, что нельзя зашпаклевать, например, Ветонитом 3000?

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 23:30

Почему Вы считаете, что нельзя зашпаклевать, например, Ветонитом 3000?

Я так не считаю, сам лично 3000 шпаклевал

• 0

#5   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:50

Я так не считаю, сам лично 3000 шпаклевал

Я склоняюсь к мысли залить Ветонитом 3000, слоем 2-3 мм. Но так как такой слой не растечётся, то сделать маячки из плиточного клея и разравнять по маячкам с помощью правила.

• 0

#6   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 22:11

Годится

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Vonnie

Vonnie
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июль 15
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:12

Причём, бугры такие, на которых шаталось 2-х метровое правило. Теперь большая часть бугров сбита, остались пологие впадины глубиной 1-3 мм. 

А вот здесь можете детально расписать как аккуратно решили вот этот момент? Получили ту же проблему в данный момент.

• 0

#8   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 20:03

Vonnie,

А вот здесь можете детально расписать как аккуратно решили вот этот момент? Получили ту же проблему в данный момент.

Я не понял, что Вы спрашиваете. Если - удалось ли мне зашпаклевать пол, то пока я этого не сделал. Если - как сбивались бугры, то делалось заточенной лопатой. Подавляющее количество крупных бугров счесано, остались небольшие бугорки и, естественно, впадины. Поверхность стала ровнее, но, естественно, осталась неровная. Таким образом, проблема есть, но теперь это уже можно устранить. Либо шпаклеванием, либо заливкой объёмного слоя. Я хочу делать второй вариант.

Большая часть поверхности была полуглянцевая. В этом случае следующий слой наливного пола может не прикрепиться. Поэтому я сошлифовал это наждачной бумагой до шершавой поверхности. После этого выставил саморезы по уровню. Следующим этапом идёт устройство маячков из плиточного клея. Я попробовал  натирать с помощью правила. Но теперь ещё хочу попробовать натянуть по саморезам тонкий шпагат и сделать маячки из плиточного клея по шпагату.

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 20:52

Всё верно глянец надо зачистить, к нему слой наливайки проблематично пристаёт, грунтовать надо но тщаиельно растирать без луж
  • 0

Поблагодарили 1 :

#10   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:07

Маячки из плиточного клея высотой 2-3 мм готовы. Что лучше сделать - залить поверхность наливным полом или выравнять плиточным клеем? Мне советуют плиточный клей, так как в этом случае получается более густой раствор и это лучше разравнивать правилом. А если разводить наливной пол на меньшем количестве воды для более густой консистенции, то это очень быстро схватывается и сложно разравнивать.

И сюда же ещё один непонятный вопрос. Плиточный клей для маяков я использовал UNIS + в красном полиэтиленовом пакете, 5-ти килограммовая фасовка. Маяки получились довольно непрочные - можно пальцем отколоть кусок. Покупал в двух разных магазинах и обе смеси примерно одинаковые. При такой прочности этот материал для выравнивания пола не годится. Смотрел плитку, положенную на клей Perfekta (Подольск, МО) - прочность клея нормальная. Мне говорят, что клей UNIS + в 25-ти килограммовых красных бумажных мешках совсем другой по прочности нежели то, что у меня. Кто-то сталкивался - в чём может быть дело? 

И третья проблемка. Маяки и так непрочные, а при нанесении на пол смеси маяки увлажняются и могут под правилом разрушаться. Поэтому возможно появление в полу впадин. Кто может об этом сказать - насколько из-за этого ухудшается качество пола?

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 07:59

Клей дольше прочность набирает
грунтануть маяки они чуть прочнее станут и этого должно хватить

лично я бы наверное сделал всё наливным полом тот что от 2мм можно заливать, развел бы по инструкции с макс возможным кол- вом воды
  • 0

Поблагодарили 1 :

#12   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:50

лично я бы наверное сделал всё наливным полом тот что от 2мм можно заливать

Это Ветонит 4100. А почему не Ветонит 3000?

Sano сказал: "развел бы по инструкции с макс возможным кол- вом воды".

Максимальное количество воды взять для того, чтобы не так бысро схватывался?

• 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:24

Это Ветонит 4100. А почему не Ветонит 3000?

а с чего взяли что именно 4100?  3000 с его слоем от 0 до 5мм  лучше подходит,  именно 3000 я и шпаклевал пол

работал обоими этими смесями

на слоях на сдир подсыхают быстро,  желательно чтобы в помещение не было жарко и сквозняков не было,   поверхность грунтовать 2 раза  с сушкой слоёв, обильно, но чтобы не было луж из грунтовки

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:30

зашпаклевать поверхность или залить ещё один слой
Если после сбивания бугров правило ложиться ровно, то просто зашпатлевать. Я как раз наливайкой и шпатлевал всегда. 
  • 0

#15   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 18:16

Небольшие бугорки всё-таки остались. Кроме того, есть редкие микротрещины без отслоения наливного пола от основания и при заливке туда должна затечь смесь. Поэтому, я думаю, лучше сделать объёмный слой, а не шпатлевать.

Но есть и ещё одна проблема, по которой хочу получить консультацию. Обнаружил участок с ненормальным, незвонким звуком при простукивании, как будто внутри - пустота. Размер участка - примерно 15 на 50 см. На небольшом клочке сбил слой наливного пола - слой прикреплён к стяжке хорошо, отслоения нет. Углубился в стяжку - там нет пустот до самой плиты. Потом нашёл участок с таким же тарахтящим звуком при простукивании в другой комнате, где наливной пол ещё не заливался, а сделана только стяжка. Там на этом месте - несколько трещин шириной в десятые доли миллиметра. Центральная - длиной около 60 см и в стороны отходят ещё 3 шт. сантиметров по 50. Глухой звук - в основном только вблизи центральной трещины. Кроме глухого звука и трещинок никаких признаков разрушения в этих местах нет. Какое мнение опытных людей - наверное лучше в этих местах стяжку снять и в одном и в другом помещении и заделать новым раствором?

• 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 21:54

Послушайте,забейте на эти трещины вообще
но если руки чешутся то алмазным диском прорежте прямо по трещине, пропылесосить, грунт, залить наливным полом
  • 0

#17   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 12:22

но если руки чешутся то алмазным диском прорежте прямо по трещине, пропылесосить, грунт, залить наливным полом

Где ещё не залито наливным полом - прорежу, залью, а где это уже закрыто наливным полом, наверное лучше демонтировать участок? Тем более, что я стучал там пробойникм, чтобы посмотреть состояние стяжки, от сотрясений трещины могли расшириться, прочность уменшиться. Чем демонтировать - перфоратором с зубилом, не разрушатся ли при этом смежные участки? Это место располагается у стены, размер - примерно 20 на 40 см.

• 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 13:04

Если что то хотите снять то этот участок вырезается алмазом, затем можно подцепить монтажкой и ковырнуть
так смежные участки не отойдут
  • 0

Поблагодарили 1 :

#19   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 21:23

Вырезал участок, причём не алмазом, а обычным диском по камню, бетону. Стяжка вместе с наливным полом снялась 5-ти сантиметровыми пластами. Трещины прорежу. Перед укладкой стяжки на вырезанном участке нужно было бы пролить по периметру чем-то, чтоб подтекло там, где ещё есть отслоение стяжки. Чем можно пролить здесь и залить там, где прорежу трещины? Только наливным полом или есть и другая подходящая смесь? Наливной пол будет разводиться уже при заливке, а 2 килограмма замешивать не хочется.  

• 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 23:03

подходящие смеси дорогие

поэтому намешивайте наливайку

• 0

Поблагодарили 1 :

#21   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 18:32

Демонтированные участки стяжки буду заполнять ровнителями Ветонит 5000 и Плитонит Р1 Easy. Можно ли за одним заходом на одном участке к одному ровнителю в стык ложить другой ровнитель? При подготовке к укладке ровнителей поверхность плит на демонтированных участках достаточно просто прогрунтовать?

• 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 21:47

так они будут невольно смешиваться, в чём нужда делать разными смесями, или делать разные участки   разными смесями

участках достаточно просто прогрунтовать?

обеспылить и грунтануть

• 0

Поблагодарили 1 :

#23   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 22:14

Есть два участка, где нужно переделать стяжку, и два мешка Ветонит 5000 - по мешку на участок. Но, быстрее всего,  Ветонита 5000 на всю демонтированную поверхность не хватит. Есть почти целый мешок старого ровнителя Плитонит Р1 Easy, что я хочу использовать для укладки стяжки там, где не хватит Ветонита. Если не желательно делать разными ровнителями в один заход, то придётся сушить В-5000 и затем доделывать Плитонитом.

Какую грунтовку использовать под стяжку, я так понимаю, не принципиально, а вот под наливной пол - более важно. Техподдержка Ветонита рекомендует MD 16 или Weber.prim.multi. Но MD 16 только в 10 лит. банках, а Weber.prim.multi что-то не вызывает доверия. Хвалят грунтовки PRIM-SM (Прим-СМ) и грунтовки FEIDAL. Какой опыт применения этих грунтовок и какую брать из грунтовок FEIDAL для этого случая?

• 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 22:25

мд 16 грунт концентрат, крутой грунт,  давно им не работал, очень давно,  но мне он нравился  что можно разбавлять в зависимости от ситуации

из того что названо   фейдал вызывает доверие, фирма именитая,   мне же церезит ст 17  не плохо подходит

вам нужен грунт глубокого проникновения  а фирму тут уже из того что есть

• 0

Поблагодарили 1 :

#25   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:50

Купил таки сегодня Weber.prim.multi. Это универсальная грунтовка. Грунт глубокого проникновения, как я понимаю, укрепляет поверхность основания. У меня основания достаточно прочные, поэтому в особом укреплении необходимости нет. А универсальный грунт должен создать плёнку, которая будет уменьшать уход влаги из наливного пола, тем самым улучшая растекаемость, препятствуя быстрому загустению и последующему растрескиванию, а также повышать сцепление с основанием. Ну а для укрепления основания можно первый раз прогрунтовать разбавленной с водой дисперсией Плитонит грунт суперпол или разбавить водой Weber.prim.multi.

• 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:15

не мешайте грунты,  работаем одним

• 0

Поблагодарили 1 :

#27   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 21:26

На такую толщину наливного пола (2-4 мм Ветонит 3000) нужен ли игольчатый валик и какой валик предпочтительней? Есть валики с остриём  каплеобразной формы, и есть с простыми острыми иглами.

• 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:24

не нужен, 2мм нечего там валиком разгонять

• 0

#29   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:18

Понятно. А в других помещениях будет слой Ветонита 4100 - от 5 до 10 мм. Какой валик использовать там? По длине игл рекомендуют не менее 4/3 от толщины слоя, 13 мм, я думаю, будет достаточно. А по форме игл?

И чем лучше распределять смесь - гладким шпателем или кельмой плиточника прямоугольной формы с прямоугольными зубцами по двум смежным сторонам (гладилкой)? Имеется ввиду распределять перед тем как буду окончательно выравнивать правилом по маякам.

• 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:47

Распределять нравится зубаткой, смесь как бы ещё раз взбадривается
валик да фиг знает, много разных мнений
мой взгляд такой иглы для удаления воздуха лучше подходят , лопасти или капли активнее раствор перемещают, удобно можно смесь подкатить мали ли где ямка или бугор разровнять
есть валики с тонкими иглами на концах шарики вот их что то нахваливали хорошо

сам использую лопасти, тонкие наливайки редко встречаются, совсем тонкие я гоадилкой ровняю, валиком там нечего делать
  • 0

Поблагодарили 1 :

Темы с аналогичным тегами: наливной, пол, сухая, смесь, шпаклевать, заливать, неровность, слой

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru