Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Сварка полипропилена (обсудим нюансы)

В этой теме нет ответов

#1   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Июнь 2016 - 13:21

Давно уж не варил ПП (года 2), да и вообще самоучка, благо технология нехитрая, а тут чего-то надо было в народно-хозяйственных целях сгородить штуку (не водопроводную) и ощущения от сварки изменились.

Грешу с одной стороны на самый дешёвый ПП (ага, политековский сейчас был, ранее брал ПроАкву).

Но тем не менее. Раньше ПП бывало подлипал к насадке "утюга", но чтоб аж в жидкость краями превращался при небольшой (субъективно, секундами не считаю) передержке - такого не помню.

"Маму" вообще трудно сдёргивать, понятно что насадка не девственно чистая, но порой аж полоску отрывает по краю (а ранее так забавно "с чмоканьем" ;) слазила).

Возможен перегрев (по виду стоИт 280гр, надо термопарой померить), но раньше так паял - всё было ОК.

Собственно мысли стали крутиться вокруг температуры, перегрева и тут нарвался на видео как парнишка тонкой газовой горелкой паяет и предлагает это как аварийный вариант. Его там раскатали сильно, мол пожгёшь ПП, он деструктурирует, всё треснет и порвётся, такие как ты весь дом затопят...

Вот собственно вопрос практический - реально из-за перегрева может лопаться сварочный шов, и какой именно перегрев в виду имеется (понятно что если в костёр сунул, там подержал, а потом обугленное засунул - это уж пожар, а не перегрев :))?

Ясно что дозировать температуру плавления пламенем сложно и повторяемость как-бы под вопросом, но вот интуитивно - не должен он, если не потёк, давать треск на шве, ИМХО.

Ещё вот тут например попалось:

PS: Стыки перегреты - не мудрено, что потекло.
Я не вижу там перегретых стыков. Что за чел, знать не знаю и в общем-то пофиг.

Вопрос, как опознать перегретый стык тогда? Есть когда его со всей дури запихали и со всех краёв полезло, внутрь и наружу - так не дави сильно, дави "до риски". Бывает тащить далеко/неудобно, того гляди встанет раньше времени, ну подержишь подольше, ну "пошла" труба, мягкая стала, ну видок стал слегка поплывший у фитинга, но соединение-то есть и плотное и не обугленное, надёжное.

Есть маньяки - держат по 3 сек, так это ещё хуже на мой взгляд. Ну да вид аккуратнее, а сварка-то прошла? Вот там может и трещина будет из-за перенапряжений при пихании в полу-застывшем состоянии?

Короче делимся опытом, либо инструкциями что поподробнее.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru