Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Правда и мифы о стеклопакетах

энергосберегающее стекло и-стекло.

Сообщений в теме: 9

#1   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 15 Июнь 2016 - 14:50

Всем привет! Возник у меня спор про энергосберегающий стеклопакет. Как я понимаю, его суть в металлизированном напылении на стекле, которое отражает тепловое излучение. На рекламном ролике показано как "энергосберегающий" стеклопакет по сравнению с обычным изолирует от огненно-красной спирали. Меня терзают смутные сомнения: понятно, что раскалённая до красна спираль - источник ИК излучения, и отражающая плёнка тормозит это излучение. Но теплопередача в стеклопакете  состоит из трёх составляющих: конвективная передача в полостях стеклопакета и на его внутренней и наружной поверхности, радиационная и теплопроводная. С радиационной понятно, плёнка металлов её уменьшает; а вот ни на теплопроводимость, ни на конвекцию она влияние оказать не может. СНиП показывает убедительные цифры, которые говорят о большем в полтора раза термическом сопротивлении по сравнению с обычным стеклопакетом. Но очень интересно, как и в каких обстоятельствах всё это измерялось! В сопротивлению ИК я не сомневаюсь, но вопрос А ГДЕ У МЕНЯ ИСТОЧНИКИ ИК если стоят обычные радиаторы отопления? Интересно снать реальные данные, насколько они теплее. Меня бы мог убедить только тот факт, если в одной комнате поставить обычные стеклопакеты, и сравнить с той же самой комнатой но с энергосберегающими стеклопакетами при той же наружной температуре и той же мощности отопления, будет ли эффект.

Может быть кто-то имеет опыт замены, реально воочию увидел разницу, может есть какие-то ссылки на независимые измерения, а не на заявленные в снипе или в рекламе, на развеяние мифа  "энергосбережения" И-стёкол, или его подтверждения. Интересует как положительная так и отрицательная информация.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:09

Субъективно и тактильно, при всех прочих равных, пакет 4i-24-4 равен пакету 4-10-4-10-4.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:38

4i-24-4 равен пакету 4-10-4-10-4.

Расшифровку можно? Типа 4мм и-стекла+зазор24мм+ 4мм обычного стекла = двухкамерному стеклопакету из трёх 4мм стёкол с прослойками  по 10мм? Я правильно понял?

Заявленные характеристики я читал.

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:40

Расшифровку можно?

4 мм i-стекло - 24 мм воздушный зазор - 4 мм простое стекло (однокамерный стеклопакет)

Аналогично 4 м стекло  - 10 мм воздушный зазор - 4 мм стекло - 10 мм воздушный зазор - 4  мм стекло (двухкамерный стеклопакет)

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Июнь 2016 - 16:40

Да, и притом конвекция на 24мм прослойки больше чем в 10мм.

• 0

#6   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 16 Июнь 2016 - 08:47

все "энергосберегающее" - это фуфло для наивных. начиная от BREEAM и прочей чуши. даже буржуи, у кторых денег вагонами и острый баттхерт по экологии, массово никаких энергосберегающих домов не строят. слишком дорого, заморочно и нафиг не нужно. у нас в России так вообще от слова совсем, отдельное фричество.

стеклопакет типа с пленками "энергосберегающими" это конечно очень круто, если бы не основные потери тепла шли через него. а они, сволочи, идут через примыкание рамы. и нафига козе баян? то есть разница будет конечно, но суть невеликая вовсе.

• 1

Поблагодарили 1 :

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Июнь 2016 - 15:07

если бы не основные потери тепла шли через него. а они, сволочи, идут через примыкание рамы
Наверно зависит как примыкание сделано?

Александр Андреевич, возможно стоит поискать картинок термосъемки с нормальных по качеству  объектов, сразу выяснить где бОльше уходит тепло (в окно или вокруг) + сравнение простого и ИК-зеркального окна.

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 17 Июнь 2016 - 14:55

:D ну не без того, конечно, как сделано примыкание важно. откосы, их заполнение тоже.

только в этих пакетах применяется пленка, типа на основе обратной полупроницаемости - туда она призвана пускать излучение, обратно не пущать тепло. и быть прозрачной.

хотел взглянуть на конкретное в цифрах, как у нее коэффициент полезности, но в нете ничего толком не нашем. а здравый смысл диктует, что если бы сия пленка была настолько волшебной, то без нее вообще пакеты бы не делали.

попробую поковырять этот вопрос, как время выдастся, но опыт сын ошибок трудных....очередной пиар-ход скорее всего.

• 0

#9   dom72

dom72
  • Banned
  • Banned
  • Pip
  • 05-Декабрь 16
  • 1 сообщений
  • Тюмень
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 10:07

Дом утеплять конечно нужно, но и не только фасад. Мне кажется самый экономный вариант - это в начале заняться окнами. Столькнулись с тем, что в доме стало холодно, т.е. раньше таких проблем не возникало, но потом как-то резко начали болеть, котел раньше запускать и позже выключать. У меня брат тепловизионным обследованием занимается, всякие заводы, школы в общем, крупные организации проверяет. Так вот, к нам заехал просмотрел весь дом - оказалось что у нас окна потеряли герметичность, пена которой их запенивали разрушилась от времени и еще одно окно - сам стеклопакет герметичность потерял, оказывается у них резинки изнашиваются. В общем начали мы искать хороший ремонт окон, в итоге вышли на ребят которые в Тюмени занмаются не только продажей стеклопакетов, как все остальные, но также ремонтом и заменой стеклопакетов. Замена стеклопакета с ремонтом обошлись нам где-то в 10 тыс. Окна в доме большие, нестандартного формата, поэтому это очень дешево, мы рассчитывали на 30 как минимум, вот оставлю ссылку. Короче обратите внимание на окна, быть может утепление самого дома и не понадобиться, окна-то сделать дешевле и не так долго.

• 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 10:11

Модераторы, обведите его мелом... У него резинки в стеклопакетах изнашиваются, занесет инфекцию форумчанам.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru