Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Окна и все, что с ними связано

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! :hi:

Меня зовут Проворов Дмитрий и я хочу представить Вашему вниманию компанию, в которой мне посчастливилось работать руководителем клиентского отдела!

Наша компания "Просто Окна" имеет собственное производство светопрозрачных конструкций и осуществляет доставку и монтаж. 

Можно конечно, долго рассказывать, какие мы классные. Но болтать без дела - не наш конёк!

По всем вопросам по окнам, включая просчет стоимости - пишите в личку или в профиле указана моя почта.

Как у руководителя, у меня много возможностей для скидок. Так как это мой любимый ремонтно-строительный форум, то всем форумчанам сделаю самую выгодную цену. Ну и конечно, буду лично следить за качеством исполнения заказа. 

Спасибо за внимание! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у руководителя, у меня много возможностей для скидок. Так как это мой любимый ремонтно-строительный форум, то всем форумчанам сделаю самую выгодную цену

Тогда озвучте ваши скидки

з.ы. и пока без прямой рекламы нужно обходится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-7% лихо могу скинуть. Тут все от ситуации зависит. Например, Вам, Александр, я чуть ли не по себестоимости отдал бы. 

Прошу прощения. Я просто посмотрел эту ветку про услуги, другие так делают. Решил тоже попробовать)

Если что, я пойму, если удалите. Но только прошу в коллекцию спама не заносить и не редактировать название компании на какое-нибудь "говноокна". Просто удалите, если не по душе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, Вам, Александр, я чуть ли не по себестоимости отдал бы.

Вы бы форумчанам  по почти себестоимости отдавали бы :)  а то что только мне

Я просто посмотрел эту ветку про услуги, другие так делают. Решил тоже попробовать)

Попробовать то можно,  только для того чтобы дело двигалось  надо:  показать  что за окна,  показать ваш монтаж,  рассказать как правильно должно быть установлено окно,  виды окон, различные жизненные ситуации.

Клиенты должны увидеть  что у вас чётко дело налажено и не лажаете.  А то подозрительных  компаний пруд пруди, всяких  ООО Проект-Сервис  и прочих невнятных контор.

Так что всё в ваших руках, ненавязчиво и по делу.

:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) Постараюсь все делать в лучшем виде!) Ненавязчивость гарантирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите про виды окон и их подходящесть для разного климата. мне один местный оконщик поведал, что пришлые из германии стандартные стеклопакеты вообще в принципе не для холодного климата, а нам подходят шведские окна - в них стекла разнесены подальше друг от друга, россии видимо тем более стеклопакеты противопоказаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал теорию о том, что увеличение расстояния между стеклами - не только плюс (увеличение воздшно-газового промежутка и соответственно увеличение "теплости" стеклопакета), но и минус. Минус в том, что слой воздуха (дял простоты воздуха, не заморачиваясь с примесями инертных газов) у более внешнего, более холодного стекла, остывает и движется вниз, у более внутреннего, более теплого стекла, нагревается и поднимается вверх. При небольшом промежутке между стеклами эти слои воздуха трутся друг о друга и немного тормозятся, поэтому охлаждение более теплого слоя идет только от более холодного. При увеличении зазора между стеклами эти слои движутся свободнее вокруг среднего, так сказать нейтрального, слоя, и поднявшийся теплый воздух выдавливает холодный; при этом холодный идет на место теплого. Таким образом теплый воздух быстрее остывает за счет внешнего холодного стекла, холодный воздух в свою очередь остужает теплое стекло, и весь стеклопакет таким образом быстрее остывает.

Очень замороченная теория, но не моя, так что за что купил - за то продал. Я ж не Паниковский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конвекция появляется внутри стеклопакета.

Есть максимальное расстояние между стёклами, когда этот эффект не работает - это стандартный размер тоже (сколько это в мм не скажу, вроде 48). Такие пакеты теплее.

Себе такой и поставил, профиль Века. Не всякий профиль позволяет такой толщины стеклопакеты ставить.

Сам пакет и окно естественно тяжелее и теперь приходя в гости и трогая чужие окна удивляюсь их легковесности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvakyКак-то слышал, что в Европе империалистические хищники уже не ставят пластиковые окна. Для них пластиковые окна - как для нас старые советские деревянные. А ставят они там то, что у нас называется "деревянными евроокнами". Есть даже алюминиево-деревянные. 
А так как в Европе это модно, то у нас денег стоит сумасшедших. Деревянные где-то раза в три будут дороже. А возможностей обмануть на качестве гораздо больше, чем в случае пластиковых окон. Как тут узнать, какое дерево? как обработано? А между тем, бывает, что в новостройки (куда всегда ставят самые дешевые окна) ставят тоже дерявянные, с современной фурнитурой. Как их отличить от евроокон? 
 
К сожалению, в нашей многострадальной родине очень многие думают, как бы обмануть ближнего, поэтому если уж Вы решились покупать деревянные окна, обязательно и досконально изучите все упоминания о компании, в которой собираетесь их заказывать! Один плохой отзыв о качестве изделий - ищите другую. 
 

Что же касается самих стеклопакетов. Даже в соответствии с нормативами стандартный однокамерный (4-16-4) стеклопакет подходит только для административных зданий. Хотя если сделать одно стекло энергосберегающим, то оно будет примерно соответствовать по сопротивлению теплопередаче двухкамерному 4-10-4-10-4. Поэтому в комнату - только двухкамерные стеклопакеты.

Есть данные, свидетельствующие о том, что теплопотери, вызванные излучением, значительно больше потерь из-за непосредственной теплоотдачи. Поэтому, конечно, лучше выбрать стеклопакет с внутренним энергосберегающим стеклом (они обозначаются по-разному, самые распространенные i и TopN+). Такое стекло отражает тепловое и инфракрасное излучение обратно в помещение. 
 
Если же говорить о непосредственной теплоотдаче, то камеры между стекол заполняются осушенным воздухом, при этом под дистанционной рамкой есть осушитель. Сам по себе сухой воздух очень плохо проводит тепло (вспомнить например криопроцедуры, где тело подвергается воздействию сухого воздуха с температурой ок. -150 градусов по цельсию, а человеку даже не особо и холодно). Поэтому, на мой взгляд, заполнение камер аргоном - выброс денег на ветер (на благородный газ, если точнее). Хотя если брать огромные стеклопакеты с шириной камер сантиметров 30, резон заполнять их газом есть. 
 
Другое дело, качество самого стеклопакета. Слышал, например, что в регионах вообще очень мало кто засыпает в стеклопакет осушитель в полном объеме и тот, который нужен. Для сравнения, лучший осушитель впитывает в себя столько воды, сколько попадает в стеклопакет в результате диффузии за 70 лет. Разгерметизация, низкокачественный осушитель или недостаток его – и потери в следствие теплопередачи станут намного больше за счет влажности воздуха. Поэтому если Вы заметили, что у Вас внутри стеклопакета выпадает роса, а гарантия на окна еще не прошла – звоните в компанию, требуйте замены. Если не поменяли – пишите отрицательные отзывы. Иногда это может поспособствовать решению проблемы.
 
Есть еще некоторые тонкости, которые практически ничего не стоят. Например, в большинстве стеклопакетов дистанционные рамки внутри стеклопакета делаются по умолчанию из металла. Получается мостик холода. Поэтому просите пластиковые.
 
Еще уплотнительную резинку (та, что между створкой и рамой) просите большей ширины, чем стоит по умолчанию. Со временем створка может просесть (особенно если она широкая, низкокачественный профиль и т.п.), а более широкая уплотнительная резинка поможет при этом избежать щелей. 
 
Если говорить о самом профиле – тут конечно надо выбирать не менее 70 мм монтажной глубиной и не менее 5 камер. В принципе, 70 мм пятикамерный профиль вполне справляется с нашими морозами. 
 
Ну а самое главное – правильный монтаж! Заказывайте монтаж только по ГОСТу! Чуть дороже, но намного лучше. 
Поэтому если все подытожить, мои рекомендации таковы. 
 
Профиль не менее 70 мм, не менее 5 камер. Стеклопакет двухкамерный с энергосберегающим стеклом. Уплотнительная резинка шире стандартной, дистанционная рамка пластиковая, монтаж по ГОСТу. Всё остальное уже скорее выманивание денег. 
 
  
@Alice Tracy, Это совершенно верно! Где-то даже видел таблицу зависимости сопротивления теплопередаче от ширины камер (сейчас правда искал - не нашел). Но всё именно так, как Вы и описали. 
@bagayama, 48 мм - это очень много. В 70 мм профиль можно максимум 42 мм поставить стеклопакет. А стандартом там идет 32-34 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дистанционные рамки внутри стеклопакета ... просите пластиковые

ни разу не видел  :huh:

Вот уточнил по своим окнам, действительно ширина пакета 42мм:4+14+4+16+4. Стекло внутреннее тоже ставил с ик-отражающим покрытием.

Насчёт пластиковых дистанционных рамок - сказали, да есть, но они же алюминиевые, лишь с покрытием пластиком - серенькие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пластиковых дистанционных рамок - сказали, да есть, но они же алюминиевые, лишь с покрытием пластиком - серенькие. :)

Даже посмотрел сейчас наши уголки (образцы окна в разрезе) пластиковые рамки целиком из пластика. Поковырял ногтем - мягенький такой пластик, не такой, как профиль. Сейчас выясню, из чего делают. У нас такие рамки идут по умолчанию в профилях Montblanc. А в другие надо отдельно оговаривать. 

Вот уточнил по своим окнам, действительно ширина пакета 42мм:4+14+4+16+4. 

Если на улице шумно, лучше выбирать стекла 6 мм. Хотя бы одно - два. Но тут тоже палка о двух концах. Чем шире створка и тяжелее стеклопакет, тем больше вероятность, что створка перекосится со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел написать в стиле Анфисы Чеховой - "Одна моя подруга...", но чего уж прятаться, в данном случае в роли разведенного лоха - я :(

Несколько лет назад мне поставили окна и с этого начались мои приключения. Небольшое оправдание в том, что тогда я был не таким смелым и умным, есть, но небольшое и сейчас мне от этого не легче и главное - не теплее.

Беда в том, что стало дуть из стыка ГКЛ откоса и пластиковой рамы. Как я и предполагал в свое время, запенили скорее всего плохо, хотя, насколько я помню, при креплении фанеры для монтажа откосов я вроде бы по возможности допенивал; хотя и не поручусь за это - тогда все было как в тумане.

Откосы сделаны, комната сделана и обжита, переделывать откосы нет совершенно никакой возможности. От слова "совсем".

А тем временем зимой в комнате очень холодно, из щели ощутимо тянет - аж шторы колышатся, да и свист как в самолете.

Собственно может мне кто-нить объяснить, почему в подобных случаях всегда рекомендуют ломать откосы и заново их делать правильно, но никогда не рассматривается вариант замазать чем-то (СТИЗом?) стык рамы и внешнего откоса? Ведь в этом случае сквознят также исключается? Понятно, что остается недопененность и как следствие быстрое промерзание, но хотя бы сквозняка не будет. Понятно, что если даже и можно так сделать, то явно не сейчас, не в минус 20, а летом, но все же?

PS Правда, на моих окнах стык между рамой и внешним откосом замазан чем-то серовато-бежеватым, довольно пластичной массой, поэтому откуда именно берется сквозняк - не очень понятно, либо где-то этот герметик отошел, либо конвекция в сумасшедшем масштабе имеет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно что сквозняк проходит не по стыку рама-внешний откос, а где-то по кирпичной кладке стены. Или где-то в подоконном узле. А здесь только демонтаж :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно не щели между окном и створкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно что сквозняк проходит не по стыку рама-внешний откос, а где-то по кирпичной кладке стены. Или где-то в подоконном узле.

У меня панелька. Насчет подоконника (точнее, под отливом снаружи) думал, но дует явно по вертикальной грани, да и из трещинки на стыке ГКЛ и пластика - серая пыльная метка. 

А точно не щели между окном и створкой?

Может конечно, но на стыке ГКЛ и пластика - серые полосы пыли. Возможно, что нанесло именно из-под створки, но очень похоже, что все же из стыка ГКЛ-пластик. Будет потеплее (я щас болею) - попробую отрегулировать петли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет потеплее (я щас болею) - попробую отрегулировать петли.

Если что можно еще и уплотнительные резинки поставить пошире.

А вообще почитал Вашу эпопею с откосами в далеком 2009-м. То ли я невнимательно читал, но не увидел про обработку монтажного шва снаружи? что там? 

И выздоравливайте и больше не болейте  :)

Пардонте, уже увидел про какой-то "таинственный герметик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уплотнительные резинки - это вот эти вот?post-28393-0-28000600-1390471543_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что там вся пена уже разрушилась. Надо б заново делать монтаж по госту. А сейчас... может просто воткнуть в эту щель поролон какой-нибудь?

Уплотнительные резинки - это вот эти вот?

Они самые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а если о пластике речь не идет в принципе? у нас конечно деревянные евроокна дороже пластика, но даже меньше чем в 2 раза, у меня в квартире такие стоят и хорошо себя чувствуют.

вы можете что-то рассказать о шведских окнах и сравнении их с деревянными евроокнами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvaky,  Конечно, расскажу)

Если говорить о евроокнах обычных, то принцип конструкции у них примерно такой же, как у пвх. Тут все понятно.

Шведские же окна имеют другую конструкцию. Там две спаренные створки. Внутренняя (та, что в комнату) створка оснащается однокамерным стеклопакетом. И эта створка спарена с другой створкой, которая сантиметров на 10 меньше, чем внутренняя. И там уже не стеклопакет, а листовое стекло. Сама же внешняя створка крепится к внутренней и может открываться, чтобы, например помыть окна. не напоминает ли эта конструкция, кстати, нашу столярку?))

Получается, что и рама там как бы двойная: одна для внутренней створки и одна для внешней. Получается больше точек соединения рамы и створки по сравнению с классической конструкцией. Это, конечно, хорошо) 

Плюс получается широкое пространство между наружной и внутренней створками. Правда не герметично. И, как правильно заметил Элис, за счет конвекции тут сложно сказать однозначно хорошо это или плохо, что будет широкое расстояние. Но зато можно туда установить жалюзи) Просто не так давно обратился клиент, хотел жалюзи, чтобы были внутри стеклопакета, и чтобы понятное дело всё было герметично. Окна стоят около 80 тысяч, а стеклопакеты с жалюзи под эти окна 195 тыс) ну это так, к слову пришлось) 

Есть еще и финские окна) Они почти такие же, как и шведские, только створки там не спарены. То есть две раздельные створки. В остальном - все то же.

Самое, на мой взгляд, значимое отличие шведских/финских окон от евроокон/пвх - это широкая коробка. За счет этого откосы промерзают меньше. Другой большой плюс - больше точек уплотнения рамы и створки. Если деньги позволяют - очень хороший вариант. 

Тем более придумали их в скандинавских странах. Хотя могли бы и просто евроокна ставить. Если учесть, что там холоднее, чем в остальной европе, а люди там живут далеко не дураки, то ясно-понятно, что для наших морозов они тоже будут лучше)

Ну и опять о цене. Такие окна будут раза в два дороже евроокон.

Единственное - не знаю, делает ли кто в России такие окна. Если честно, никогда не слышал. Одно слово - экзотика) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.