Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Detector

Ноль и фаза соединились )

Рекомендуемые сообщения

Detector

На днях менял розетки в комнате и в процессе установки обнаружил, что на розетке при проверке мультиметром на замыкание нольи фаза прозванимаются, причем проверял на проводах не подсоединенных к розетке . Сопротивления между нулевым и фазовым проводом по показаниям мультиметра 7,5 Ом. На все розетки в комнате есть свое узо, автомат тоже стоит, но по-моему общий на всю квартиру. Розетка работает в штатном режиме, в щитке ничего не вырубается.

Получается где-то на пути к розетке фаза и ноль контактируют, но недостаточно сильно для короткого замыкания?

фото щитков внутри квартиры и на площадке:

post-100000-0-96016200-1466024440_thumb.jpgpost-100000-0-12040600-1466024442_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama
где-то на пути к розетке фаза и ноль контактируют, но недостаточно сильно для короткого замыкания?
Сопротивления между нулевым и фазовым проводом по показаниям мультиметра 7,5 Ом.
Для начала посчитай какой ток при таком сопротивлении будет на 220 В (закон Ома) ;) и сделай соотв. вывод.

А потом проверь схему, которую прозваниваешь.

Поделиться сообщением

dimp

@bagayama, ну ты то чего тупишь? :D  всё  же элементарно,  в цепи есть лампы накаливания (другие нагрузки можно не считать, хотя и они уменьшают общее сопротивление) сопротивление которых в холодном состоянии в 10 раз меньше чем в рабочем, вот и считай 5 ламп по 100Вт имеют общее сопротивление около 10 Ом  

хотя и телевизор включённый может быть (если он с кинескопом) - сопротивление петли размагничивания телевизора около 7 Ом  пока напряжение не подашь

Поделиться сообщением

bagayama
всё же элементарно

:) Ну так я и не спорю, написал же - смотри схему.

Кто его знает как он мерил, что отключал - он же ничего не описал.

Фантазировать я умею слишком хорошо, потому воизбежание неконтролируемого взрыва мозга лучше человека просто заставить подумать самого, тем более, судя по тексту ТС-а, вроде есть чем. А там уж сам дойдёт, что у него в цепи осталось.

А иначе всем "разжёвывая", потом на старости не найдёшь себе "беззубому" чтоб кто-нибудь нужное "разжевал" из молодёжи. ;)

Поделиться сообщением

Detector

Всем спасибо, разобрались, все дело в холодильнике. От распредкоробки, как оказалась, была запитана розетка в другой комнате в которую включен холодильник.

Поделиться сообщением

dimp

7,5 Ом у холодильника? :huh:

Поделиться сообщением

bagayama

Ага, пусковая обмотка (у меня). Вторая что-то порядка 30 Ом - как раз на той неделе мерил обмотки компрессора у старенькой Бирюсы.

Потому про него была первая мысль.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов