Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подключение 3 фазного электродвигателя с реле контроля фаз и самовозвратом

реле контроля фаз

Сообщений в теме: 16

#1   Jurij

Jurij
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:32

Ситуация такая - есть 3 фазный агрегат (дорогой) , в комплекте к нему реле контроля фаз не было и чтоб не попасть на дэньги решил его установить , работает так - непорядок с фазами отрубает агрегат посредством обесточивания катушки эл. пускача ..все ок ,но потом нужно его (пускач ) ручками нажать чтоб опять все работало ,можно было б запитать катушку пускача от одной из фаз ДО реле контроля ,но тогда при смене фаз получится что то типа эл. звонка-  пускач срабатывает от неправильной фазы ,а реле контроля его отрубает и так до бесконечности ...мож есть какое то готовое решение ..кто что знает?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 649 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 130

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:26

Не совсем понятно, ручки шаловливые там зачем? Подавайте питание на катушку пускателя через контакты реле.

• 0

#3   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:35

есть 3 фазный агрегат (дорогой)
Тогда купите к нему нормальный 3-х фазный стабилизатор напряжения. Тот и выполнит всю работу. Тем более, что для этого и предназначен. Неполадки в сети- отключает нагрузку.  Сеть пришла в норму- нагрузка подключается. А в остальное время- стабилизирует выходное напряжение. Чем не готовое решение? Чем не защита дорогущего аппарата?
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 649 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 130

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:49

Сеть пришла в норму- нагрузка подключается.
Сеть пришла в норму вместе с расфазировкой, стаб включил двигатель, тот покрутился в другую сторону, и решил - ну её нафиг такую работу.
  • 0

#5   Jurij

Jurij
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:23

Подавайте питание на катушку пускателя через контакты реле.

Реле контроля фаз таково что имеет свойство только фиксировать неисправность и разорвать одну слаботочную сеть (катушку пускача)...понятно что можно вокруг наворочать всего , но места мало - на дин рейке для двух девайсов всего... 

• 0

#6   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 25 Июнь 2016 - 08:11

Сеть пришла в норму вместе с расфазировкой
Но ведь реле контроля фаз только фиксирует их наличие или отсутствие. Но ни как не фазировку. Отсюда и мое предложение о стабилизаторе.

Самое простое решение- взять три релюшки на 220В. Каждую повесить на одну фазу. А их контакты на замыкание соединить последовательно и через эту цепь подавать питание на пускатель. При пропадании любой фазы цепь пускателя разрывается. Фаза восстановилась- пускатель сработал. Но опять же от перефазировки это не спасет. И с чего вы взяли, что у вас там постоянно фазы меняются местами? Если кто то не залезет, то ничего не должно произойти.

но места мало
Есть релюшки разного размера. Вам же ведь надо только , чтоб держали ток пускателя.
  • 0

#7   Jurij

Jurij
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 25 Июнь 2016 - 09:33

Но ведь реле контроля фаз только фиксирует их наличие или отсутствие. Но ни как не фазировку

При всем уважении Вы не правы...как раз основная функция данного реле как раз контроль правильной фазировки , для визуального контроля которой есть спец светодиод ,а исполнительное реле внутри срабатывает при отсутствии оной....где то слышал что есть что то на мощных транзисторах ,но там наверное нужно ток выпрямлять .. 

• 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Июнь 2016 - 10:48

как раз основная функция данного реле как раз контроль правильной фазировки...
Именно так.

Что-то я не могу въехать в чём тут проблема? Жара, наверное, действует) почему фазы должны скакать? Что это вообще за агрегат? К нему есть родная схема подключения?

• 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 649 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 130

Отправлено 25 Июнь 2016 - 11:17

почему фазы должны скакать?
Теоретически - этого не должно быть, но практика показывает, что бывают случаи... ;) А если агрегат дорогой, то естественно, лучше раскошелится на реле контроля.

Реле контроля фаз таково что имеет свойство только фиксировать неисправность и разорвать одну слаботочную сеть (катушку пускача)
Т.е., реле только разрывает контрольную цепь? Как так? Должно после устранения дефекта включить цепь. Или жара и на меня действует? :)
  • 0

#10   Jurij

Jurij
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 25 Июнь 2016 - 13:21

Был в электросетях по этому вопросу..там таки тоже типа гарантируют что до вводного щитка все будет люкс ,а на вопрос если не люкс , то создают комиссию и разбираются кто виноват( сами короче себя контролируют с соответствующими выводами в свою пользу)...у нас тут был случай в целом микрорайоне вместо фаза ноль пошли две фазы ..погорела куча техники ...так вывод комиссия сделала что виновата старая советская проводка ..короче компенсация никому не положена..))))

Должно после устранения дефекта включить цепь

вот и хочу добиться этого подешевле..

Реле...вверху 3 фазы и 0 ..внизу разрываемая цепь ( катушка пускача)

Прикрепленные изображения

• img6263_32503 - Размер 52,26К, Загружен: 0

• 0

#11   Jurij

Jurij
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 25 Июнь 2016 - 13:40

Вот вроде наше что нужно http://www.jais.ru/nov-ubz302.htm

• 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 649 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 130

Отправлено 25 Июнь 2016 - 15:30

Опять ничего не понял :(

Через нижние контакты (разрываемая цепь) включаете питание пускателя двигателя. Что вы еще хотите?

• 0

#13   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 25 Июнь 2016 - 17:05

Опять ничего не понял
Тоже не въеду. Читаю описание работы реле, то, что ТС фотку положил. CZF-B

Принцип работы

Если параметры сети, питающей электродвигатель, в пределах нормы, то контакты исполнительного реле (на выходе реле контроля фаз) замкнуты, и на катушку контактора электродвигателя подаётся напряжение, управляющее его включением. В случае одной из вышеперечисленных аварийных ситуаций контакты исполнительного реле размыкаются, отключая контактор с задержкой во избежание случайного отключения двигателя при кратковременных отклонениях параметров питающей сети от номинальных. Включение происходит автоматически после восстановления номинальных параметров сети питания. (выделено мной).

• 0

#14   Jurij

Jurij
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 25 Июнь 2016 - 22:54

Включение происходит автоматически после восстановления номинальных параметров сети питания. (выделено мной).

Не ..реле контроля фаз понятно автоматически включается и восстанавливает разорванную цепь ..а пускач остается выключенным ...мож я катушку пускача неправильно запитал ..сейчас запитана на одну фазу ПОСЛЕ пускача... 

• 0

#15   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 26 Июнь 2016 - 08:01

мож я катушку пускача неправильно запитал ..сейчас запитана на одну фазу ПОСЛЕ пускача... 

Может схемку накидаете вашего подключения на данный момент. Я из вашего описания толком не понял,- что значит ПОСЛЕ пускача? У вас там два пускателя?

На сколько я понимаю, ваша цепь должна состоять из механического выключателя, которым вы включаете свой дорогущий девайс. Но выключатель подает напряжение на пускатель, который сработает только по команде  CZF-B, включая нагрузку. Следовательно вы включили выключатель (3-х полюсной автомат, хотя можно в принципе и однополюсной), при исправной сети включился ваш аппарат. И он работает до неисправности сети, с последующим включением после ее восстановления. Или пока его не отключат вручную. Всего то делов- сеть / выключатель / пускатель, коммутируемый реле контроля фаз / нагрузка.

Или я чего то упустил? Тогда уж вашу схему пожалуйста.

Вот моя схема

схема - Размер 30,8К, Загружен: 0

• 0

#16   Jurij

Jurij
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 26 Июнь 2016 - 14:52

Вроде как моя ошибка в подключении катушки пускача ...красным обозначено как было подключено когда автоматически не включался пускач после аварии с фазами

Прикрепленные изображения

• 5-Podklyuchenie-dvigatelya-cherez-puskatel-s-knopkami1-500x564 - Размер 42,38К, Загружен: 0

• 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Июнь 2016 - 17:38

При всем уважении Вы не правы...как раз основная функция данного реле как раз контроль правильной фазировки

при чем тут уважение или нет??? прав он полностью, изначально это реле (да у того же ФиФа) было только на наличие фазы, потом стали делать уже и с функцией контроля фазировки (но это опция) 

ты же пишешь "что бы не попасть на деньги" на деньги при наличии двигателя попадают когда пропадает фаза - двигатель сгорает 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru