Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение 3 фазного электродвигателя с реле контроля фаз и самовозвратом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - есть 3 фазный агрегат (дорогой) , в комплекте к нему реле контроля фаз не было и чтоб не попасть на дэньги решил его установить , работает так - непорядок с фазами отрубает агрегат посредством обесточивания катушки эл. пускача ..все ок ,но потом нужно его (пускач ) ручками нажать чтоб опять все работало ,можно было б запитать катушку пускача от одной из фаз ДО реле контроля ,но тогда при смене фаз получится что то типа эл. звонка-  пускач срабатывает от неправильной фазы ,а реле контроля его отрубает и так до бесконечности ...мож есть какое то готовое решение ..кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, ручки шаловливые там зачем? Подавайте питание на катушку пускателя через контакты реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 3 фазный агрегат (дорогой)
Тогда купите к нему нормальный 3-х фазный стабилизатор напряжения. Тот и выполнит всю работу. Тем более, что для этого и предназначен. Неполадки в сети- отключает нагрузку.  Сеть пришла в норму- нагрузка подключается. А в остальное время- стабилизирует выходное напряжение. Чем не готовое решение? Чем не защита дорогущего аппарата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть пришла в норму- нагрузка подключается.
Сеть пришла в норму вместе с расфазировкой, стаб включил двигатель, тот покрутился в другую сторону, и решил - ну её нафиг такую работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте питание на катушку пускателя через контакты реле.

Реле контроля фаз таково что имеет свойство только фиксировать неисправность и разорвать одну слаботочную сеть (катушку пускача)...понятно что можно вокруг наворочать всего , но места мало - на дин рейке для двух девайсов всего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть пришла в норму вместе с расфазировкой
Но ведь реле контроля фаз только фиксирует их наличие или отсутствие. Но ни как не фазировку. Отсюда и мое предложение о стабилизаторе.

Самое простое решение- взять три релюшки на 220В. Каждую повесить на одну фазу. А их контакты на замыкание соединить последовательно и через эту цепь подавать питание на пускатель. При пропадании любой фазы цепь пускателя разрывается. Фаза восстановилась- пускатель сработал. Но опять же от перефазировки это не спасет. И с чего вы взяли, что у вас там постоянно фазы меняются местами? Если кто то не залезет, то ничего не должно произойти.

но места мало
Есть релюшки разного размера. Вам же ведь надо только , чтоб держали ток пускателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь реле контроля фаз только фиксирует их наличие или отсутствие. Но ни как не фазировку

При всем уважении Вы не правы...как раз основная функция данного реле как раз контроль правильной фазировки , для визуального контроля которой есть спец светодиод ,а исполнительное реле внутри срабатывает при отсутствии оной....где то слышал что есть что то на мощных транзисторах ,но там наверное нужно ток выпрямлять .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз основная функция данного реле как раз контроль правильной фазировки...
Именно так.

Что-то я не могу въехать в чём тут проблема? Жара, наверное, действует) почему фазы должны скакать? Что это вообще за агрегат? К нему есть родная схема подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему фазы должны скакать?
Теоретически - этого не должно быть, но практика показывает, что бывают случаи... ;) А если агрегат дорогой, то естественно, лучше раскошелится на реле контроля.
Реле контроля фаз таково что имеет свойство только фиксировать неисправность и разорвать одну слаботочную сеть (катушку пускача)
Т.е., реле только разрывает контрольную цепь? Как так? Должно после устранения дефекта включить цепь. Или жара и на меня действует? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в электросетях по этому вопросу..там таки тоже типа гарантируют что до вводного щитка все будет люкс ,а на вопрос если не люкс , то создают комиссию и разбираются кто виноват( сами короче себя контролируют с соответствующими выводами в свою пользу)...у нас тут был случай в целом микрорайоне вместо фаза ноль пошли две фазы ..погорела куча техники ...так вывод комиссия сделала что виновата старая советская проводка ..короче компенсация никому не положена..))))

Должно после устранения дефекта включить цепь

вот и хочу добиться этого подешевле..

Реле...вверху 3 фазы и 0 ..внизу разрываемая цепь ( катушка пускача)

post-19584-0-10411800-1466850085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде наше что нужно http://www.jais.ru/nov-ubz302.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ничего не понял :(

Через нижние контакты (разрываемая цепь) включаете питание пускателя двигателя. Что вы еще хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ничего не понял
Тоже не въеду. Читаю описание работы реле, то, что ТС фотку положил. CZF-B

 Принцип работы

Если параметры сети, питающей электродвигатель, в пределах нормы, то контакты исполнительного реле (на выходе реле контроля фаз) замкнуты, и на катушку контактора электродвигателя подаётся напряжение, управляющее его включением. В случае одной из вышеперечисленных аварийных ситуаций контакты исполнительного реле размыкаются, отключая контактор с задержкой во избежание случайного отключения двигателя при кратковременных отклонениях параметров питающей сети от номинальных. Включение происходит автоматически после восстановления номинальных параметров сети питания. (выделено мной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение происходит автоматически после восстановления номинальных параметров сети питания. (выделено мной).

Не ..реле контроля фаз понятно автоматически включается и восстанавливает разорванную цепь ..а пускач остается выключенным ...мож я катушку пускача неправильно запитал ..сейчас запитана на одну фазу ПОСЛЕ пускача... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож я катушку пускача неправильно запитал ..сейчас запитана на одну фазу ПОСЛЕ пускача... 

Может схемку накидаете вашего подключения на данный момент. Я из вашего описания толком не понял,- что значит ПОСЛЕ пускача? У вас там два пускателя?

На сколько я понимаю, ваша цепь должна состоять из механического выключателя, которым вы включаете свой дорогущий девайс. Но выключатель подает напряжение на пускатель, который сработает только по команде  CZF-B, включая нагрузку. Следовательно вы включили выключатель (3-х полюсной автомат, хотя можно в принципе и однополюсной), при исправной сети включился ваш аппарат. И он работает до неисправности сети, с последующим включением после ее восстановления. Или пока его не отключат вручную. Всего то делов- сеть / выключатель / пускатель, коммутируемый реле контроля фаз / нагрузка.

Или я чего то упустил? Тогда уж вашу схему пожалуйста.

Вот моя схема

post-87242-0-78785600-1466918335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как моя ошибка в подключении катушки пускача ...красным обозначено как было подключено когда автоматически не включался пускач после аварии с фазами

post-19584-0-84849600-1466941961.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении Вы не правы...как раз основная функция данного реле как раз контроль правильной фазировки

при чем тут уважение или нет??? прав он полностью, изначально это реле (да у того же ФиФа) было только на наличие фазы, потом стали делать уже и с функцией контроля фазировки (но это опция) 

ты же пишешь "что бы не попасть на деньги" на деньги при наличии двигателя попадают когда пропадает фаза - двигатель сгорает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.