Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

Нестандартная резьба

Рекомендуемые сообщения

kvaky

помогите определить что это за резьба на фотке внизу. сверху для сравнения М12

post-59909-0-71717900-1468055771_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lee

С какого перепугу не стандартная. Вверху шаг полтора, внизу шаг один. Только грызть не нужно было.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Sano

Как там было, резьба метрическая однозаходная шаг 1 и т.д.

Правая

Поделиться сообщением

kvaky

а обозначение чтобы точно знать что искать? М14х1?

я тут вычитала что шаг 1,5 - уже это мелкая резьба, а у болта сверху крупная

Поделиться сообщением

Sano

От вершины до вершины линейкой

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Только лучше не от вершины до вершины, а от вершины до пятой или десятой вершины и результат поделить на 5 или 10. Можно положить лист бумаги и карандашом заштриховать - легче мерить будет. 

А так - да, похоже на мелкую резьбу. 

По поводу мелкой и стандартной резьбы: точно помню, что у винта М6 шаг 1 мм - это обычная, меньше - мелкая. Далее по мере увеличения диаметра увеличивается и значение нормальной резьбы, так что 1,5 мм вполне может быть обычно резьбой для одного диаметра и мелкой - для другого. 

Поделиться сообщением

Sano

Как таковой жесткой привязки чем больше диаметр тем больше шаг резьбы нету, есть большие болты с мелкой резьбой, и маленькие с большой.

Эх где мои 16лет на большой каретной, наладчик станков с ЧПУ, раньше всё это изучал, да не помню.

А может не учил?!

Поделиться сообщением

kylan

Вам не обязательно знать конкретно про эту резьбу. Если нужен готовый винт, то соответственно в специализированный магазин запчастей (в авто магазин, или в мастерскую по ремонту инструмента, смотря откуда (с чего снят) ваш винт. Если заказывать токарю- то отдайте образец. Нормальный токарь сделает как нужно.

Ну, а если уж нужно точно знать, то берете штангенциркуль и измеряете внешний диаметр. Далее, измеряете расстояние между вершинами или впадинами 10-ти ниток и, как уже советовали, делите это расстояние на 10. Получили шаг резьбы. на основании этих измерений, делаете вывод, что именно у вас на руках. Метрическая или дюймовая.

Как можно говорить про стандартную или не стандартную резьбу? Они все изготавливаются и проверяются по стандартам. Здесь более подходяще говорить об основном или другом (крупном/мелком) шаге. Единственный вариант изготовления нестандартной резьбы я вижу так. Это взять резец, заточить его как рука легла. Взять заготовку любого диаметра и нарезать на ней тем резцом резьбу с первым попавшимся шагом на коробке подач токарного станка на ту глубину, которая вам показалась подходящей. Вот вам не стандарт. Но здесь засада, как делать к примеру гайку к этому винту. А главное ЗАЧЕМ? Так что при выборе подходящей резбы обычно выбирается ближайшая к необходимой. Но ни как ни нестандарт.

Поделиться сообщением

kvaky

у меня разрыв шаблона. то есть шаг резьбы не зависит от диаметра?. я была уверена что шаг пропорционален диаметру и 1 или полтора это безразмерная величина

Поделиться сообщением

Manul
шаг резьбы не зависит от диаметра?

Шаг выбирается из стандартного ряда. Но, например, не получится нарезать резьбу с шагом 1,5 мм на диаметре 3 мм. Поэтому таки зависит ;) И, чем больше диаметр, тем больше вариантов шага резьбы может быть.

Вообще, на вашей фиговине резьба стандартная, а вот сама фиговина - это самостоятельное изделие, а не стандартные метизы. Конструкция похожа на какую-то ось.

Поделиться сообщением

Sano

Резьба такая какая требовалось при составление документации

Нету каких то законов и жестких требований

Поделиться сообщением

kylan
не получится нарезать резьбу с шагом 1,5 мм на диаметре 3 мм.

Если вы хоть раз разбирали CD привод, то там в аккурат можно обнаружить валы, диаметром 3-4мм, на которых есть винтовая канавки с шагом около 4-х мм. Чем не резьба? По этому валу двигается своеобразная "гайка" из фторопласта. Которая позиционирует блок с лазером. Так что нарезать резьбу с крупным шагом на тонком диаметре возможно. 

Но это так, отступление от именно резьбовых соединений.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

у меня разрыв шаблона. то есть шаг резьбы не зависит от диаметра?. я была уверена что шаг пропорционален диаметру и 1 или полтора это безразмерная величина

Увы :)

Шаг - это расстояние с миллиметрах между витками резьбы. Стандартный шаг - это шаг, в определенной пропорции выбранный стандартным для каждого диаметра (как я уже писал, для резьбы М6 стандартный шаг - 1 мм), но на том же диаметре шаг может быть больше и меньше стандартного. 

Поделиться сообщением

kylan
Стандартный шаг - это
Не что иное, как основной шаг. Нет в машиностроении понятия стандартный шаг.

Поделиться сообщением

kvaky

а ведь я по образованию инженер-механик... :confusion:  и училась хорошо... наверное про резьбы было скучно

а бывают в широкой продаже метчики и плашки для такой резьбы?

Конструкция похожа на какую-то ось.
ага, крепление педальки орбитрека. купила б/у ну и конечно без опыта не посмотрела что гайки одной не хватает. это незаметно, т.к. на рычаге педали тоже резьба. и вот сын катался-катался и ничего, а как мама взгромоздилась, так и педалька дала крен, и резьба помялась - все не слава богу

Поделиться сообщением

Sano

думаю проще токарям отдать чтобы сделали копию

Поделиться сообщением

kvaky

ура!! он 1,25 и метчики такие есть и плашки. только он оказался 12 а не 14.

а вот что странно, я померила тот стандартный болт, он 12 и шаг 2. а судя по наборам плашек основной шаг для диаметра 12 - это 1,75. как так? на болт гайки налезают хорошо купленные первые попавшиеся

думаю проще токарям отдать чтобы сделали копию

да вряд ли. найти токарей, отвезти им образец, заплатить за болванку и работу. потом еще поехать забрать.

повезло что болт правый. на другой педали левый. для него плашка была бы дороже кажется в пару раз

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации