Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Посоветуйте ГГП

Лучший Ответ Александр Андреевич, 26 Август 2016 - 11:11

а  предыдущие  ГГП ? 
уяснить нужно главный принцип: под любые покрытия есть свои грунты. 
Скрытый текст

По существу вопроса:

-Под шпатлёвку по мелящим и чрезмерно-впитывающим поверхностям - обычная грунтовка. Это ,например, когда ты нанёс тонким слоем штукатурку, потом зашкурил и хочешь сверху пройти шпатлёвкой; если основание чистое и впитывает не сильно грунта не нужно.

-Между слоями шпатлёвки - если материал хороший, такой как Шитрок - не нужно; иногда бывает сильновпитывающий материал, и по нему новый слой сворачивается - тогда прогрунтовать разбавленной грунтовкой или слегка увлажнить. 

-Под обои - обойный праймер. Например можно купить готовый в вёдрах белый клей для обоев и прогрунтовать им, разбавив его предварительно до требуемой консистенции (обычно 1:1, должен получиться такой жиденький киселёк) Можно так же использовать жидкий клейстер, обычную грунтовку или и то и другое сразу. 

-Под покраску обоев - ничего не нужно.

-Под ЖО - тонкодисперсный пигментированный кварцгрунт. В редких случаях под кварцгрунт наносят ггп, если есть слабые сильновпитывающие участки.

-Под в/д-покраску поверхностей с нормальной впитывающей способностью (шлифованный Шитрок) -  грунт-краска или разбавленная краска.

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 13

#1   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 19 Август 2016 - 02:22

Доброго  времени  . Сейчас  задумался  о  смене  грунта  . 

До  того  как  начал  шпаклевать  шитроком  , под  покраску ,  везде  использовал  СТ17 ,  это  грунт  меня  устраивал  на  ввсе  100% . 

Либо  бежевые  обои  прикроют  чуть  пожелтевшую  шпаклевку ,и  думаю  без  проблем  . Либо  там  где  под  жидкие  обои  , все  равно  наносить  сверху специальный  грунт  ( он  белый  будет)  .

Но  теперь  начал наносить   шитрок  ,  который  буду  красить  , и  скорее всего  в  белый  цвет . Вот и  задумался  ,  а  не помешают  ли  желтые пятна  , эстетическому  восприятию  светлой  краски  ?))) Есть  альтернатива ?

Повторюсь  ,  по  его  функциональным  качествам  ,полностью  устаревает!  

И  вопрос   вдогонку  : каким  валиком  следует  грунтовать  финишное  покрытие  , чтоб  не  попортил  ? 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 502 сообщений
  • 80 спасибо
  • Донецк
  • 34

Отправлено 19 Август 2016 - 18:02

не помню маркировки, по покраске в последнее время работы не попадалось, но пару месяцев назад в магазине видел Церезитовскую грунтовку именно под покраску, на ней так и было написано, не универсальная СТ 17, а эта да, зараза  - бывает и подтеки оставляет, если валик нормально не отжать, по их каталогу вроде бы как СТ 17 супер - бесцветная, на канистре в скобках так и написано "под покраску"

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Август 2016 - 18:45

А разбавленной краска почему не грунтуется?
  • 0

#4   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 21 Август 2016 - 11:50

Dreamweaver, читай  про  такую  ,  но  не  разу  не  видел  в  магазинах  и  на  рынках   

• 0

#5   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 22 Август 2016 - 20:56

под  покраску ,  везде  использовал  СТ17 ,  это  грунт  меня  устраивал  на  ввсе  100% . 
И меня когда-то тоже. Пока не влетел несколько раз с данным грунтом  и ещё десять раз с любым другим проникающим. Оштрафовали разок и чуть не нагнали. И тогда мы поняли, что любой грунт глубокого проникновения под покраску - это зло! А грунтовать нужно либо готовым пигментированным подпокрасочным грунтом, либо разбавленной краской. Хочешь испортить потолок - грунтуй грунтовкой.
  • 1

#6   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 25 Август 2016 - 17:00

пигментированным подпокрасочным грунтом

не знал  о  таком   ,  это  касается  наверно  последнего  слоя  ,  а  предыдущие  ГГП ? 

• 0

#7   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 26 Август 2016 - 11:11   Лучший Ответ

а  предыдущие  ГГП ? 
уяснить нужно главный принцип: под любые покрытия есть свои грунты. 
Скрытый текст

По существу вопроса:

-Под шпатлёвку по мелящим и чрезмерно-впитывающим поверхностям - обычная грунтовка. Это ,например, когда ты нанёс тонким слоем штукатурку, потом зашкурил и хочешь сверху пройти шпатлёвкой; если основание чистое и впитывает не сильно грунта не нужно.

-Между слоями шпатлёвки - если материал хороший, такой как Шитрок - не нужно; иногда бывает сильновпитывающий материал, и по нему новый слой сворачивается - тогда прогрунтовать разбавленной грунтовкой или слегка увлажнить. 

-Под обои - обойный праймер. Например можно купить готовый в вёдрах белый клей для обоев и прогрунтовать им, разбавив его предварительно до требуемой консистенции (обычно 1:1, должен получиться такой жиденький киселёк) Можно так же использовать жидкий клейстер, обычную грунтовку или и то и другое сразу. 

-Под покраску обоев - ничего не нужно.

-Под ЖО - тонкодисперсный пигментированный кварцгрунт. В редких случаях под кварцгрунт наносят ггп, если есть слабые сильновпитывающие участки.

-Под в/д-покраску поверхностей с нормальной впитывающей способностью (шлифованный Шитрок) -  грунт-краска или разбавленная краска.

• 1

#8   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 26 Август 2016 - 12:53

Под обои - обойный праймер. Например можно купить готовый в вёдрах белый клей для обоев и прогрунтовать им, разбавив его предварительно до требуемой консистенции (обычно 1:1, должен получиться такой жиденький киселёк)

Я  правильно  понял   ,  они  не  просто  белого  цвета   в  жидком  состоянии  ,  но  и  высыхая  создают  белую  подложку  ?  если  не  так  ,  то бывают  такие  ?  если  можете приведите  пример  из  практики  .

И  если  можно  пример  "грунт-краски " .

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 26 Август 2016 - 13:44

Использую такой грунт краску
Под обои,но пробовал под краску, евро2 сверху накатывал без изменений, по другим краскам не знаю IMG_20160724_175411 - Размер 302,88К, Загружен: 17
  • 1

#10   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 29 Август 2016 - 00:16

Использую такой грунт краску
Под обои,но пробовал под краску, евро2 сверху накатывал без изменений, по другим краскам не знаюattachicon.gifIMG_20160724_175411.jpg

Пробовали  под  краску или  под  обои  ?  не  понял  . Как  я  понял  перед  краской  самое  то   . Эту  же  грунтовку  с  кварцом  я  уже  взял  на  заметку,  для  ЖО  (   Александр Андреевич посоветовал) . под  обои  не будет  проблем  с  адгезией  ?

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 29 Август 2016 - 10:16

И под краску евро 2. Никаких оторжений и проблем, другие не использовал
И под обои
Собственно говоря грунт мне нужен для обоев
Для грунтоаки использую саму краску
И это не грунт с кварцем, это обычный грунт но белый, можно колеровать чтобы сделать подложку фон , под декор покрытие
  • 2

#12   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 29 Август 2016 - 21:38

для  ЖО  (   Александр Андреевич посоветовал) . п

Не путайте внешне похожую акрил-праймер-кварц (с песком) grunt-bolars-acryl-primer-quartz269 - Размер 297,45К, Загружен: 0 и просто "акрил-праймер".  Вот хорошая грунт-краска под покраску: 254.750x0 - Размер 40,5К, Загружен: 0  Раньше у тикурилы тоже была какая-то грунт-краска.  Специально искать бы я не стал, я просто разбавляю краску. вкачестве разбавителя - бесцветная стиролакрилатная грунтовка. 

• 0

#13   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 30 Август 2016 - 00:11

Не путайте внешне похожую акрил-праймер-кварц (с песком)

не  не  ,  это  я  понял  .

а  под  обои  думаю  такую найду  ,  продают   обойщики,  в  лакокрасочных  совсем  не  в  теме     

Прикрепленные изображения

• 1766 - Размер 17,91К, Загружен: 0

• 0

#14   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо