Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Оцените счет на покупку электроматериалов

Сообщений в теме: 9

#1   Яшка

Яшка
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Сентябрь 16
  • 3 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 10:59

Здравствуйте! Делаю ремонт в квартире. Девушка; не особо разбираюсь в тонкостях ремонта...

На днях сделали разводку электрики. Не обратила внимания, что электрик во время окончательных расчетов дал мне вместо товарной накладной счет на оплату по основному объему электроматериалов (остальные накладные с чеками, но там копеечные суммы, докупали что-то).

Сейчас это обнаружила, позвонила электрику, спросила, где накладная, подразумевая, что в магазине, возможно, нет кассового аппарата. Сказал, что дома посмотрит вечером. Потом я позвонила в этот магазин и узнала, что они работают с кассовым аппаратом и , соответственно, с чеками. Возможно, он просто взял счет, но не произвел по нему оплату, а потом купил в другом магазине дешевле или в меньшем количестве.

Помогите пожалуйста оценить счет. Нет ли там необоснованно завышенного количества материалов? 

Параметры квартиры: 39 кв.м.

По его подсчетам: Электроточек - 75 шт, штроба - 46 м, распределительные коробки - 24 шт. Слаботочка - 50 м.

Помимо этого счета они докупали (но уже с чеками) 40 метров силового кабеля, 5 коробок распределительных с кабельными вводами и еще мелочи какие-то.

Не много ли труб, кабеля и т.п.

И еще один вопрос. Он включил в оплату установку 24 распределительных коробок. А в счете их всего 15 штук. Как так может получиться?

Очень буду благодарна за ответы!

Прикрепленные изображения

• Счет электр. - Размер 224,55К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 11:39

Не много ли труб, кабеля и т.п.
Я, конечно, не уверен, но, вроде, экстрасенсов тут нет) Каким образом мы можем это оценить? На месте походили да посчитали. Сколько точек, сколько коробок...
  • 0

#3   Яшка

Яшка
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Сентябрь 16
  • 3 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 12:22

Я, конечно, не уверен, но, вроде, экстрасенсов тут нет) Каким образом мы можем это оценить? На месте походили да посчитали. Сколько точек, сколько коробок...

Я не точки прошу посчитать и коробки. А оценить счет и количество купленных материалов. Не много ли материалов на 39 кв.м. В целом и общем, приблизительно. Например, тот же кабель. По чеку 200 м. + они еще докупили 40 м силового кабеля. А в интернете нашла приблизительный расчет - кол-во кв.м квартиры * 2. По такому алгоритму кабеля нужно максимум 100 м (39*2). Может каким-то образом кол-во необходимого/потраченного кабеля возрасти почти в 2,5 раза? И с чем это может быть связано.

Буры по металлу. Каков их срок работы. 3 бура на 46 м штробы - это норма?..

Ну и гофра 100 м...Кабеля 240 м, а гофры - 100. Куда и зачем они гофру укладывали, если все провода вштроблены в стены? (это вот я сейчас в интернете почитала). Поэтому и задала вопрос на строительном форуме, т.к. знающий человек, думаю, сможет приблизительно оценить ассортимент и количество материалов, необходимых для стандартной разводки электричества в небольшой стандартной однокомнатной квартире.

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 160 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 13:06

Сложно оценить. Мне на среднюю двушку хватило 100 метровой бухты кабеля, не считая отдельных кусочков, в общей сложности еще метров 20. По поводу "нормативов" - они ничего не значат. Можно уложиться в 50 метров, а можно к каждой розетке и каждому выключателю тянуть отдельный кабель и соответственно его расход может вырасти и 2, и в 5 раз. Косвенно можно прикинуть по количеству автоматов и вообще по размерам электрического щитка. А лучше - электрическую схему стребовать. Она кстати и вам на будущее пригодится.

Буры не по металлу, а по бетону. Для штроб вряд ли используются, продуктивнее штроборез, но , если все 46 м он будет ковырять бурами - то он конечно мазохист, но это его дело, а буров, даже затупившихся, хватит на расковыривания канав.

Гофра продается обычно бобинами по 100 м. При замуровывании кабелей в стены в гофре с одной стороны есть гипотетическая возможность заменить кабель в случае чего, вытянув старый и втянув новый, но с другой стороны хуже отвод тепла. Поэтому использовтать гофру в штробах или нет - однозначного мнения нет. У вас кстати стяжкой никакие кабели не заливали? А то под стяжку кабели могли в гофру упаковать.

• 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 13:11

По чеку 200 м. + они еще докупили 40 м силового кабеля. А в интернете нашла приблизительный расчет - кол-во кв.м квартиры * 2.
У Вас 75 точек. Это явно не средний показатель по больнице) Поэтому приблизительный расчёты из нета - в топку) Далее, расход кабеля зависит от метода подключения. Может они Вам каждый блок отдельным кабелем подключали? 

3 бура на 46 м штробы - это норма?..
Буром сверлят. Штробы они, скорее всего, делали чем то другим. Сколько живут? От стен зависит. Ну и потом, всё 3 штуки - 500 рублей. Вы серьёзно будете из-за этого сыр-бор разводить?

Ну и гофра 100 м...Кабеля 240 м, а гофры - 100. Куда и зачем они гофру укладывали, если все провода вштроблены в стены?
Отсюда можно только гадать. Данных то нет. Может они только по потолку в гофре кидали?!

Короче, не парьте себе мозг) Ну правда, работа уже сделана, стены, я так понимаю, заштукатурены. Как там что раскидано - фиг угадаешь. Как мне кажется, теперь уже поздно разбираться. Посчитайте то что можно посчитать, если всё сходится, то заплатите и забудьте) 

• 0

#6   Яшка

Яшка
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Сентябрь 16
  • 3 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 13:22

Сложно оценить. Мне на среднюю двушку хватило 100 метровой бухты кабеля, не считая отдельных кусочков, в общей сложности еще метров 20. 

Буры не по металлу, а по бетону. Для штроб вряд ли используются, продуктивнее штроборез, но , если все 46 м он будет ковырять бурами - то он конечно мазохист, но это его дело, а буров, даже затупившихся, хватит на расковыривания канав.

Ну как сложно..Вам на двушку 100 метров, а мне на однушку в 39 квадратов - 240 получается, если я правильно понимаю по счету. При этом ничего особенного в квартире не предусмотрено. При этом 24 распределительных коробки, которые, как я поняла из интернета, значительно экономят расход кабеля. 

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 13:30

Рисуйте планна бумажке, квартиры и расположение точек , размеры и фоткайте и тут выложите

Кабеля по полу или по потолку?
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 16:21

Рисуйте план на бумажке, квартиры и расположение точек , размеры

И электрическую схему надо. Без этих вводных будет гадание на кофейной гуще.

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 16:27

24распред коробки это жестко конечно
Только с такой однушки на 39 приехал, частично проводку добавили, 100+100 на мой взгляд там некуда раскидать или можно как то экономично прокладку сделать
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 17:25

100+100 на мой взгляд там некуда раскидать
Ага,тем более если будет 24 распредкоробки. 
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru