Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Азы: что, почем - стяжка полов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста пару вещей про стяжку полов, думаю делать ремонт.

Сталинский дом, дубовый штучный паркет выщербленный, скрипучий, частично потерянный(дыры).

Циклевать, находить недостающие доски перебирать их, лакировать - долго, очень дорого и главное через некоторое время опять скрипят.

1) Поэтому что сделать? Вскрывать до несущих полов или оставить пол и сверху его чем-то засыпать-залить? Во втором случае не будет ли он гулять и скрипеть? Что лучше?

2) Чем заливать пол, я так понимаю как минимум есть мокрая заливка, сухая и полусухая и еще много. Покрывать на шурупах и сверху фанеру не хочется, это временное и плохое решение, нормально сделать капитальный ремонт - каковы плюсы и минусы разных типов стяжки, цены за услуги заливки, долговечность такого капитального ремонта, цены за материал(от и до с учетом качества материала). Объём 77м2.

3) Что делать при выравнивании полов(рейки, лазеры и прочее) в случае если есть ванна и деревянная самодельная новая кладовка построенная от пола до потолка?

Выдирать ведь выравнивание пола наверняка опустить вниз общий пол квартиры, но даже если и поднимет, всё равно уровень ванны и кладовки будут не 0-уровня?

4) Может я ошибаюсь и вообще делается всё по иному, альтернативно?

Типа "как выравнять потолок?" "а зачем это надо дешевый навесной тканевый потолок и ничего равнять не нужно! И выглядит краше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос поконкретней?! А то у Вас он звучит примерно как  "Как сделать ремонт в квартире?" :rolleyes: Давайте по порядку. Перекрытия у вас из ж/б плит или деревянные, на балках, затем лагах и т.п.? Какое расстояния от чистового пола сейчас  до плит перекрытия (если таковые имеются) и какой уровень пола Вы хотите получить? Какое напольное покрытие планируется?  Пишите, а дальше по порядку начнём думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дилетантский вопрос? для стяжки по периметру укладывается демпферная лента, а штукатурку от пола тоже отделять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а штукатурку от пола тоже отделять?
Нет смысла:

1 Штукатурка итак не имеет адгезионного контакта с полом, т.к. а) хоть мемного недоходит, б)имеет малую площадь контакта, в) пол всегда пыльный. Поэтому под действием напряжений она даст трещину именно по стыку с полом.

2 Штукатурка наносится более тонким слоем, чем стяжка, поэтому усадка меньше.

3 Если штукатурка на гипсовой основе , то она вообще не имеет усадочных напряжений, т.к. у алебастра усадка отрицательная 1%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а плитка она же на полу и на стене и швы забиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЭДЯН, Нет! По технологии положено такие швы заделывать эластичной силиконовой затиркой (цветной силиконовый герметик), либо устанавливать внутренние уголки. А когда замазывают затирокой, довольно часто внутренние углы и трескаются. Просто со стяжкой ситуация во много раз хуже: ведь, смотри, плитка имеет постоянный размер, и когда ты её клеишь на тонкий слой она никак в размерах не изменяется, и противостоит усадочным напряжением клея. И деформация стены происходит только из-за температурных расширений и подвижек здания. А со стяжкой другая ситуация: там ты льёш слой в несколько сантиметров; это огромная объёмная усадка цемента, огромные напряжения (чем больше цемента и воды, тем напряжения больше); и этим напряжениям ничего не противостоит, кроме силы самого сцепления с основанием (а оно весьма слабое), и стяжка, уменьшаясь в объёме подвергается напряжению. Её попросту рвёт. Поэтому на цементной стяжке очень часто бывают трещины. Если её периметр жёстко связан со стенами - её рвёт где попало, а если есть по периметру и на самой стяжки компенсационные швы, то деформация удёт по ним, и где попало её уже не рвёт. Т.е. Лента по периметру компенсирует в основном напряжения именно во время набора прочности, т.е. в первый месяц, позже она уже  не так нужна.

А вот читал одну немецкую книгу по строительству, так там, пока наши стараются всё намертво связать (сеткой, штырями, и т.п.), они наоборот всё развязывают: все стены друг от друга, перегородки, полы, потолки, ффсё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю что достал, но таких подкованных в этих вопросах знакомых нет и такой грандиозный ремонт в моей жизни первый так что уж потерпите пожалуйста. а как же  плавающая стяжка она ведь сама по себе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же  плавающая стяжка она ведь сама по себе ?

В обшем то да, просто плита лежит под своим весом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос поконкретней?! А то у Вас он звучит примерно как  "Как сделать ремонт в квартире?" :rolleyes: Давайте по порядку. Перекрытия у вас из ж/б плит или деревянные, на балках, затем лагах и т.п.? Какое расстояния от чистового пола сейчас  до плит перекрытия (если таковые имеются) и какой уровень пола Вы хотите получить? Какое напольное покрытие планируется?  Пишите, а дальше по порядку начнём думать.

Перекрытия ж\б, что там под полом сталинки 54года строительства не знаю... Я пока в мыслях по полу\стенам\потолкам, сейчас квартира сдаётся, практичный человек, решил пока я будут думать и тупить, лучше денег приносит. Зато есть много времени обдумать черновые, потом финишные работы, а также расположения мебели\техники в квартире.

Напольное покрытие пока не выбрал, может ламинат, может винил, может еще чего. Ламинат в мокрые зоны не будут, плиты-кафель-керамогранита тоже дети маленькие убьются лбом об жесткий пол.

Более того, на полу выщербленный пол паркет-дуб, нехватает некоторых плашек, иногда скрипт, если б была возможность это капитально закрепить, и на долгие годы вперед забыть что внизу, то не мучался бы со стяжкой, а быстро и дешево бросил бы ламинат на полу и забыл бы обо всём. Но на это требуется советы, если однозначно выйдет гавно, которое будет скрипет и еще какие минусы, то буду делать дорогую и долгую капитальную замену всего пола стяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломать всё нафиг, и заливать новую стяжку с учётом толщины напольных покрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Полы деревянные лучше частично снять посмотреть. Если там нет гнили поставить на место. И не поскупится на саморезы. А если гниль - угадайте.

Подровнять старые полы - есть несколько способов. от дешевых и простых  до не очень.

Под плитку конечно можно поигратся цсп - по на полах это все равно не гарантия. Лучше снять пол до бетона, и сделать стяжку. Чтобы не грузить перекрытие - керамзит. Или лучше пенопласт - необязательно эппс, можно твердый фасадный. По нему 4-5 см стяжка с метал сеткой. Я видел когда укладывали дешевый пенопласт - но что через несколько лет вылезет по стяжке - неизвестно.

По потолкам - это ваш бюджет. Натяжной - дешево и без гемороев. Ровнять падуги - это сложно.  Зато результат, даже если неидеально - отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.