Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка пола из штукатурной смеси.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам: в какой пропорции смешать гипсовую штукатурку для стен с цементом чтобы получилась смесь для финишной стяжки пола? Дело в том, что осталось 30 мешков гипсовой штукатурки, которые некуда деть. Сделали стяжку пола из керамзита и пескобетона, палет со штукатуркой замучились таскать с места на место. Выставила на продажу, никому не надо. В тоже время нужно докупить смесь для финишной отделки стяжки толщиной 10-20мм. Подумала: ведь можно же добавив в эту смесь цемент получить смесь для пола типа Трибон? Кто знает какова должна быть пропорция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится, материал у вас уже есть, хотите ещё и время потерять , вперед.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Sano сказал(а):

Не получится, материал у вас уже есть, хотите ещё и время потерять , вперед.

Но объясните, пожалуйста, почему? В сущности ведь все строительные смеси состоят из одних и тех же компонентов: цемент, песок, гипс, минеральные добавки и пластификаторы. Название фирмы ни на что не влияет, кроме её брендовости и "порядочности". Могут соблюдать ГОСТ или ТУ, а могут мухлевать. Велосипеда пока не изобрели. В состав гипсовой штукатурки входит гипс и минеральные добавки. В состав гипсовой стяжки для пола входит тоже самое, но ещё портландцемент и фиброволокно. Если знать процентовку, то такую смесь можно получить на месте. Раньше и бетонные формы изготавливали только на ЖБИ, а теперь льют на стройплощадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химия ещё туда входит, кроме того метод приготовления смеси из сырья может различатся.

Поэтому всё на свой страх и риск

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Sano сказал(а):

Химия ещё туда входит, кроме того метод приготовления смеси из сырья может различатся.

Поэтому всё на свой страх и риск

Я понимаю. Цемент + гипс = цементная бацилла. Для этого добавляют кремнезём. Считается, что через лет пять такой бетон разрушится. Выходит что все новейшие строительные смеси, сочетающие в себе гипс с цементом недолговечны? Куда в таком случае мне деть лишнюю штукатурку? Она хорошая, не слежалась. Выбросить? Куда? Все денег стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не говорю но и гарантированного результата можете не получить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо ли применение гипсовой штукатурки для пола?

restavraciya-shtukaturki-na-stenax-cpe7-ru.thumb.jpg.642a16bc2bf4f1d48762a1a7d99e9a9f.jpg

Основой прочного пола является стяжка – промежуточный слой между плитой перекрытия и финишным покрытием плиткой, ламинатом, паркетом, линолеумом или другим материалом. Она выполняется с целью выравнивания поверхности, придания ей жесткости или определенного уклона, улучшения теплоизоляции и звукоизоляции. От качества стяжки зависит выбор и срок службы финишного покрытия.

Сегодня некоторые мастера практикуют выравнивание пола гипсовой штукатуркой. Но если вы хотите самостоятельно подготовить поверхность к укладке напольного покрытия, нужно взвесить все «за» и «против» использования этого материала. Всегда ли стяжка пола штукатуркой – это выгодное и рациональное решение или лучше отдать предпочтение другим материалам?

Разновидности стяжки.

Существует два способа выравнивания поверхности пола:

  • Мокрые стяжки – цементно-песчаные растворы, наливные полы или ровнители и гипсовые штукатурки. Для создания слоя толщиной до 35 мм необходимо устанавливать маяки.
  • Сухие или сборные – с применением древесно-стружечных, гипсокартонных плит или толстой фанеры. Они укладываются на сухую прослойку из мелкого керамзита или деревянные лаги.

Выбор типа стяжки зависит от материала перекрытий, этажности здания, состояния пола, назначения и расположения помещений.

Гипсовая штукатурка для пола: особенности и недостатки.

По основному связующему компоненту сухие смеси разделяют на цементные и гипсовые или ангидритовые. Цементные растворы универсальны, их можно использовать в любых помещениях и при выполнении наружных работ. Наливные полы отличаются простотой в применении, легкостью нанесения и приемлемой ценой. Выравнивание гипсовой штукатуркой подходит только для сухих помещений.

Смеси на гипсовой основе экологичны, более пластичны и твердеют быстрее цементных, но обладают такими недостатками:

  • впитывают влагу – нельзя использовать во влажных помещениях;
  • их прочность намного меньше, чем у составов на основе цемента;
  • на большой площади могут давать значительную усадку;
  • при воздействии больших нагрузок трескаются и крошатся;
  • пылят в процессе эксплуатации.

Как сделать правильный выбор?

Вы можете быть на 100 % уверены, что вас не затопят соседи сверху, в доме или квартире не прорвет трубу, не потечет радиатор, ребенок не перевернет на пол ведро воды во время уборки? Наверняка, все ответы будут отрицательными! А это означает, что выравнивание пола штукатуркой из гипса – неприемлемый для вас вариант.

Для создания прочной и долговечной стяжки толщиной 2 – 3 сантиметра рекомендуем использовать традиционный цементно-песчаный раствор. А для устранения небольших перепадов уровня и неровностей отлично подойдут самовыравнивающиеся наливные полы. Гипсовая штукатурка для пола – не лучшее решение, но она отлично подходит для отделки стен и потолкаi Ее использование дает возможность замаскировать все неровности и создать идеально гладкие и ровные поверхности.

Гипсовая штукатурка для потолков и стен поглощает излишки влаги, а при повышении температуры отдает ее и тем самым поддерживает в помещениях благоприятный микроклимат. Не забывайте о достоинствах этого материала, когда будете делать ремонт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sergejka сказал(а):

Для создания прочной и долговечной стяжки толщиной 2 – 3 сантиметра рекомендуем использовать традиционный цементно-песчаный раствор. А для устранения небольших перепадов уровня и неровностей отлично подойдут самовыравнивающиеся наливные полы. Гипсовая штукатурка для пола – не лучшее решение,

Гипсовая штукатурка - действительно не лучшее решение. Однако существует множество качественных гипсовых смесей для пола, значительно более качественных и долговечных нежели простой цементно-песчаный раствор. Но их состав заметно отличается от гипсовой штукатурки. В первую очередь это гипсовое вяжущее: в напольных смесях используются высокопрочные ГВ. Как правило ангидридный гипс, либо высокообжиговые ГВ (Эстрих-гипс). Данные гипсовые вяжущие боятся влаги. Это, пожалуй, единственный недостаток перед цементными смесями. Также применяются водостойкие гипсовые вяжущие (их ещё называю комплексными вяжущими) о них я писал в предыдущем своём посте. Данные вяжущие сочетают в себе достоинства гипса и цемента, хотя по большому счёту это не совсем гипсовые смеси.

Так же не используются мягкие или лёгкие заполнители. Марка гипсовых смесей обычно 150 (реже 100 или 200). Это выше, чем цементно-песчаный раствор, и чуть ниже цементных готовых смесей. Но это на сжатие. Прочность на разрыв у гипсовых смесей намного больше, чем цементных (в общем случае). Главный же их плюс - это отсутствие усадки. Поэтому гипсовые напольные смеси могут быть нанесены слоем от 1 до 100! мм. Но главное, не это. А то, что они многократно менее склонны к трещинообразованию. Например, если укладывать контактную цементную стяжку, то она 99% повторит все трещины в основании. Гипсовые - врядли. Так же цементные контактные стяжки нельзя наносить на слабые основания. А гипсовые к этому параметру менее требовательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marinara мастера вас уже застращали :)

Могу рассказать свой положительный опыт, но сперва хотелось бы уточнить, какие планируются финишные покрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, я никого не стращал. И я не крутой спец. Но я держал в руках гипсовые пластины, и из материала с торговой маркой "плитонит". Понимаешь, Элис, я не шуточно изумился. Разница какая-то фантастически охренительная. И при всей любви к самоделкам, поизобретать, поэкономить, сделать конфетку из известной субстанции и палок, я выберу "фирмУ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , попробуй отлить такую пластину из чистого гипса, купленного в ближайшем строймаге, (марка Г-5, Г-6). Вылепи такую же из гипсовой штукатурной смеси.( любой) И потестируй на различные воздействия, ну там излом, сжатие, разрыв. Будешь удивлён тем, что "гипс строительный" и "гипсовая штукатурка" , как бы, немного разные по характеристикам материалы.

А если раздобудешь для опытов самарский гипс (марка Г-16), жизнь твоя никогда уже не будет прежней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2019 в 20:08, FugenFührer сказал(а):

А если раздобудешь для опытов самарский гипс (марка Г-16)

:) Да уж!А ещё есть архитектурный гипс Г-19. И вообще Г-22 и Г-25.

Да что там..:unsure: Есть Супергипс!:o

Спойлер

Вот ради интереса характеристики:

Остаток на сите №02, не более --- 1

Сроки схватывания, мин:

начало, не ранее 5-8

конец, не позднее 9-12

Предел прочности из теста нормальной густоты (диаметр расплыва 120 +/-5мм) через 2 ч, МПа, не менее

при изгибе 7,0 - 9,0

при сжатии 25,0 -30,0

При сжатие образцов, высушенных до постоянной массы 60,0 - 70,0


Не хухры-мухры! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, @Александр Андреевич, я вам что, Вера Мухина чтоли? :) Я знаю, что плитонитовую пластину 4 мм пальцами сломать можно. С усилием. А такую же 4 мм гипсовую под названием "алебастр из ближайшего строймага" сломать можно легче лёгкого. Или я опять что-то напутал?????

Александр Андреевич, вопрос к тебе - зачем ты скрыл за кнопку такой замечательный контент ? :)

ООО! Вспомнил! Как раз тот самый случай. Давно хотел узнать.

Вроде бы, если не путаю, технология производства гипса проще и дешевле технологии производства цемента. Но почему гипс дороже цемента? Или я опять запутался и соврал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, steamroller сказал(а):

Но почему гипс дороже цемента?

Всё зависит от объёма. Плюс-минус - примерно одинаково (25кг гипсса за 155р, 50 цемента - 320р)

Я, честно, не задумывался, но, возможно, цемент несколько дешевле не из-за стоймости переработки (понятно, цемент требует гораздо больших энергозатрат (1400гр. С против 190 у гипса), из-за сырья. Ведь гипс добывают на месторождениях гипса, а потом варят. А цемент делают из песка, мела и глины. Видимо песка в природе с мелом больше, чем гипса. Но это ткскзать моё предположение. Может я и не прав. Зато точно знаю, что стоимость добавок в качественные цементные смеси намного выше, т.к. цемент сложнее модифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно с вами, ребята :) Вон чего нарыл:

blob.png.02241fbcecd98e6b785a4766b8274b16.png

Очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2019 в 10:48, Александр Андреевич сказал(а):

Цемент с гипсом можно смешивать, но только не в условиях стройплощадки. Во-первых в гипсоцементнопуццолановых вяжущих используется высокоаллюминатный цемент. Во-вторых кремнезём может быть совершенно разный. Добавляется не кремнезём как таковой, а добавки, обладыющие пуццолановой активностью, метакаолин, кремнезём микрокристаллический (а не аморфный, зола уноса, шлак). Эти добавки вводят при совместном помоле. Суть пуц. добавок в водостойких гипсовых вяжущих в том, что они искуственным образом регулируют образование "бациллы", т.е. эттрингита: он образовывается раньше, чем происходит образование цементного геля. Таким образом образование эттрингита, сопровождающимся увеличением объёма, не вызывают разрушение цементной матрицы, т.е. она попросту еще не образована. Поэтому такие вещи производят при тщательном соотношении компонентов и при строгом лабораторном контроле, чего самостоятельно обеспечить не получится.

Справедливости ради, могу сказать, что для образования эттрингита требуются тоже определённые условия: в частности влажность. Поэтому не факт, что если смешать грубо говоря волму-слой с Волмой интерьером будет бацилла. Но есть ещё и т.н. сульфатная коррозия цемента. И уж однозначно добавки в принципиально разных смесях почти несовместимы. Так например, добавив в гипсовую смесь цемент, последний будет нейтрализовать винную кислоту, что приведёт к катастрофическому сокращению сроков схватывания. А поливинилацетат в гипсовой смеси будет гидролизоваться щелочьной реакцией цемента. Поэтому могут быть разнообразные проблемы, когда смесь либо мгновенно схатывается, либо комкуется, либо коагулируется (створаживается); также может увеличится водопотребность настолько, что введение такого большого количества воды увеличит водоцементное отношение до неприемлемо высокого значения, чем снизит до недопустимого уровня прочность раствора.

Короче, лучше не надо..?

Поняла. Спасибо. Оставшуюся штукатурку отдала приюту бездомных животных. Стяжку куплю. Не знаете, Перфекта с фиброволркном хорошая стяжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2019 в 12:07, steamroller сказал(а):

Вон чего нарыл:

Интересно. Что-то сомневаюсь я сильно. Не могут нормальные добавки стоить так дёшево. Хотя задумка правильная. Теоретически для гидратации гипса требуется 19% воды. Практически для бетта гипса 50-70, а для альфа - 30-40. Остальное приводит к уменьшению плотности и петере прочности. Самый простой способ получить прочновый гипсовый кирпич- это затворять очень-очень густое тесто с водотвёрдым отношением 0,2-0,25, затем пресовать. А можно, действительно, пластификатор добавлять. Мне известен дешёвый нафталин-формальдегидный суперпластификатор. Правда действует он только в щелочной среде, и стоит гораздо дороже, чем 70коп/кг гипса. А вот меламиновые суперпласт-ы значительно дороже. Хотя хз. Я вот как-то по зиме покупал некий чудесный пластификатор для бетонов; там производитель указывал что одного литра хватает на куб бетона , т.е. на две с лишним тонны. И это при стоимости 150р. По факту его действие я не ощутил. А вот сухой С-3 при добавлении тазик крутого цементного или известкового теста одной столовой ложки порошка тут же превращал в понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он начал:

В 09.11.2019 в 20:08, FugenFührer сказал(а):

А если раздобудешь для опытов самарский гипс (марка Г-16),

А ты добил:

2 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

для бетта гипса 50-70, а для альфа

Я только про альфа самцов слышал. А про гипс ни ухом, ни рылом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетта - это нормальнотвердеющий, альфа - быстротвердеющий. В первом полугидрата меньше, в быстром - дигидрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.