Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

Здравствуйте! Нужен совет.

Дом серии П-3 (17 этажей), живу на 11 этаже. Труба ГВС дюймовая. Лет 15 назад перевесил полотенцесушитель на другую стену. Подводка к нему на 3/4". Установлена перемычка 3/4" с запорным вентилем (кроме этого есть вентили на входе и выходе ПС). Устанавливали работники ЖЭКа. Вентиль байпаса и вентили ПС никогда не перекрывал, всегда в открытом положении. Никаких проблем с водоснабжением у меня и соседей не было. После последнего профилактического отключения ГВС проблема возникла -  вода в стояке ГВС стала остывать, горячая появлялась только после длительного слива. Т.е. явное отсутствие циркуляции воды, похоже на  завоздушивание. Причем проблема, как выяснилось, была в  подъезде только по одному нашему  стояку. Приходил сантехник, осмотрел санузел, пофотографировал, сказал "ищем" и ушел. Через два дня где-то что-то сделали, теперь с горячим водоснабжением у всех все в порядке. Но тут мне приходит уведомление от ГБУ "Жилищник", в котором меня обвиняют в возникшей проблеме из-за перемычки. Причем указывают, что перемычка у меня 1/2" ! (сантехники теперь не отличают 3/4" от 1/2"?) . И предписание установить перемычку дюймовую (!). В случае невыполнения грозят судом. Вопрос: можно ли доказать (как и кому), что перемычка на 3/4" законна (это утверждение от специалистов я нашел здесь на форуме) ? Понимаю, что запорный вентиль на байпасе запрещен, я согласен его убрать, но почему именно дюйм? Я так понимаю, что при дюймовой перемычке я могу получить холодный полотенцесушитель, он находится в 2 с лишним метрах от стояка, вода в основном будет уходить по перемычке...

Спасибо!

Если москва, можно попробовать сослаться на МГСН 3.01-01 - Московские городские строительные нормы

МГСН 3.01-01.pdf

Цитата

5.7. Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать «сжим». 

Однако и там есть приписка

Цитата

Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.

29 минут назад, СергейШ сказал:

к кому с этим обращаться??

Ну это я не скажу, только боюсь, что стоимость расчета будет превышать стоимость выполнения требований "ЖЭКа".

Вообще то (но я этого не говорил) есть варианты заузить внутренний диаметр при неизменном внешнемB)

Если я правильно понял, можно заменить на перемычку, которая как бы снаружи дюймовая, а внутренний диаметр 3/4 ?