Jump to content
Forum about repair and construction
kitsa_nik

Пол из фанеры покрашенный вонючим лаком

Recommended Posts

Добрый день.

Пару лет назад стелил полы из фанеры. Знакомый посоветовал пока не сделаю нормальное покрытие покрасить лаком. Лак купил в магазине по совету продавца, какой уже не помню. Но он вонючий трындец был, когда красил даже соседи пришли воняло невозможно. Ладно думаю высохнет. Через какое то время постелил линолеум. Месяца через три на нем стали появляться желтые пятна, чем дальше тем сильнее. В итоге через год я снял этот линолеум весь пропитанный лаком. Растворителем и механическим способом (ленточной шлиф-машинкой) убрал лак, почти весь, сколько сил хватило. Постелил новый линолеум. Через полгода он начал понемногу опять желтеть. Ну и запах неприятный, если дверь закрыть, почти сразу появляется.
Вопрос: что с этим можно сделать (убрать фанеру и сделать заливной пол не предлагать, сейчас нет такой возможности)?
Я вот думаю, может купить хороший тиккуриловский лак на водной основе и покрыть им все?

На какой основе был старый лак? 

Просто лак на водной основе, может отслоится если предыдущий был (например) на масле...

К сожалению история об этом умалчивает. На какой основе был старый лак уже никто не вспомнит. Я надеюсь на то что большую его часть снял механическим способом. Интересует в принципе эффективность изоляции старого лака посредством покрытия новым лаком на водной основе.

В 01.08.2017 в 07:44, kitsa_nik сказал:

убрать фанеру ... сейчас нет такой возможности

Значит, думаю, покрывать чем-то запахонепроницаемым и с химией не реагирующим. И чтобы сам состав был минимально химическим. Ну, а поверх снова линолеум или ламинат.

Есть вариант с парой слоёв толстого полиэтилена. Но сам полиэтилен сладковато воняет этиленом. Значит не решение.

Значит бумага + жидкое стекло. В несколько слоёв. Или ткань + жидкое стекло. Но прежде чем постить эту мессагу я глянул ценник на тряпки. И не обрадовался. Было бы идеально лён с ЖС наклеить - он вечный. Но 400 руб/кв.м на такого толка ремонт не катит. Значит ЖС и газеты в N слоёв, где N зависит от состояния души.

В 01.08.2017 в 07:44, kitsa_nik сказал:

Растворителем и механическим способом (ленточной шлиф-машинкой) убрал лак, почти весь,

Это хорошо! Но ключевое слово "почти". В местах, где нет контакта с зачищенной, без слоя лака фанерой, ЖС не прилипнет.

Кстати, я так оклеивал бетонный пол для обеспыливания на этапе ремонта между стяжкой и ламинатом. Оклеил пару-тройку квадратных метров, дальше мне это надоело, плюнул, вымазал стяжку ЖС и был страшно доволен.

Хе-хе! Спасибо за напоминание про карнаубский воск. Никак не ждал, что встречусь с ним снова. Когда-то я от него отказался. Но это тема совершенно для другой конфы или в "курилку" как-нибудь.

При скипидар. Он пахнет. Подчёркиваю намеренно, покуда мне скипидар именно пахнет, а не воняет, аж тащусь! Но не всем этот запах понравится. В любом случае оба варианта лишь пропитки. Сильно сомневаюсь в их газонепроницаемости.

21 минуту назад, kitsa_nik сказал:

Бумага + ЖС как то заморочно получается.

Вот совсем не заморочно. Разглаживать газеты надо чем-нибудь мягким, чтоб они, размокшие, не рвались. Валиком, например.

В 01.08.2017 в 08:44, kitsa_nik сказал:

Растворителем и механическим способом (ленточной шлиф-машинкой) убрал лак, почти весь, сколько сил хватило.

Газета - пустяки на фоне проделанной работы.

Еще раз подумал про полиэтилен. Так он воняет когда его разматываешь из рулона. А потом совсем не воняет и если поверх него линолеум. Так последний, думаю, будет выделять дух не меньше подстилки. Про совсем не воняет уверен, покуда вспомнил случай, когда мне пришлось жить недели две в импровизированной полиэтиленовой палатке, размещённой на объекте. Другого способа защиты от осадков и сквозняков не было.

Итак - полиэтилен! Предельно дёшево, абсолютно не заморочно и максимально эффективно в обсуждаемом случае.

Полиэтилен - но блин это детская комната будет. Хочется химии поменьше. Я вон мебель и то и мебельных щитов собираю.

А что если обмазочной гидроизоляцией? В два слоя. Первый развести пожиже. Чтобы все щели забил...

Вы имеете ввиду полимерную изоляцию? Можете ссылки дать желательно с указанием состава? 

Я имею ввиду изоляцию на акриловой или латексной основе. Например Кнауф- http://www.knauf.ru/cat...b-tab_1432_3

Глимс (пожиже но для Вас наверное даже лучше)- http://www.glims.ru/cat.../greenresin/

Просто наберите в поиске- гидроизоляция на акриловой основе...