Jump to content
Forum about repair and construction
1st

Подскажите пожалуйста — странные звуки в радиаторе

Recommended Posts

Здравствуйте!

У меня в квартире старые чугунные радиаторы, возможно еще советские,  со стороны стен имеются ржавые участки поверхности. Позапрошлой зимой не прогревались (у основания горячие, на конце еле теплые). Прошлой зимой прогревались безупречно. Но прошлой зимой периодически я слышал на расстоянии какие-то странные звуки в радиаторах, очень отчетливые, похожи то ли на стук монеткой по металлу, то ли на звук какого-то микроразрыва. Не могу гарантировать, что они были именно в радиаторах, а не в чем-то с ними связанном, т.к. вплотную послушать не удавалось, слышал на расстоянии 3-4 метра. Но впечатление было такое, что именно в радиаторах. Что это может быть? Надо ли срочно менять радиаторы?

Guest

может соседский ребенок постучал а вы паникуете:) вы ж в курсе что стук по радиатору слышно почти по всему дому?

В 01.08.2017 в 17:04, 1st сказал:

Не могу гарантировать, что они были именно в радиаторах

Вот именно, что не обязательно радиаторы. Например стуки-щелчки могут исходить от труб.  Ведь система при нагревании расширяется

Спасибо за ответы!

Кое-что прямо в точку. Дополнительная информация:

дом 9-ти этажный, 1970-х годов постройки, кирпичный одноподъездный (думаю, что типовой)

квартира на 5 этаже

все трубы металлические, старые, на сварке, никаких других систем рядом не проходит

труба одна, идет через радиатор, в другую сторону вода идет где-то в другом месте

дом близко к котельной, все очень горячее

пару раз находил кусочки штукатурки с потолка на полу под стояком.

Я из-за этой штукатурки может и писать бы не стал, но меня испугало то, что:

1. До прошлой зимы этих щелчков не было. Кроме того, как раз позапрошлой зимой радиаторы (впервые) не прогревались, прошлой прогревались, кто знает - что в них изменилось? В системе ничего не заменялось много лет. Были ли замены у соседей - не знаю.

2. Все трубы у меня металлические, и звук по трубам от соседей мне хорошо известен, вся система звучит, а тут по восприятию - полное ощущение, что щелчки именно в радиаторе. Может, обман слуха, но очень "качественный" обман.

И еще один момент - как раз где-то перед этим прорвало радиатор у соседа на 1-м этаже (повторю, я на 5-м) прямо подо мной, ему временно перемычку поставили, и потом несколько недель его квартиру в нормальный вид приводили, там все затоплено было.

А общий вывод какой - пусть щелкает?

7 минут назад, 1st сказал:

А общий вывод какой

Да никакой, потому что повторяю, щелкать может что угодно. Труба нагревается, расширяется, за что то задевает, щелкает.

Хотите обезопасить себя (по крайней мере с юридической точки зрения ) напишите заявление в УК (жек или что там у Вас) с описанием проблемы и просьбой обследовать систему отопления в квартире и дать письменное заключение. Заявление в письменном виде с подписью о принятии на втором экземпляре.