Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Переделка эдектропроводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня щиток со счетчиком расположен на лестничной клетке и в квартиру от него идут несколько кабелей.Хочу сделать так:1. поставить в щитке (на площадке) 1 общий автомат на 40А2. протянуть в квартиру кабель ВВГ 3Х43. поставить общий УЗО4. 16А - гостинная, кухня5. 16А - корридор, ванная, туалет6. 10А - детская7. 16А- стиралка8. 25А - электромплита... чето дохрена получается ... и разместить это все в ентой коробочке...Покритикуйте пожалуйста и научите как надо ...Если кто-нибудь ставил такую - сфоткайте плиз как там все красиво развести...

post-9388-1196700811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие автоматы стоят сейчас? почему в детскую 10А ? а где автомат на свет? для плиты 25 хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоит 16А на стиралку, 25А на плиту и 16А навсе остальное :) ... вот такая квартирка досталась ... :blink: в принципе хватает... только когда работает обогреватель и кипит чайник иногда приходится матерясь в потемках переться на лестницу...А на сколько необходимо отдельный автомат на свет? это нормативно или просто для удобства????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда приходится матерясь в потемках переться на лестницу...

А на сколько необходимо отдельный автомат на свет?

вот чтобы не в потёмках он и необходим :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Sano точно подметил :) начинайте считать 25 + 16 + 16 = знаете у меня 40 (как вы хотите) ну никак не получается :D или вы так к потёмкам привыкли что без них ну просто никака ВВГ 3*4 вам на плиту надо тянуть а вводной делать не меньше 3*6мм2, заодно посмотрите счетчик на сколько по току расщитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит при тех автоматах что я заяви мне нужен общий не менее 83А (не знаю какой там стандарт...) правильно? (я не знаю что такое закон Ома... :ph34r: ) Какой узо ставить ? Думаю что если ставить отдельный автоматы на свет, то получится уже не коробочка, а небольшой шкаф ... Так как насчет шкафчика ? я попробую объяснить как понимаю, а вы поправьте если чё ... - подводим кабель 3Х6, фазу подключаем к УЗО, далее на шину (сверху); ноль и зануление на шину (чуть ниже)... - ставим автоматы и с верхней шины втыкаемся в каждый на вход (или только в первый, а далее перемычки? только нах тогда такая фазашина?) - подключаем провода: фазы - на выходы автоматов; ноли и зануления - на нижнюю шину... и поехали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почти так :) узнаёте в ЖЭКе выделенную мощность - отсюда входной автомат (желательно перед счетчиком) ну дальше от квартиры зависит, узо - палка о двух концах :) , одним не обойтись иначе опять без света если чего, я бы на свет (если экономите) и не ставил бы, а заземление у вас как ? если есть то отдельная шина заземления , отдельная ноль - иначе вы узо и не включите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почти так :) узнаёте в ЖЭКе выделенную мощность - отсюда входной автомат (желательно перед счетчиком) ну дальше от квартиры зависит, узо - палка о двух концах :) , одним не обойтись иначе опять без света если чего, я бы на свет (если экономите) и не ставил бы, а заземление у вас как ? если есть то отдельная шина заземления , отдельная ноль - иначе вы узо и не включите

почти это как ???? заземления нетути... занулением перетопчимся ... а как насчет поподробнее по пунктам покоментировать ? я электричесва боюсь - оно больно дерется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эконом

значит при тех автоматах что я заяви мне нужен общий не менее 83А (не знаю какой там стандарт...) правильно? (я не знаю что такое закон Ома... :ph34r: ) Какой узо ставить ? Думаю что если ставить отдельный автоматы на свет, то получится уже не коробочка, а небольшой шкаф ... Так как насчет шкафчика ? я попробую объяснить как понимаю, а вы поправьте если чё ... - подводим кабель 3Х6, фазу подключаем к УЗО, далее на шину (сверху); ноль и зануление на шину (чуть ниже)... - ставим автоматы и с верхней шины втыкаемся в каждый на вход (или только в первый, а далее перемычки? только нах тогда такая фазашина?) - подключаем провода: фазы - на выходы автоматов; ноли и зануления - на нижнюю шину... и поехали ...

Мне думается, что в ЖЭК ходить не надо, чтобы выяснить, что 80А на квартиру - аццки дохрена и ни при каком стечении обстоятельств разрешено быть не может. Ведь и 40А - это ОДНОВРЕМЕННО работающие стиралка, бойлер и посудомойка + осветить все это великолепие, ну и телевизор посмотреть, холодильник опять же. Т.е. реально желательно при этом воздержаться ТОЛЬКО от приготовления пирогов в эл. духовке, ну и белье чуть попозже погладить. Да и еще: при таком токе только ВАШ ОТВОД от стояка должен быть больше 10 квадратов меди. А в том, что при 40А общем автомате на входе в щитке будет пяток автоматов на 10-16А ничего странного и нелогичного нет. 40А защищает счетчик (он-то поди до 40А) и не дает чрезмерно борзеть при отборе мощности у соседей, а "нижестоящие" автоматы защищают отдельные участки домашней сети, которые в обычной жизни используются ПО ОЧЕРЕДИ. Ведь практически ни один из мощных приборов не работает постоянно.Шкафчик - получается, но без него никак, а выбор весьма большой. Да и не такие уж они большие на 6-8 мест. Ну и к УЗО подключаем ес-но не только фазу, но и ноль, а уж потом его на шину. А фазной шины в домашних щитках обычно и нет - только N и PE.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь и 40А - это ОДНОВРЕМЕННО работающие стиралка, бойлер и посудомойка + осветить все это великолепие, ну и телевизор посмотреть, холодильник опять же. которые в обычной жизни используются ПО ОЧЕРЕДИ. Ведь практически ни один из мощных приборов не работает постоянно.

про 80 вы правильно подметили - а вот насчет 40 я бы поборолся :) у человека стоит электро плита, которая включается иногда на полную (от семьи зависит) и тогда ему на всё остальное остаётся 15А а это уже потёмки :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эконом

про 80 вы правильно подметили - а вот насчет 40 я бы поборолся :) у человека стоит электро плита, которая включается иногда на полную (от семьи зависит) и тогда ему на всё остальное остаётся 15А а это уже потёмки :D

Ну об том и речь - должна быть внутренняя система самоограничения потребностей, и общий автомат весьма неплохо способствует эффективному воспитанию членов семьи. Да, над правильным распределением нагрузки надо думать, но в противном случае будет все равно хуже. Если что, опыт жизни в доме, где все сплошь "самые умные" и перебои в энергоснабжении носили практически ежедневный характер имеется - повторять не хочу. Поэтому к вопросам типа "А не поставить ли мне автомат на 80А с кабелем 3х6, а то мало ли что понадобится?" отношение подозрительное. В первую очередь может понадобиться хороший огнетушитель. И соседей таких креативных поменьше бы.... Кроме того, описанная мной ситуация (стиралка+посудомойка+водогрей) абсолютно жизненная, при отключенной горячей воде повторяющаяся ежедневно, и к ней необходимо подготовиться в свете дальнейшего роста тарифов на э/э и логичного перехода на двухтарифную систему. Ну т.е. одновременное включение этих трех мощных потребителей при наступлении времени дешевого тарифа - норма, а вот то, что кто-то в это же время начинает интенсивно готовить на всю катушку - ИМХО перебор: в это время спать пора!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пофлудить это в курилку (откройте тему) а про умных - их тут не обсуждаем, они ничего и ни кого не спрашивая ставят себе то что им надо и пока не клюнет горя не знаютпро выделенную - это в первую очередь надо выяснить (раньше было 3кВт с газ плитой, 7кВт с электро, в новых домах от 10 до 16 кВт) и от него плясать - это вводной автомат, а провод 3*6 тоже норматив, 4мм2 на электро плиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шкафчик - получается, но без него никак, а выбор весьма большой. Да и не такие уж они большие на 6-8 мест. Ну и к УЗО подключаем ес-но не только фазу, но и ноль, а уж потом его на шину. А фазной шины в домашних щитках обычно и нет - только N и PE.

вот бы мне чайнику еще знать что такое N и PE ? ... я серьезно ...и еще нахрена в этом УЗО 4 дырки ? типа снизу входы фазы и нуля, а сверху выходы? а нафиг есть с 8 дырками ... непонятно ... :blink:

post-9388-1196796472_thumb.jpg

Изменено пользователем Abervic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы мне чайнику еще знать что такое N и PE ? и еще нахрена в этом УЗО 4 дырки ? типа снизу входы фазы и нуля, а сверху выходы? а нафиг есть с 8 дырками ... непонятно ... :blink:

даааа дело серьёзное :D может вам проще будет найти знакомого который хоть близко к этому стоял :) а то веть электричество - енто и последствия и ваша безопасность????N нулевой рабочий провод (по нему когда включена нагрузка ток бегит :) ) PE - защитное заземление (обычно подаётся на корпус прибора, если происходит повреждение проводки или прибора - напряжение коротит на эту землю ) как ещё башню не снёс :) на узо с одной стороны (с таким типом ни разу не работал, а у большинства всё равно где вход сверху или снизу) на одну "дырку" :D (винтовой зажим по научному) фаза на вторую ноль а с другой стороны получаете те же фазу и ноль только уже защищенные на утечкуа если там этих дырок аж 8 то это узо для трёхфазного напряжения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот! Спасибо! ... теберь все понятно ... а то N...PE... заумности всякие :blink: Еще вопросик: где лучше замкнуть зануление но ноль ? - в моей новой коробочке или в щитке на лестнице ? или вобще хрен с ним ? Как принято назначать провода ? ну типа правый фаза, центр ноль, левый земля... как? и ещедля цветных проводов - какой цвет провода должен чему соответствовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эконом

Это не заумности, это прозрачный намек на то, что очень полезно было бы ознакомиться-таки с ПУЭ. Они как раз появились в шапке форума и оттуда действительно можно узнать много нового (там не только N и PE, там еще и PEN есть :blink:, хотя, надеюсь, при наличии электроплиты оно таки не встретится ). Более того, когда купите щиток, то там ведь шины тоже будут подписаны этими волшебными буквами - все же это стандарт, в отличие от кабелей. Про них тоже не лишне почитать в шапке. С цветами есть некий разброд, ибо в разных кабелях они разные. Рассмотрим популярные (для трехжильных): NYM-J - зелено-желтый, черный, голубой; NYM-O - черный, голубой, коричневый; у ВВГ должно быть как у NYM-J, а вот у ВВГ-П - красный, голубой, белый. А еще бывают ваще все одного цвета... как минимум раньше были. В целом можно предполагать, что если кабель разноцветный, то голубой - рабочий ноль (N), а зелено-желтый - РЕ, но все равно все лучше перепроверить. Насчет подключения - ИМХО слева-справа не регламентируется. НО! В ПУЭ четко определено к примеру, что в патроне лампочки фаза должна подключаться к центральному контакту. Ну и еще в ряде случаев есть четкий порядок подключения. К примеру, большая черная трехконтактная вилка электроплиты имеет более длинный центральный контакт - это РЕ ибо оно должно подключаться первым на всякий случай. В импортных розетках опять же зачастую подписывают L и N. Наверное, ничего не случится если перепутать, но на всякий случай не грех и соблюсти. НО ПУЭ ВСЕ ЖЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений сзаземленными элементами и нулевым защитным проводником.- значит ли это что нельзя делать зануление ? и еще сохраняется вопрос о том где занулять - в основном щитке или в новом квартирном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем https://homemasters.ru/...-v-kvartire/ и делаем выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эконом

7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений сзаземленными элементами и нулевым защитным проводником.- значит ли это что нельзя делать зануление ? и еще сохраняется вопрос о том где занулять - в основном щитке или в новом квартирном?

Все правильно. "В зоне действия"="после". То есть защитный проводник полюбому отводится до УЗО. Зануление делать можно. В ряде случаев оно может помочь УЗО выявить проблему с изоляцией электроприбора не при протекании тока 30мА через тушку клиента, а обойтись без его участия. Если под "занулять" понимается разделение нулевой шины на N и PE, то надеюсь, что нигде. ИМХО было упоминание про электроплиту в квартире, а значит, есть основания для надежды на то, что в доме изначально присутствуют и N, и PE в этажных щитах. Вот оттуда и брать... Речь же шла про соединение этажного щита с квартирным ТРЕХжильным кабелем, не правда ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, провод хочу делать 3-х жильным. Сейчас на 3 жилы запитаны только плита и стиралка. PN в доме нет, третий провод в щитке на лестнице приходит на тотже ноль, т.е. закорочены на финте... Вот я и думаю будет ли работать УЗО, если я в квартирной коробке разведу ноль и зануление на разные шины, фаза и ноль пойдут ч/з УЗО, а третий провод тупо дотащу до лестничного щитка и там прикручу на нулевую шину. Просто я не до конца понимаю физический смысл этого зануления, но отец (он давно работал с электричеством и имеет допуск 10000В) сказал что занулять лучше подальше от потребителей... но почему я так и не догнал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.