Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sanyh

Заземление в квартире

Рекомендуемые сообщения

katrann

возможно ли сделать заземление в квартире? у меня дом 1990 года постройки, кирпичный, если сделать на щиток заземление?

Если на щиток, то получится зануление.А нафига все это?! УЗО поставь и не заморачивайся :D

Поделиться сообщением

Sanyh

Если на щиток, то получится зануление.А нафига все это?! УЗО поставь и не заморачивайся :D

блин а я уже 3-х проводный кабель купил <_<

Поделиться сообщением

prosto_Alex

>> блин а я уже 3-х проводный кабель купил правильно сделал... но УЗО все-равно поставить надов большинстве наших домов используется именно зануление, а не заземление...

Поделиться сообщением

katrann

блин а я уже 3-х проводный кабель купил <_<

Не расстраивайся, смотри в будущее с оптимизмом :D Вот соберутся и проведут реконструкцию сетей в твоем доме, а у тебя и 3 проводок готов на заземление :DP.S. У себя все розетки делал кабелем 3*2,5, так про запас :blink:

Поделиться сообщением

Лиля

Не хотела новую тему создавать. Но у меня тоже про заземление. Ситуация. Сегодня была у себя, строители говорят что радиатор в большой комнате стреляет. Получается , что кто то заземлился на отоплении. Чем это может грозить ?

Поделиться сообщением

kot-valerianez

Это ОЧЕНЬ опасно для Вас и для соседей дальше по стояку. Представьте, что у соседа пробивает на корпус аппаратура, которая на трубу отопления заведена, в итоге на трубе-220В, а тут Вы моете пол и касаетесь батареи: электрический удар обеспечен. Хорошо, если тапочки на Вас хорошие будут. А если Вы держась одной рукой за кастрюлбку на плите, коснётесь случайно этого радиатора, удар может быть ещё сильнее. Я бы посоветовал с соседями разобраться и добиться отключения такого "заземления"

Поделиться сообщением

Лиля

Это относится к соседям по стояку или к квартирам рядом по площадке тоже? У меня в той стороне воды для того что бы заземлить стиралку или посудомойку нет. Вот и стало интересно что можно еще туда приобщить :( .

Поделиться сообщением

Максим

можно обратиться в энергонадзор, они найдут когда зацепился за стояк и в полне возможно оштрафуют.

Поделиться сообщением

Лиля

Всем спасибо. Пока понаблюдаю, у меня будет все закрываться ГКЛ, потом может что и решим с соседями , т.к.у них лялька ползающая.

Изменено пользователем Лиля

Поделиться сообщением

Гость

Не расстраивайся, смотри в будущее с оптимизмом :D Вот соберутся и проведут реконструкцию сетей в твоем доме, а у тебя и 3 проводок готов на заземление :DP.S. У себя все розетки делал кабелем 3*2,5, так про запас :blink:

а я сделал 3*4 тоже про запас :)

Поделиться сообщением

Sanyh

а я сделал 3*4 тоже про запас :)

это был я :rolleyes: можно ли как нибудь опеределить заземлен или занулен щиток?теперь розетки мне ставить с заземлением? а именно мне нужны двойные розетки. двойные ставятся в одинарный подразетник или под двойную розетку нужен и двойной подразетник? Изменено пользователем Sanyh

Поделиться сообщением

Максим

двойные ставятся в одинарный подразетник или под двойную розетку нужен и двойной подразетник?

Подразетник стандартный. А в него можно поставить либо одинарную розетку, либо двойную.Я везде вместо одиночных поставил двойные. :) там где был провол заземления, ставил розетки с зеземлением.p.s. щит как правило занулён. ;)

Поделиться сообщением

BUGOR

Про что вы тут говорите!Если делать зануление и ставить узо то правильно оно работать не будет,ну а контур заземляюший ни кто бить не будет и вести в каждую квартиру.Зачем деньги лишние тратить на покупку узо?

Поделиться сообщением

Лиля

Про что вы тут говорите!Если делать зануление и ставить узо то правильно оно работать не будет,ну а контур заземляюший ни кто бить не будет и вести в каждую квартиру.Зачем деньги лишние тратить на покупку узо?

Мне тоже так про узо сказали, когда я завела речь о своих хотелках. В итого проводку заменили и на каждую комнату поставили по автомату.

Поделиться сообщением

katrann

Про что вы тут говорите!Если делать зануление и ставить узо то правильно оно работать не будет,ну а контур заземляюший ни кто бить не будет и вести в каждую квартиру.

УЗО спасет вам жизнь, и без заземления и без зануления.

Зачем деньги лишние тратить на покупку узо?

Почитайте ПУЭ 7, или вы думаете, что его писали полные кретины?Вам себя не жалко- это понятно, но заметьте, что у многих в семьях есть маленькие дети, которые очень любопытны, в силу своего возраста!

Поделиться сообщением

Гость_Незнайка_*

Вряд ли дети перед тем, как схавиться за провод или сунуть руку в розетку - закапываются под землю...

Поделиться сообщением

katrann

Вряд ли дети перед тем, как схавиться за провод или сунуть руку в розетку - закапываются под землю...

Вы наверное в школе, все уроки физики прогуляли? :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации