Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Заземление в квартире

Сообщений в теме: 76

#1   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2007 - 17:58

возможно ли сделать заземление в квартире? у меня дом 1990 года постройки, кирпичный, если сделать на щиток заземление?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2007 - 12:55

никто ничего сказать не может?
  • 0

#3   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 11 Январь 2007 - 14:14

возможно ли сделать заземление в квартире? у меня дом 1990 года постройки, кирпичный, если сделать на щиток заземление?

Если на щиток, то получится зануление. А нафига все это?! УЗО поставь и не заморачивайся :D
  • 0

#4   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2007 - 09:07

Если на щиток, то получится зануление. А нафига все это?! УЗО поставь и не заморачивайся :D

блин а я уже 3-х проводный кабель купил <_<
  • 0

#5   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Январь 2007 - 11:48

>> блин а я уже 3-х проводный кабель купил правильно сделал... но УЗО все-равно поставить надов большинстве наших домов используется именно зануление, а не заземление...
  • 0

#6   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 12 Январь 2007 - 11:59

блин а я уже 3-х проводный кабель купил <_<

Не расстраивайся, смотри в будущее с оптимизмом :D Вот соберутся и проведут реконструкцию сетей в твоем доме, а у тебя и 3 проводок готов на заземление :D P.S. У себя все розетки делал кабелем 3*2,5, так про запас :blink:
  • 0

#7   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 13 Январь 2007 - 15:42

Не хотела новую тему создавать. Но у меня тоже про заземление. Ситуация. Сегодня была у себя, строители говорят что радиатор в большой комнате стреляет. Получается , что кто то заземлился на отоплении. Чем это может грозить ?
  • 0

#8   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 13 Январь 2007 - 20:06

Это ОЧЕНЬ опасно для Вас и для соседей дальше по стояку. Представьте, что у соседа пробивает на корпус аппаратура, которая на трубу отопления заведена, в итоге на трубе-220В, а тут Вы моете пол и касаетесь батареи: электрический удар обеспечен. Хорошо, если тапочки на Вас хорошие будут. А если Вы держась одной рукой за кастрюлбку на плите, коснётесь случайно этого радиатора, удар может быть ещё сильнее. Я бы посоветовал с соседями разобраться и добиться отключения такого "заземления"
  • 0

#9   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 13 Январь 2007 - 21:40

Это относится к соседям по стояку или к квартирам рядом по площадке тоже? У меня в той стороне воды для того что бы заземлить стиралку или посудомойку нет. Вот и стало интересно что можно еще туда приобщить :( .
  • 0

#10   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2007 - 09:45

можно обратиться в энергонадзор, они найдут когда зацепился за стояк и в полне возможно оштрафуют.
  • 0

#11   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 14 Январь 2007 - 11:29

Всем спасибо. Пока понаблюдаю, у меня будет все закрываться ГКЛ, потом может что и решим с соседями , т.к.у них лялька ползающая.
  • 0

#12   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2007 - 12:11

Не расстраивайся, смотри в будущее с оптимизмом :D Вот соберутся и проведут реконструкцию сетей в твоем доме, а у тебя и 3 проводок готов на заземление :D P.S. У себя все розетки делал кабелем 3*2,5, так про запас :blink:

а я сделал 3*4 тоже про запас :)
  • 0

#13   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2007 - 12:13

а я сделал 3*4 тоже про запас :)

это был я :rolleyes: можно ли как нибудь опеределить заземлен или занулен щиток? теперь розетки мне ставить с заземлением? а именно мне нужны двойные розетки. двойные ставятся в одинарный подразетник или под двойную розетку нужен и двойной подразетник?
  • 0

#14   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2007 - 02:37

двойные ставятся в одинарный подразетник или под двойную розетку нужен и двойной подразетник?

Подразетник стандартный. А в него можно поставить либо одинарную розетку, либо двойную. Я везде вместо одиночных поставил двойные. :) там где был провол заземления, ставил розетки с зеземлением. p.s. щит как правило занулён. ;)
  • 0

#15   BUGOR

BUGOR
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2007 - 09:18

Про что вы тут говорите!Если делать зануление и ставить узо то правильно оно работать не будет,ну а контур заземляюший ни кто бить не будет и вести в каждую квартиру.Зачем деньги лишние тратить на покупку узо?
  • 0

#16   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 20 Январь 2007 - 14:28

Про что вы тут говорите!Если делать зануление и ставить узо то правильно оно работать не будет,ну а контур заземляюший ни кто бить не будет и вести в каждую квартиру.Зачем деньги лишние тратить на покупку узо?

Мне тоже так про узо сказали, когда я завела речь о своих хотелках. В итого проводку заменили и на каждую комнату поставили по автомату.
  • 0

#17   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 20 Январь 2007 - 23:49

Про что вы тут говорите!Если делать зануление и ставить узо то правильно оно работать не будет,ну а контур заземляюший ни кто бить не будет и вести в каждую квартиру.

УЗО спасет вам жизнь, и без заземления и без зануления.

Зачем деньги лишние тратить на покупку узо?

Почитайте ПУЭ 7, или вы думаете, что его писали полные кретины? Вам себя не жалко- это понятно, но заметьте, что у многих в семьях есть маленькие дети, которые очень любопытны, в силу своего возраста!
  • 0

#18   Гость_Незнайка_*

Гость_Незнайка_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2007 - 01:56

Вряд ли дети перед тем, как схавиться за провод или сунуть руку в розетку - закапываются под землю...
  • 0

#19   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2007 - 02:08

Извините, это был я. Мозилла не захотела логиниться...
  • 0

#20   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 21 Январь 2007 - 02:19

Вряд ли дети перед тем, как схавиться за провод или сунуть руку в розетку - закапываются под землю...

Вы наверное в школе, все уроки физики прогуляли? :D
  • 0

#21   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2007 - 04:04

Нет, но не понимаю, куда утечет ток (кроме N), еси ребенок сунет руки в розетку :rolleyes: Чем он будет отличаться от высокоомной нагрузки? :unsure:
  • 0

#22   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 21 Январь 2007 - 11:54

Я физику не прогуливала, но из нее мне пока требовалось только то что не лезть в розетку двумя пальцами :)) А если серьезно, то у меня такой вопрос. Заземления нет, в наличаи только зануление. Так вот куда ж мне теперь заземлить машинку в ванной. Про стояки .. не уверенна, поскольку может быть подо мной уже поменяли частями на МП трубы. Закапывать штыри с 4 этажа как то не сподручно. И теперь мучаюсь вечным вопросом - Что делать?!
  • 0

#23   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 21 Январь 2007 - 13:20

Нет, но не понимаю, куда утечет ток (кроме N), еси ребенок сунет руки в розетку :rolleyes: Чем он будет отличаться от высокоомной нагрузки? :unsure:

По простому, если вы не имеете контакта с землей, то током вас не ударит, если имеете(например схватились за батарею отопления), то спасет вас УЗО, так как по фазе ток прошел, а по нулю не вернулся и УЗО отключило потребитель от сети.

А если серьезно, то у меня такой вопрос. Заземления нет, в наличаи только зануление. Так вот куда ж мне теперь заземлить машинку в ванной.

Если в доме эл. плиты поставьте УЗО и занулитесь, если газ, то поставьте УЗО и третий провод не куда не под соединяйте. ИМХО

Про стояки .. не уверенна, поскольку может быть подо мной уже поменяли частями на МП трубы. Закапывать штыри с 4 этажа как то не сподручно. И теперь мучаюсь вечным вопросом - Что делать?!

Проверить стояки легко, но как я вам не скажу :P При заземлении на стояки, можно сесть за непреднамеренное убийство.
  • 0

#24   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2007 - 16:05

По простому, если вы не имеете контакта с землей, то током вас не ударит, если имеете(например схватились за батарею отопления), то спасет вас УЗО, так как по фазе ток прошел, а по нулю не вернулся и УЗО отключило потребитель от сети.

А, ну да, это я понимаю :) Но в обычной квартире розетки делаются далеко от стояков отопления, труб и т.д. (не менее 50 см), луж обычно не бывает, шина заземления по периметру комнаты не идет :) Значит заземлиться и лизнуть розетку будет сложновато. А вот схватиться за ноль и фазу - запросто. В этом случае и током тряхнет, и УЗО не поможет, как я понял. Но спасибо за растолковывание и терпение :)

Проверить стояки легко, но как я вам не скажу :P При заземлении на стояки, можно сесть за непреднамеренное убийство.

Это точно. В детстве я делал первый детекторный приемник и в качестве заземления по совету Борисова в книге "Юный радиолюбитель" сделал заземление на батарею. Ничего не заработало, да еще и по голове надавали :)
  • 0

#25   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 21 Январь 2007 - 17:40

А вот схватиться за ноль и фазу - запросто. В этом случае и током тряхнет, и УЗО не поможет, как я понял.

А зачем тогда ставить УЗО если оно не поможет? Бедная моя голова , пухнет уже ... от всяких мыслей .... о ремонте :( А шина заземления по периметру - это как. Можно ее сделать на стадии до укладки плитки? или там все-равно нужно что то специальное/ капитальное? я по большей части в детстве экспериментировала смотря в микроскоп и взрывая , выращивая то что было в юном химике ;)
  • 0

#26   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 21 Январь 2007 - 20:25

А зачем тогда ставить УЗО если оно не поможет?

Для начала скажу что в отдельных квартирах заземление не делают и делать нельзя. Поэтому термин "заземление" можно испльзовать талько в кавычках. Лучше говорить зануление, а правильно "система защиты от косвенного прикосновения. От двух пальцев ребенка в розетке защиты нет!!!, кроме надзора родителей и шторок на розетке. Что касается УЗО. Что это такое. Например у вас стиральная машина и вследствии износа изоляции или по каким другим причинам фаза пробивает на корпус. На корпусе появляется напряжение (потенциал). Это напряжение либо просто "висит" (ну как фаза в розетке, пока в нее не воткнули вилку), или уходит "в землю", если есть зануление. Если вы случайно схватитесь одновременно, например, за трубу и за корпус стиральной машины и при этом корпус не занулен (наряжение просто "висит"), то разница потенциалов между корпусом и трубой может оказаться для вас смертельной. Если корпус занулен, то вы скорее всего ничего не почуствует, но! так и не узнаете, что у вас пробой на корпус. Что же делает УЗО. УЗО реагирует на утечку тока, т.е. проверяет, не ушел ли ток "налево". Так, если есть пробой на корпус, и есть зануление, то какое-то количество тока утекает через это зануление. В таком случае УЗО просто срабатывает и отключает ток. А вы потом ломаете голову, в каком же из электроприборов у вас утечка :). Если же есть пробой на корпус, но нет зануления, то узо не как не отреагирует, так как ток "висит" и никуда не утекает. Но!!!. Как только вы схватитесь одновременно за трубу и за корпус стиральной машины, эта самая утечка появится, через вас. И тогда узо сработает. Т.е. Если есть зануление, узо работает на опережение, срабатывает до того, как вас стукнет током. Если нет зануления, то узо срабатывает уже после удара током. НО!!! Есть надежда, что время воздействя тока на вас будет не смертельным.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#27   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 21 Январь 2007 - 21:57

KGB, Спасибо за разъяснения, но я сейчас подобной не умной блондинке. :)) Электрику уже сделали, и уже почти закончили штукатурку, так что ковырять заново для того чтобы протянуть еще и зануление я не буду. В общем будем надеятся на то что будущая машинка меня не убъет, и обещаю не трогать одновременно трубы и машинку.
  • 0

#28   vlad

vlad
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2007 - 05:01

Аналогичная проблема. Дом многоэтажный постройки 92 года живу на 8 этаже. Получается что заземление самому не зделать - только зануление. Поставил общее УЗО на ток утечки 30 мА (Фаза ноль) и отдельно от каждой цепи протянул третий проводник на щиток (то есть занулил) помимо УЗО. Заземлен ли сам щит лесничный непонятно (но скорее всего нет). Расчет был на то что если есть учтечка на приборах на корпус то ток пойдет по зануленому проводу и сработает УЗО. По моей логике все вроде бы нормально должно работать. Сделал успокоился. Однако стал замечать что накужне, когда руки мокрые ощютимо так пощипывает при контакте с корпуспом микроволновки, стиральной мащины и эл.печки. холодильника вот и ломаю голову. Если есть утечка тока на корпус и при этом она не превышает 30 мА (т.к. Узо не срабатывает а так оно вроде не китайское и кнопка тест срабатывает) то не должно пощипывать от других приборов. Или же получается по нулю идет какой то ток. И самое главное маленький ребенок у меня и что теперь делать ума не приложу то ли вообще отключить зануление. но еприкуплена еще ванна с гидромасажем а как говориться в воде и с электричеством без заземления строшновато. Что делать -ума ене приложу???? :unsure:
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Август 2007 - 15:26

проверьте зануление щитка, если нет то занулите
  • 0

#30   Redj

Redj
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2007 - 06:40

Необходимо сделать систему уравнивания потенциалов...Должно быть предусмотрено защитное зануление, а так же меры по обеспечению целостности защитного проводника и номированные уставки основных защит.Пока этого нету, цеплять в розетках третьи провода нецелесообразно и опасно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru