Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Прочность межэтажных перекрытий в хрущёвках 1-464

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Решил заняться ремонтом в квартире, хочу начать с пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иииииии??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не могу редактировать или добавить, допишу тут

Хочу выстелить полы плиткой, ламинатом, наливным полимером или в подобном духе. Снести для начала лаги, "загерметизироваться" от соседей, выровнять полы и т.д. Встал вопрос, а можно ли в принципе избавляться от лаг в подобных квартирах, ибо толщина межэтажных перекрытий - 100 мм. С учётом возраста дома, номинальную нагрузку ни одно перекрытие не выдержит. А то как то не хочется провалиться к соседям готовя ужин

Всякие онлайн калькуляторы, таблицы нагрузок на монолитные ж/б плиты из снипа так и твердят после всех расчётов ":rule:да чё ты у тебя в запасе ещё 200 кг на м2"

Кто занимается подобным или знает толк в нагрузках хелп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Данчу сказал:

в общем не могу редактировать или добавить, допишу тут

Хочу выстелить полы плиткой, ламинатом, наливным полимером или в подобном духе. Снести для начала лаги, "загерметизироваться" от соседей, выровнять полы и т.д. Встал вопрос, а можно ли в принципе избавляться от лаг в подобных квартирах, ибо толщина межэтажных перекрытий - 100 мм. С учётом возраста дома, номинальную нагрузку ни одно перекрытие не выдержит. А то как то не хочется провалиться к соседям готовя ужин

Всякие онлайн калькуляторы, таблицы нагрузок на монолитные ж/б плиты из снипа так и твердят после всех расчётов ":rule:да чё ты у тебя в запасе ещё 200 кг на м2"

Кто занимается подобным или знает толк в нагрузках хелп

толщина межэтажки есть толщина ЖБ перекрытия. пол на лагах нищитается.  если хочется снять и выкинуть - минус к нагрузке, нет проблем. там тебя ждет куча мусора и провисшая бетонная плита.

наливные полимеры?? ээ..

стяжку можно налить и даже не будет особых проблем, если трещин по плите нету. ну и если толщина стяжки будет не с порося. до 5 см можно, но я бы не делал. в таких квартирах я обычно делаю каркасные полы (которые ты уже мысленно снял и выкинул), а по ним все что хочешь кроме того, что требует жесткого основания. 

в любом случае, у тебя скорее всго сантехкабина - плитка запросто, с остальным тебе решать что делать. есть масса путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, graveman сказал:

толщина межэтажки есть толщина ЖБ перекрытия. пол на лагах нищитается.  если хочется снять и выкинуть - минус к нагрузке, нет проблем. там тебя ждет куча мусора и провисшая бетонная плита.

наливные полимеры?? ээ..

стяжку можно налить и даже не будет особых проблем, если трещин по плите нету. ну и если толщина стяжки будет не с порося. до 5 см можно, но я бы не делал. в таких квартирах я обычно делаю каркасные полы (которые ты уже мысленно снял и выкинул), а по ним все что хочешь кроме того, что требует жесткого основания. 

в любом случае, у тебя скорее всго сантехкабина - плитка запросто, с остальным тебе решать что делать. есть масса путей.

Насчёт сантехкабины, там понятно всё. Вопрос именно о кухне и остальных помещениях, вот об этой массе путей что ты говоришь и хотел бы узнать

Я знаю, что пол на лагах не считается за толщину. Ведь идёт как ты уже понял - 100мм ж/б плита, сверху лаги на которых доски и уже в зависимости от помещения будь то паркет или как на кухне была псевдо плитка из говнопластика. А по центру помещения отверстие к соседям снизу под которым висит люстра, в общем стандарт. Мусора на удивление было не много когда первый раз поднимал кухню(из-за тараканов от квартирантов) Мусора много в остальной части квартиры под полом.

Почему задался этим вопросом - трещин и прогиба как у очень многих (до 2,5см) нет, но во первых очень кривой пол как будто из трубки под напором цемента распылили, это не старая стяжка именно плита сама убогая, во вторых ужасный гул если ходить без лаг по перекрытию, прям чувствуешь всю эту "толщину" под ногами

з.ы - а чего плохого в наливных полах? вроде очень даже симпатично, и заморочек не меньше чем с плиткойraznovidnosti-nalivnogo-pola-48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Данчу сказал:

Насчёт сантехкабины, там понятно всё. Вопрос именно о кухне и остальных помещениях, вот об этой массе путей что ты говоришь и хотел бы узнать

Я знаю, что пол на лагах не считается за толщину. Ведь идёт как ты уже понял - 100мм ж/б плита, сверху лаги на которых доски и уже в зависимости от помещения будь то паркет или как на кухне была псевдо плитка из говнопластика. А по центру помещения отверстие к соседям снизу под которым висит люстра, в общем стандарт. Мусора на удивление было не много когда первый раз поднимал кухню(из-за тараканов от квартирантов) Мусора много в остальной части квартиры под полом.

Почему задался этим вопросом - трещин и прогиба как у очень многих (до 2,5см) нет, но во первых очень кривой пол как будто из трубки под напором цемента распылили, это не старая стяжка именно плита сама убогая, во вторых ужасный гул если ходить без лаг по перекрытию, прям чувствуешь всю эту "толщину" под ногами

з.ы - а чего плохого в наливных полах? вроде очень даже симпатично, и заморочек не меньше чем с плиткойraznovidnosti-nalivnogo-pola-48.jpg

дада, плиты обычно там адово косые, что скажешь. мне попадались в уровне до 12 см!!! перепады.... но к нашим плитным баранам.

уаперьвих, стройка по полам идет от входной двери. если ты снял полы - то должен видеть перепад. обычно он достаточно большой. и его надо бы восполнить, чтобы в квартиру входя, и на лесенку не забираться, и вниз не падать. ну и вообще это красиво.

уафтарых - наливные полы это здорово конечно. но они требуют бетонное основание. а вот с ним проблемы могут быть - самое элементарное, не протечь бы к соседям. да и....они же толщины не дают - это к входной двери. полы же по хате надо сводить в нули, чтоб красиво. ну и проемы дверные.....вощим сложно так сказать, не глядя. но не люблю в хрущах я влажные процессы. и нагрузку дает ненужную на и так уставшее перекрытие, и трещины там есть, и с уровнями проемов плясать с бубном приходится.....ну почерк вощим. так-то построить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, graveman сказал:

дада, плиты обычно там адово косые, что скажешь. мне попадались в уровне до 12 см!!! перепады.... но к нашим плитным баранам.

уаперьвих, стройка по полам идет от входной двери. если ты снял полы - то должен видеть перепад. обычно он достаточно большой. и его надо бы восполнить, чтобы в квартиру входя, и на лесенку не забираться, и вниз не падать. ну и вообще это красиво.

уафтарых - наливные полы это здорово конечно. но они требуют бетонное основание. а вот с ним проблемы могут быть - самое элементарное, не протечь бы к соседям. да и....они же толщины не дают - это к входной двери. полы же по хате надо сводить в нули, чтоб красиво. ну и проемы дверные.....вощим сложно так сказать, не глядя. но не люблю в хрущах я влажные процессы. и нагрузку дает ненужную на и так уставшее перекрытие, и трещины там есть, и с уровнями проемов плясать с бубном приходится.....ну почерк вощим. так-то построить можно.

В общем подводя итоги, можно выравнивать полы, класть плитку, стелить ламинат и всё такое прочее, не переживая за целостность перекрытий в домах подобного типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Данчу сказал:

В общем подводя итоги, можно выравнивать полы, класть плитку, стелить ламинат и всё такое прочее, не переживая за целостность перекрытий в домах подобного типа?

вобщем да. если не наливать стяжку в 15см. на все про все у тебя есть примерно 200 кг на м2. на тебя, семью и собаку, шкаф, комп, диван и стяжку))) (на самом деле больше, но лучше не разбегаться сильно).

вот и прикидывай. удачки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, graveman сказал:

вобщем да. если не наливать стяжку в 15см. на все про все у тебя есть примерно 200 кг на м2. на тебя, семью и собаку, шкаф, комп, диван и стяжку))) (на самом деле больше, но лучше не разбегаться сильно).

вот и прикидывай. удачки))

Спасибо) 

кстати чисто из научного интереса - с лагами ничто не сравнится по распределению веса, но разве стяжка с добавлением керамзита для облегчения не будет тоже распределять нагрузку хотя бы частично? по сути это же плита на плите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Данчу сказал:

з.ы - а чего плохого в наливных полах? вроде очень даже симпатично, и заморочек не меньше чем с плиткойraznovidnosti-nalivnogo-pola-48.jpg

Такие полы шикарно смотрятся на шикарных картинках. В жизни все получается гораздо... слезливее. Первые дни - да, идеальное зеркало, тридэ и прочая красота. Через месяц-другой людям начинает надоедать поскальзываться на них, а еще через месяц поскальзываться они перестают, потому что даже у самых отъявленных чистюль (из тех, что даже на домашние тапочки надевают бахилы - встречались мне и такие) эта зеркальность зашаркивается и матируется до средней поганости состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены посмотрели бы на эпоксидные полы, и сколько работы с ними.

Даже покрытые лаком нужно переодически полировать.А потом и лак сотрется )))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alice Tracy сказал:

Такие полы шикарно смотрятся на шикарных картинках. 

8 минут назад, Sano сказал:

Цены посмотрели бы на эпоксидные полы, и сколько работы с ними.

Вопрос изначально стоит иначе - выдержит ли перекрытие все веса и нагрузки без лаг, и если выдержит то какие есть особенности в целом, что дальше делать с этой кривой плитой, какая стяжка, какие маяки и т.д.

Но насчёт наливных полов - мне до стройки и ремонта как пешком до Юпитера, так что буду знать спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное нужно сделать замеры,  у меня к примеру, в хрущевке, плиты от уровня на 7см завалены . Т.е.  чтобы сделать ровную стяжку в одной стороне надо залить 11см а в другой 4см.

А ещё если какие то шумоизоляционные работы проводить.

Поэтому у себя сделал фанеру на лагах

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Данчу сказал:

Спасибо) 

кстати чисто из научного интереса - с лагами ничто не сравнится по распределению веса, но разве стяжка с добавлением керамзита для облегчения не будет тоже распределять нагрузку хотя бы частично? по сути это же плита на плите?

стяжка с керамзитом требует в нее уметь для начала. она трехэтапная,  и маяки на ней тоже поставить - отдельный гемор. так, чтоб не просели когда тянуть будешь. и нагрузка...вощим минусов вагон, плюс только один - жесткое основание. не люблю - вон в каментах норот тоже не любит в хрущах стяжки, а любит каркасы с фанерой. и правильно делает - видишь, я не один такой.

распределение веса......да нет там особо никакого распределения. точнее, вообще почти никакого. а если накидать кронштейнов поболе, то вообще никакого. а стяжка ничего не распределяет так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, graveman сказал:

вон в каментах норот тоже не любит в хрущах стяжки, а любит каркасы с фанерой. и правильно делает 

Как укладывается пол на лагах на плиту если она перекосо-шена, плюс на ней самой гималаи из цемента

и можно ли потом класть плитку/ламинат на такой пол и как если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Данчу сказал:

Как укладывается пол на лагах на плиту если она перекосо-шена, плюс на ней самой гималаи из цемента

и можно ли потом класть плитку/ламинат на такой пол и как если можно?

очпросто. выбиваешь лазером уровень по всей квартире. находишь самую высокую точку - это будет ноль. надо скореллировать ее с отметкой входной двери. если выше нужного - выбирать лаги тоньше. ниже - толще. арифметика первый класс средней школы.

потом значитца в зависимости от ентого нуля в уровень кладешь лаги, на нуле они лежат просто так, все что выше крепится кронштейнами. я обычно креплю лаги саморезами на кронштейнах, но есть и другие способы - тут кто во что горазд. чем больше кронштейнов на лагу - тем прочнее будет пол. я обычно ставлю кронштейн шагом в 300-500мм, с двух сторон бруса-лаги. если надо больше - ставлю больше. больше не меньше. потом к лагам крепятся поперечины (в шаг листа фанеры). саморезом в торец, ничего особенного. но на каждую поперечину обязательно кронштейны. на квартиру-однушку один я собираю каркас за два восьмичасовых рабочих дня. зазоры оставляем у стен в сантим. потом туда можно напихать ваты или другого утеплителя - смотря сколько у тебя места есть. шумка + тепло. потом стелим фанеру. зенкуем, крепим, режем. ничего военно-морского. зазоры между листами оставляю минимум 1-2 мм, у стены до 10 мм, заполняю пеной лоу экспэнжен, перед финишным покрытием срезаю ненужное. получили: хорошее основание для ламината-паркета и проч. но не для кафеля.  ах да, в проемах нужно сделать усиление - понабить 4 кронштейна. трудно-сложно? нет, проще стяжки, если с навыком. и получше в сто раз. дешевле? нет, не дешевле, к сожалению. хотя....сморя какой слой.

для кафеля: тут щас начнут в меня какашками кидаться, но я не рассматриваю каркасы под кафель в принципе. даже если эти каркасы сделать из ЦСП, профилей и часто набить подпор. все равно нет жесткого основания. рано или поздно отлетит. ИМХО. да че имхо - видел сто раз отлетевшее. сопромат и строймех не обманешь - динамические нагрузки рано или поздно с такого основания кафель подорвут.

ну и вот....прекрасный пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.