Jump to content
Forum about repair and construction
samogon

Нужно ли смазывать прокладки?

Recommended Posts

Добрый вечер участникам! Простой вопрос. Нужно ли чем-то смазывать силиконовые и резиновые прокладки? На шлангах от смесителей, колбах фильтров (как на фото) и т. п?

DSC_0147.jpg

Зачем? Не, может у кого другое мнение, но не понимаю зачем

11 минуту назад, KGB сказал:

но не понимаю зачем

Спокойно, сейчас объясню.

Если закрутил и забыл - можно и не смазывать. Тем более - почти вечный силикон. Если часторазбороное соединение, колба фильтра, например, я бы смазывалю всё как одурелый - и прокладку, и резьбу.

Возможно, я наношу ущерб народному хозяйству перерасходом смазочных препаратов. Но как приятно не ругаться матом при разборке, а легко и весело разобрать, обслужить, заменить, смазать и собрать, зная, что разобрать будет просто и легко. Легко и просто.

• Like 2

10 часов назад, steamroller сказал:

Но как приятно не ругаться матом при разборке, а легко и весело разобрать, обслужить, заменить, смазать и собрать, зная, что разобрать будет просто и легко. Легко и просто.

Я свои фильтры и без смазки легко и просто разбираю-собираю)

8 часов назад, Bagis сказал:

свои

Это ключевое слово. А теперь на свой золотой бицепс глянь и возгордись. У меня был конкретный случай в конкретном месте с конкретным потребителем. Там корпус конкретного фильтра состоял из трёх деталей: оголовья с входной и выходной дыркой 3/4, стакана и гайки, стакан прижимающей. Замена элементов происходила раз в месяц, а может и чаще. Это уже потом заменили корпуса на другие. А поначалу конструкцию "яиц" пришлось доработать шпилькой, стягивающей сквозь всю конструкцию. Там большая силища нужна была, чтоб родную накидную гайку своротить. А ключом на 17 гайку на шпильке тронуть и ребёнок легко. Ну, и силиконовых смазок в те поры не найти было. А если бы смазывали ими пластмассовую резьбу - никакой доработки не понадобилось бы.