Jump to content
Forum about repair and construction
Dizeloid

Квартира от застройщика, штукатурка стен

Recommended Posts

Всем привет! В общем ремонт в новостройке. Квартира от застройщика с не очень качественно отштукатуренными стенами. Процентов 30 штукатурки нужно переделывать - где-то пустоты, где-то пальцем можно отковырять, где-то сама отпала. Дело в том, что когда штукатурили строители еще не было крыши у дома и стены отсырели и промерзли. Штукатурка известково-цементная. 

Штукатур которого я хочу нанять говорит, что имеет смысл отбить штукатурку в плохих местах до кирпича, и потом сверху заштукатурить всю квартиру в ноль под маяки и сетку. Штукатурит он ТОЛЬКО гипсовой штукатуркой. Собственно вытекает  вопрос из данной ситуации: можно ли штукатурить гипсовой штукатуркой Knauf Rotband (еще он предложил машинную штукатурку Knauf ПМ75, но будет делать руками) поверх известково-цементной? Не потрескается? На сколько оправдано штукатурить ВСЮ квартиру поверх известково-цементной штукатуркой? Может имеет смысл частями?

Буду рад любому совету от профессионалов.

Гипсом по цементу можно. Но вообще есть смысл избавится от всей штукатурки от застройщика и перештукатурить ротбандом 

• Like 1

Смысл конечно есть, в том смысле, что так будет конечно качественней, но намного дороже получается... хотя, мастер сказал, что будет штукатурить всю квартиру гипсовой штукатуркой выводя стены в ноль, соответственно расход ротбанда будет такой же. Просто больше работ по демонтажу старой штукатурки. На сколько легко ее отбить? 

43 минуты назад, Dizeloid сказал:

На сколько легко ее отбить

Гастеров наймите, отобьют и вынесут. А смысл в том, что меньше толщина штукатурки будет.

• Like 1

А как быть в таком случае с проводкой от застройщика? Перебьют все провода... я так понимаю она вмурована в штукатурку.

Только что, Dizeloid сказал:

А как быть в таком случае с проводкой от застройщика? Перебьют все провода... я так понимаю она вмурована в штукатурку.

По качеству она не лучше штукатурки, ей меcто на помойке.

• Like 1

3 часа назад, Dizeloid сказал:

Смысл конечно есть, в том смысле, что так будет конечно качественней, но намного дороже получается... хотя, мастер сказал, что будет штукатурить всю квартиру гипсовой штукатуркой выводя стены в ноль, соответственно расход ротбанда будет такой же. Просто больше работ по демонтажу старой штукатурки. На сколько легко ее отбить? 

Бывает даже без бухтения такая штукатурка отваливается слоями, только поддень. Вам хочется  геморроя в будущем, если что-то отвалится или плохая проводка где-то замкнёт после финишных покрытий? Даже если от застройщика и сделано "качественно", вам не хочется подстраховаться и сделать как надо и спать спокойно. Учитывая что ремонт в новостройке делается не на 5 лет.

• Like 1

В общем попробовал перфоратором пройтись по стенке, отваливается довольно легко, кирпич при этом остается голый, адгезия очень слабая как я понимаю. Толщина штукатурки 2-3 см. 

P80915-183933.thumb.jpg.4bd23bbbaaca2ffe674e58277d73d707.jpgP80915-183940.thumb.jpg.9b68e107468b28c06333bc92a56566af.jpgP80915-183947.jpg.f161aca9749e27404a3eb8a6daf06b41.jpg

А так выглядит проводка:

P80915-175107.jpg.a85e879de9736cbff7cb0334ee75ce8d.jpg

Если в мусор то встает резонный вопрос, который немного оффтоп - новую проводку прокладывать до штукатурных работ или после? Мастер настаивает ДО. Но я читал, что лучше после. Видимо он не хочет потом заделывать швы после штробления и укладки.

20 минут назад, Dizeloid сказал:

Если в мусор то встает резонный вопрос, который немного оффтоп - новую проводку прокладывать до штукатурных работ или после? Мастер настаивает ДО. Но я читал, что лучше после. Видимо он не хочет потом заделывать швы после штробления и укладки.

Кому как удобнее, штукатурить с установленными подрозетниками и торчащими проводами не очень удобно. В тот же момент не надо будет штробить под проводку и уменьшается количество пыли и нужное количество инструмента. В тоже время если потолки будут подвесные - проводку лучше развести по потолку, а потом просто спускать к потребителям. Вообще все зависит от бюджета/сроков/желания любить себе мозг.

Разводка будет по потолку, так как на нем будет гипсокартон. Бюджет средний, сроки без особых ограничений.

2 часа назад, Dizeloid сказал:

Разводка будет по потолку, так как на нем будет гипсокартон. Бюджет средний, сроки без особых ограничений.

Ну если мастер делает и проводку и штукатурит - пусть сам и делает, как ему удобно. Способ прокладывать проводку особой роли не играет, главное что бы провода спускались ровно вертикально и заранее знать где будут подвешиваться шкафы, вешаться картины и тому подобное. Но лучше всего пусть сделает полный фотоотчёт с рулеткой с расположением проводов, такой способ очень сильно уменьшает головняка в будущем.

п.с. Провода в мусорку то не выбрасывайте, их можно использовать в будущем для переносок/времянок и тому подобного. Или сделать подвеску для огурчиков на даче ;D

• Like 1