Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как реализовать вывод группы проводов LAN из стены?

Оценить эту тему:


Looking

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, SB3 сказал:

@Looking она рассчитана на напряжение 230В эта витая пара?

нет конечно, это частое решение для сигнализаций? 230В между блоком и датчиком гонять?

максимум мне вот что советовали

Цитата

Если же запасаться на все случаи жизни, то на случай чуток повышенного энергопотребления каких-либо девайсов у входной двери, чтобы не городить местные источники, киньте пару сечением 0,75 вместе с витым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking  у вас ИК датчик движения питается от 230В и "отдает" в нагрузку 230В Или у вас какие-то другие датчики?

Изоляция держит 230В или нет и не важно ток там 0,1А или 0,5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SB3 сказал:

Или у вас какие-то другие датчики?

у меня еще никаких датчиков, но про кабель мне писали вот что 

Цитата

зачем кидать 0,75, если КСПВ 4х0,5 обеспечивает и питание, и сигнальный контур любого датчика из стандартных?

Цитата

Хотя можно везде напихать 4х парников - чтоб было. Какая разница - тащить 2х парник или 4х парник?

Цитата

Все приборы сигналки, это любые датчики, клавиатуры, таблеткосчитыватели жрут крайне мало - единицы, ну, десяток другой миллиампер, посему сечение проводов может быть совсем небольшим. Отдельный вопрос - помехоустойчивость и тут витая пара рулит. Особенно в экране. Стоит такой качественный кабель не так дорого. Даже если покупать в супер-пупер дорогущем Чипе-дипе. На одном объекте я закладывал в стенку https://www.chipdip.ru/product/2stp4-st но восьмипарку к каждой точке, на другом прокинул две восьмипарки из одной точки в другую с промежуточным разрывом в коробке. И если понадобится какая-то дополнительная управлялка - ничего крушить не придётся, кабель и доступ к нему уже есть! Если же запасаться на все случаи жизни, то на случай чуток повышенного энергопотребления каких-либо девайсов у входной двери, чтобы не городить местные источники, кинь пару сечением 0,75 вместе с витым. Главный блок сигнализации имеет смысл устанавливать поблизости с компутером, чтобы не таскаться к месту установки с лаптопом для настройки и перенастройки.

Цитата

для миниатюрных датчиков удобен кабель типа такого http://www.bkk.su/kabel...sii-sqr.html на герконы достаточно 2х проводников, для объёмников 4х, можно и обычной витухой раскидать, и даже силовым кабелем, работать будет, но класть в один пучок с проводами 220В не рекомендуется

Цитата

любой пойдет, и даже https://alpatech.ru/sla...hnyy-eletec/

Цитата

подойдет любой. Единственный момент - удобство монтажа/цена. Поэтому брать омедненное железо (самй дешевый в Леруа) я бы не стал. Он будет работать, но при монтаже (даже затяжку под винт) его легче сломать чем медный. У меня почти вся слаботочка (кроме сети) сделана вот такой двупаркой.http://www.prestig.ru/e...9071_01_0122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking http://www.bkk.su/kabel...sii-sqr.html

Макс.рабочее напряжение 50 В!!!!

Если у того, кто вам пишет напряжение не превышает 50В - он молодец. если у него там 230В - он дурак.

У вас от датчика "уходит" на нагрузку 230В от ИЕК ИК датчика движения к примеру, почему на нем должен быть провод на 50В? А почему витая пара, о которой вы говорите и чью "фотку" я выше разместил.

Мой вам совет ещё раз - выберите оборудование, составьте схему подключения, под неё подберите кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, SB3 сказал:

Мой вам совет ещё раз - выберите оборудование, составьте схему подключения, под неё подберите кабели.

спасибо за мудрый совет!

мне советовали комбинированные датчики, посмотрел их таблицу напряжения, есть с небольшим напряжением, есть и до 72 В

Цитата

Тестировал совмещенные ИК+СВЧ датчики, обмануть медленным движением, прятками за листом оргалита и т.д. не удалось.

Цитата

Я еще раз предлагаю (больше не буду) посмотреть в сторону совмещенных датчиков. Разницы в цене с обычными ИК-почти нет. Есть и брэндовые и Китай (по факту работают одинаково). При этом совмещение компенсирует проблемы каждой технологии по отдельности

http://www.gsm-guard.net/press4_4.html

Цитата

Таблица 1.

Характеристика  Аргус-2 Аргус-3 Волна-5 Тюльпан-3

Напряжение питания, В 10,2...15  10,2...15  10...72  10,2...24

Потребляемый ток, мА 16 30 70 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking тогда другое дело, но от составления схемы  с учетом подключаемых выводов вас это не освобождает).

Подключаются эти датчики как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SB3 сказал:

Подключаются эти датчики как?

к сожалению не знаю, я планировал все линии звездой заложить с центром звезды в щитке слаботочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking  мне кажется вы придете к чему-то подобному)

Вот тех кто вам писал "у меня так и так" - попросите прислать фотки, надеюсь это не секрет.

Просто без знания характеристик оборудования, схем подключения, лично мне кажется,что мы ни к чему не придём. У кого-то может быть другое мнение).

Занят минут 30,если что.

image.thumb.png.c7ab9377b2a975ab96b64afd669ff4e2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SB3 сказал:

попросите прислать фотки, надеюсь это не секрет

хорошо, конечно попрошу! спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking и ещё раз  "есть ли у вас план, мистер Фикс?") Те же "двойные" датчики  у них и питание от блока питания с 230 на постоянное напряжение . их куда девать,как подключать, как увязать с остальной электрикой - в плане пересечений и т.п.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SB3 сказал:

 и ещё раз  "есть ли у вас план, мистер Фикс?")

плана нет. посмотрел некоторые датчики, мощность приличная требуется

https://www.etm.ru/cat/nn/9813497/

Цитата

Датчик движения ИК потолочный 1100w 360 гр. 6м IP33 белый (ДД 024 бел.)

Мощность, Вт 1100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking скорее всего :) это коммутируемая нагрузка, то есть обычные лампочки можете на 1000Вт подключить). - 18 ламп накаливания по 60вт)))

А вам надо смотреть,если есть, "потребляемая мощность" и т.п.

Как пример "Потребляемая мощность датчика во включенном состоянии, Вт:  0,45"

Почувствуйте разницу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, SB3 сказал:

Как пример "Потребляемая мощность датчика во включенном состоянии, Вт:  0,45"

Почувствуйте разницу).

спасибо за просвещение!

пособирал информацию на эту тему, вроде бы с UTP под сигнализацию все не так однозначно, но я уже взял UTP, причем категории 5e, а не 6.

Источник1 (не размещаю ссылку, чтобы не сочли рекламой)

Цитата

Да мне 0,75мм2 и кое где 1мм2 надо. Витой пары с таким сечением не встречал.

*************

Ничего удивительного. UTP с таким сечением стандартами не предусмотрена.
Другой вопрос, что КПСнг - это тоже витая пара, скрутка-то не пучковая.

************

Вообще-то КПСВЭВ витая пара от 0,5 до 2,5 мм.кв. 1, 2, 4 пары есть и другие типы кабелей. Причём здесь UTP?

А ещё есть просто КПСВВнг не экранированная витая пара, тоже от 0,5 до 2,5 мм.кв

********************

На небольших расстояниях можно, но зачем?
1.У UTP достаточно мелкий шаг повива и из-за этого емкость кабеля выше, нежели того же ШВВП. Поэтому на больших расстояниях могут быть проблемы.
2. Если использовать для подключения датчиков только одну пару проводов, то далеко не уедешь - слишком низкое сечение кабеля. Производитель рекомендует минимум 0,5 мм2, а у UTP - всего 0,2...0,24 мм2.
3. в UTP четыре пары проводов. А для адресных датчиков нужна всего одна пара. Можно конечно использовать несколько пар для ДПЛС, но емкость...
Итог: Использовать UTP для ДПЛС можно, но на коротких расстояниях (до 100 метров). На бОльших расстояниях - ШВВП.

Источник2 (не размещаю ссылку, чтобы не сочли рекламой)

Цитата

"брехня чистой воды"(с). А вы случайно не поинтересовались у этого "слаботочника", чем же в данной ситуации дата кабель будет лучше сигнального?
В вашем случае, основной параметр при выборе кабеля - сопротивление шлейфа. Чем меньше сопротивление, тем меньше будет падение напряжения и "чище" будет приходить конечный резистор. Если есть какие-то помехи (электрические, магнитные) - применяйте экранирование. Есть улица - выбирайте соответствующую оболочку. 

Цитата

Возьмём народный Одесса кабель.
Сопротивление обычного недорогого Лан кабеля КПП-ВП 100 Мгц = ≤ 96 Ом/км.
Алармовский Одесский WNx 
0,22 =90 Ом/км.
0,5 =36,7 Ом/км.
0,75 = 24,8 Ом/км.

Делаем выводы..

Цитата

Немцы, например, но не все, практикуют еще и сигнальные кабели 0,6 мм. Голландцы заточены под Скандинавию, и у них не менее 0,8 мм. Такие нравы, "мабуть шось знають"(с)

Обще принято, для сигнальных кабелей, 0,6-0,8 - это мм в диаметре (там так и указано), а 1,0-2,5 - это мм.квадратные, и это тоже отдельно указывается.

Цитата

для вашего случая - конечно Cat6, да и в любом другом случае, это кабель выше по ТТХ, но самое главное, там больше сечение.

Цитата

Конечно, так и есть, сигнальный отличается и ТТХ, и конструкцией. Например, изоляция сигнальных кабелей с рабочкой 450В, значит нет проблем по совместной прокладке с силовыми цепями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Looking сказал:

с эти вариантом как-бы мне не пришлось наоборот - располагать роутер у щитка слаботочки в гардеробной

И это сыграло свою роль в появлении пары роутер-свич.

13 часа назад, Looking сказал:

то можно без эстетических изысков.

попадалось Вам что-нибудь такое?

Ревизионные люки-дверцы любого размера на любой вкус ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SB3 сказал:

@Looking скорее всего :) это коммутируемая нагрузка, то есть обычные лампочки можете на 1000Вт подключить). - 18 ламп накаливания по 60вт)))

насчет напряжения к датчикам, может тоже что-то не так с 230 В?

пишут, что

Цитата

Питание охранных датчиков 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во втором источнике (украинский форум) в качестве достойного сигнального кабеля приводят в пример кабели производителя Draka (Финляндия) 

Цитата

сопротивление для 0,8 мм - 37.5 ohm/km, и емкостное - 120 nF/km

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking  попозже отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SB3 сказал:

Те же комбинированные датчики  у них и питание от блока питания с 230 на постоянное напряжение . их куда девать,как подключать, как увязать с остальной электрикой - в плане пересечений и т.п.?)

Цитата

у вас ИК датчик движения питается от 230В и "отдает" в нагрузку 230В Или у вас какие-то другие датчики?

Цитата

И тот же ИЕК пишет про сечение  0,75-1,5мм.кв.

в этих моментах точно нет путаницы? смотрю на АКБ для охранных систем - напряжение 12В. значит логично предположить, что все потребители в охранной системе работают на напряжении 12В? но никак не 230В?

https://www.h-energy.ru...signalizaci/

Цитата

В системах охранной и пожарной сигнализации используются аккумуляторы напряжением 12 вольт, и емкостью 1.2 а/ч 4.5 а/ч или 7а/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking  ИЕК пишет про сечение от 0,75мм.кв. при 230В - правильно, потому что я приводил вам его потребляемую мощность - 0,0005кВт, сравните чайник - 2кВт, разница  в 4000 раз.

Выберите оборудование, я вам в другой теме ответил, да датчик от 12В, но к блоку питания его подводится 230В,

У вас выше фотка от Manul, вы там блоки питания от 230В видите?) Также и с датчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.