Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ЭППС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел как делают в интернете, к единому мнению не пришел)

Относительно таких вопросов:

1.Нужно ли у первого от стены целого листа отрезать фальцы или как есть так и укладывать? Смотрел видео от специалистов технониколь, так они к стенке прямо с фальцами и укладывали. Тогда очередной вопрос-если у стенки с фальцами, какой стороной вверх? Сплошной или вырезом? Если эта четверть снизу, то там образуется непонятно для чего воздушный зазор между основой и эппс, если четвертью вверх, то между эппс и сборной в моем случае стяжкой.

2. Нужно ли на фальцах эппс чем то проклеивать(Клей-пена например), или можно и на сухую? Двадцатка то понятно, там и фальцев то никаких нет, речь о более толстых листах. Сверху будет не бетонная стяжка, а сборный пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пена, и пустоты, и на стыки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Sano said:

Пена, и пустоты, и на стыки

А не проще на первом целом листе отрезать эту четверть, чем потом задувать ее пеной?

10 minutes ago, Sano said:

на стыки

На стыки-если образуются неплотные стыки или и сами фальцы таки проклеивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желание можно и резать

Сами фальцы, пена наносится и сверху следующий лист

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Sano said:

пена наносится и сверху следующий лист

Наверное это больше подходит для варианта, когда сверху стяжка. Посмотрел сегодня стыки на таких листах, так фальцы становятся один к другому "в ноль". Т.е. если наносить пену или пену-клей, они дадут некоторый слой и на стыке будет хоть и маленький, но горбик, т.е. технологией при сборной стяжке наверное такое не предполагается? А зачем вообще склеивать их между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для стяжки , да

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружился еще один нюанс а процессе- слой подсыпки очень неравномерный и местами влазит еще лист 20ки. Есть ли принципиальная разница между локальными вариантами:

1. песок->эппс(как заполняющий слой)->песок->эппс(как выравнивающий слой).

2. Эппс(как заполнитель, возможно на клей с бетонной стяжке)-> песок->эппс(как выравнивающий слой).

3. Песок(до 30мм высотой)->эппс(как выравнивающий слой).

Пока склоняюсь ко второму варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Evgen сказал(а):

на стыке будет хоть и маленький, но горбик

Думаю, такой горбик легко примнется. Да и какую толщину даст пена в качестве клея?

1 час назад, Evgen сказал(а):

Есть ли принципиальная разница между локальными вариантами

Могу ошибаться, но все варианты, в которых песок между ЭППС, мне очень не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант выравнивания подсыпки из каких соображений не рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Alice Tracy said:

Да и какую толщину даст пена в качестве клея?

1-2мм наверное. Опыта не было такого, не знаю во что выльется, но это сознательное превращение плоскости в неровную при изначально планируемом процессе создания максимально ровной поверхности((

Да и я выше спрашивал-зачем склеивать?

6 minutes ago, Alice Tracy said:

варианты, в которых песок между ЭППС, мне очень не нравятся.

А чем именно?

4 minutes ago, Manul said:

Вариант выравнивания подсыпки из каких соображений не рассматривается?

Это вариант номер три? В ьретьем варианте песок -заполнитель и предварительное выравнивание для эппс. Эппс-часть утепления и можно сказать чистовое выравнивание с более жесткой поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпал все песком. Песок как в прорву...

По периметру получились длинные зазоры местами из за труб отопления, лежащих в углах между полом и стенами. Зазоры около 20мм шириной. Я вот думаю, чем их практичнее заполнить?

С одной стороны- есть обрезки ЭППС, но сверху будет не растворная, а сборная стяжка из осп. Насколько хорошо такие узкие отдельные полоски по периметру? Или оставить небольшой зазор и посадить на пену? Если так, то нужно ли чем то пригружать эппс от возможного подъема/смещения расширением пены? И нужно ли вообще супергерметично закрывать зазоры на сборной стяжке? Ну и в середине зазорчики до 5мм. Есть ли смысл эти чем то заполнять? Типа мостики холода)).

Задувать полностью такие зазоры пеной как то не очень экономично выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зачем этот гемор с ЭППС когда есть хороший вариант с ППС?? ЭППС жёсткий, если есть неровности, то даже стяжкой его не придавит, веса не хватает. Потом поставишь в то место шкафчик и стяжка трескается. Уже было, знаю. Спасибо, но ЭППС давайте закопаем в землю, в другие места не надо его ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexndr сказал(а):

ЭППС когда есть хороший вариант с ППС?? ЭППС жёсткий

Алло, жесткость от плотности зависит, а она у и ЭППМ и ППС может быть одинакова.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Alexndr said:

Потом поставишь в то место шкафчик и стяжка трескается.

Может стяжка сильно тонкая, а шкаф тонн на 5, или некачественная, поэтому и трещины образуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 03.09.2019 в 22:37, Evgen сказал(а):

Посмотрел как делают в интернете, к единому мнению не пришел)

Относительно таких вопросов:

1.Нужно ли у первого от стены целого листа отрезать фальцы или как есть так и укладывать? Смотрел видео от специалистов технониколь, так они к стенке прямо с фальцами и укладывали. Тогда очередной вопрос-если у стенки с фальцами, какой стороной вверх? Сплошной или вырезом? Если эта четверть снизу, то там образуется непонятно для чего воздушный зазор между основой и эппс, если четвертью вверх, то между эппс и сборной в моем случае стяжкой.

2. Нужно ли на фальцах эппс чем то проклеивать(Клей-пена например), или можно и на сухую? Двадцатка то понятно, там и фальцев то никаких нет, речь о более толстых листах. Сверху будет не бетонная стяжка, а сборный пол.

в роликах у техноплексах L-кромка, прилегающая к стене, как раз обрезается. И в инструкции у них также. Так что советовал бы отрезать ее, затем когда все уложите, стыке лучше всего проклеить или закрыть пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.