Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Меняли трубы(стояк) варили трубу с горячей водой, на сварочном шве мокреет. Сварщик говорит, что затянется и все будет нормально.

Может затянуться и на сколько? Настаиваю что бы переварили говорит безсмысленно само затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Marrry сказал(а):

Сварщик говорит, что затянется и все будет нормально.

Обязан переварить. Сварочный стык должен быть герметичным и пусть не отмазывается. Толщина сварочного шва сверху должна быть равна толщине стенки свариваемой трубы.

sv.soed-ya_i_shvy.pptx_11.jpg

Screenshot_2020-06-04-21-28-59-055_ru.yandex.searchplugin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, что это поры и он не видит где варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marrry сказал(а):

Добрый день,

Меняли трубы(стояк) варили трубу с горячей водой, на сварочном шве мокреет. Сварщик говорит, что затянется и все будет нормально.

Может затянуться и на сколько? Настаиваю что бы переварили говорит безсмысленно само затянется.

Это вам не «ранка на руке» чтобы «затягиваться»))))))) если «мокренькая» - однозначно переваривать)))

3 минуты назад, Marrry сказал(а):

Говорит, что это поры и он не видит где варить.

Не видет, пусть «болгарку» возьмёт, немножко зачистит и увидит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю если даже завтра будет сухо то это не факт, что все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Technik-san сказал(а):

Обязан переварить. Сварочный стык должен быть герметичным и пусть не отмазывается. Толщина сварочного шва сверху должна быть равна толщине стенки свариваемой трубы.

sv.soed-ya_i_shvy.pptx_11.jpg

Ну Вы выдали))))))) как же девушка сейчас схему будет прикладывать к трубе?)))))) или пусть сварщику покажет?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Р - правильный сварочный шов должен быть ровным и выступать над поверхностью стыка труб на 3мм и это видно невооружённым взглядом без всяких формул, которые я привел в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Technik-san сказал(а):

@Андрей Р - правильный сварочный шов должен быть ровным и выступать над поверхностью стыка труб на 3мм и это видно без всяких формул, которые я привел в качестве примера.

Это вы понимаете, я понимаю)))) а вот девушке, думаю сложно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Р - а вот наглядно, для сравнения.

Screenshot_2020-06-04-21-38-43-921_com.google.android.apps.photos.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что сварочный шов лучше покрыть грунтовкой или краской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Technik-san said:

Толщина сварочного шва сверху должна быть равна толщине стенки свариваемой трубы.

47 minutes ago, Technik-san said:

правильный сварочный шов должен быть ровным и выступать над поверхностью стыка труб на 3мм

Вы глубоко заблуждаетесь. Все зависит как минимум от типа соединения, материала, толщины, вида сварки. И ГОСТ для труб имеется отдельный.

Но то, что шов мокреет- действительно брак. Нужно вскрывать шов и переделывать, а еще лучше- вырезать катушку вместе со швом и вваривать новую.

Как то особенно обрабатывать место сварки нет смысла. Грунтовать/красить- так же как и всю трубу.

От протечек не спасает ни грунтовка, ни краска.

Затянуть может, если труба "черная". Когда- неизвестно. Но я бы на это не надеялся)) Гарантий никто на это не даст. Тем более, что это явный брак, а сделали за деньги. Пусть переделывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Evgen сказал(а):

Вы глубоко заблуждаетесь. Все зависит как минимум от типа соединения, материала, толщины, вида сварки. И ГОСТ для труб имеется отдельный.

Не будьте голословным, предоставьте хоть какие либо нормативные предметные подтверждения своих слов и без общих фраз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Technik-san said:

хоть какие либо нормативные предметные подтверждения своих слов

Да не вопрос. В гугле все есть :) Но мне не сложно, представляю НПД. Думаю, хотя бы этого - достаточно.

Screenshot_from_2020-06-04_23-16-23.png.ddb82026739be43f5b9df938eb207d96.png

Самое распространенный тип соединения C17. Основной посыл - в общем случае - ширина(не толщина!!!) шва примерно равна "двум стенкам" свариваемых труб. Усиление(g) - хоть и стандартизировано, но как и ширина шва - вариативны в зависимости от конкретных условий и технологических требований.

1 hour ago, Technik-san said:

правильный сварочный шов должен быть ровным и выступать над поверхностью стыка труб на 3мм

Откуда взялись 3 мм в контексте "правильно" и "должно быть" - я не понял, поэтому меня это так возмутило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Evgen сказал(а):

Самое распространенный тип соединения C17

Не болтайте ерундой, а лучше сходите ещё раз в Гугл ? Сварочный шов С17 со скошенной кромкой никогда не делают на соединении стальных трубопроводов в квартирах, а только на магистральных трубопроводах. Здесь же применяют в основном стыковой шов С2 с прямыми, а не подготовленными скошенными кромками и минимальная его высота должна быть по ГОСТ - 2мм и опытные сварщики накладывают шов сверху, визуально, даже без приборов измерения видный и сравнимый с торцом трубы, который равняется толщине стенки свариваемой трубы, это как раз и будет 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Technik-san said:

Сварочный шов С17 со скошенной кромкой никогда не делают на соединении стальных трубопроводов в квартирах, а только на магистральных трубопроводах.

Никогда не говори никогда ?

1 hour ago, Technik-san said:

Здесь же

Здесь же- это где??? У девушки, где нет ни одного упоминания о том, что за труба, кроме того, что это стояк?)) Ну и ручная одностороняя сварка без подкладок толщиной от 4мм и больше без разделки кромок- это на грани фола с кучей составляющих, не смотря на то, что даже гост позволяет.

Ну пусть будет с2, это как то гост отменяет?)

Я же привел картинку из госта, с размерами.

Усиление указывается НОМИНАЛЬНОЕ, с допустимым отклонением, это же видно из картинки, причем напрямую зависит как минимум от толщины и вида сварки. Нету никакой минимальной высоты в 2мм без привязки хоть к чему либо. Если есть, укажите конкретно где. Все параметры в госте указаны однозначно, без всякой ссылки на опыт сварщика. Облепливание шва мегаусилением- это явно не признак мастерства, а в большинстве случаев как раз оказывает негативное влияние.

Сварщик может накладывать что и куда угодно и считать себя семи пядей во лбу, но тут - или соблюдаешь гост или говоришь всем что ты опытный и делаешь как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgen сказал(а):

Облепливание шва мегаусилением- это явно не признак мастерства, а в большинстве случаев как раз оказывает негативное влияние.

Часто стараюсь так сделать.Оказывается зря.Но я сварщик липовый.Мне можно.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgen сказал(а):

Ну и ручная одностороняя сварка без подкладок толщиной от 4мм и больше без разделки кромок- это на грани фола с кучей составляющих, не смотря на то, что даже гост позволяет.

Какие могут быть подкладки внутри под стыком трубы ? Вы о чём ? Услышал звон, да не знает где он. ? Это только при стыковой сварке листового металла.

6 часов назад, Evgen сказал(а):

Если есть, укажите конкретно где.

Screenshot_2020-06-05-09-25-32-409_ru.yandex.searchplugin.png.865e0ea49ada059988cd2c2cef5ceed4.png

6 часов назад, Evgen сказал(а):

Облепливание шва мегаусилением- это явно не признак мастерства, а в большинстве случаев как раз оказывает негативное влияние.

Не передергивайте, увеличение шва на 1мм выше ГОСТ-овского стандарта (см.значение g) - не является "облепливанием"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Technik-san said:

Какие могут быть подкладки внутри под стыком трубы ? Вы о чём ? Услышал звон, да не знает где он. ? Это только при стыковой сварке листового металла.

Нет, не только. И на листах и на трубах и во многих конструкциях различного назначения. Это не зависит от геометрических форм свариваемых деталей. Но используется это далеко не всегда естественно. Речь шла В ПРИНЦИПЕ о конкретных условиях, когда ГОСТ допускает, а используя ручные способы сварки выполнить это качественно и малой кровью, не прибегая к специальным премам достаточно тяжело. Я вроде явно изъяснился в посте выше о контексте, подробнее некуда.. Я где-то написал, что в каждый трубный стык нужно априори запихнуть подкладку???

8 hours ago, Technik-san said:

минимальная его высота должна быть по ГОСТ - 2мм

И где такое написано в ГОСТе??)))Нет такого и быть не может, т.к. опять таки - указываются разные номиналы с допусками ДЛЯ КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО ТИПОРАЗМЕРА и вида сварки. И нет никакой связи размера усиления с толщиной стенки.

57 minutes ago, Technik-san said:

увеличение шва на 1мм выше ГОСТ-овского стандарта (см.значение g) - не является "облепливанием"

Вы хоть сами то можете объяснить - зачем это делать? Зачем опытные сварщики наваливают усиление заведомо зная, что оно будет больше, чем предусмотрено ГОСТом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.