Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем дезинфицировать бытовую ПММ из нержавейки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уже больше восьми лет использую бытовую посудомоечную машину. Задался вопросом - а чем ее дезинфицировать? Первой на ум приходит белизна, но в Интернете соответствующих статей практически нет. Нашел только одну, где написано, что белизна портит покрытие из нержавейки, а у меня как раз такая ПММ. Так чем, не рискуя испортить машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перикись водорода, правильный состав есть в гугле

1. Средство применяют для дезинфекции объектов, указанных в п.1.4. Режимы дезинфекции приведены в табл.1-2. Для придания средству моющих свойств возможно добавление синтетических моющих средств в количестве 5 г/л. 2. Поверхности в помещениях (пол, стены и др.), жесткую мебель, поверхности аппаратов и приборов, санитарно-техническое оборудование (ванны, раковины и др.) протирают ветошью, смоченной в растворе средства, или орошают из гидропульта, автомакса,

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уксус? И гадость потравит, и налет съест.

Только, если решите использовать его, то я читал, что с уксусом или лимонной кислотой нужно аккуратнее, желательно за несколько раз более слабыми растворами, потому что концентрированные растворы могут не растворять известковый налет, а открывать его большими кусками, которые в итоге забивают и повреждают фильтр и насос.

Если что - я прогонял через ПММ лимонную кислоту (пакетик 80 грамм, разведенный в 2 литрах кипятка), стало чисто, ничего не сломалось. В плане дезинфекции - не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2020 в 12:57, Alice Tracy сказал(а):

И гадость потравит, и налет съест.

Я стараюсь раз в месяц добавлять средство для удаления накипи на основе кислот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дезинфекции достаточно раз в месяц использовать промывка для ПММ. Она немного очищает и от жировых отложений. Можно лимонной как Элис написал. А вот уксусом не советовал бы по причине запаха, который будет некоторое время. Но как я на днях выяснил от жировых отложений на 100% это все не спасёт.

Поведал свою историю.

Нашей посудомойке9лет пару лет назад стала появляться ошибка 11. Как бы принято в большинстве случаев, это означает смерть рециркуляционного насоса. Поиски дешёвого решения проблемы привели к следующему.

Вынимаем вилку из розетки, вливаем 4-5 литров кипятка, закрываем дверь и ждем минут 10-15, затем включаем вилку и ждем пока сама сольётся воду, а потом добиваем промывкой. Зачастую дохнет не насос, а как раз рециркуляцию блокирует жир. За последние пару лет несколько раз показывало, но на днях отгреб ошибку 5!

Этот зверь до селе невиданый означал засор, забитый солевой бак, поломка прессостата или нарушение "общения" между блоками.

Запоров как мне казалось не было, кипяток не помог, пришлось разбирать. Солевой бак не идеальный, но и не забит, прессостат рабочий, остаётся общение блоков или! Вот то самое или и было, а именно. В поддоне блока насосов есть баланса камера прессостата, там нет циркуляции и в ней за эти годы накопилось всякого гуано, по консистенции похожей на что то среднее между расслабленным сыром и жевачкой. А если камера забита то датчик уровня не понимает есть вода или нет и на всякий случай даёт команду блоку на прерывание цикла и от качки воды , на всякий случай. Механически вынуть это оттуда нереально! Промывка проточной водой не помогает. Поскольку механически вынуть нельзя, решение было убрать химически. 10 минут касания своей лысой макушки привели меня к варианту использования гранул для промывки сифонов и труб. Почему именно гранул, во-первых они у меня есть, во-вторых ввиду строения детали не понятно как туда нормально залить жидкость для промывки труб и как там она будет действовать, в-третьих я был на 100% уверен в границах и на 5% в жидкости. Итог 10-15грам гранул под определённым углом туда рассыпались 50 грамм кипятка, бурная реакция и вуаля! Девственно чистая камера. Поскольку эта штука разъедает всю органику и нейтральна к пластику повторил операцию, для верности. Немного времени на сборку и машинка снова в строю. Кстати был соблазн бахнуть туда без разборки машины, но там насосы с металлическими осями , а эти средства не рекомендуют допускать контакта с металлами.

Плюс надо потом все промывать горячей проточной водой, а это не возможно на собранной машине, ввиду того, что будет контакт со всеми внутренними частями машины.

Вот такой рассказ)))

Делайте профилактику спец средствами, но будьте готовы к таким сюрпризам и не спешите если, что сразу бежать за новой либо тащить в ремонт. 80-90% поломок можно устранить и самим, по крайней мере попытаться.

Извините за длинный пост, но старался быть полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2020 в 01:19, shatl сказал(а):

я был на 100% уверен

Почему именно в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2020 в 17:57, palych70 сказал(а):

Задался вопросом - а чем ее дезинфицировать?

Я бы задался вопросом: а зачем её дезинфицировать? :)

В 22.06.2020 в 01:19, shatl сказал(а):

насосы с металлическими осями , а эти средства не рекомендуют допускать контакта с металлами

Стали на щёлочь плевать. А вот алюминий и в меньшей степени цинк - те да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, palych70 сказал(а):

Почему именно в них?

Пользуюсь около 10 лет, знаю как эффективно работают. Раньше пользовался дорогими, от равака и грое, но позже ценник стал перешагивать разумные границы и в итоге нашел дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость

Можно опрыскать все внутри винным уксусом. Дать постоять минут 5. Потом включить цикл мойки с пустой посудомойкой на максимальной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.