Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покраска фальцевой кровли из оцинковки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пришла моя очередь попросить совета у коллективного разума)))).

А без шуток ситуация следующая. Надо покрасить крышу в доме родителей.

Имеется фальцевая крыша из оцинковки, возрастом лет 30 точно, а то больше. Местами начала ржаветь, площадь ржавчины пока не большая, есть совсем маленькие очаги, есть до 2м.

Необходимо в разумном бюджете и быстро по времени, есть день, максимум два, покрасить и забыть про это на как можно больший срок. В гугле нашел пару бюджетных красок, которые хорошо держатся на оцинковке, но проверенных, а не "рекламных" мало. Не хочется ошибиться. Может кто имеет опыт в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет такого опыта)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shatl, и у меня нет такого опыта. Но я уже сразу, ещё без опыта, загодя испугался - вдруг что-то похожее нагрянет? Понятное дело, по ржавчине фосфатация. А как будет с цинком? Быстренько слазал в поисковик и вот что накопал: форум химиков. Тема "Ортофосфорная кислота + Цинк"

А ТУТ ГОВОРЯТ, что постаявший на атмосфере цинк вполне себе окрашивается. И не просто говорят, а обосновывают. Я увидел - офигел!

Так всё занятно и логично написано, что я текст сюда за спойлер сунул.

Спойлер

Подготовка оцинкованных поверхностей под покраску

Цинкование является одним из наиболее широкоприменяемых методов защиты стальных поверхностей от коррозии. Ввиду этого на практике довольно часто приходится сталкиваться с задачей окраски оцинкованных поверхностей, которая проводится с целью придать поверхности требуемый декоративный вид, а также для еще большего усиления антикоррозионной защиты окрашиваемой поверхности (т.н. дуплексная зашита: цинк + покрытие (краска)) Проблема обеспечения хорошего сцепления лакокрасочного материала с оцинкованной поверхностью носит комплексный характер, а посему требует и комплексного подхода к ее решению.

Прежде всего необходимо сделать правильный выбор ЛКМ. Допускается использовать только те грунты в инструкции по применению которых есть четкие указания на допустимость их нанесения прямо на оцинкованную поверхность. Не рекомендуется использовать для окраски оцинкованных поверхностей алкидные грунты т.к. их связующие (алкидные смолы) как правило имеют слабую устойчивость к воздействию продуктов коррозии цинка, следствием чего может стать деструкция алкидной смолы (омыление) с последующей потерей адгезии. Кроме того следует четко следовать правилам подготовки оцинкованной поверхности под окраску. Несмотря на термин «оцинкованная поверхность» в практике ее окраски приходится сталкиваться не столько с чистым металлическим цинком, сколько с его производными или другими продуктами.

Продукты реакции цинка с атмосферными реагентами (вода, кислород, углекислый газ).

Чистый металлический цинк является химически очень активным элементом. Он быстро образует в атмосферных условиях окислы и гидроксиды, которые характеризуются повышенной водорастворимостьтью. Упомянутые продукты реакции цинка с воздухом и влагой непрочно держатся на поверхности и крайне негативно влияют на адгезию лакокрасочного покрытия к оцинкованной поверхности, а посему непременно должны быть удалены перед окраской.

В случае изначальной эксплуатации оцинкованной поверхности в атмосферных условиях удаление упомянутых окислов и гидрокислов цинка может в той или иной степени происходить само собой. Происходит «выветривание» непрочнодержавшихся окислов и гидроокислов и образование т.н. слоя цинковой патины состоящей преимущественно из карбоната цинка, который прочно связан с оцинкованной поверхностью и обеспечивает гораздо лучшую адгезию лакокрасочного покрытия к окрашиваемой поверхности. Кроме того, в результате процесса естественного выветривания образуются микронеровности профиля (шероховатости) оцинкованной поверхности, что также улучшает сцепление лакокрасочного материала с подложкой. В зависимости от климата, условий эксплуатации, вида поверхностной обработки оцинкованной поверхности и др.факторов процесс «выветривания» (старения) поверхности длится в течение 6-24 месяцев.

Следует иметь ввиду, что визуальная оценка степени выветривания растворимых и непрочнодержащихся окислов и гидроксидов весьма затруднительна. Кроме того в условиях сильно загрязненной городской и промышленной атмосферы выше описанные процессы «выветривания» (старения) оцинкованной поверхности видоизменяются ввиду дополнительного влияния химических реагентов, присутствующих в загрязненной атмосфере. Кроме того, при эксплуатации оцинкованного изделия в атмосфере происходит естественное накопление на поверхности загрязняющих агентов органического и неорганического происхождения удаление которых простой промывкой водой и обезжириванием не всегда возможно. Таким образом, просто естественное старение поверхности, весьма и весьма существенно улучшает способность поверхности к окраске, но все же 100% гарантии на успех не дает.

Хроматированная оцинкованная сталь.

Часто стальное изделие после цинкования подвергают поверхностной обработке соединениями хрома (т.н. процесс «хроматирования» или «хроматное пассивирование»). Он производится с целью улучшить эксплуатационные свойства оцинкованного изделия в атмосфере (продлить их срок службы). Однако, следует иметь ввиду, что хроматированная поверхность несмотря на то, что с одной стороны улучшает защиту оцинкованной поверхности от коррозии, с другой стороны препятствует образованию сцепления лакокрасочного материала с поверхностью (резко ухудшает адгезию, делая невозможным процесс окраски без удаления хроматного слоя). Для его удаления эффективнее всего применять легкую поверхностную абразивную очистку). Альтернативами абразивной очистке являются либо выдержка оцинкованной поверхности в атмосферных условиях в течение 6 24 месяцев, либо химическое преобразование хроматного слоя с помощью т.н. конверсионных покрытий имеющих в своем составе фосфорную кислоту или другие реагенты.

Поверхности обработанные минеральным маслом.

Для защиты поверхности оцинкованных изделий (прежде всего листовой стали (оцинкованной жести)) в процессе транспортировки и хранения часто покрывают слоем минерального масла. Его необходимо удалить обезжириванием органическими растворителями. При этом следует как можно чаще очищать или менять инструменты, которыми проводится обезжиривание. В противном случае грязный инструмент (кисти, ветошь и т.п.) могут привести к неполному удалению загрязняющих веществ (масел) или же повторному загрязнению поверхности.

Таким образом, наиболее надежным способом подготовки поверхности является ее легкая абразивная обработка с последующей промывкой 5%-ым раствором аммиачной воды и сушкой. При наличии органических загрязнений, а также если сталь была обработана минеральным маслом, также необходимо обезжиривание.

Абразивная обработка.

При механическом способе очистки (легкая пескоструйная очистка) используется абразив диаметром 200-500 микрон. Давление не должно превышать 280 МРа При ручных методах используется мелкозернистая наждачная бумага. Следует всегда помнить о том, что задача состоит лишь в удалении тонкого поверхностного слоя загрязнений и придания необходимого для хорошей адгезии профиля поверхности (шероховатости). Таким образом следует соблюдать максимальную осторожность с тем, чтобы не повредить тонкий слой непосредственно цинка.

ЗДЕСЬ тоже рассуждают. Поисковый запрос: "подготовка оцинкованной поверхности под покраску химическим способом". Но это так, "для общего развития".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.