Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Застарелые пятна на плите перекрытия

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые мастера!

Столкнулся с проблемой: приобрели квартиру б/у, прожили 2 года и руки дошли до разгребания балкона.

На полу балкона лежал линолеум прямо на плите. И когда то ооочень давно под линоль протекло не то вино, не то варенье (что то сахарное в общем).

После того как я поднял линоль вонища стояла аж глаза жгло. Мыл я это дело с белизной целый день, в результате почти ничего не отмыл. Пробовал шпателем поддеть куски грязи, едва поддевались. Выжигал грязь китайским бытовым газом, воняло жженым сахаром, шпателем поддевалось чуть лучше, но не идеально. Тогда в ход пошла сначала дрель с коррщеткой (не очень то она почистила) и затем болгарка с шлифдиском(вот она справилась почти на отлично).

В результате пятно почти ушло, но вонь осталась. Тогда я психанул и решил похоронить пятно под тонкой стяжкой (knauf fliesen) из плиточного цементного клея. Получилось ничего так, учитывая что ровнять пол я не собирался. Но пятно с запахом проступило сквозь 7-10 мм цемента, хоть и запаха стало заметно меньше.

Сижу и думаю, а не залить ли мне мой цемент эмалью типа ПФ-115 (на рынке есть "ярославские краски", импортные(жутко дорогие),Olecolor (алкидноуретановая) ?

ЗЫЖ понимаю, что лучше бы отмыть это дело до укладывания стяжки, но даже не представляю чем.

20200726_133035

20200726_121243

Фото 3 - Тифенгрунт,

фото 4 - Флизен еще сырой, подсохший еще не фотографировал.

20200726_173218

20200726_215836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазной чашкой чистили? До чистого бетона

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sano сказал(а):

Алмазной чашкой чистили? До чистого бетона

Пожалел плиту.Она всего около 80мм.Чистил шлиф диском лепестковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano ,не подскажете может есть какой простой выход из моей ситуации?Мне не на продажу) Хочу просто запечатать вонь от этого пятна (может обмазочной гидроизоляцией,краской и тд.). Ну чтоб не снимать цемент и не мучить плиту?

Пол в горизонт буду делать рамный из стальной профтрубы 40х40х2 и фанеры (вес примерно 60 кг я считал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@K0nstantin ключевые слова "изолирующая грунтовка". В качестве таковой может подойти и ПФ, и НЦ... И Бетоконтакт, кстати.

3 часа назад, K0nstantin сказал(а):

чтоб не снимать цемент и не мучить плиту?

Ну цемент-то (стяжку) снять желательно, лишняя тяжесть ни к чему, а прочности она в общем-то не добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

@K0nstantin ключевые слова "изолирующая грунтовка". В качестве таковой может подойти и ПФ, и НЦ... И Бетоконтакт, кстати.

Ну цемент-то (стяжку) снять желательно, лишняя тяжесть ни к чему, а прочности она в общем-то не добавляет.

Там цемента всего лишь 28 кг где то.Если не поленюсь, то сниму. Опять же краской лучше я цемент свой замажу, в случае чего легче с краской его снять, чем заводской железобетон зачищать.

@zmeygordynich А какую ПФ выбрать не важно?

Пишут что она по бетону есть и универсальная. Думаю сразу закупить для окраски металлоконструкции и плиту замазать.

Или все таки взять отдельно по металлу и отдельно по бетону? Мне эстетика окраски не важно, в бетоне замазать вонючку, а металл защитить от коррозии хотя бы на какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазной всего пару мм. снимите, самый верхний пропитавшийся слой, а затем краской можно покрасить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, K0nstantin сказал(а):

какую ПФ выбрать не важно?

Пофиг. Берите хоть по металлу, вам износостойкость не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки пятен после стяжки появились

20200728_180751

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивно лезет, я бы почистил алмазной чашкой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano , я же не подлезу диском в места отмеченные кружочками. Или там оставить пятна?

А может снять стяжку, затем под этими железяками измазать все битумом, а остальную плиту шлифануть алмазом, а после измазать уже краской?

Кстати там где эти железки примыкают к плите: там закладные стальные. И как видно над этими закладными тоже проступают пятна. До них я тоже не доберусь диском, они притоплены в плиту на примерно 1см.

Наверное поступлю так:

1) Все таки сниму стяжку где эти пятна

2) Шлифану плиту алмазом на пару мм.

3) Протяну тем же флизеном до общего уровня свои шлифованые места (ну оочень не хочу мазть краской или битумом заводскую плиту, начитался форума и знаю как люди мучаются пытаясь снять эту гадость при ремонтах)

4) Измажу битумом под железяками, где диск не подлезет

5) Измажу всю стяжку ПФ-115

пятна после стяжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano , подскажите какую чашку лучше брать? У нас есть двух видов:

Просто они не очень дешовые. Опять же есть "Вихрь", "Almarez"

7a0b238263dbe867a23c048a0e4d7e67

00062744

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно почисть, железо щёткой почистить, железо промыть растворителем, покрасить железо, подмазть клеем, и если не к спеху то пока не красить пол, посмотреть как получилось.

Было бы интересно кислотой всё протравить, но опять же вредная работа, да и опасная, но есть составы где слабая концентрация, для очистки камня от цементного налёта к примеру

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Sano сказал(а):

Было бы интересно кислотой всё протравить, но опять же вредная работа, да и опасная, но есть составы где слабая концентрация, для очистки камня от цементного налёта к примеру

На рынке есть вот такой "Удалитель высолов и остатков раствора". На основе кислот.Наносится на 20 минут затем смывается, остатки грязи снимаются щеткой. Наверное есть смысл его пробовать?

Еще есть "Типром плюс" то же самое по составу.

Безымянный

@zmeygordynich , мне подсказали попробовать отрезным алмазным диском пошлифовать. А чашка она тяжелая и возможно выкручивает руки на болгарке с оборотами 12500.

К тому же отрезной алмазный диск у меня есть, начну опыты по любому с него. Но если он не возьмет, то пойду в магазин за первой "Золоченой" чашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Sano сказал(а):

если не к спеху то пока не красить пол, посмотреть как получилось.

Честно говоря времени совсем немного.Я барахлом с балкона занял комнату и семейство бурчит по этому поводу.

Ну никак я не ожидал такой подставы от плиты, а жить в этой вони сил никаких.Оно в комнату просачивается понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Можно почисть, железо щёткой почистить, железо промыть растворителем, покрасить железо, подмазть клеем,

Про какой клей речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K0nstantin сказал(а):

чашка она тяжелая

Если машинка 125, можно чашку 115 взять.

Но реально, вам просто покрасить нужно, для этого отодрать все, что плохо держится. Для этого пойдет и проволочная щётка. Можно даже так делать, чтобы исключить механическое повреждение лаг, красить при укладке. Чорт, да против запаха под лаги можно просто полиэтиленовой пленкой 200 мкм застелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

Но реально, вам просто покрасить нужно, для этого отодрать все, что плохо держится.

Весь цемент который я положил держится отлично, не бухтит и тд. Если только отверткой поковыряется, но ему всего 3 дня, а по инструкции нужно 7 дней.

20 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

чтобы исключить механическое повреждение лаг, красить при укладке. Чорт, да против запаха под лаги можно просто полиэтиленовой пленкой 200 мкм застелить.

Мне нравится этот вариант.Лаги у меня напомню сваренная рама из стальной профтрубы,ей все мне кажется пофиг.Но боюсь пленку она продавит, может рубероид вместо пленки?

И еще немного побаиваюсь что краска не прилипнет к пятнам.Хотя в планах было загрунтовать сначала оочень жидко разведенной той же эмалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K0nstantin сказал(а):

боюсь пленку она продавит

Вообще под любые лаги полезно подкладывать прокладки, мягкие (это помимо выравнивающих, которыми все в горизонт регулируется). Это нужно, чтобы не стучать - как ими самими о плиту (деревянные может повести, в том числе под неравномерной нагрузкой сверху), так и передачей шума шагов.

Периодически попадаются "мастера", с гордостью рассказывающие про регулируемые полы, где этих прокладок нет, пол жёстко пришпилен к плитам на опорах. Это натуральный технический экстремизм, прямо противоречит СП "защита от шума". На балконе и на первом этаже оно, конечно, не так чтобы нужно, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.