Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто-нибудь сталкивался с глиняными или известковыми штукатурками? Реально в квартире использовать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подумываю зашарашить стены и потолок чем-то природно-экологичным и соответствующе выглядящим. Типа как Алекс Вервордт, мешавший известь с местной землей и штукатурящий этим стены. Насколько это реально? Стены - бетон.

Как я понимаю, адгезия будет хуже, чем у гипса. Возможно, стоит пройтись гипсом или плиточным клеем гребенкой? Кто-то сталкивался с этими материалами? Глиняная у украинцев есть, у нас чето все аццки дорого. Известь у Баумита есть, но пока не добрался до них.

PS Понимаю, что проще не выеживаться и делать гипсом, даже если придется его по объему колеровать и кизяки в него слоновые замешивать. Но хочется интересной фактуры, главным образом. И не за запредельные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также
9 часов назад, OrbRider сказал(а):

Насколько это реально? Стены - бетон.

Абсолютно )

9 часов назад, OrbRider сказал(а):

Как я понимаю, адгезия будет хуже, чем у гипса. Возможно, стоит пройтись гипсом или плиточным клеем гребенкой? Кто-то сталкивался с этими материалами?

Песок + известь + немного цемента - это то, чем поляки штукатурят свои коттеджи. Машиной. Сначала делается набрызг праймером (та же смесь, но с бОльшим количеством цемента), после подсыхание - основаной слой. Держится мертво, иногда жалеешь об этом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manul сказал(а):

чем поляки штукатурят свои коттеджи

Это вот эта серая неровная хрень, которой раньше были обдрызганы их многоэтажки, не знаю как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OrbRider сказал(а):

Это вот эта серая неровная хрень, которой раньше были обдрызганы их многоэтажки

Нет. Это полноценная внутренняя штукатурка. Она дешевле гипсовой, и я бы не сказал, что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OrbRider Глиной - смотря какая толщина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина - минимальная, хочется чисто экологического шарма, чтобы было приятное природное покрытие стен и потолка. Возможно, можно замешать глину с гипсом или известью, цементом? В какой пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OrbRider в деревне стены ровнял ,глину с песком смешивал (1 к 3-4), зависит от жиронсти глины. Лет пять прошло, все нормально держится. Перед нанесенеием данного состава стены не должна пылить (если пылит, загрунтвоать грунтовкой глубокого проникновения), затем стены смачивал водой и наносил раствор. Глина сильно впитывает воду когда высыхает.

Гипсовая тоже экологичная (к примеру Ротбанд или Волма).

Известь обычно для влажных помещений добавляют как антисептик, цемент вреден.

Вы что потом хотите (красить или что-нибудь другое)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу финишное

018c8d7fdd53239ajCl9BIAlrWTpkdhr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OrbRider Это наверное декоративная глиняная штукатурка. Не пойму на фото они ее краской красили сверху или такая изначально. Там еще что- то добавлено (может опилки или трава сухая). Ее нужно будет не мало. У вас какая площадь?

Если мешать глину с песком можно попробвать добавить колер, после нанесения губкой влажной и недолго высыхания после нансения совтава на стену создавать рельеф.

Вы готовый состав глины хотите использовать или сами будете готовить размешивая с песком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что вообще по стандартной глиняной технологии есть смысл делать в квартире. Там же дранка нужна и слой несколько сантиметров. Это отлично для микроклимата, но как-то уж очень сложно. Тем более, мешать придется самому, из альтернатив разве что штукатурки для печей. Декоративная глина есть у украинцев, у нас только дорогущую нашел. Из рецептов именно декоративки есть видео Антонова, который Маэстро. Он глину водой с ПВА затворяет и мажет тонким слоем.

На моей картинке выше одна из стен в доме Сергея Махно, у него там везде глина с разными модификациями, от добавок соломенной сечки до чуть ли не кофейной гущи, камин еще посырому отфактурен столовыми ложками - можно посмотреть картинки по поиску на scrub house. Домишко он себе отгрохал эпический.

У меня масштабы поменьше, где-то одна-две комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По классической "глиняной" технологии требуется наполнитель. Вот это:

7 часов назад, OrbRider сказал(а):

от добавок соломенной сечки до чуть ли не кофейной гущи

Без него штукатурка при высыхании идет трещинами и высыпается.

В 17.04.2021 в 08:40, OrbRider сказал(а):

Хочу финишное


Что-то мне подсказывает, что если в гипсовую добавить колор и всякую хрень от

7 часов назад, OrbRider сказал(а):

оломенной сечки до чуть ли не кофейной гущи

а при нанесении проявить некоторую небрежность, то эффект может быть очень и очень похожим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умею стирать яичные лотки в женских колготках - отличная целлюлоза выходит. Конфисковал у мамы кокосовый наполнитель для рассады, насушил немного кофе для экспериментов. Так что тут у меня подготовительная работа ведется.

Про гипс с наполнителями тоже думаю, но глина всекишь несколько по-другому ощущается. Да и известь тоже, подозреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, OrbRider сказал(а):

но глина всекишь несколько по-другому ощущается. Да и известь тоже, подозреваю.

Известковая штукатурка в современном исполнении - ничего необычного и выдающегося. В "допотопном" - это кошмар на улице Вязов: субстанция очень чувствительна к качеству извести и соблюдению пропорций при смешивании. Любая ошибка, и штукатурка будет держаться исключительно за счет обоев.
Классическая глиняная штукатурка - материал уместный на глиняных стенах (саман, вальки и т.п., не знаю, российских особеностей "глиняного" строительства), но не на современных конструкционных материалах. Т.е., материал должен соответствовать технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал(а):

Без него штукатурка при высыхании идет трещинами и высыпается.

Никуда ничего не идет. В прошлом году наносил небольшим лосем, трескается если количство песка не правильно подобрано. Уже все опробовано мной, ничего не трескается, если даже где проявятся трещинки после высыхания можно их замазать.

Главное все хорошо рахмешать и в этом мне помогада насадка для дрели и раствор не сильно густой.

3 часа назад, OrbRider сказал(а):

Декоративная глина есть у украинцев, у нас только дорогущую нашел.

Нашлись пару мнтернет магазинов торгующие глиняными смесями (ссылки скинул личным сообщением). Они не цветные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexx7788 сказал(а):

Уже все опробовано мной, ничего не трескается, если даже где проявятся трещинки после высыхания можно их замазать.

Наносили на какое основание? Площадь нанесения? Толщина слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал(а):

Наносили на какое основание? Площадь нанесения? Толщина слоя?

Основание старая глина,цемент и старая краска пф 115 (к ней даже прилипло), площадь метров около 40, толщина базовог слоя в ненкотрых метах потребовалось чтобы выровнять визуально около 3 см, финиш тонкий слой. Трескаться начианет когда песка мало, 1 к 4 мешал иногда , глина жирная. Предварительно все грунтовал двумя слофми грунтовой глубокого проникноыения, перед нанесением состава обильно смачивал поверхность. Главное чтобы песок просеянный был и глина без комков.

Даже если где потрескается можно все потом мягкой губкой все затереть круговыми движениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известковые материалы Баумит кто в руках держал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.