Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Частично Высасывает воду из гидрозатвора в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

При спуске воды из стиральной машины, при сливе туалета, не всегда, но часто частично уходит вода из гидрозатвора в ванне.
при пользовании раковиной в ванной комнате, вид открывается следующий, если активно плескаться в раковине, что то мыть к примеру горшок, банку и т.д. Вода в гидрозатворе ванны в этот момент ходит ходуном, и ее уровень постепенно начинает снижаться. При этом если выключить воду в раковине сразу (при этом волнении в гидрозатвор ванны) то вода в гидрозатвор подсасывается в сторону канализации, и потом частично возвращается назад , если же подождать когда эти волнения в гидрозатворе остановятся и стабилизируется (вода в раковине льётся и струю воды не трагант) то можно выключать воду в раковине и гидрозатвор остаётся на месте.

Запаха канальи нет, но когда идёт сильное волнение воды - запахи посторонние из стока идут, мне кажется смесь мыльно рыльных и канальи…
Ребята, что это такое, и как это лечить?

Думаю со настанет день и затвор сорвёт полностью.

сифоны новые чистые, когда их поменяли, не было такой проблемы, 2 этаж из 4х

ранее такой проблемы не было,

фановая труба заменена у всех по стояку, кроме нашей квартиры (жильцы которые жили тут ранее не стали менять когда все дружно меняли)

забилась может фановая старая , на участок, пора менять?

или сантехника гнать на крышу, что ты проверил, а не забита она чем то сверху?

у соседей сверху летом ремонт говорят меняли только створы и разводку воды, в этот период у на. В ванной комнате поняло канальей по пользовании водой, были замечены сифоны, как сказал сантехник поняло из раковины, потому что зарос сифон напрочь, хотя мне воняло таки тз ванной, но тут уж на слово повертели. Проблема исчезла после смены, но теперь вот такая история началась с гидролатвором.

вода уходит везде хорошо и в раковине и в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения последний абзац не просмотрела перед отправкой, редактор на телефоне переделывает как считает нужным.

у соседей сверху летом был ремонт говорят меняли только сифоны и разводку воды, в этот период у нас в ванной комнате воняло канальей при пользовании водой, были заменены сифоны, как сказал сантехник воняло из раковины, потому что зарос сифон напрочь, хотя мне воняло таки из ванной, но тут уж на слово поверили. Проблема исчезла после смены, но теперь вот такая история началась с гидрозатвором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если в раковине льётся вода, и при этом спустить воду в унитазе, то гидрозатвор в ванной уходит из вида и потом возвращается уже в значительно меньшем объёме, ниже на сантиметра 2 визуально, а то и больше, запаха нет резкого, только если наклонится к стоку то будет, как я ранее упоминала, запах неприятный, но не канальи, а смесь мыла и не свежей воды, если не наклоняться и принюхиваться, то и особо пахнуть на будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте схематично где что расположено. И фото сифонов было бы неплохо увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло,то нарисуйте схему канальи с указанием длинны канальи и типом тройников(45° или 90) которыми потребители подключаются к каналье.И с фановой трубой не понятно: она в каждой квартире своя стоит или все же одна общая на стояк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать надо с этого. Интеграция в районе умывальника.

https://petrovich.ru/ca...CDC4QAvD_BwE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "прямой засор" , если у вас всё прочищено (кротом, или тросом) то причина засора в соседях, Я точно знаю что у меня именно так, но мне не договориться с соседями - они е6анутые. Если у вас соседи в адеквате, то зашлите мастера с тросом к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Пережареный Пельмень сказал(а):

Это называется "прямой засор" , если у вас всё прочищено (кротом, или тросом) то причина засора в соседях, Я точно знаю что у меня именно так, но мне не договориться с соседями - они е6анутые. Если у вас соседи в адеквате, то зашлите мастера с тросом к ним.

Это называется нехватка атмосферы (воздуха) в общедомовой системе. И в огромном количестве случаев возникает из за того, что на последнем этаже заужают фановую трубу со 110 мм на 50,40,32 ммм, либо вообще глушат. Природа не терпит пустоты. А во время смыва образуется ваккум. Который и компенсируется со всех гидрозатворов до которых может дотянуться. На втором месте регулировка и неудачные модели сифонов. На третьем ошибки проектирования канализации. Как таковой постоянный засор маловероятн. Ибо канализация его сделает непроходимым в считанные дни. И это будет очевидно визуально. Когда какашки поплывут из унитаза в некотором количестве квартир по стояку.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ван сказал(а):

Начать надо с этого. Интеграция в районе умывальника.

https://petrovich.ru/ca...CDC4QAvD_BwE

у себя пробовал,мне не понравилась.Секло с нее в квартиру канализацией :( Но от срыва гидрозатвора должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@K0nstantin у нее есть более неприятный побочный эффект. Шум. При срабатывании. Противный звук. Хорошие модели запах не пропускают. Но шумят все. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.01.2022 в 04:07, Викинг сказал(а):

фановая труба заменена у всех по стояку, кроме нашей квартиры (жильцы которые жили тут ранее не стали менять когда все дружно меняли)

Нормативное заполнение сливной трассы должно быть не более 2/3 диаметра. Если трасса засорена, при сливе её заполнение идёт полным диаметром и тогда за потоком идёт разряжение, которое и высасывает гидрозатвор. Для того, чтобы гидрозатворы были устойчивыми к срыву, согласно действующего ГОСТ 23289-2016 пункт 6.2.2. их уровень (высота) в санитарных приборах должна быть не менее 60мм, в высотных зданиях предпочтительно принимать 80мм (пункт 6.2.3)

В вашем случае причинами срыва гидрозатвора, его неустойчивого положения могут быть:

1. Засор горизонтальной сливной трассы в квартире от приборов до стояка

2. Засор лежака в подвале

3.Заужение фанового участка, который выходит на крышу

4. Обмерзание оголовка, образование наледи, либо ледяной пробки на фановой трубе при выходе на крышу

Screenshot_2022-01-15-18-18-23-794_ru.yandex.searchplugin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2022 в 22:13, Technik-san сказал(а):

В вашем случае причинами срыва гидрозатвора, его неустойчивого положения могут быть:

1. Засор горизонтальной сливной трассы в квартире от приборов до стояка

все новое, чистое, тросом прошлись дополнительно, замора нет

2. Засор лежака в подвале

вот тут не знаю, предложу прогуляться сантехнику

3.Заужение фанового участка, который выходит на крышу

вот тут какой момент, если советом поможете, буду признательна.

поскольку участок фановый Трубы во всем стояке только наш старый, у остальных все поменяно, может ли причиной вот эти частичных подсосов быть то, что наш старый участок фановой как раз и подзарос/ либо когда соседи над нами делали ремонт, строители что то слили из строй материалов или дети (из там пятеро) к примеру тряпку какую то смыли которая застряла на старых наростах и потихоньку обрастает ещё всем что льётся сверху и получается частично перекрывает диаметр фановой, отсюда и частичный подсос, и то что прекрасно у всех вода уходит при этом. То есть на участке между нами и этажом выше идёт зауженние из за которого в системе на нашем уровне не хватает воздуха который сверху должен с потоком воды поступать и поэтому подсасывает воздух недостающий у нас с самой нижней точки (слив ванны)???

4. Обмерзание оголовка, образование наледи, либо ледяной пробки на фановой трубе при выходе на крышу

На чердаке сантехник был там все прекрасно говорит. Фановая ничем не закрыта, ничем не засорено, не замерзло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2022 в 22:13, Technik-san сказал(а):

1. Засор горизонтальной сливной трассы

и кстати после прочистки тросом, буквально небольшой клок волос вытащили с грязью, сантехник сказал что это очень маленькое загрязнение, но ситуация чуть легче стала, когда в раковине что то моешь, то не надо долго стоять и ждать чтобы стабилизировалась вода в стоке ванны, я так понимаю быстрее давление выравнивается: но все же при стирке стоишь при цикле слива и доливаешь воду в сток, потому что утягивает все равно.

и сегодня ещё заметила, что как будто дуло со стока ванны, также сегодня обильно пользовались ванной, и со стока после всех помывок несло сероводородом, при этом гидрозатвор на месте как надо был, спецом фонариком светила.
вот это я вообще уже не знаю как объяснить (((

то засасывается то наоборот дует (но вот такой поддув редко бывает, раньше замечала, но это редкость как то без внимания оставляла, пахло обычно не неприятно а просто резко, как сейчас понимаю видимо смесью косметических средств порошков и газов канальи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Викинг сказал(а):
В 17.01.2022 в 22:13, Technik-san сказал(а):

В вашем случае причинами срыва гидрозатвора, его неустойчивого положения могут быть:

1. Засор горизонтальной сливной трассы в квартире от приборов до стояка

все новое, чистое, тросом прошлись дополнительно, замора нет

2. Засор лежака в подвале

вот тут не знаю, предложу прогуляться сантехнику

3.Заужение фанового участка, который выходит на крышу

вот тут какой момент, если советом поможете, буду признательна.

поскольку участок фановый Трубы во всем стояке только наш старый, у остальных все поменяно, может ли причиной вот эти частичных подсосов быть то, что наш старый участок фановой как раз и подзарос/ либо когда соседи над нами делали ремонт, строители что то слили из строй материалов или дети (из там пятеро) к примеру тряпку какую то смыли которая застряла на старых наростах и потихоньку обрастает ещё всем что льётся сверху и получается частично перекрывает диаметр фановой, отсюда и частичный подсос, и то что прекрасно у всех вода уходит при этом. То есть на участке между нами и этажом выше идёт зауженние из за которого в системе на нашем уровне не хватает воздуха который сверху должен с потоком воды поступать и поэтому подсасывает воздух недостающий у нас с самой нижней точки (слив ванны)???

4. Обмерзание оголовка, образование наледи, либо ледяной пробки на фановой трубе при выходе на крышу

На чердаке сантехник был там все прекрасно говорит. Фановая ничем не закрыта, ничем не засорено, не замерзло.

Technic-san подскажите правильно мыслю? Сантехник наш все порывается ещё Володьку привести посмотреть на ванну и вместе видимо вздыхать, я ему свои мысли все эти выдала, он видимо не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Викинг - судя по описанию, у вас забит отложениями горизонтальный участок и чистить его надо полностью. Проверить засор можно эндоскопом с камерой и кабелем до 2м подключенным к смарфону. На мой взгляд, ещё одной причиной является контруклон трассы, а так же установка на горизонтальных участках врезок прямыми тройниками. Т.е. слив с умывальника и других приборов происходит не направленный 45 гр. в сторону стояка, а в обе стороны, под прямым углом, что так же способствует образованию отложений в горизонтальной трассе - нижний левый рисунок.

Screenshot_2021-04-26-20-04-25-900_com.android.chrome

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Technik-san сказал(а):

@Викинг - судя по описанию, у вас забит отложениями горизонтальный участок. И на мой взгляд, ещё одной причиной является контруклон трассы, а так же установка на горизонтальных участках врезок прямыми тройниками. Т.е. слив с умывальника происходит не направленный в сторону стояка, а в обе стороны, что так же способствует образованию отложений в горизонтальной трассе.


Судя по картинке у нас вроде правильный уклон и отложений по словам сантехника нет все чисто. Но покажу ему картинку, все проверим.

но тогда вопрос возникает почему при сливе из стиральной машины подсасывает?

Только что, Викинг сказал(а):

Судя по картинке у нас вроде правильный уклон и отложений по словам сантехника нет все чисто. Но покажу ему картинку, все проверим.

но тогда вопрос возникает почему при сливе из стиральной машины подсасывает?

Я имею ввиду когда стиралка сливает при стирке воду в канализацию , из стока ванны подсасывает гидрозатвор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что при сливе со стиралки, заполнение в засоренной трубе так же идёт полным диаметром. А если трасса чистая, то при сливе труба заполняется потоком на 2/3 диаметра и за потоком не создаётся вакуум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Technik-san сказал(а):

Потому, что при сливе со стиралки, заполнение в засоренной трубе так же идёт полным диаметром. А если трасса чистая, то при сливе труба заполняется потоком на 2/3 диаметра и за потоком не создаётся вакуум.

https://youtu.be/ET5dP8bu1WA

7C88EF75-4839-4BA3-ADD0-6464824E3BC2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Викинг

IMG_20220124_210639

Перечеркнутую гофру надо выше поднять. И тройник на 45 заменить. Вода падая под 90 идет в сторону уклона. И у вас будет флюпать ванна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.