Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка в хрущевке

Сообщений в теме: 12

#1   pysh

pysh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 22:07

За последний месяц в туалете (3-х ком.кв. "хрущь панельный") поменял 3 лампочки. четвертая гореть отказалась с чего начинать? Включил свет.фаза в патроне отсутствует,на подходящих к светильнику проводах тоже ничего, на выключателе есть все, что должно быть, кухня, ванная, розетки все работает!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 11 Февраль 2008 - 22:12

с чего начинать?

Начатть с того, чтобы научиться правильно задавать вопросы. Что проверяли, гдепроверяли, как проверяли, чем проверяли?
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Февраль 2008 - 22:29

что за лампочки, какой патрон??? и что вы считаете должно быть в выключателе? рисуйте рисунок, фото :)
  • 0

#4   pysh

pysh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 23:30

А цвет проводов,выключателей и марка алюминевой жилы вам тоже нужна? :D
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Февраль 2008 - 00:36

А цвет проводов,выключателей и марка алюминевой жилы вам тоже нужна? :D

а вы юморист :D знаете сколько у вас (всех кто там за экраном монитора :D ) может быть типов патронов и ламп, а мы не экстрасенсы :)
  • 0

#6   pysh

pysh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 13:55

Я не электрик но знаний хватает чтобы залезть на стремянку с пробником и тестером, мне нужен человек который знает откуда ноги растут в хрущевской эл.поводке, я занимался раньше строительством и знаю что такое "евростандарт" но в моем случае я в тупиковой ситуации :o , фотки и рисунок сообразить не могу по некоторым обстоятельствам.
Ноль на конце провода есть фаза отсутствует(светильник туалет) Имеем 3-х клавишный выключатель с розеткой, фаза на лампочки взята с розетки, при замыкании контактов фаза уходит на лампочку но не приходит к ней. Провода все AL 2кв. плоские в прозрачной изоляции,но с лампы уходит в белой изоляции приходит в прозрачной, где искать этот переход возможно проблема там, Сан-узел раздельный.
Что еще?!
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Февраль 2008 - 19:34

мне нужен человек который знает откуда ноги растут в хрущевской эл.поводке

сразу предупрежу, что я не тот человек который вам нужен :D я не работаю именно электриком (и никогда не работал) типовых схем тоже не видел.
а вот искать трассировку и пытаться отремонтировать, если были проблемы с полной заменой приходилось :)
чаще всего над выключателем (или зоне проёма в санузел) есть распред. коробка из которой к выключателю идут в вашем случае фаза и ноль и провода после выключателя обратно
выключатель 3х клавишный он на туалет ванну коридор?
  • 0

#8   pysh

pysh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 22:01

Недождавшись ответа сразу! Разбомбил слегка потолок в туалете и понял, что дело темное, провода уходят куда-то вверх этажом выше, решил плюнуть... и принялся искать фазу от выключателя: раздолбив 40см штукатурки наткнулся на пучёк вермишели :blink: идущей неизвестно куда, фаза моя, тоже поменяла направление: на этажом выше :D... До капремонта кухни,туалета и ванной, еще месяца 4 :) Принял волевое решение: бросить кусок фазы, от выключателя к светильнику, благо не большой кусок тянуть, на времяеку пойдет, т.к. ноль присутствует. Все работает! Потом переделаю... ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!p.s. Ни что так не постоянно, как что-либо временное! :D
  • 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2008 - 00:17

pysh

провода уходят куда-то вверх этажом выше, решил плюнуть... и принялся искать фазу от выключателя: раздолбив 40см штукатурки наткнулся на пучёк вермишели идущей неизвестно куда, фаза моя, тоже поменяла направление: на этажом выше ...

Вряд ли сосед запитан от твоей фазы... :D Если ж, всё-таки, запитан, то тебе - сюда B) :
https://homemasters....vo-kak-nakazat/
Скорее всего, провода, уходящие в потолок, проложены по полостям внутри потолочных панелей к твоим светильникам(люстрам, лампочкам и т.д.). Такой способ монтажа, дабы не штробить потолки, часто применялся(не знаю, как сейчас) в панельных домах. Так что - ищи свою фазу в ответвлении "вермишели", уходящей в потолок.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Февраль 2008 - 00:23

Скорее всего, провода, уходящие в потолок, проложены по полостям внутри потолочных панелей

да нет там ещё интереснее - провода у соседей под полом :)
  • 0

#11   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2008 - 00:34

dimp

да нет там ещё интереснее - провода у соседей под полом

Зря смеёсси... :D Однажды довелось мне шабашить на строительстве панельного дома... Не помню, по какой причине, но возникла необходимость кинуть проводку из одной комнаты в другую в одной квартире... Ребята, посовещавшись, пробурили потолок к соседу сверху, метнули туда провод, уложили его в металлической трубе на панель, вынырнули в другой комнате вниз... Потом панель соседа сверху залили "чёрным" полом. Всяко бывает в жизни... <_<
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Февраль 2008 - 00:39

я не смеюсь - у меня напротив дом стоит. года 75 постройки, там во всех квартирах свет через соседей до лампочек
  • 0

#13   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2008 - 00:44

я не смеюсь - у меня напротив дом стоит. года 75 постройки, там во всех квартирах свет через соседей до лампочек

Вот и я - об этом... :) Продольные потолочные передачи в "панельках" сделаны по полостям, поперечные - под полом у соседей сверху.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru