Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка в хрущевке

Оценить эту тему:


pysh

Рекомендуемые сообщения

За последний месяц в туалете (3-х ком.кв. "хрущь панельный") поменял 3 лампочки. четвертая гореть отказалась с чего начинать? Включил свет.фаза в патроне отсутствует,на подходящих к светильнику проводах тоже ничего, на выключателе есть все, что должно быть, кухня, ванная, розетки все работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего начинать?

Начатть с того, чтобы научиться правильно задавать вопросы. Что проверяли, гдепроверяли, как проверяли, чем проверяли?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за лампочки, какой патрон??? и что вы считаете должно быть в выключателе? рисуйте рисунок, фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цвет проводов,выключателей и марка алюминевой жилы вам тоже нужна? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цвет проводов,выключателей и марка алюминевой жилы вам тоже нужна? :D

а вы юморист :D знаете сколько у вас (всех кто там за экраном монитора :D ) может быть типов патронов и ламп, а мы не экстрасенсы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не электрик но знаний хватает чтобы залезть на стремянку с пробником и тестером, мне нужен человек который знает откуда ноги растут в хрущевской эл.поводке, я занимался раньше строительством и знаю что такое "евростандарт" но в моем случае я в тупиковой ситуации :o , фотки и рисунок сообразить не могу по некоторым обстоятельствам.

Ноль на конце провода есть фаза отсутствует(светильник туалет) Имеем 3-х клавишный выключатель с розеткой, фаза на лампочки взята с розетки, при замыкании контактов фаза уходит на лампочку но не приходит к ней. Провода все AL 2кв. плоские в прозрачной изоляции,но с лампы уходит в белой изоляции приходит в прозрачной, где искать этот переход возможно проблема там, Сан-узел раздельный.

Что еще?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужен человек который знает откуда ноги растут в хрущевской эл.поводке

сразу предупрежу, что я не тот человек который вам нужен :D я не работаю именно электриком (и никогда не работал) типовых схем тоже не видел.

а вот искать трассировку и пытаться отремонтировать, если были проблемы с полной заменой приходилось :)

чаще всего над выключателем (или зоне проёма в санузел) есть распред. коробка из которой к выключателю идут в вашем случае фаза и ноль и провода после выключателя обратно

выключатель 3х клавишный он на туалет ванну коридор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недождавшись ответа сразу! Разбомбил слегка потолок в туалете и понял, что дело темное, провода уходят куда-то вверх этажом выше, решил плюнуть... и принялся искать фазу от выключателя: раздолбив 40см штукатурки наткнулся на пучёк вермишели :blink: идущей неизвестно куда, фаза моя, тоже поменяла направление: на этажом выше :D... До капремонта кухни,туалета и ванной, еще месяца 4 :) Принял волевое решение: бросить кусок фазы, от выключателя к светильнику, благо не большой кусок тянуть, на времяеку пойдет, т.к. ноль присутствует. Все работает! Потом переделаю... ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!p.s. Ни что так не постоянно, как что-либо временное! :D

Изменено пользователем pysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pysh

провода уходят куда-то вверх этажом выше, решил плюнуть... и принялся искать фазу от выключателя: раздолбив 40см штукатурки наткнулся на пучёк вермишели идущей неизвестно куда, фаза моя, тоже поменяла направление: на этажом выше ...

Вряд ли сосед запитан от твоей фазы... :D Если ж, всё-таки, запитан, то тебе - сюда B) :

https://homemasters.ru/...kak-nakazat/

Скорее всего, провода, уходящие в потолок, проложены по полостям внутри потолочных панелей к твоим светильникам(люстрам, лампочкам и т.д.). Такой способ монтажа, дабы не штробить потолки, часто применялся(не знаю, как сейчас) в панельных домах. Так что - ищи свою фазу в ответвлении "вермишели", уходящей в потолок.

Изменено пользователем Andy816a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, провода, уходящие в потолок, проложены по полостям внутри потолочных панелей

да нет там ещё интереснее - провода у соседей под полом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

да нет там ещё интереснее - провода у соседей под полом

Зря смеёсси... :D Однажды довелось мне шабашить на строительстве панельного дома... Не помню, по какой причине, но возникла необходимость кинуть проводку из одной комнаты в другую в одной квартире... Ребята, посовещавшись, пробурили потолок к соседу сверху, метнули туда провод, уложили его в металлической трубе на панель, вынырнули в другой комнате вниз... Потом панель соседа сверху залили "чёрным" полом. Всяко бывает в жизни... <_< Изменено пользователем Andy816a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смеюсь - у меня напротив дом стоит. года 75 постройки, там во всех квартирах свет через соседей до лампочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смеюсь - у меня напротив дом стоит. года 75 постройки, там во всех квартирах свет через соседей до лампочек

Вот и я - об этом... :) Продольные потолочные передачи в "панельках" сделаны по полостям, поперечные - под полом у соседей сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.