Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Правильно ли скомпанован электрический щиток?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, bagayama сказал(а):

В таком случае у вас противопожарное УЗО смысла не имеет, т.к. будет защищать кусок провода до групповых УЗО.

Согласен. И если вдруг сработает одно групповое УЗО, то есть большой шанс, что и противопожарное тоже, отключив всю линию.

19 часов назад, bagayama сказал(а):

10 квадрат на вводе явный перебор. на такую квартиру больше 40А не дадут, а реально будет 32А.

Так что нормальный кабель можно ставить 4мм2, если очень хочется можно 6мм2.

4 мм2 же рассчитан на длительно протекаемый ток в 32 ампера согласно таблице 1.3.4 ПУЭ. А автомат в 32 ампера имеет ток неотключения в 1,13 In, то есть уже 36 ампер. Если разрешает поставить 40 Ампер, то уже в 45 ампер. Что больше допустимого тока в 32 ампера. 6 мм2 максимум в 40 Ампер. Хотя да, 10 квадратов куда дороже, чем 4 мм2 или 6 мм2.

19 часов назад, bagayama сказал(а):

Реле напряжения ставьте после счётчика - вводной автомат должны опломбировать воизбежание подключения неким расхитителем до счётчика, соответственно...

А счётчик не надо защищать от высокого напряжения? Если надо, но УК не разрешит?

19 часов назад, bagayama сказал(а):

Свет я бы разделил на обе группы с УЗО.

Не совсем понял. Свет комнат на одно УЗО, свет коридора на другое?

19 часов назад, bagayama сказал(а):


УЗО 10мА обычно ставится на одно устройство - в противном случае велик риск ложного срабатывания.

И как тогда лучше скомпоновать?

19 часов назад, bagayama сказал(а):

Кухонные группы я бы тоже разделил на разные УЗО, иначе при срабатывании УЗО разом пропадёт всё питание в кухне, а так - только часть.

И вообще группы с разных УЗО лучше чередовать "географически" условно через одну, тогда разом не будет пропадать пол квартиры, а некоторые розетки в одной ... "локации (!)" :).

Хорошо, только не понятно, как скомпоновать так...

19 часов назад, bagayama сказал(а):

Это вряд ли. Д/быть больше.

ответ УК приложил, похоже да, 10мм2 алюминий. Ещё они писали следующее: "Допустимая мощность в квартиру равен 3кВт с учётом коэффициента спроса в 0,8. Т.е остаётся зарезервированная мощность для увеличения мощности в квартире. На вводе ставится пломбируемый автоматический выключатель номиналом не превышающий ток 16А. Можно установить больше номинал автомата только после капитального ремонта электроснабжения. Или провести отдельную линию питания до вводнораспределительного устройства за свой счёт и согласовав на основании ЖК РФ с другими собственниками жилых помещений на размещение кабельной линии в местах общего пользования с целью увеличения мощности в квартире."

Т.е. вообще хотят воткнуть автомат С16.

19 часов назад, bagayama сказал(а):

Подготовьте третий "земляной" провод в щитке и кабелях групп потребителей.

Да, хотел купить трехжильный кабель. Фаза, ноль и земля.

19 часов назад, bagayama сказал(а):

Потому обычно (но и то далеко не всегда) УЗО 10мА ставят только на розетку в ванной и всё.

На бойлер и стиралку не надо?

19 часов назад, bagayama сказал(а):

Остальные УЗО 30мА.

Для тёплого пола точно нужен отдельный автомат, а ещё лучше двухполюсный, как и на бойлере.

Зачем для теплого пола двухполюсный автомат и зачем отдельный?

19 часов назад, bagayama сказал(а):

ещё и у потребителей не подколючайте третюю жилу: если будет утечка, пойдёт сразу на все корпуса приготовленные к заземлению.

Да, тоже так подумал. Заведу третью жилу каждого потребителя в щиток, но оголять медь не буду, не буду подключать к шине заземления.Otvet_UK.jpg.76b8a575df4366a18548ab7e795873e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, TimurSH сказал(а):

А счётчик не надо защищать от высокого напряжения? Если надо, но УК не разрешит?

УК до твоего счётчика дела нету. У неё есть дело чтоб никто не крал электричество до счётчика.

7 часов назад, TimurSH сказал(а):

Свет комнат на одно УЗО, свет коридора на другое?

Да.

7 часов назад, TimurSH сказал(а):

И как тогда лучше скомпоновать?

Самая опасная группа 10мА. Остальные 30мА.

Можно все 30мА, если нет маленьких детей.

7 часов назад, TimurSH сказал(а):

только не понятно, как скомпоновать так.

Ну, попробую объяснить...

У тебя в квартире есть несколько помещений.

Представь что у тебя в одном из них погас свет. Впотьмах плохо. Лучше когда из соседнего помещения туда падает свет.

Значит свет в этих помещениях лучше распределить на разные группы, в данном случае УЗО.

Может быть скажем коридор, что освещает все остальные помещения, тогда на одной УЗО будет коридор, на другой - остальные помещения.

Примерно тоже с розетками. Желательно иметь возможность подключиться к розеткам в соседнем помещении при отключении одного из УЗО, либо, если помещение сильно нагружено потребителями - в одном помещении (кухня) могут быть две группы потребителей, распределённые на разных УЗО.

Это не обязательное правило, но оно логически понятно.

Могут быть другие идеи и исходя из них можно уже по-другому группировать нагрузки.

Всё в ваших руках.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

вообще хотят воткнуть автомат С16

Звери! :D

Но они же о вас пекутся. Включите в Новый Год все духовки и обогреватели и сгорит стояк, а то и вводной кабель на дом.

Хочется полдня в праздник сидеть без света, пока аварийщики будут кидать новый кабель от ТП?

Или получить пожар в стояке, тогда несколькими часами дело не обойдётся.

Такие ситуации бывают напр. при авариях отопления, когда все "садятся" на эл. обогреватели.

В Москве такое может быть летом в самую жару, при поголовном включении кондиционеров.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

На бойлер и стиралку не надо?

смотря что вы считаете опасным.

Обычно в розетку в ванной опасное включают - стиралку.
Корпуса бака вы голым телом не касаетесь, а стиралки - легко.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

Зачем для теплого пола двухполюсный автомат и зачем отдельный?

Я придерживаюсь принципа, что устройства работающие изредка, а бОльшую часть времени не работающие, должны быть электрически полностью отключены от сети.

Двухполюсный автомат это сделает.

Тем более что это часто прописано в инструкциях к водогреям.

ТП находится у вас в полу, в цементной стяжке, часто во влажных помещениях и потому даже при срабатывании автомата, лучше чтоб при этом отключалась и нейтраль, т.к. практически на ней иногда может присутствовать высокое напряжение.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

Заведу третью жилу каждого потребителя в щиток, но оголять медь не буду, не буду подключать к шине заземления.

... и в розетках заземляющий контакт не подключайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bagayama сказал(а):

УК до твоего счётчика дела нету. У неё есть дело чтоб никто не крал электричество до счётчика.

Если сгорит счётчик, то меняю его за свой счёт?

9 часов назад, bagayama сказал(а):

Представь что у тебя в одном из них погас свет. Впотьмах плохо. Лучше когда из соседнего помещения туда падает свет.

Значит свет в этих помещениях лучше распределить на разные группы, в данном случае УЗО.

Может быть скажем коридор, что освещает все остальные помещения, тогда на одной УЗО будет коридор, на другой - остальные помещения.

Как я разделил свет по автоматам, так и разделить их по УЗО? Вроде просто провода в щитке переставить, то есть не увеличит затраты. Умно, спасибо.

9 часов назад, bagayama сказал(а):

Примерно тоже с розетками. Желательно иметь возможность подключиться к розеткам в соседнем помещении при отключении одного из УЗО, либо, если помещение сильно нагружено потребителями - в одном помещении (кухня) могут быть две группы потребителей, распределённые на разных УЗО.

Понял.

9 часов назад, bagayama сказал(а):

Но они же о вас пекутся. Включите в Новый Год все духовки и обогреватели и сгорит стояк, а то и вводной кабель на дом.

Даже интересно, будет ли выбивать 16 автомат или нет. Но всё равно хотелось бы заложить провод с запасом, в расчёте поменять вводной автомат (Если всё же поставят С16) на больший номинал.

9 часов назад, bagayama сказал(а):

Обычно в розетку в ванной опасное включают - стиралку.
Корпуса бака вы голым телом не касаетесь, а стиралки - легко.

Стиральная машина будет стоять в коридоре. Это влияет?

9 часов назад, bagayama сказал(а):

Я придерживаюсь принципа, что устройства работающие изредка, а бОльшую часть времени не работающие, должны быть электрически полностью отключены от сети.

Двухполюсный автомат это сделает.

Тем более что это часто прописано в инструкциях к водогреям.

ТП находится у вас в полу, в цементной стяжке, часто во влажных помещениях и потому даже при срабатывании автомата, лучше чтоб при этом отключалась и нейтраль, т.к. практически на ней иногда может присутствовать высокое напряжение.

Планировал поставил инфакрасный теплый пол для балкона. Не на все комнаты. Мощность будет менее 1 квт (скорее в районе 200-400 вт, площадь небольшая у балкона)

9 часов назад, bagayama сказал(а):

... и в розетках заземляющий контакт не подключайте.

Почему? А, типо за счёт того, что несколько розеток всё равно соединяются в единую линию в распределительной коробке?

А можете ещё подсказать не только по щитку, но по порядку работ? Сначала надо штробы сделать для проводки или заплатить УК, чтобы они провели вводный кабель с автоматом? Причём стоят старые выключатели, которые "пробки". И они стоят после счётчика. То есть вводного выключателя нет и, как я понимаю, УК должна поставить его за свой счёт, то есть бесплатно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по счётчику, всё что после прибора учёта это проблемы владельца, можете уточнить энергосбыте, но могут быть нюансы, если они покупали и ставили счётчик, а если вы сами то жалобу они не примут

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

Но всё равно хотелось бы заложить провод с запасом, в расчёте поменять вводной автомат (Если всё же поставят С16) на больший номинал.

Да. Заложи кабель на перспективу.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

Стиральная машина будет стоять в коридоре. Это влияет?

Конечно влияет.
Вы голым ходите по коридору?
Пол в коридоре у вас плитка по бетону или дерево по бетону?

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

А, типо за счёт того, что несколько розеток всё равно соединяются в единую линию в распределительной коробке?

Типо того.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

Если сгорит счётчик, то меняю его за свой счёт?

Не скажу.

Раньше все стоящие на этаже счётчики относились к энергоснабжающей организации.
Потом пришли поправки в законы и они стали собственностью абонентов.

Сейчас в частных домах счётчики снабжающая организация ставит на столбы за свой счёт (потому что ей так выгодно) и вот у нас в доме вдруг поменяли всем счётчики на двухтарифные бесплатно.

Так что даже не знаю чьё оно сейчас.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

Планировал поставил инфакрасный теплый пол для балкона.

С этим проще. Он не замурован в стяжку, лежит под покрытием, можно достаточно легко отключить, достать и проверить.

ИМХО можно без двойного автомата.

8 часов назад, TimurSH сказал(а):

Сначала надо штробы сделать для проводки или заплатить УК, чтобы они провели вводный кабель с автоматом? Причём стоят старые выключатели, которые "пробки". И они стоят после счётчика. То есть вводного выключателя нет и, как я понимаю, УК должна поставить его за свой счёт, то есть бесплатно для меня.

Последовательность без разницы, но если вы хотите свой щиток ставить, как они до его установки поставят в него счётчик и автомат вводной?

Подготовьте щиток на месте и разводку, а электрик УК (если сами не можете) вам его подключит к стояку.

А насчёт вводного автомата (200-400р) вы уж с ними как-нибудь договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bagayama сказал(а):

Да. Заложи кабель на перспективу.

10 мм2? Нужно будет где-то три метра, может больше. То есть 600 рублей за метр — https://ufa.lemanapro.r...racteristics

Хотя если брать проводники по отдельности, то куда дешевле https://ufa.lemanapro.r...yy-84240339/ 120-150 рублей за метр, умножить на даст 450 рублей. Вы извините, если я в такие дебри лезу, выходя за рамки темы.

Надо брать кабель жесткий или многожильный мягкий?

Не знаю, можно ли давать ссылки, не нарушает ли это правила.

Альтернатива на 6 мм2 в три раза дешевле, всего 216 рублей за метр: https://ufa.lemanapro.r...st-81933631/

Приложил снизу схему квартиры и примерный перенос счётчика. Стена, куда хочу ставить счётчик, длиной 40 см.

Площадь.jfif

SHitok.jpg.b6f1c153c9b426e025000cd32c2247c0.jpg

7 часов назад, bagayama сказал(а):

Конечно влияет.
Вы голым ходите по коридору?
Пол в коридоре у вас плитка по бетону или дерево по бетону?

Если речь про босиком, то да. Дерево на бетоне.

7 часов назад, bagayama сказал(а):

Типо того.

Понял, спасибо. Сам бы я не факт, что додумался бы до этого.

7 часов назад, bagayama сказал(а):

С этим проще. Он не замурован в стяжку, лежит под покрытием, можно достаточно легко отключить, достать и проверить.

ИМХО можно без двойного автомата.

речь про теплый пол. А имеет смысл делать кабель для теплого пола отдельно? По сути это балкон, там розетка (максимум две) + теплый пол. Даже не знаю, какие там потребители будут. Тянуть линию где-то будет 15 метров кабеля, то есть удорожание на 1,5 тысячи рублей, если брать такой кабель https://ufa.lemanapro.r...st-81933627/

7 часов назад, bagayama сказал(а):

Последовательность без разницы, но если вы хотите свой щиток ставить, как они до его установки поставят в него счётчик и автомат вводной?

Подготовьте щиток на месте и разводку, а электрик УК (если сами не можете) вам его подключит к стояку.

Меня больше беспокоит тот факт, что нужно будет делать штробы, а старая проводка под напряжением, можно её задеть, не уверен, что прозвонка всё ловит. УЗО то нет, страшно попасть под напряжения. А правильный порядок работы я не знаю, поэтому хотел спросить совета. Может имеет смысл поставить щиток, сделав штробы для него в коридоре, пусть туда инженер УК проведёт кабель от магистрали. Правильно ли я понимаю, что он не будет обесточивать для этого подъезд, разрезать межэтажный кабель, чтобы подсоединить к нему мой новый кабель, например, обжав его вместе с двумя частями разрезанного кабеля? А просто проколет межэтажный кабелем ответвительным зажимом, который, обычно используют, чтобы подключить потребителя в саду (видел пару раз, вот такой к примеру https://www.vseinstrume...706-1200118/) ? А потом подключит к моему новому двухполюсному автомату и счётчику, и отключит старые кабеля от линии дома. Обесточит квартиру. А я поставлю после счётчика УЗО и два автомата: один подключу на старые кабеля квартиры, чтобы можно было пользовать розетками, а второй автомат подключу к какой-нибудь розетке, поставленной в щиток. И когда соберусь штробить, то могу отключить старую проводку и запитать штроборез с пылесосом напрямую от щитка.

7 часов назад, bagayama сказал(а):

А насчёт вводного автомата (200-400р) вы уж с ними как-нибудь договоритесь.

Чтобы воткнул на С16, а С32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2024 в 09:01, TimurSH сказал(а):

10 мм2?

64А тебе не выделят.

В 15.08.2024 в 09:01, TimurSH сказал(а):

Надо брать кабель жесткий или многожильный мягкий?

В принципе любой, но обычно жёсткий (моножилу).

Гибкий (многожил) для особых ситуаций.

В 15.08.2024 в 09:01, TimurSH сказал(а):

А имеет смысл делать кабель для теплого пола отдельно?

Дело ваше. Вы собственник.

Можете его например просто в розетку включать.

В 15.08.2024 в 09:01, TimurSH сказал(а):

не уверен, что прозвонка всё ловит.

Я тоже не уверен.

Точнее я уверен что она практически ничего не поймает, в вашем случае тем более.

В 15.08.2024 в 09:01, TimurSH сказал(а):

Меня больше беспокоит тот факт, что нужно будет делать штробы, а старая проводка под напряжением,

А меня больше беспокоит что у вас панельный дом, где все стены несущие и по уму штробить там нельзя.
Горизонтальные штробы точно нет, а вертикальные - по идее можно.

Но опять же в стенах есть арматура и её резать нельзя.

Так что ваши планы, да ещё при отсутствии опыта работ, малореальны.

В 15.08.2024 в 09:01, TimurSH сказал(а):

А просто проколет межэтажный кабелем ответвительным зажимом, который, обычно используют, чтобы подключить потребителя в саду

Этот зажим для СИПа, на стояке таким не делают.

В 15.08.2024 в 09:01, TimurSH сказал(а):

Чтобы воткнул на С16, а С32?

Чтобы что-то поставил. Либо бесплатно, как вы нашли, либо платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно мы находим где кабеля отходят от щита, методом аккуратного долбления иногда вручную молотком.

Делаем времянку и всю квартиру обесточиваем.

Можно штробить, бомбить, но не в панельке и монолите

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как-то вариант с полным ремонтом квартиры в панельке - там выдолбили все закладные заводские проходы для кабеля и используя их переложили заново всю проводку с дополнениями и изменениями.

А закладных проходов с пластиковыми трубами там было много и изначально использовали не все.

Но я такую панельку видел один раз, какая-то особая серия около конца 80-х строили.

Обычно ранние брежневки с прокладыванием провода по любым щелям и сплошным замазыванием цементом вместе с углублениями отдалённо напоминающими распредкоробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слое штукатурке если только прокладывать, точнее прокладывать и затем штукатурить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2024 в 19:39, bagayama сказал(а):

64А тебе не выделят.

10 мм2 под С32 или С40.

В 16.08.2024 в 19:39, bagayama сказал(а):

А меня больше беспокоит что у вас панельный дом, где все стены несущие и по уму штробить там нельзя.

Горизонтальные штробы точно нет, а вертикальные - по идее можно.

Но опять же в стенах есть арматура и её резать нельзя.

горизонтальные не будет, по потолку. Вертикальные будут.

В 16.08.2024 в 19:39, bagayama сказал(а):

Этот зажим для СИПа, на стояке таким не делают.

Понял, спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 76 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.