Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стяжка+подложка+фанера+линолеум

стяжка подложка фанера линолеум

Сообщений в теме: 29

#1   shubin

shubin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2008 - 16:30

Уважаемые мастера, я хочу на стяжку уложить сначала подложку 2мм (как под ламинат), затем фанеру 9мм (предварительно обработанную антисептиком) на дюбель-гвозди жёстко прикрепить к полу (стыки зашкурить) и поверх этого уложить так называемый "полукоммерческий" линолеум (он кажется 3мм толщиной и без вспененой основы) вопросы:

1) Стоит ли под фанеру укладывать подложку, т.к. я ей хотел обеспечить дополнительную звукоизоляцию и скрасть мелкие неровности стяжки, но боюсь что из-за того, что она будет немного пружинить, фанера на стыках начнёт "гулять" вверх-вниз" и линолеум будет бугриться и даже может что похуже?

2) чем лучше зашпаклевать шляпки (места под зенковку) дюбель гвоздей и если возможно то и стыки листов фанеры?

3) стоит ли обрабатывать антисептиком фанеру, а то я купил канистру Барьер-Био и на нём вроде написано что он в том числе и для внутренних работ, НО...
кто-нибудь знает что-нибудь о вредности антисептиков, т.к. одно дело сарай какой изнутри обработать, где бываешь раз в неделю а другое квартира где живёшь постоянно?

Заранее благодарен всем за советы!

• 0

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Февраль 2008 - 16:51

Если не жалко подложку - положите. Я за. От нее будет только польза. О качении не стоит бояться - ничего не будет.По поводу антисептика не скажу ничего. В ваших словах есть здравый смысл - но это вопрос выбора материалов, а не того стоит ли или не стоит.
  • 0

#3   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 25 Июль 2008 - 02:28

вопрос по теме...а если на стяжку положить подложку, а уже на нее сверху "полукоммерческий" линолиум?кто-нибудь делал такой вариант и чем он плох/хорош?И подложку какой толщины надо для этого дела?И обязательна ли фанера под укладку линолиума?P.S.: Полы заливал стяжкой цемент+песок (1/3), все по уровню, без выравнивателя. Расхождение быть пожет 1-3мм на всю стяжку, т.е. метров на 6-8 в длину и 5-6 ширину. + мелкие неровности.
  • 0

#4   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 25 Июль 2008 - 04:02

и еще вопрос: подложка должна быть фольгированная или нет?
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Июль 2008 - 21:39

Никакую мягкую подложку под линолеум стелить не следует.
  • 0

#6   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 28 Июль 2008 - 03:46

Думал постелись чтоб скрыть мелкие неровности стаяжки. И чем чревато если всеже постелить?т.е. как залили пол цпс и после этого можно и линолиум стелить?или всетаки нужна фанера? или она только для того чтоб теплее пол был?и если фанера нужна, то нужна ли подложка между стяжкой и фанерой, как спрашивалось выше?просто фанеру стелить на пол это + еще дополнительный расход :-(
  • 0

#7   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Июль 2008 - 07:13

Подложка увеличит остаточную деформацию линолиума. Проще говоря, он станет мягче и следы от мебели будут проявляться четче, быстрее и надолго, что ни есть хорошо.Если ЦПС ровная, можно стелить (я бы приклеил) прям на нее, предварительно прогрунтовав грунтом глубокого проникновения, чтобы не пылила.Под линолиум можно стелить фанеру или оргалит или другие деревянные листовые метериалы :-), хуже не будет. Идут они (на самом деле) как дополнительные тепло и звуко-изоляторы. Но при их отсутствии под бытовым линолем, сильно заметно хуже не будет.
  • 0

#8   Stog

Stog
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июль 2008 - 18:32

Как раз сам хотел тоже самое спросить, видно товарищ такими же вопросами мучается. Вот и мои сомнения: только что залил стяжку и сейчас за ней ухаживаю - твердеет. Заливал сам. Смесь, как мне показалось - отличная ("Особо прочная стяжка пола" от фирмы Русеан). Удивительно дешевая - 200 рублей 50 кг. мешок. Название свое оправдывает полностью. Мне никогда не удавалось получить бетон такой прочности, которую смесь эта набирает за сутки. Никаких трещин, воду почти не пропускает. Схватывается медленно. Часа два - три есть в запасе. Усадку не дает, заливай хоть 15 см. Адгезия сумасшедшая!Но и у меня есть вопросы.1. По поводу пропитки фанеры антисептиком. Фанеру чуть влагой напитай, она винтом изогнется. Особенно если с одной стороны. Стоит ли?2. Я планирую использовать очень толстую фанеру (ну не знаю - 12 мм. - это точно, а то и 18 мм.) Хочется ходить по прочному полу. И вот, всвязи с этим такой вопрос: обычно фанеру обязательно пришуруплевают к бетонному полу. А у меня рука не поворачивается мою стяжку сверлить, тем более, что я понимаю, силы при короблении фанеры такие, что запросто дюбеля вытащит из стяжки. Конечно, проще ее приклеить. Но вот если все-таки стяжка не идеально ровная, хоть и крошечные изъяны, но они помехи для клеевого слоя. А я тоже очень хочу подложку положить. Как клеить тогда? А кто-нибудь делал такую же конструкцию, как у "Элементов пола" из ГВЛВ? То есть, если склеить два листа фанеры так, чтобы получался замок (сдвинув один лист относительно другого...), тогда можно будет стянуть все эти листы в одно целое фанерное покрытие. Ведь не столько страшно возможное изменение формы вообще - сила тяжести выровнит - а сколько то, что при обычном настиле стыки могут разойтись?
  • 0

#9   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2008 - 07:15

Маленькие изъяны можно нивелировать шлифмашиной или в рукопашную, большим аброзивным кругом.А вообще, положите ламинат! проще Ваших заморочек с фанерой, а результат тот же... почти...Про фанеру. Насчет пропитки, возможно Вы правы. На счет двух слоев: хватит листов 8-10 мм, обязательно с перехлестом на стыках, склеивая, или скручивая, а лучше и то и другое, между собой. В этом случае, действительно, почему бы не положить под "монолитный" лист фанеры подложку... ведь по сути, получится принцип ламината... Ну а сверху уже линолиум.Но подложку под фанеру, ни в коем случае - под линолиум!
  • 0

#10   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 30 Июль 2008 - 03:54

можно нивелировать шлифмашиной или в рукопашную, большим аброзивным кругом.

а если нет под рукой ни того ни этого, как тогда быть? Если я сфотографирую полы и выложу тут картинки, Вы сможете определить качество моей заливки и неровности/ровности стяжки? для того чтоб определиться, надо ли на пол фанеру или нет, ибо это дополнительные расходы :-(
  • 0

#11   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2008 - 06:41

Ну да, нужно определиться, что в Вашем понимании - маленькие изъяны?Если посмотреть на дома постройки 20-30 летней давности... про выравнивание полов никто и не думал, клали линолиум прим на плиты перекрытия (у моих родителей так) и лежит себе, до сих пор, и ни о дной дырочки. А изъяны там огого какие.Фанера в Вашем случае - это дополнительный тепло-звуко изолятор, ни более того. Если ровность пола вызывает сомнение, воспользуйтесь саморастекайками. При правильном применении получится зеркально-ровная прочная поверхность. Поюзайте поиск: саморастекайка, саморазливайка, выравнивающие смеси и т. д.Ну а абразивный круг...любой магазин хозтоваров, вопрос цены - кеопейки...
  • 0

#12   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 30 Июль 2008 - 06:53

Ну а абразивный круг.

как я понял его в дрель вставляют и вперед, так?
  • 0

#13   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2008 - 07:05

Круг желательно побольше и потяжелей. Площадь пола какая? а то упурхаешься. Встаешь в коленнолоктевую позу, берёшь в руки круг и пошел наяривать с улыбочкой. Я же говорю: в рукопашную.
  • 0

#14   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 30 Июль 2008 - 07:12

в рукопашную.

прикольно. площадь - квадратов 30. сегодня вечерком сфотаю попробую пол, может чего сказать можно будет взглянув.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июль 2008 - 21:39

Есть у меня знакомая бригада паркетчиков. В наборе инструментов у них имеется шлифовальный круг около полуметра диаметром (на заводской свалке подобрали) . Этим кругом они ровняют бугры на стяжке. Врукопашную.
  • 0

#16   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 01 Август 2008 - 01:19

AlexT
вставляю фото с неровностями стяжки, опять же по моему мнению, которые вызывают у меня сомнения.
осматрел весь пол - эти помоему самые проблемные.

Прикрепленные изображения

• DSCF0248 - Размер 42,83К, Загружен: 348
  • DSCF0253 - Размер 43,66К, Загружен: 173
  • DSCF0254 - Размер 40,06К, Загружен: 125

• 0

#17   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2008 - 05:30

Ну в самом деле, egoz! Тут работы, с хорошим кругом, на час, максимум. Не создавайте себе проблем и лишних трат :rolleyes:
Потом пыль прочистите, хорошенько прогрунтуйте и бросайте линолиум, бытовой, на мягкой, теплой подложке.
  • 0

#18   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 01 Август 2008 - 06:08

AlexT

хорошенько прогрунтуйте

не подскажите чем?

бросайте линолиум, бытовой, на мягкой, теплой подложке.

а можно марку или фирму? он дорогой или нет? и не нужен полукомерческий?
и если бытовой на мягкой подложке не будет ли он из-за этого сильно толстым и проминаться при ходьбе, а также не будут ли на нем оставаться следы от мебели (диван, стенка и т.д.)

быть может я просто через чур перестраховываюсь :D
  • 0

#19   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 01 Август 2008 - 08:04

и еще... какой смысл в грунтовке? что она дает?
  • 0

#20   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 04 Август 2008 - 03:59

ответьте пожалуйста. я реально не знаю что и как.а в магазинах наших спрашивать - гиблое дело. продавцы сами могут не знать что к чему. порой даже им приходится рассказывать для чего то или это применяется.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Август 2008 - 05:17

и еще... какой смысл в грунтовке? что она дает?

укрепляет поверхность, чтоб поменьше было пыли хорошо промели и загрунтовали стяжку грунт типа -укрепляющий и глубокого проникновения- производитель разный бывает
  • 0

#22   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 04 Август 2008 - 06:11

грунт типа -укрепляющий и глубокого проникновения- производитель разный бывает

а в магазине как сказать? грунт для обработки ЦПС?
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Август 2008 - 09:06

грунтовка акриловая глубокого проникновения или укрепляющая для обработки и поверхностей из гипса цемента и т.дпримеры: глимс-грунт, боларс, церезит ст-17, тифигрунт и т.д.в гугле набираем: грунтовка акриловая описание
  • 0

#24   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 04 Август 2008 - 09:50

Sano
спасибо за разъяснения. на этой неделе дозалью и займусь грунтовкой
  • 0

#25   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2008 - 10:53

а можно марку или фирму? он дорогой или нет? и не нужен полукомерческий? и если бытовой на мягкой подложке не будет ли он из-за этого сильно толстым и проминаться при ходьбе, а также не будут ли на нем оставаться следы от мебели (диван, стенка и т.д.) быть может я просто через чур перестраховываюсь :D

Вы собирались под линолиум положить подложку, и это Вас не смущало :rolleyes: Теперь смущаетесь, что на линолиуме следы останутся. Просто на мягкой подложке чуть теплее... Ну а про грунтовку все рассказали ...
  • 0

#26   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 05 Август 2008 - 05:02

Вы собирались под линолиум положить подложку, и это Вас не смущало Теперь смущаетесь, что на линолиуме следы останутся.

так я что-то и не предпологал когда спрашивал, что если стелить подложку под линолиум, то могут остаться следы. и еще можно к знающим вопрос? надо ли грунтовать заштукатуренные стены и опять же чем? (название, марка) и после грунтовки сразу шпаклевать или еще что-то надо делать? планирую скорее всего клеить обои.
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Август 2008 - 07:58

надо ли грунтовать заштукатуренные стены и опять же чем?

грунтовка та же про которую выше говорилось

и после грунтовки сразу шпаклевать или еще что-то надо делать?

шпаклевать, шлифовать, грунтовать, клеить обои
  • 0

#28   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 07 Август 2008 - 04:41

вот и накрылся пару дней назад мой ремонт :-(разрезал себе ладонь левую канцелярским ножем... по глупости.зашивали, на перевязки хожу.
  • 0

#29   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 07 Август 2008 - 09:09

Скверно, резаные раны дольше всего заживают. Поправляйтесь и ... помним технику безопасности. ;)
  • 0

#30   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 11 Август 2008 - 06:32

FSN
пасип. сегодня швы сняли. ща млин еще неделю ничего нельзя поднимать, чтоб края срослись и зажили. ппц ремонту досвидания. :(
  • 0

Темы с аналогичным тегами: стяжка, подложка, фанера, линолеум

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru