Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * - 1 Голосов

Пайка пластиковых труб

Сообщений в теме: 32

#1   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2008 - 15:30

Добрый день. мне нужно перенести мойку нужно перепаивать трубы, никогда этого не делал. Кто нибудь может рассказать как правильно паять пластиковые трубы, и есть ли разница между пайкой пластиковых и армированных труб?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Март 2008 - 16:53

Добрый день. мне нужно перенести мойку нужно перепаивать трубы, никогда этого не делал. Кто нибудь может рассказать как правильно паять, и есть ли разница между пайкой пластиковых и армированных труб?

ну ничего страшного в этом нет :) больше духу набираешься главное нагреть паяльник до нужной температуры (у дешёвых большой разброс с показанием на регуляторе) обычно 290 градусов - в помощь тестер с термопарой, как паять описаний море найду сегодня кину ссылку, да на инструкции к паяльнику написано главное - на трубе нанести риску (если не армированная) для 20 - 14мм, 25 - 16мм, если армированная то на это растояние вы зачистите фольгу, в этом и есть основное различие - нужна зачистка (очень полезная вещь) ну и главное - расчитать чего и сколько надо тех же фитингов (про запас не забыть для первого раза :) )
  • 0

#3   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2008 - 17:23

ну ничего страшного в этом нет :) больше духу набираешься главное нагреть паяльник до нужной температуры (у дешёвых большой разброс с показанием на регуляторе) обычно 290 градусов - в помощь тестер с термопарой, как паять описаний море найду сегодня кину ссылку, да на инструкции к паяльнику написано главное - на трубе нанести риску (если не армированная) для 20 - 14мм, 25 - 16мм, если армированная то на это растояние вы зачистите фольгу, в этом и есть основное различие - нужна зачистка (очень полезная вещь) ну и главное - расчитать чего и сколько надо тех же фитингов (про запас не забыть для первого раза :) )

а как нибудь проверить качество спайки можно? а то не догрею или наоборот заужу... чтобы потом нигде не стало течь или вообще трубу не вырвало из фитинга
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Март 2008 - 17:24

вот этим делал я

Прикрепленные изображения

• CIMG8079_1 - Размер 57,56К, Загружен: 1834

• 0

#5   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 13 Март 2008 - 23:02

а как нибудь проверить качество спайки можно? а то не догрею или наоборот заужу... чтобы потом нигде не стало течь или вообще трубу не вырвало из фитинга

Испытания трубопроводов систем водоснабжения производятся в соответствии со СНиПом 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", п. 4.4: "Выдержавшими испытания считаются системы водоснабжения, если в течение 10 минут нахождения под пробным давлением (в 1,5 раза выше рабочего) при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,5 кгс/см2 и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства". Для системы отопления "падение давления не должно превышать 0,2 кгс/см2 в течение 5 минут" (там же, п. 4.6). Канализацию проверяют "методом пролива воды путем одновременного открытия 75% санитарных приборов, подключенных к проверяемому участку в течение времени, необходимого для его осмотра. Выдержавшей испытание считается система, если при ее осмотре не обнаружено течи через стенки трубопроводов и места их соединений" (СНиП 3.05.01-85, п. 4.13).
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Март 2008 - 00:43

после сварки буртик около фитинга должен быть равномерный со всех сторон, заужений в нутри не должно быть
  • 0

#7   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2008 - 08:32

вот этим делал я

а обычные не армированые трубы ПП нужно зачищать или нет?
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Март 2008 - 14:44

нет не надо
  • 0

#9   Nero

Nero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2008 - 00:37

Мой знакомый варит трубы при помощи простенькой самоделки. Попробую изобразить на рисунке. 1 - Размер 3,32К, Загружен: 1082 Пояснения.Металлический фланец (латунь). Глубина и соответственно длина выступа - 20 мм. В одно отверстие, которое сбоку вставляется обычный советский паяльник. Во второе - болтик, который затягивается. Паяльник разогревается. Трубы надеваются на фланец, держатся несколько секунд, снимаются и стыкуются друг с другом. Быстро, дешего, надежно.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Март 2008 - 00:41

Мой знакомый варит трубы при помощи простенькой самоделки.

а не проще взять на прокат заводской? :)
  • 0

#11   Nero

Nero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2008 - 00:59

Проще, когда один раз сделал и досвидания. А у него частный дом, который в перманентном состоянии ремонта и перепланировки находится. Хобби у него такое.Я сам этим чудо-устройством пробовал пользоваться. Довольно удобно.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Март 2008 - 12:02

Для всякой работы существует отработанная технология,даже для пайки труб!

вот это правильно а остальное можно было бы и опустить :) ну чего так нервничать, нервные клетки не востанавливаются :) ну не у всех в нашей стране доходы равны (хотя бы) запросам и у меня пол года назад стоял вопрос что купить для сварки ПП но подумав взял всётаки турка за 2т.р. а не чеха за 7т.р. ну не окупился бы он у меня, а вот турка доделать что бы он температуру держал не хуже я способен :) и за много меньшие деньги :D Nero основное отличие от предложенного вами - то что мощность паяльника маловата (мах. 100Вт) и нет регулировки температуры (хотя бы в пределах +-50 гр)
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Март 2008 - 12:08

Не надо недооценивать наших Кулибиных. Чем этот самодельный дивайс отличается от фирменного инструмента? Да только нагревательным элементом.Что? Никому не доводилось заказывать на ближайшем Заводе у знакомого слесаря-токаря-фрезеровщика какую-нибудь приспособу или запчасть на инструмент? Лет 8-12 назад практически весь инструмент у меня был самодельный или изготовлен на заказ. Даже шпателя. Высокотехнологичный инструмент (дрели, болгарки, шлифмашины) покупали. А что попроще ( компрессора, сварочные аппараты, домкраты и прочая) изготавливались из доступного материала самостоятельно или у знакомых на Заводах.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Март 2008 - 22:36

Не надо недооценивать наших Кулибиных. Чем этот самодельный дивайс отличается от фирменного инструмента?

никто про Кулибиных и не говорит, сами такие :) а вот работа этого девайса очень сильно зависит от температуры (не прогреешь - потечёт, перегреешь отверстие внутреннее заузишь) тут температура критична
  • 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 16 Июль 2010 - 15:30

Мой знакомый варит трубы при помощи простенькой самоделки.

... а есть ещё и такой вариант сэкономить, но "кулибин" не знал , что цена этого утюга при сдаче в исторический музей будет достаточной для покупки трёх фирменных паяльников для полипропилена :-)

• ________ - Размер 145,94К, Загружен: 977

• 0

#16   Batter

Batter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:45

Здравствуйте!Вчера на даче спаял выход на кран и стиральную машинку. Но через пол часа заметил капли. Из под одного из фиттингов капает вода с периодичностью 2 капли в минуту. Давление воды - 1,5-2 атм. Диаметр - 0,5 дюйма. Можно ли как-то заплавить это место или все же отрезать и перепаивать?
  • 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 20 Июль 2010 - 15:33

Batter

Здесь надо только перепаивать.
  • 0

#18   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 08:53

... а есть ещё и такой вариант сэкономить, но "кулибин" не знал , что цена этого утюга при сдаче в исторический музей будет достаточной для покупки трёх фирменных паяльников для полипропилена :-)

Супер! Вот это да! Изобретение, которое заслуживает самой высокой оценки! А теперь для Battera - если капает - сделать уже ничего нельзя, только отрезать и через муфту перепаивать. Только мне непонятно, почему стало протекать? Если труба и фитинг вошли "фьюг в фьюга", то там сцепка идёт на молекулярном уровне, причем расстояние между ними меньше размера молекул воды. Я свой водопровод делал таким устройством (на фото), а потом, уже при монтаже на месте, случайно при спешке закоротил тестером выход электронного регулятора шунтом в режиме измерения тока и угрохал его. А времени не было новый паять, пришлось на глазок делать - куском трубы определять температуру нагрева. И ничего собрал, всё в норме.
  • 0

#19   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:10

Вот фото: И ещё, трубы ППР холодного водоснабжения потеют со страшной силой, хотя меня убеждали продавцы в обратном. Поэтому одевайте их в спец. изоляцию сразу.

• S20__6_ - Размер 157,57К, Загружен: 903
  • S3__4_ - Размер 184,25К, Загружен: 1342
  • S20__35_ - Размер 161,72К, Загружен: 738
  • S2020040 - Размер 86,69К, Загружен: 793

• 0

#20   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:38

Вот сам паяльник, которым я спаял весь водопровод:

• ______1_ - Размер 55,78К, Загружен: 927
  • ______2_ - Размер 73,11К, Загружен: 715

• 0

#21   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июль 2010 - 10:19

И ещё, трубы ППР холодного водоснабжения потеют со страшной силой, хотя меня убеждали продавцы в обратном.

Хм, а у меня не потеют совсем...
  • 0

#22   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:38

Когда в ванной прохладно - то у меня тоже не потеют трубы, но вот в жару - нет слов...
  • 0

#23   poison

poison
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Май 10
  • 44 сообщений
  • 9 спасибо
  • УКРАИНА
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:05

зачишается труба stabi.на данный момент сушествуют фольгированые трубы при пайке которых не требуется предворительная зачистка
  • 0

#24   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:05

Скажите, а вот такой узел - брак? Не смог дожать-додавить, не получился валик на стыке: DSC_0024 - Размер 100,74К, Загружен: 956 DSC_0027 - Размер 80,21К, Загружен: 731 Жалко выбрасывать...
  • 0

#25   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:21

Непонятно, что за чёрное кольцо на шве? Температура не та - маловата будет. Скорее всего придётся отправить это в корзину... Вода любит такое. Вот моя тема с видео пайки труб ППР https://homemasters....braztcy-svarki/
  • 0

#26   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:29

Это не кольцо, это штаби Экопластик, у них слой под фольгой прозрачный, при пайке получается такой вот темный буртик.У меня, кстати, какие-то сомнения по поводу этих труб. Кто работал с штаби Экопластик - у них у всех внутренний слой прозрачный?
  • 0

#27   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:58

А, ну тогда может и ничего - потянет. Тут в этой теме кто-то писал про эти трубы, подожди, может, ответит.
  • 0

#28   Cybercat

Cybercat
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 11 Август 2010 - 09:27

Всем здрасти!Подскажите плиз, как паять ППР на весу, тоесть если труба уже установлена, то как отнее вести пайку?
  • 0

#29   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Август 2010 - 09:34

Всем здрасти! Подскажите плиз, как паять ППР на весу, тоесть если труба уже установлена, то как отнее вести пайку?

Да просто подносишь не трубу к паяльнику, а паяльник к трубе. И лучше с помощником, наверное.
  • 0

#30   KOLYABA

KOLYABA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:50

Скажите пожалуйста!Почему зачистка для труб стаби,зачищает трубу на 13мм.а глубина захода трубы в фитинг ~17мм. ПРАВИЛЬНО ЭТО?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru