Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
MPrk

стяжка на гидроизоляцию

Рекомендуемые сообщения

MPrk

В ванной и туалете гидроизоляция сделана рубероидом (или очень на него похожим материалом :blink: ) Собираемся делать стяжку порядка сантиметра. Вопрос колелктивному разуму: надо ли чем обрабатывать гидроизоляцию для лучшего сцепления (или, как модно говорить адгезии :D )Спасибо.ЗЫ Прощения просим, если баян - в посике "в лоб" что-то ничего не нашлось... :huh:

Поделиться сообщением

Nordus

Адгезии чего к чему? Бетонной стяжки к гидроизоляции? Бетонная стяжка, как плита, просто аккуратно ляжет, и все. Сцепления с рубероидом не требуется. Если все же хочется, то купите уже готовый рулонный материал, у которого на одну сторону наклеено что-то вроде песка, и уложите поверх уже существующей, закрепите феном. А потом лейте стяжку с армированием. Кстати, 1 см - маловато будет для стяжки в санузле.

Поделиться сообщением

MPrk

А сколько надо минимум? Сантиметра 2? Там всего перепад порядка 3,5 см - после укладки плитки как бы уровень выше коридора не получился...А как и чем делать армирование стяжки?Спасибо

Поделиться сообщением

Хрюндель

Подскажите пож. Я в вопросах строительства полный ...

В туалата и ванной, по не проверенной информации, двери ставят с порогами (или нет) Поскольку уровень пола в ванной и туалете д.б. ниже уровня пола в коридоре и дверь ставится с порожком. Типа это делается для того, чтоб дверь закрывалась плотно, без щели снизу. И еще на случай ежели вдруг заливать начнет, шоб вода из вааной не уходила (типа там гидроизоляция есть). Такое положение вещей есть правильно?

Поделиться сообщением

Sprayer

А сколько надо минимум? Сантиметра 2? Там всего перепад порядка 3,5 см - после укладки плитки как бы уровень выше коридора не получился...А как и чем делать армирование стяжки?Спасибо

Вообще 5 см,если не считая готовых смесей,работая которыми можно обойтись 2-3см!или саморастекающимися!Армировать сеткой ячейка-150*150мм.диаметр 4-5мм пойдёт

Подскажите пож. Я в вопросах строительства полный ...В туалата и ванной, по не проверенной информации, двери ставят с порогами (или нет) Поскольку уровень пола в ванной и туалете д.б. ниже уровня пола в коридоре и дверь ставится с порожком. Типа это делается для того, чтоб дверь закрывалась плотно, без щели снизу. И еще на случай ежели вдруг заливать начнет, шоб вода из вааной не уходила (типа там гидроизоляция есть). Такое положение вещей есть правильно?

Да,так и есть!Если говорить о гидроизоляции-то там с порожком такая волокита,в двух словах не опишешь,делали один раз :lol: по всем правилам!

Поделиться сообщением

MPrk

Вообще 5 см,если не считая готовых смесей,работая которыми можно обойтись 2-3см!или саморастекающимися!Армировать сеткой ячейка-150*150мм.диаметр 4-5мм пойдёт Да,так и есть!Если говорить о гидроизоляции-то там с порожком такая волокита,в двух словах не опишешь,делали один раз :lol: по всем правилам!

Ну 5 см это нереально - всего-то перепад между коридором и гидроизоляцией ванны сантиметра 3-3.5 плюс плитка... вот и получится пол в ванной сантиметра на 3 выше :lol: НАсколько я понял, армирование обязательно и толщина сантиметра 2...

Поделиться сообщением

AlexT

В качестве эксперимента!А если под слоем руберойда попробовать колупнуть? Может там тоже какаянить черновая стяжка, каторую тоже можноснять?Ну так :D попробовать :D

Поделиться сообщением

MPrk

В качестве эксперимента!А если под слоем руберойда попробовать колупнуть? Может там тоже какаянить черновая стяжка, каторую тоже можноснять?Ну так :D попробовать :D

Непременно стяжка есть, но что-то не хочется экспериментировать - я придерживаюсь "принципа наименьшего действия" - если можно что-то не делать, не делаю.Некоторые крутые перцы все квартиры выносят в мешках для мусора, меняют деревянные рамы с тройными стеклопакетами на пластик, перегородки из кирпича на гипсокартон :blink::D Изменено пользователем MPrk

Поделиться сообщением

AlexT

А нафига тогда вообче переделываешь?Ну оставь как есть...Ты ж за советом сюда пришел, вот тебе и говорят, как правильно... а дальше думай, делать или нет...Кстати, что там с твоим подоконником? интересно, что под ДВП было :D

Поделиться сообщением

MPrk

А нафига тогда вообче переделываешь?Ну оставь как есть...Ты ж за советом сюда пришел, вот тебе и говорят, как правильно... а дальше думай, делать или нет...Кстати, что там с твоим подоконником? интересно, что под ДВП было :D

Вопрос о переделке не стоит - для того, чтобы класть плитку на пол необходима стяжка вот про неё и спрашиваю.Ну а подоконники наборные из брусочков, свезху и снизу миллиметров 5 лист ДВП.

Поделиться сообщением

smoothdogg

Существуют такие виды гидроизоляционных мастик, после которых вообще никакой стяжки не надо делать, просто сразу на образовавшуюся шершавую поверхность калдушь плитку и всё... например гидроизоляция фирмы Keragum..... вариант про который рассказывали вы используется в помешениях на больших площадях.....кладётся гидроизол(в виде рубироида) затем армирование и стяжка 5-7 см.......

Поделиться сообщением

MPrk

Существуют такие виды гидроизоляционных мастик, после которых вообще никакой стяжки не надо делать, просто сразу на образовавшуюся шершавую поверхность калдушь плитку и всё... например гидроизоляция фирмы Keragum..... вариант про который рассказывали вы используется в помешениях на больших площадях.....кладётся гидроизол(в виде рубироида) затем армирование и стяжка 5-7 см.......

Площадь ванны 9 метров, гостевой клозеты - метра 2,5 перепад между гидроизоляцией и уровнем пола в коридоре 3,5 см. Так что 5-7 см не подходит <_< от силы 2-2,5 см (с учётом последующей укладки напольной плитки).Относительно армирования - можно ли им пренебречь на площади порядка 9 м**2?

Поделиться сообщением

AlexT

Можно загерметизировать пол специально разработанными сухими строительными смесями на основе цемента. Например Глимс Водостоп. http://www.stroyotdel-o....php?ID=1117

а дальше делай че хошь.

Инфу нашел здесь, на форуме, так что не ленитесь, поковыряйте сначало сами :D

Поделиться сообщением

MPrk

Можно загерметизировать пол специально разработанными сухими строительными смесями на основе цемента. Например Глимс Водостоп. http://www.stroyotdel-o....php?ID=1117

а дальше делай че хошь.

Инфу нашел здесь, на форуме, так что не ленитесь, поковыряйте сначало сами :D

Насколько я понимаю, гидроизоляция уже есть :D , и герметезировать ничего не надо. Надо на эту гидроизоляцию (рубероид, обработанный какой-то мастикой) положить плитку.

Коллективный разум говорит, что нужна стяжка поверх гидроизоляции...

Поделиться сообщением

Sprayer

Keragum-это одна из гидроизоляционных мастик фирмы Kiilto :)

MPrk Дайте фотку для ясности

Поделиться сообщением

smoothdogg

В случае если вы будете делать стяжку толщиной2-2.5 санта, то армированием можно принебречь...... но вышеописанную вами технологию в основном используют в помещениях где стяжка5-7 сантов, и непременно требуется заармировать бетонную плиту, чтобы она не раскололась..........можно использовать в вашем случае мастиковую гидроизоляцию фирмы Kiilto(как поправил меня Sprayer)........сделать гидроизоляцию, на него стяжку, сугубо для выравнивания плоскости и для последующего удобства облицовки........вариант с рубероидом вам ваше ни к чему.....Я бы сделал по вышеописанному мною сценарию............

Поделиться сообщением

Sprayer

..........можно использовать в вашем случае мастиковую гидроизоляцию фирмы Kiilto(как поправил меня Sprayer)........сделать гидроизоляцию, на него стяжку, сугубо для выравнивания плоскости и для последующего удобства облицовки........вариант с рубероидом вам ваше ни к чему.....Я бы сделал по вышеописанному мною сценарию............

Ещё чуть подправлю,эта гидра идёт под плитку!

Поделиться сообщением

AlexT

Насколько я понимаю, гидроизоляция уже есть :D , и герметезировать ничего не надо. Надо на эту гидроизоляцию (рубероид, обработанный какой-то мастикой) положить плитку.Коллективный разум говорит, что нужна стяжка поверх гидроизоляции...

Да снимите и выкиньте свой руберойд. Не пойдет он под стяжку толщиной 1-2 см. Используйте мастику, или смеси для бассейнов, как люди советуют и кладите сверху плитку...

Поделиться сообщением

smoothdogg

2 AlexT ИСТИНУ ГОВОРИТ......что в принципе я и пылся донести до создателя темы в сообщении от 22:52.....(сообщение №16)2 Sprayer в последний раз можно было и не подправлять, ибо технология работы с керагумом была описана мною выше, если быть точным, в сообщении №11, где было сказано, что после нанесения грунтовки можно клеить плитку на шершавую поверхность.......... ;)

Поделиться сообщением

Sprayer

можно использовать в вашем случае мастиковую гидроизоляцию фирмы Kiilto(как поправил меня Sprayer)........сделать гидроизоляцию, на него стяжку, сугубо для выравнивания плоскости и для последующего удобства облицовки........вариант с рубероидом вам ваше ни к чему.....

Не то что бы я хотел сумничать,просто мне показалось что вы ,рекомндуете на такую гидру сделать стяжку,а надо бы наоборот!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует