Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопление котеджа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Решил смонтировать отопление в новом одноэтажном брусовом доме 8х10.Дом утеплен: стены брус 150х150+базальтовые маты 50мм+ветровлагоизоляция + виниловый сайдинг,потолок фанера 16 мм+пенопласт 100 мм+ ДСП, пол пенопласт 50 мм+плаха 50 мм+фанера16 мм.Большинство комплектующих уже куплено (радиаторы Purmo PC22, электрокател Warmos 7,5 кВт, медные трубы 28мм 40 метров, фитинги, термостатические вентили), многое нужно будет еще прикупить. Я не знаток, я тока учусь.Перелопатив инет и переговорив со знающими людьми решено было делать так. Однотрубная закрытая система с принудительной циркуляцией, медными трубами мягкой пайкой. В планах сделать следующее, установить электрокотел в санузле на стене, от него медью вверх, вверху установить автоматический воздухоотделитель, потом по потолку под небольшим уклоном через прихожую идем в кухню, там спускаемься вниздо пола и идем по всем комнатам по кругу, возвращаемся в санузел понизу, устанавливаем в самой нижней части дренажный кран, поднимаемся вверх, устанавливаем циркулиционный насос и расширительный бачек через краны американки. Радиаторы устанавливаем под окна, 100мм до подоконника и пола, подключаем их снизу с лева через термостатический вентиль с термоголовкой, а с права снизу через вентиль обратной линии.Теперь вопросы:1.Какой циркулиционный насос нужен для такой системы из линейки фирмы Wilo, чтобы хватало мощности и уменьшить шумы в термостатических вентилях.2.Расширительный бак решено брать 8 литровый, так посоветовали консультанты (объем системы 40 литров, этиленглюколевая жидкость).3.Нужен ли в системе предохранительный клапан и если нужен то какой.4.Нужен ли в системе фильтр5. Нужен ли в системе манометр, для отслеживания давления в системе.6.Какой порядок заливки системы, что куда и в каком порядке.5. Что еще надо предусмотреть или исправить. Заранее благодарю за любые дельные рекомендации и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы исходя из чего выбрали однотрубную систему???и если уже остановились на ней то о каких термостатических вентилях ведете речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотрубная система выбрана из соображений простоты и дешевизны. Если для отопления моей площади она не эффективна, то попрошу об этом написать. Термостатические вентиля будут стоять на входах радиаторов на отпайках от основной трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...atciei-vody/

Почитайте, там ссылка на другие топики есть.

Однотрубная система (ленинградская), у Вас возможна, но что то маловатый объем системы? Если консультанты советуют 10% для эскпансомата, то берите 20% объем. Пересчитайте объем системы сами по трубе и радиаторам. Вентили на выходе (если отделку помещений закончили) в принципе и не нужны, их магазины впаривают якобы для демонтажа приборов- лукавят. Насос посмотрите в инете и почитайте статьи форума (писал уже где то).

Остальное обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы схему разводки кинули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему нарисовал, но как то коряво получилось. Вся разводка в доме по кругу. Естественно все комплектующие, кроме радиаторной, установлены через краны-американки, для возможности быстрого снятия или замены.ext_efc26de44d2695dab7c24fc80e8e1895.jpg

Подскажите каков обьем воды входит в метр медной трубы 28х1. Вроде в школе хорошо учился, а вот формулу не могу вспомнить. На радиаторы моей серии нашел, что в погонный метр входит 5,3 литра, а вот на трубу не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально нарисовано, тока вот направление циркуляции я бы задал наоборот- спальня, зал, кухня. Перекинул ветки на котле. В кухне и без того жарко всегда. Насос подключаем байпасом, перед ним обязательно фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего байпас, ведь как я понял система не будет работать с естественной циркуляцией, а день другой дом и так простоит до восстановления насоса.Какой фильтр посоветуете поставить?Насчет перепланировки ветки надоть подумать. Я люблю чтоб в спальне было по прохладней, так легче спиться, и кстате там их 2, одна рядом с другой, а на схеме я указал одну.ЗЫ: Кухня 15 кв.м.; Зал 26 кв.м.; Спальни 2х12 кв.м. Прихожая+Санузел 10 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байпас для того, чтобы и воду из системы не сливать. Фильтр обычный (мелкая сеточка в уловителе). Ещё, напомню - манометр до 4 кг., ситема подпитывается от водопровода (врезка только после котла), поскольку зимой возможны нештатные ситуации и у Вас должна быть предусмотрена подача воды в систему. Т.е. залить Вы можете в систему что угодно, но дополнительно подпитывать от воды не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему нарисовал, но как то коряво получилось. Вся разводка в доме по кругу. Естественно все комплектующие, кроме радиаторной, установлены через краны-американки, для возможности быстрого снятия или замены.

Площадь круга=3.14на r в квадрате. Обьем=пл.круга на длину.Под радиаторами нужно сделать заужение труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По формуле получается, что медь 28х1 имеет объем 0,53 литра в п.м.

Про байпас нужно думать, так как раньше планировалось, просто установить шаровые краны с обеих сторон с американками для снятия насоса без слива системы. Нужен ли он вообще если система не расчитана на естественную циркуляцию?

Также на схеме забыл указать, что в нижней точке системы будет стоять дренажный кран.

Как я понял систему заполнять нужно через него.

В систему будет залита этиленглюколевая смесь, для промывки предполагается использовать дистилят (есть возможност набрать на работе). Водопровода пока нет, поэтому возможность подпитки не предусмотрел.

Также присоветуйте насос для моей системы, пока думую про Wilo Star-RS 25/4 или 25/6, чтоб было с запасом. Также рассматривал насосы с электронным управлением, типа WILO Stratos 25/1-3 или 25/1-5, но они на порядок дороже. Так ли они хороши, чтоб платить за них такие деньги?

Также вопрос по фильтру, какой нужно брать

Этотhttp://www.stroicomplect.ru/SHB5C0~1.JPG

этотhttp://www.stroicomplect.ru/SHDC8B~1.JPG

или этотhttp://www.profiltr.ru/honeywell/fk06_g_min.jpg

Изменено пользователем Slai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите Wilo Star-RS 25/4 и будет всё хорошо. Байпас несобирайте, фильтр себе ставил бронзовый (у Вас он второй).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы планируете заливать через этот кран?, по хорошему в верхней точке надо делать заливную горловину либо на чердак её вывестикраны ставьте как хотели - что бы и насос и котёл можно было снимать не сливая систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вроде все ясно, как буду монтировать может еще появятся вопросы.Всем откликнувшимся большое спасибо.ЗЫ: Вот ещё: Нужен ли предохранительный клапан на системе и монометр и где их лучше установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока будете заливать смеси этиленглюколя - какой смысл в манометре? а клапан - если хотите поставьте, но в электрокотле есть 4 вида защит и смесь закипает при 160 градусах, а котёл отключается при 85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

2 Slai

2 FSN

Подскажите пожалуйста чей фирмы этот косой грязевик. Очень надо.

Заранее спасибо!

post-8050-1210161397_thumb.jpg

Изменено пользователем Zif2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.з. чей он, штамп Валтекса знаю, а этот нет, купите бронзовый фильтр с поронитовой прокладкой и всё будет нормально (да, желательно чтобы сеточка была или сплав или нерж.). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Меня заинтересовал факт наличия у данного косого фильтра наружней резьбы на входе. Согласен, что сопряжение фильтра только с внутренней резьбой легко решается, но вот очень хочется иметь и такой как на рисунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.