Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентилятор O.ERRE IN BB 15/6 A НT

Оценить эту тему:


SGK

Рекомендуемые сообщения

IN BB A НT. Исполнение Long Life с автоматическими жалюзи и включением от датчика влажности, устанавливаемого в диапазоне 40-90%, и выключением от встроенного электронного таймера. Таймер устанавливается на время от 2 до 20 мин.

post-1-0-91961100-1467715591.jpg

А сомнения вот какие: я поставлю его в ванной комнате и что же получается, в выключенном состоянии жалюзи закрыты и естественная вентиляция работать не будет? Если подумать есть в этом плюс - запахи от соседей проникать не будут.... но если бы они были, запахи то, то надо их устранять не так. Теперь про датчик влажности: если он на платке внутри - нашел что-то похожее, то какая же должна быть влажность в ванной комнате, чтобы в закрытом корпусе он сработал? И последнее скорость вращения у такого девайса можно регулировать диммером или она постоянна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня цена прибора просто потресла!недавно купил вентилятор без всех датчиков за 20 долларов.(хундайский)специально узнавал про датчик влажности.у пастовщиков он стоит начиная с 150 дол..состоит из двух компонентов:первый сам датчик.второй приемник влажности(устанавлевается в центре помещения)п.с. я смотрел проф. оборудование и цены там на порядок отличаются от бытового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает он нормально, но лучше было бы брать без жалюзи вы нарушаете вентиляцию квартиры перекрывая один из каналов вытяжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает он нормально, но лучше было бы брать без жалюзи вы нарушаете вентиляцию квартиры перекрывая один из каналов вытяжки

Теперь пути назад нет. что же мне предпринять с жалюзями:- демонтировать- насверлить отверстий- заклинить в открытом состоянии- ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключить магнит открытия жалюзи, снять возвратную пружинку и зафиксировать в открытом состояниине знаю именно для этого конструкции но тот что видел работал где то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я тоже склоняюсь к такому же решению. А вот просто праздный интерес, а как разработчиком был задуман алгоритм работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за разработчика ответить не смогу - но по моим представлениям хоть какая то тяга (из за щелей) есть вот она то и протягивает воздух через датчик влажности ну а дальше понятно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сегодня.идя с работы домой в голову пришла интересная мысль.прошу оценить.если на входе в ванную комнату ставить переключатель.одну фазу цепляем на свет,другую на вентилятор.перед вентилятором устанавливаем таймер(стоит копейки или пользуем встроенный)вышли из ваны,выключили свет,дали сигнал на таймер.вентилятор начал работать,через выставленное время таймер его отключает.при повторном включении света в ваной,фаза перепрыгивает на свет и таймер обнуляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мысль плохо донес?или идея плохая?может кто нибудь прокоментирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мысль плохо донес?или идея плохая?

скорее первое, перечитал раза три - итог что бы отценить надо нарисовать и тады подумать, но руки пока не дошли :) вы планируете перекидной выключатель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме часто возникает вопрос.как сделать так,чтоб при выходе из ваны и отключения света автоматически включался вентилятор.мое предложение:ставить вместо обычного одноклавишного выключателя переключатель.в одном положении будет свет,в другом включение вентилятора.в переключателе две фазы меняющиеся взависимости от положения клавиши.в одном получим свет,в другом вентилятор.единственное необходимое дополнение таймер на отключение вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме часто возникает вопрос.как сделать так,чтоб при выходе из ваны и отключения света автоматически включался вентилятор.мое предложение:ставить вместо обычного одноклавишного выключателя переключатель.в одном положении будет свет,в другом включение вентилятора.в переключателе две фазы меняющиеся взависимости от положения клавиши.в одном получим свет,в другом вентилятор.единственное необходимое дополнение таймер на отключение вентилятора.

А какой таймер предполагается использовать? БЗТ-300-ОС от ноотехники не прокатит, вроде. Ибо там выключатель, похоже, используется только лишь как кнопка для запуска таймера и не связан с фазой. Можно попробовать ТАЙМЕР ДЛЯ САНУЗЛОВ БЗТ-300-СУ от той же ноотехники, но неизвестно, будет ли он работать без штатных ламп... Кроме того, в БЗТ-300-СУ мощность вентилятора должна быть не менее 40 Вт.PS Однако, учитывая, что в продаже имеются вентиляторы со встроенным таймером отключения, за предложение - большой респект! Изменено пользователем Andy816a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таймером для себя пока не решил.я не особо в них разбераюсь.знаю механические (лепистковые) для установки в щиток.такие еще ставят в розетки и всякие удленители.у них есть проблема,что он не обнуляется автоматически.еще есть автомат для включения света от 2 до 50 мест вроде.такой ставил не один раз.устанавлевается в подъездах и имеет обнуляещейся таймер от 1 до 10 минут вроде.пока смотрю в его сторону и думаю об альтернативах.п.с. числовые характеристики взяты по памяти,истиные могут немного отличаться от преведенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таймер - наверное надо самому собрать (со схемой подумать) на семисторе пока кондер заряжается он включён и всего делов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dag
По поводу твоего предложения.
Таймер БЗТ-300-ОС(http://www.noo.com.by/p...303&print=no) работает следующим образом:
1) При первом включении выключателя(сорри за последующую тавтологию :) ) "лампа"(нагрузка, вентилятор в нашем случае) загорается на 5 минут, затем гаснет. Если во время этих 5-ти минут свечения "лампы" разомкнуть выключатель, "лампа" погаснет. При повторном включении - снова загорится на 5 минут.
2) Если "лампа" сама отключилась по завешении 5-ти минутного интервала, то последующее размыкание выключателя приведёт к такому же поведению "лампы", как в пункте 1) ...

Таким образом, любое изменение положения выключателя (и включение, и выключение), произведенное по завершении 5-ти минутного интервала работы таймера, приводит к очередному включению вентилятора на 5 минут.

Как это будет выглядеть в твоей схеме. Выключение освещения в ванной включит вентилятор на 5 минут(речь - о переключателе). Снова включив свет в ванной после отключения вентилятора, ты одновременно повторно включишь таймер на 5 минут... :) Таким образом, вентилятор будет включаться на 5 минут каждый раз при включении и выключении света в ванной, в отличии от того, что ты предполагал... Кроме того, для обеспения работы БЗТ-300-ОС по выходной мощности(минимум 40 Ватт) придётся включать параллельно вентилятору лампу ~ 25...40 Ватт, т.к. большинство вентиляторов имеют мощность 7...14 Ватт.
Если этот "гондурас " :) не напрягает, могу приложить схему включения БЗТ-300-ОС с переключателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

to Andy816aесли не сложно то выложи схему подключения таймера. А то на сайте я не очень разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

на форуме часто возникает вопрос.как сделать так,чтоб при выходе из ваны и отключения света автоматически включался вентилятор.

мое предложение:

ставить вместо обычного одноклавишного выключателя переключатель.

в одном положении будет свет,в другом включение вентилятора.

в переключателе две фазы меняющиеся взависимости от положения клавиши.в одном получим свет,в другом вентилятор.

единственное необходимое дополнение таймер на отключение вентилятора.

Нашёл для твоей красивой идеи практическое воплощение, на днях установлю дома. :)

Необходимые компоненты:

- переключатель, желательно с индикаторной лампой(лампа светится при переключении на одно из направлений). Такие точно есть в сериях Jung и ABB Basic;

- двухканальное реле времени РЭВ-201 http://www.novatek-elec...n_rev201.htm

Включаем всё по этой схеме:

post-11036-1234374580_thumb.jpg

Индикаторная лампа на переключателе нужна для индикации :) включенного света в ванной\сортире, ибо, выключать свет там частенько забываем, и, при закрытой двери, может всю ночь гореть.

Реле времени используем в режиме 2 - Параллельная работа каналов. Первое реле работает как таймер включения, второе - таймер выключения. Использование контактов реле: 2 - фаза, 3 и 4 - замкнуты между собою, 5 - выход фазы на вентилятор.

Собственно, всё. Юзайте на здоровье! :)

ЗЫ Цена вопроса у нас: переключатель ~300 руб., реле времени ~1100 руб.

ЗЫЫ Сейчас, вдруг, сообразилось... :)Одно это реле и 2 переключателя можно использовать для ванной и сортира сразу.

Реле нужно включить в режиме 1, оба таймера применять на выключение. Обязательное условие - общий "ноль" в ванной и сортире. Одно "но" - вентилятор будет включаться сразу же при переключении из положения "свет" в положение "вентилятор". В предыдущем варианте можно выставлять задержку и на включение вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В дополнение к предыдущему посту.

Вот ещё реле времени, которые можно юзать с переключателями света\вентиляции в санузлах:

Реле времени РВО-Р-У-15

http://www.meandr.ru/pr...-r-u-15.html

Реле времени РВО-Р-У-08, РВО-Р-1-08

http://www.meandr.ru/pr...-r-u-08.html

И ещё несколько - там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Понимаю, что тема "слегка" устарела :rolleyes: Просто давно хочу сделать управление вентиляцией на базе РЭВ-201, но мучает один вопрос: скажите те, у кого стоит РЭВ-201 - сильно ли оно шумное? А то может работает как шахтовый пускатель, тогда ну его нах... вздрагивать от него постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.