Перейти к содержимому

  • Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Выбор сечения провода


Сообщений в теме: 10

#1   bma

bma
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2008 - 23:01

Обычный дом, обычная квартира, только что сдана.Каким местом в ПУЭ (или еще какой норматив, обязанный к исполнению Застройщиком) регламентируется сечение разводки электрики от щитка до потребителей.Т.е. где написано (если написано), что обязано быть скажем 1.5 на свет, 2.5 на розетки и 6 на плиту (или другие значения)?Там где я искал на форумах - пишут по нормативам как выше, но не приводят откуда норматив с указанием главы, а сам я чего то не нашел окромя п. 2.1.14и соответственно таблицы 2.1.1. (Наименьшие сечения токопроводящих жил проводов и кабелей в электропроводках) со смешными числами типа 0.5-1 квадрата и "7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ."
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   robroi

robroi
  • Offline
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Май 2008 - 00:13

ПУЭ п 1.3 Понятий на плиту,освещение,розетки нет, а есть ДОПУСТИМЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТОКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ, ШНУРОВ И КАБЕЛЕЙ.Как ток расчитать надеюсь знаете.
  • 0

#3   bma

bma
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2008 - 09:51

Как ток расчитать надеюсь знаете.

Знаю, но вопрос не в этом. То есть фактически минимальных нормативов нет? И если для жилых помещений на розетку идет скажем 1 квадрат меди, то претензий предъявить Застройщику нельзя, т.к. не фиг подключать потребителя в розетку на бОльшую мощность?
  • 0

#4   robroi

robroi
  • Offline
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Май 2008 - 10:44

Знаю, но вопрос не в этом. То есть фактически минимальных нормативов нет? И если для жилых помещений на розетку идет скажем 1 квадрат меди, то претензий предъявить Застройщику нельзя, т.к. не фиг подключать потребителя в розетку на бОльшую мощность?

Минимальные как-раз в табл. 2.1.1.Встречный вопрос, а что вас беспокоит? 1мм2 по меди это 3кВт нагрузки,для вас это мало?
  • 0

#5   bma

bma
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2008 - 16:31

1мм2 по меди это 3кВт нагрузки,для вас это мало?

групповой на квартриу мне кажется мало :) От щитка идут 3 линии, одна из них на плиту, т.е. фактически 2 линии 16А, которые в распредкоробке параллелятся на 3 комнаты, сечение 1.25 каждой, нет повода для беспокойства?
  • 0

#6   robroi

robroi
  • Offline
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Май 2008 - 17:51

Беспокоиться я думаю нестоит, если не собираетесь использовать приборы большой мощьности.Вообще-то у вас должен быть договор на поставку и использование эл. эн., где указывается проектная мощьность квартиры(дома),в моём случае 2кВт плюс увелечение на 1кВт.
  • 0

#7   bma

bma
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2008 - 18:07

Т.е. в квартире можно включить один чайник на 2.5 кВт и при этом уже нарушение или я чего то неправильно понимаю? :)
  • 0

#8   robroi

robroi
  • Offline
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Май 2008 - 19:30

Т.е. в квартире можно включить один чайник на 2.5 кВт и при этом уже нарушение или я чего то неправильно понимаю? :)

С точки зрения договора-да.Если докажут нарушение то ПОСТАВЩИК снимает гарантию на надёжность,безопастность и качество эл.эн., т.е. компенсацию за сгоревший комп. вы не получите(тьфу-тьфу-тьфу) даже если это произошло из-за перенапряжение т.е. по вине ПОСТАВЩИКА.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2008 - 22:00

в ПУЭ прописано что для квартир провод используется (свет и розетки) не менее или равно 1,5мм2
вот и строители экономят, а из за того, что и производители - тоже экономят 1,5 на самом деле меньше 1,5 мм2 а вот это уже нарушение
  • 0

#10   bma

bma
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2008 - 22:37

не менее или равно 1,5мм2

Ткните пожалуйста носом, это оно? "Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях Линии групповых сетей - 1.5 мм2"
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2008 - 23:01

оно :)
  • 0




Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru