Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Олег22

точечная подсветка в потолке и нишах

Рекомендуемые сообщения

Олег22
B) Делаю в прихожей потолок и ниши с точечной подсветкой, начинаю потихоньку зашивать всю эту конструкцию гипсокартоном, дошло дело до проводки... подскажите, какую покупать проводку? Сколько жил и какое сечение? Лампочки будут 12-20 ватт (больше ведь не нужно), всего наверное наберется штук 20

Поделиться сообщением

dimp

да в первую очередь зависит от вашей схемы включения этих ламп, если на 220 то ввг 1-1,5 мм2 за глаза

Поделиться сообщением

Олег22

Да я еще не знаю какая будет схема включения... просто нужно в подвесном потолке и арке с нишами сделать точечное освещение... в арке 4 галогеновых светильника и потолке около 15... лампочки будут 12W или 20 W (еще не знаю, может подскажете какие лучше? :unsure: ) ну и придется покупать трансформатор какой-нибудь (какой лучше?)... а для этого всего нужна еще проводка... чтоб наверняка какую лучше применить? на сколько жил? (просто светильники еще не покупал) ... Заранее СПАСИБО за совет!

Поделиться сообщением

dimp

вид сверху на это помещение, где коробка раздаточная и выключатель (или где 220 приходит если это отдельная линия) схема как лампочки расположены???прежде чем зашивать это надо сначало прикинуть и нарисовать :) потом поздно будет

Поделиться сообщением

Galantus
post-13804-1212818243_thumb.jpgПомогите мне тоже, пожалуйста.Я не знаю как правильно расчитать количество спотов и их мощность. Что вообще нужно учитывать при их установке, может хитрости какие есть? На кухне пока ничего еще не сделано.Буду благодарна за ответы. Изменено пользователем Galantus

Поделиться сообщением

Evgenik

Galantus,вы сначала определитесь какие споты хотите поставить-галогенки или накаливания,и какую роль они будут играть-подсветка или освещение.

Поделиться сообщением

Galantus

Evgenik, я хочу чтобы они были как второе освещение: люстра отдельно, споты отдельно. А вот галогеновые или накаливания - я не знаю...

Поделиться сообщением

dimp

чтобы они были как второе освещение: люстра отдельно, споты отдельно.

тогда очень сильно зависит от интерьера самой комнаты, вы делаете очень не равномерное освещение

Поделиться сообщением

Galantus
post-13804-1213011344_thumb.jpgВот так примерно. Еще над мойкой будет дополнительная подсветка под верхними шкафчиками. Изменено пользователем Galantus

Поделиться сообщением

Evgenik

Вы все-таки определитесь галогенки или накаливания.Накаливания,еще если с каким-нибудь плафончиком, дают более рассеяный свет,их для освещения одной площади нужно меньше.Галогенки дают более точечный свет.

Поделиться сообщением

Galantus

Мы решили ставить лампы накаливания. Хватит пять штук?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует